Перейти до

Настройка SFP ONU SNR


alexbin

Рекомендованные сообщения

Всем доброго.

 

Приобрели вот такой девайс "Абонентский терминал ONU GEPON интегрированный в SFP модуль"

 

 

Воткнули, видим его в списке активных онух:

 

 

Switch#show epon onu-information interface epoN 0/2
Interface EPON0/2 has registered 3 ONUs:
IntfName VendorID ModelID MAC Address Description BindType Status Dereg Reason
---------- --------- -------- -------------- --------------- --------- --------------- -----------------
EPON0/2:1 BDCM 1005 fcfa.f7d8.b3c5 N/A static auto_configured N/A
EPON0/2:2 ---- ---- fcfa.f7d8.b4ce N/A static deregistered unknow
EPON0/2:3 ATHR ATHR 0011.2211.0000 N/A static auto_configured N/A

 

Третья строчка - это оно.

Пытаюсь настроить его по аналогии с остальными онухами, делаю:

 

Switch_config_epon0/2:3#epon onu port 1 ctc vlan mode trunk 1234 1234
Switch_config_epon0/2:3#

 

Команда пролетает, ошибку не выдает, но при этом в текущем конфиге (show run) она не отображается, ну и соответственно связи нет, ничего не работает.

 

Кто работал с таким девайсам и знает, как через это чудо пробросить пару вланов? За этой сфп находится свич длинк, который будет питаться от OLT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм прикольная феничка :) :) :) , функций она конечно мало поддерживает судя по таблице на ДЕПСЕ по сравнению с ОНУ БДКОМ, но всё равно интересный вариант ))) Но если она дороже простой онушки, это не так уж и интересно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм прикольная феничка :) :) :) , функций она конечно мало поддерживает судя по таблице на ДЕПСЕ по сравнению с ОНУ БДКОМ, но всё равно интересный вариант ))) Но если она дороже простой онушки, это не так уж и интересно :rolleyes:

 

Она сказочно дороже)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хмммм прикольная феничка :) :) :) , функций она конечно мало поддерживает судя по таблице на ДЕПСЕ по сравнению с ОНУ БДКОМ, но всё равно интересный вариант ))) Но если она дороже простой онушки, это не так уж и интересно :rolleyes:

 

Она сказочно дороже)))

 

Собственно, НАГовская по 81$ - не так уж и сказочно.

ДЕПС пока не ответил, но я не думаю, что уж сильно дорого будет.

Идеальное решение для уже покрытых ПОНом сёл, в которых иногда внезапно обнаруживаются домики на 16-40 квартир.

Вот только как она в реале работает....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хмммм прикольная феничка :) :) :) , функций она конечно мало поддерживает судя по таблице на ДЕПСЕ по сравнению с ОНУ БДКОМ, но всё равно интересный вариант ))) Но если она дороже простой онушки, это не так уж и интересно :rolleyes:

 

Она сказочно дороже)))

 

Идеальное решение для уже покрытых ПОНом сёл, в которых иногда внезапно обнаруживаются домики на 16-40 квартир.

Вот только как она в реале работает....?

 

а чем оно лучше решения бдкомовской онушки + свитч для таких случаев?

хотя и это не вариант.

 

если у вас _внезапно_ в селе обнаруживаются домики на 16-40 квартир - возможно надо дать по рукам инженеру, который проектировал это село?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хмммм прикольная феничка :) :) :) , функций она конечно мало поддерживает судя по таблице на ДЕПСЕ по сравнению с ОНУ БДКОМ, но всё равно интересный вариант ))) Но если она дороже простой онушки, это не так уж и интересно :rolleyes:

 

Она сказочно дороже)))

 

Собственно, НАГовская по 81$ - не так уж и сказочно.

ДЕПС пока не ответил, но я не думаю, что уж сильно дорого будет.

Идеальное решение для уже покрытых ПОНом сёл, в которых иногда внезапно обнаруживаются домики на 16-40 квартир.

Вот только как она в реале работает....?

 

 

Что-то не так у вас с планированием сети))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не так у вас с планированием сети))) 

Всё у нас так. Это был сарказм.  :)

Відредаговано condemned62
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что-то не так у вас с планированием сети))) 

Всё у нас так. Это был сарказм.  :)

 

 

Ну тогда вы должны понимать, что использовать ПОН в гибридных схемах (ону как свич, или ону на несколько абонов) - тупиковая ветвь развития. 

Анализ такой сети был проведен еще пару лет назад.

Доклад Матрицы на КРОСе (есть кстати на НАГе) посмотрите. Там подробно все выложено. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
использовать ПОН в гибридных схемах (ону как свич, или ону на несколько абонов) - тупиковая ветвь развития. 

Интересно, как ещё использовать многопортовые ОНУшки, кроме как свитч?

А если в ОНУшке более одного порта, то почему бы не включить из неё более одного абона?

А если посреди села присутствует несколько многоквартирных домов, почему бы не включать абонов медью (или биметаллом) из одного узла в этом же самом доме, вместо того, чтобы каждому заводить оптику и заставлять покупать ОНУшку?

Вариант ОНУшка + управляемый свитч на 8-16-24 медных порта очень даже неплох в данной ситуации. А вариант с сабжем - ещё лучше - убирается точка отказа в виде китайского комплектного БП от ОНУшки.

Конечно, есть ещё ОНУшки на упомянутые 8-16-24 медных портов...

Відредаговано condemned62
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

использовать ПОН в гибридных схемах (ону как свич, или ону на несколько абонов) - тупиковая ветвь развития. 

Интересно, как ещё использовать многопортовые ОНУшки, кроме как свитч?

А если в ОНУшке более одного порта, то почему бы не включить из неё более одного абона?

А если посреди села присутствует несколько многоквартирных домов, почему бы не включать абонов медью (или биметаллом) из одного узла в этом же самом доме, вместо того, чтобы каждому заводить оптику и заставлять покупать ОНУшку?

Вариант ОНУшка + управляемый свитч на 8-16-24 медных порта очень даже неплох в данной ситуации. А вариант с сабжем - ещё лучше - убирается точка отказа в виде китайского комплектного БП от ОНУшки.

Конечно, есть ещё ОНУшки на упомянутые 8-16-24 медных портов...

 

 

На все ваши вопросы есть ответ, в докладе.

Не поленитесь и почитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, у меня вопросов никаких.

Не поленился, почитал. Ничего нового не узнал.

Просто есть идеальный сферический ПОН в вакуумном коттеджном посёлке, а есть простое украинское село, где люди хотят интернета.

И вместо того, чтобы драть за подключение 1500, можно поставить одному 4-портовую ОНУшку и включить троих соседей медью. И взять с каждого по 800. И все довольны.

И я знаю, что такое гроза и "сосед выключил свет и уехал, что нам делать?".

И я знаю, что ветвь тупиковая, но она почему-то продолжает развиваться. Парадокс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, у меня вопросов никаких.

Не поленился, почитал. Ничего нового не узнал.

Просто есть идеальный сферический ПОН в вакуумном коттеджном посёлке, а есть простое украинское село, где люди хотят интернета.

И вместо того, чтобы драть за подключение 1500, можно поставить одному 4-портовую ОНУшку и включить троих соседей медью. И взять с каждого по 800. И все довольны.

И я знаю, что такое гроза и "сосед выключил свет и уехал, что нам делать?".

И я знаю, что ветвь тупиковая, но она почему-то продолжает развиваться. Парадокс?

:facepalm:

 

Чем у них закончилось, дочитали?

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:

 

Чем у них закончилось, дочитали?

 

Или я что-то не то читал, или всё закончилось пивом, шашлыками и тортом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хмммм прикольная феничка :) :) :) , функций она конечно мало поддерживает судя по таблице на ДЕПСЕ по сравнению с ОНУ БДКОМ, но всё равно интересный вариант ))) Но если она дороже простой онушки, это не так уж и интересно :rolleyes:

 

Она сказочно дороже)))

 

Собственно, НАГовская по 81$ - не так уж и сказочно.

ДЕПС пока не ответил, но я не думаю, что уж сильно дорого будет.

Идеальное решение для уже покрытых ПОНом сёл, в которых иногда внезапно обнаруживаются домики на 16-40 квартир.

Вот только как она в реале работает....?

 

Вооооо  это сказочно дороже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, любая тема сводится к обсуждению топологии сети, и все время даже примеры одни и теже демонстрируете. Так не хорошо.

Вот мне кажется подобный девайс может быть полезен для подключения корпоративных клиентов. например отделение какого либо банка в ПГТ ну и т.д.

А вообще такая штука мне просто нравится с точки зрения прогресса. Если дальше посмотреть, через некоторое время такие штуки подешевеют и можно их вообще в роутер с медным портом включать. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука классная и есть куда применять,да не дешевеет никак.Выкладывать более 1500грн,так можно взять 2-3 онушки,хоть будет не так красиво,но экономично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
.

Делюсь ссылками на видео докладов на КРОС-2014 (Конференция Российских Операторов Связи) и однодневного технического семинара Академии НАГ.

Заранее извиняюсь, если кто видел - ориентировано на тех, кто искал и не нашел или слышит об этом в первый раз.

В теме поднимался вопрос о докладах, но ссылок на доклады - 0. Восполним пробел:

Доклады на КРОС-2014 (22 мая 2014)

 

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKzXMzX502jEkMDdR-Glzk97N8b3choHk

 

Доклады на Академии НАГ (21 мая 2014)

 

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKzXMzX502jGpsdLGLs99OEwClvYWXGgh

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем доброго.

 

Приобрели вот такой девайс "Абонентский терминал ONU GEPON интегрированный в SFP модуль"

 

 

Воткнули, видим его в списке активных онух:

 

 

Switch#show epon onu-information interface epoN 0/2

Interface EPON0/2 has registered 3 ONUs:

IntfName VendorID ModelID MAC Address Description BindType Status Dereg Reason

---------- --------- -------- -------------- --------------- --------- --------------- -----------------

EPON0/2:1 BDCM 1005 fcfa.f7d8.b3c5 N/A static auto_configured N/A

EPON0/2:2 ---- ---- fcfa.f7d8.b4ce N/A static deregistered unknow

EPON0/2:3 ATHR ATHR 0011.2211.0000 N/A static auto_configured N/A

 

Третья строчка - это оно.

Пытаюсь настроить его по аналогии с остальными онухами, делаю:

 

Switch_config_epon0/2:3#epon onu port 1 ctc vlan mode trunk 1234 1234

Switch_config_epon0/2:3#

 

Команда пролетает, ошибку не выдает, но при этом в текущем конфиге (show run) она не отображается, ну и соответственно связи нет, ничего не работает.

 

Кто работал с таким девайсам и знает, как через это чудо пробросить пару вланов? За этой сфп находится свич длинк, который будет питаться от OLT.

Я такую ОНУ не пробовал, но по логике нужно "epon onu port 1 ctc vlan mode transporent" или как-то так... А вланы уже на порту управляемого свича строить. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

 

Доклад Матрицы на КРОСе (есть кстати на НАГе) посмотрите. Там подробно все выложено. 

 

 

Скиньте плиз ссылочку,если не затруднит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

 

 

Приобрели вот такой девайс "Абонентский терминал ONU GEPON интегрированный в SFP модуль" Воткнули, видим его в списке активных онух

А не подскажете базово что-то меняли в настройках.
Тоже взяли такую игрушечку на тест, но вставили и залипли... На свитче линк есть, а олт не линкует и не видит это устройство
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...