Перейти до

Баг кабеля, клина или кривые руки? ...


Рекомендованные сообщения

Ув. товарищи "Клины" :) Понаблюдал я несколько дней за проблемой, насколько смог ... :(

 

Рвало - и на краю зажима, и в средине и .... короче явной закономерности именно по зажиму нет ...  (в сухом остатке).

.

Да пофиг, в конце или середине, если рвало таки на "рисунке" зажима, то это не хорошо. Значит таки пережимает оболочку и она течет, так сказать рисует на ней линию как стеклорез на стекле.   Потом ее рвет там где становится тоньше. Не претендую на факт.. , как версия по тем фото, что от вас видел.

Рисунок "точки" как по мне еще хрен с ним , но поперечная линия? Хоть бы косые сделали градусов под 45 встречной напрвлености, и контакт был бы по площади больше, и не продавливало бы   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 106
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если надо так, то ставь - ничего геморного нет.        Много. Есть и фото. Денис и в живую видел. Да не очень красиво, но надежно.      Плотность? Приличная. Два магистральных шнурка + кучка

Разбор полетов за последние пару дней выявил следующее (все фото из самого яркого и повторяющегося примера, дабы не засорять пост):   0) Кабель - FiFix FTTH UM 1F G652 D LSZH - таки похуже RCI (

ооо чувачки, такого кабла мы повесили километров 8-10 и столько же потом поменяли)))

Posted Images

 

Оконцовывать как у абонента? Мини-Бокс ставить - геморно :(

 

 

Если надо так, то ставь - ничего геморного нет. 

 

 

Сколько в бокс на опоре можно завести кабелей, как ? Есть фото хотя-бы с 5-6 подобными вводами?

 

Много. Есть и фото. Денис и в живую видел. Да не очень красиво, но надежно. 

 

Какова плотность  "кругляка" на траверсе ... Что делать в боксе - варится? ... 

 

Плотность? Приличная. Два магистральных шнурка + кучка абонотводов. Все в бубликах. Выглядит страшно - но железобетонно. 

 

 

Не конечно можно сделать всё, но это лишние человеко-часы ... Притом обученного/высококвалифицированного персонала ...

А так наварил коннектор (можно за пару недель насобачить и простого "подключалу") (10 мин) - и айда дальше ...

 

А устранять обрывы не лишние человеко-часы? А в выходной день? А как же кино? 

 

ЗЫ: Про готовые пачкорды можно не говорить - не хочу обсуждать ... А то опять затюкают ...

 

А вот и зря. А надо бы обсудить, и затюкать чуток. Есть ведь несколько плюсов.

 

1. ТКОшный патч с кабеля FDC на зажимах типа "собака" может выдержать почти килоньютон. Если память не подводит то 800 ньютон до обрыва. Разница есть?

2. Колоссально экономит человекочасы на этапе монтажа любой патчкорд. Ибо варить вообще ничего не надо. На подключку можно отправить практически любого подключалу.

3. Идеально садятся в боксы без всяких сварок. 16 патчей смотрится очень даже культурно. 

4. ТКОшный патч с кабеля VLC  прекрасно себя чувствует на Н15. Ничего не давиться и не рвется. Диаметр 4мм. Прекрасно садятся в боксы. 

5. Сам по себе патчкорд - это расходный материал. Порвался - заменили. Времени от 15 мин до 60 мин в зависимости от расстояния. 

и т.д. 

 

и есть один минус - вроде у кого то не экономно расходуется кабель. Но это только лишь у некоторых. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рисунок "точки" как по мне еще хрен с ним , но поперечная линия? Хоть бы косые сделали градусов под 45 встречной напрвлености, и контакт был бы по площади больше, и не продавливало бы  

С рисунком угадать тоже проблема.

На самом деле совсем всем не угодишь. Если оболочка кабеля жёсткая, то мягкий или большой площади рисунок не продавливает оболочку. Если мягкая - передавливает.

По опыту работы с кабелями ТКО, Одесскабеля, Южкабеля, Депса, Ромсата - у них кабель достаточно жёсткий. На первых наших зажимах пластик был мягкий и  кабель держался только за счёт силы трения. Проскальзывал. 

Меня на фотографиях с порванным FiFi смутило одно, кончик оборван ровно, не потянулся вообще, вот порванная оболочка:

http://local.com.ua/photo/o-pravilnosti-primenenniya-klinovih-zajimov/

и срез этого кабеля:

http://local.com.ua/forum/topic/67062-баг-кабеля-клина-или-кривые-руки/page-2

 

По большому счёту проблема одинаковая. Я о ней уже как-то писал.

В фирменных кабелях, гладкая, омеднённая стальная проволока приклеена к оболочке. Её нельзя просто так вытащить из куска кабеля. Оболочку можно только счистить с несущего элемента. Как деревяшку с карандаша. В таком случае передача усилия с оболочки на несущий элемент происходит через клей, а не силой трения гладкой стальки по капроновой оболочке (из подобного пластика делают ненагруженные подшипники качения, потому что пластик жирный).

Соответственно случаи порыва оболочки будут, никуда от этого не деться. 

Відредаговано Дядя Рома
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и есть один минус - вроде у кого то не экономно расходуется кабель. Но это только лишь у некоторых. 

Хорошо сказал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно просто. Дядя Рома, вы хоть бутылку, Эмберу за идею подогнали?

Відредаговано lukang
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Оконцовывать как у абонента? Мини-Бокс ставить - геморно :(

 

 

Если надо так, то ставь - ничего геморного нет. 

 

 

Сколько в бокс на опоре можно завести кабелей, как ? Есть фото хотя-бы с 5-6 подобными вводами?

 

Много. Есть и фото. Денис и в живую видел. Да не очень красиво, но надежно. 

 

Какова плотность  "кругляка" на траверсе ... Что делать в боксе - варится? ... 

 

Плотность? Приличная. Два магистральных шнурка + кучка абонотводов. Все в бубликах. Выглядит страшно - но железобетонно. 

 

 

Не конечно можно сделать всё, но это лишние человеко-часы ... Притом обученного/высококвалифицированного персонала ...

А так наварил коннектор (можно за пару недель насобачить и простого "подключалу") (10 мин) - и айда дальше ...

 

А устранять обрывы не лишние человеко-часы? А в выходной день? А как же кино? 

 

ЗЫ: Про готовые пачкорды можно не говорить - не хочу обсуждать ... А то опять затюкают ...

 

А вот и зря. А надо бы обсудить, и затюкать чуток. Есть ведь несколько плюсов.

 

1. ТКОшный патч с кабеля FDC на зажимах типа "собака" может выдержать почти килоньютон. Если память не подводит то 800 ньютон до обрыва. Разница есть?

2. Колоссально экономит человекочасы на этапе монтажа любой патчкорд. Ибо варить вообще ничего не надо. На подключку можно отправить практически любого подключалу.

3. Идеально садятся в боксы без всяких сварок. 16 патчей смотрится очень даже культурно. 

4. ТКОшный патч с кабеля VLC  прекрасно себя чувствует на Н15. Ничего не давиться и не рвется. Диаметр 4мм. Прекрасно садятся в боксы. 

5. Сам по себе патчкорд - это расходный материал. Порвался - заменили. Времени от 15 мин до 60 мин в зависимости от расстояния. 

и т.д. 

 

и есть один минус - вроде у кого то не экономно расходуется кабель. Но это только лишь у некоторых. 

 

Саш а как же еще минус что дупло абоненту сверлить нужно? и не 4мм как для того же FiFix а 12-14... И это далеко не последняя позиция в сарафанном радио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш а как же еще минус что дупло абоненту сверлить нужно? и не 4мм как для того же FiFix а 12-14... И это далеко не последняя позиция в сарафанном радио.

 

Так используйте правильно сарафанное радио то.

Дупло засверлил, потом монтажник герметиком замазал, пригладил и все окей. Абон будет рассказывать именно положительные моменты в этом подключении. Он похвастается соседям, что пришли монтажники - все такие в форме, чистенькие, побритые, культурные - сделали отверстие, потом замазали его, потом зашли в дом в бахилах, аккуратно ОНУшку на стенку прикрутили, все настроили и рассказали. Ваш абон будет хвастаться что его обслужили на высочайшем уровне. 

 

Поверьте, вашему абону, никто и никогда с левых служб отверстия не замазывал. 

Ни предыдущий пров, ни установщики тарелок, ни кондиционерщики - вообще никто. Не говоря уже о гос. службах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Блин ребята, это всё (отказ от лапши) - холивар... Что лучьше, что хуже ...

Есть "заявка" что "должно работать" как от производителя крепежа, так и от производителя кабла (по крайней мере на начало принятия решения о закупках ...) Если в крепежом всё более или менее понятно, есть реакция, нормальный разговор, попытка найти консенсус ... Можно сказать даже переубедили в моих "заблуждениях" (заочно, у меня нет больше аргументов ...)

То со стороны поставщика кабла, а куплено немало - полный игнор ... И это неприятно :(

 

ЗІ: Поддержу BARVIT - у меня ~30% подключек через "окошко", притом металопластиковое ... Ибо стена 3-4 слойная, с кучей утеплителя который наматывается на сверло ... Или, в противоположность, метр и более самана ... (если кто не помнит от 60 см. длины только десятка сверло - минимум.) В итоге пришлось "приобресть" ~15-см. сверло 3мм для буравинья именно металопластиковой оконной раны ... Абоненту пофигу что нарушается герметичноть стеклопакета,- ему лишь-бы не "испортить "ремонт" ...

 

ЗЗЫ: И, Саш, герметиком "цвет стен не замажешь/восстановишь ..."

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЗЫ: И, Саш, герметиком "цвет стен не замажешь/восстановишь ..."

 

Можно подумать ты кабель по цвету фасада подбираешь  :D 

Костя, ну не смеши ))))

 

 

Блин ребята, это всё (отказ от лапши) - холивар... Что лучьше, что хуже ...

 

Ну давай похоливарим, чего уж тут. В споре рождается истина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗІ: Поддержу BARVIT - у меня ~30% подключек через "окошко", притом металопластиковое ... Ибо стена 3-4 слойная, с кучей утеплителя который наматывается на сверло ... Или, в противоположность, метр и более самана ... (если кто не помнит от 60 см. длины только десятка сверло - минимум.) В итоге пришлось "приобресть" ~15-см. сверло 3мм для буравинья именно металопластиковой оконной раны ... Абоненту пофигу что нарушается герметичноть стеклопакета,- ему лишь-бы не "испортить "ремонт" ...

 

 

Тоже поддерживаю BARVITа и Учумелые ручки большинству наших абонентов хочется маленькое отверстие в уголке рамы металлопластикового окна, чем большего диаметра в стене дома.  По поводу лапши - ничего плохого сказать не могу ,2 года весит без проблем.  Конечно случались порывы ,но все в основном из-за неаккуратной пилки деревьев. 

Відредаговано Diver.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понял, а чем лучше эта фифа от VLC ? Так VLC хоть на кабель похож :)

 

так никто же вроде и не говорил что фификс лучше от VLC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЗІ: Поддержу BARVIT - у меня ~30% подключек через "окошко", притом металопластиковое ... Ибо стена 3-4 слойная, с кучей утеплителя который наматывается на сверло ... Или, в противоположность, метр и более самана ... (если кто не помнит от 60 см. длины только десятка сверло - минимум.) В итоге пришлось "приобресть" ~15-см. сверло 3мм для буравинья именно металопластиковой оконной раны ... Абоненту пофигу что нарушается герметичноть стеклопакета,- ему лишь-бы не "испортить "ремонт" ...

 

 

Тоже поддерживаю BARVITа и Учумелые ручки большинству наших абонентов хочется маленькое отверстие в уголке рамы металлопластикового окна, чем большего диаметра в стене дома.  По поводу лапши - ничего плохого сказать не могу ,2 года весит без проблем.  Конечно случались порывы ,но все в основном из-за неаккуратной пилки деревьев. 

 

 

Ну я не знаю, мож у меня абоненты какие то другие.... или другой подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так брать VLC и не иметь геморой, и продавец адекватный и клины подходят и диаметр небольшой :)

 

наверное ценник смущает и разница курсов))) 

А касательно продавца, базара нет, ребята супер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать ты кабель по цвету фасада подбираешь  :D 

Костя, ну не смеши ))))

Нет конечно, но 3*2 мм. как-то меньше выделяется чем "кругляк" 5 мм.

ЗЫ: И не собирался смешить ...

 

Ну давай похоливарим, чего уж тут. В споре рождается истина.

Саш, честно? Данная тема создавалась не для холивара, а с целью решить проблему ...

У тебя свой подход, у меня свой ... Возможно не претендующий на истину ...

Ты решил свои проблемы одним способом, я попытался другим ...

 

Суть не в способе "ухода от проблемы", а в попытке её решить ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно подумать ты кабель по цвету фасада подбираешь  :D 

Костя, ну не смеши ))))

Нет конечно, но 3*2 мм. как-то меньше выделяется чем "кругляк" 5 мм.

ЗЫ: И не собирался смешить ...

 

Так я же патчи с 3мм кабеля имею ввиду)))  Что будет больше выделятся кабель по фасаду, или загерметизированое отверстие ?

 

 

 

 

 

Ну давай похоливарим, чего уж тут. В споре рождается истина.

Саш, честно? Данная тема создавалась не для холивара, а с целью решить проблему ...

У тебя свой подход, у меня свой ... Возможно не претендующий на истину ...

Ты решил свои проблемы одним способом, я попытался другим ...

 

Суть не в способе "ухода от проблемы", а в попытке её решить ...

 

 

Так и я о том же. Поспорить просто охота. Гляди и я для себя чего нового найду. 

А так вот похоливарим, методы сравним, каждый укажет на плюсы и минусы, мож нового чего придумаем)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так брать VLC и не иметь геморой, и продавец адекватный и клины подходят и диаметр небольшой :)

Ну вот есть у тебя сварочник который оконцовывает кабель 3*2 мм. сварными коннекторами ... С минимальным затуханием.

Есть обученная бригада которая оконцовку делает за 5-10 минут ...

Есть опыт применения данной конфигурации кабеля ...

И тут "повелся" на дешевизну, при прочих равных условиях ...

 

Твои действия? Перестраивать бизнес-процесс, или попытаться выдавить с поставщика заявленных характеристик ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так и я о том же. Поспорить просто охота. Гляди и я для себя чего нового найду. 

А так вот похоливарим, методы сравним, каждый укажет на плюсы и минусы, мож нового чего придумаем)))

А давай похоливарим в личке/или в отдельной теме ?

Дабы не засорилась конкретно эта тема ?

 

ЗЫ: я конкретно уступил уже раз здесь, белее не намерен ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так и я о том же. Поспорить просто охота. Гляди и я для себя чего нового найду. 

А так вот похоливарим, методы сравним, каждый укажет на плюсы и минусы, мож нового чего придумаем)))

А давай похоливарим в личке/или в отдельной теме ?

Дабы не засорилась конкретно эта тема ?

 

 

Ок, давай в отдельно теме. Завтра создам. Может братвой что и интересное вылезет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ребята, это всё (отказ от лапши) - холивар... Что лучьше, что хуже ...

Есть "заявка" что "должно работать" как от производителя крепежа, так и от производителя кабла (по крайней мере на начало принятия решения о закупках ...) Если в крепежом всё более или менее понятно, есть реакция, нормальный разговор, попытка найти консенсус ... Можно сказать даже переубедили в моих "заблуждениях" (заочно, у меня нет больше аргументов ...)

То со стороны поставщика кабла, а куплено немало - полный игнор ... И это неприятно :(

 

ЗІ: Поддержу BARVIT - у меня ~30% подключек через "окошко", притом металопластиковое ... Ибо стена 3-4 слойная, с кучей утеплителя который наматывается на сверло ... Или, в противоположность, метр и более самана ... (если кто не помнит от 60 см. длины только десятка сверло - минимум.) В итоге пришлось "приобресть" ~15-см. сверло 3мм для буравинья именно металопластиковой оконной раны ... Абоненту пофигу что нарушается герметичноть стеклопакета,- ему лишь-бы не "испортить "ремонт" ...

 

ЗЗЫ: И, Саш, герметиком "цвет стен не замажешь/восстановишь ..."

от столба к абону в среднем от 5 до 20 метров, что на этом участке тоже проблема с каблом? Если нет то делайте соединение на столбе или фасаде, чердаке,под сливом от окна и т.д. это для тех кто кабель не хочет менять и заставляет вас сделать так как и было

P.s.Можливо Все))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

от столба к абону в среднем от 5 до 20 метров, что на этом участке тоже проблема с каблом? Если нет то делайте соединение на столбе или фасаде, чердаке,под сливом от окна и т.д. это для тех кто кабель не хочет менять и заставляет вас сделать так как и было

P.s.Можливо Все))

Блин не понял ... :

Вы предлагаете сделать доп муфту с 5 мм. кабла на 3мм. на территории абонента ? Типа чердак и т.д. ... ?

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

от столба к абону в среднем от 5 до 20 метров, что на этом участке тоже проблема с каблом? Если нет то делайте соединение на столбе или фасаде, чердаке,под сливом от окна и т.д. это для тех кто кабель не хочет менять и заставляет вас сделать так как и было

P.s.Можливо Все))

Блин не понял ... :

Вы предлагаете сделать доп муфту с 5 мм. кабла на 3мм. на территории абонента ? Типа чердак и т.д. ... ?

 

 

А шо вообще тебя не устраивает? Не хочется юзать 5мм кабель? Так выбери любой другой не фификс. Благо их сейчас полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

от столба к абону в среднем от 5 до 20 метров, что на этом участке тоже проблема с каблом? Если нет то делайте соединение на столбе или фасаде, чердаке,под сливом от окна и т.д. это для тех кто кабель не хочет менять и заставляет вас сделать так как и было

P.s.Можливо Все))

Блин не понял ... :

Вы предлагаете сделать доп муфту с 5 мм. кабла на 3мм. на территории абонента ? Типа чердак и т.д. ... ?

А разве вы сейчас не меняете на более лучший кабель?

Еще есть такое предложение на том же фасаде: оконечить старый кабель, ставить каплер и подводить готовые патчи типа FDC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно просто. Дядя Рома, вы хоть бутылку, Эмберу за идею подогнали?

Я им передам Газиковскую, Микротеховскую, Дипнетовскую и прочие пузыри. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...