Перейти до

Перевод стойки на DC питание - выбор напряжения.


Рекомендованные сообщения

Есть горка оборудования на даче, свитчи(2шт), сервер(пара 4-х ядерных ксеонов, 4 диска), вайфай(8шт) и камеры(4шт). Сейчас все питается от SmartUPS 1500 и внешних аккумов по 200Ач.  Потребление из розетки когда аккумы полностью заряжены около 210Вт

 

КПД этой схемы не очень, собенно когда питание от аккумуляторов.

Генератор не планируется, могу подключать автомобиль в случае полного ахтунга.

Есть планы перевести все добро на DC питание и питать его через DC-шный Упс типа Минвелла.

Возможно в будущем будут солнечные батареи, может напряжение нужно выбирать исходя из будущей СБ системы ? Но у меня даже никаких планов на нее пока нет. 

 

 

Нужно выбрать напряжение питания, счас рассматриваю 3 варианта:

 

12В 

Плюсы

-возможность использовать разнородные аккумы в парралель, при выходе из строя одного не обязательно менять все

-легко отключить один из аккумов для профилактики\обслуживания

-возможность зарядки и работы от автмобиля на прямую

-легко подоткнуть в систему принесенный заряженный аккум

-большой выбор БП для сервера\пк

 

Минусы

-самый низкий КПД

 

24В

Плюсы

-часть борудования (вайфай и камеры) можно питать напрямую

-умеренный выбор БП для сервера\пк

 

Минусы

-нужны батареи  с попарно близкими храрктеристиками (это у меня приблизительно есть, балансир сильно выручает)

-нет возможности работать напрямую от автомобиля

 

48В

Плюсы

-самый высокий КПД

-отраслевой стандарт для коммуникационных стоек, часть оборудования бывает с завода под DC48V (например BDCOM)

 

Минусы

-Требуются батареи с одинаквыми зарактеристиками (у меня нет этого)

-нет возможности работать напрямую от автомобиля

-очень скудный выбор БП для сервера\пк - только дорогие модели
-при выходе из строя одного из аккумов вероятно прийдется менять все
 
Подскажите о каких плючах\минусах я еще не догадываюсь?
Как подобные задачи решали вы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем выше- тем лучше! Транзисторам инверторов комфортнее работать с большим напряжением, чем с током.

П.С. а вообще в вашем случае потребления посмотрите инверторный генератор.

Відредаговано brdm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все таки надумаете переходить на -24 или -48 смогу Вам предложить железо 

post-19959-0-28268800-1417685119_thumb.jpg

post-19959-0-01260400-1417685222.jpg

post-19959-0-00797000-1417686370.jpg

Emerson.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все таки надумаете переходить на -24 или -48 смогу Вам предложить железо 

Не охота погружаться с головой в эту кухню, скажите в двух словах какие есть решения для мощности в 200Вт, от скольки начинаются цены? Боюсь мои 15 абонов за 3 года не сдадут столько абонплаты.

 

У меня нет бюджета в несколько килобаксов, рассматриваю бюджетные варианты.

 

 

12В

Плюсы

.....

-большой выбор БП для сервера\пк

Эм... не видел как-то большого выбора. Примеры можно?

 

Введите в гугле itx 12v - моделей 50 найдется точно от 6-ти до 100-ни баксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически можно сделать любой вариант и даже то, о котором Вы не думали - иметь батарею 12 вольт, а бесперебойный выход на 24 или 48 вольт. И с КПД лучше любого офисного УПС.
 Если кого-то еще заинтересует (до 250 ватт) - давайте обсудим.
 Только по-серьезному.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Введите в гугле itx 12v - моделей 50 найдется точно от 6-ти до 100-ни баксов.

Только мощность их ватт 50. 150Вт длительно ни один не выдаст. А еще 12В напрямую идет с аккума - т.е. 14В полностью заряженного аккума мамка может и не переварить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически можно сделать любой вариант и даже то, о котором Вы не думали - иметь батарею 12 вольт, а бесперебойный выход на 24 или 48 вольт. И с КПД лучше любого офисного УПС.

 Если кого-то еще заинтересует (до 250 ватт) - давайте обсудим.

 Только по-серьезному.

есть смысл делать упс 220-48 под 12вольт акум.... на ватт 50 -100

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Введите в гугле itx 12v - моделей 50 найдется точно от 6-ти до 100-ни баксов.

Только мощность их ватт 50. 150Вт длительно ни один не выдаст. А еще 12В напрямую идет с аккума - т.е. 14В полностью заряженного аккума мамка может и не переварить...

 

Есть куча моделей с мощностью до 250Вт. Слабо понимаю зачем больше, мой сервак с парочкой ксеонов и кучкой регистровой памяти не жрет более 150-ти. Если десктопная мать с десктопный процом, то будет ватт 50 не более. Смотри автомобильные модели с питанием 9-18В там 12В не прямые, а через преобразователь.

 

Технически можно сделать любой вариант и даже то, о котором Вы не думали - иметь батарею 12 вольт, а бесперебойный выход на 24 или 48 вольт. И с КПД лучше любого офисного УПС.

 Если кого-то еще заинтересует (до 250 ватт) - давайте обсудим.

 Только по-серьезному.

Я так понимаю это будет классический DC-упс на 12В и boost converter на нужное напряжение? В полне возможно самый жизнеспособный вариант, комп питать от нестабилизированных 12В, все остальное оборудование от конверторов 24 и 48В

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно.
А как питать то, что только 220? Сделать нашлепку 48-160 постоянного?
 Предлагался месяца полтора-два назад вариант для радистов - 24 вольта от 12-вольтовой батареи + выход на 150-160 вольт. Можно и 48 от 12-вольтовой батареи  + небольшй для универсальных адаптеров 160В. И зарядник ампер на 4-5, чтобы что-то успевал заряжать.
 Затюкали.
 Ну, так зима пришла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это будет классический DC-упс на 12В и boost converter на нужное напряжение? В полне возможно самый жизнеспособный вариант, комп питать от нестабилизированных 12В, все остальное оборудование от конверторов 24 и 48В

 

Ну, смотря что принять за классику. Если AD-55, то это не классика, а халтура обыкновенная.

 Да, предлагается  DC-УПС. Но  стабилизированное выходное напряжение (не просто батарея через предохранитель) и цивилизованный, относительно мощный зарядник. Короче, полноценный он-лайн, только не с таким КПД как у офисных паровозов.

Буст? Не, не буст, но то уже моя забота.

 Согласовать бы тут по-быстрому  коллективно мощность и номинал (один!!) и можно делать. На 24 или 48 вольт.

 Нашлепки разные или есть (48-12 на 30 и 12  ватт, 48-3.3 или 48-5 на 10 ватт.) или наклепать их достаточно просто. Можно и 24-160 для тех устройств, где только сеть 110-220 вход.

 24 больше радистам, 48 вроде кабельщикам подходит.

 

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это будет классический DC-упс на 12В и boost converter на нужное напряжение? В полне возможно самый жизнеспособный вариант, комп питать от нестабилизированных 12В

Погуглите цены на все и доступность в стране. Гораздо жизнеспособнее просто купить упс под типичный блок питания компов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически можно сделать любой вариант и даже то, о котором Вы не думали - иметь батарею 12 вольт, а бесперебойный выход на 24 или 48 вольт. И с КПД лучше любого офисного УПС.

 Если кого-то еще заинтересует (до 250 ватт) - давайте обсудим.

 Только по-серьезному.

 

Вы уже возобновили производство мини-упсников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого-то еще заинтересует (до 250 ватт) - давайте обсудим.

Только по-серьезному.

Кстати, столько раз уже обсуждали, что уже надоело :) Интересует упс для всех девайсов, в том числе серверов, а там full-range БП - большая редкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если кого-то еще заинтересует (до 250 ватт) - давайте обсудим.

Только по-серьезному.

Кстати, столько раз уже обсуждали, что уже надоело :) Интересует упс для всех девайсов, в том числе серверов, а там full-range БП - большая редкость.

 

У Вас свои уникальные интересы. Вот ищите компанию для их реализации. Применительно к Вашим уникальным серверам.

 Вы ничего не обсуждаете, только губы кривите с очередной раз. Затыкаете то, что Вам неинтересно, хотя оно Вас и не касается напрямую.

 А тут человек поднял проблему перевода стойки на DC. Вот с ним, и у кого есть еще похожее  желание, и можно обсуждать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы уже возобновили производство мини-упсников?

 

Дык лежат вроде на полке, только за сегодня 3-4 заказа было. Но запасы сейчас тают быстро.

 А новый еще не готов.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ж уже предлагали вариант до 150Ватт в одной из тем, IMHO оптимальный вариант.

Так 24 или 48 вольт выхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , на свичах 12 или 5 вольт выхода з бп...... а на олте 48вход.... лучше уже 48 чем 24

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут человек поднял проблему перевода стойки на DC.

Вы специально не замечаете, что у человека в стойке есть сервер по мощности минимум половину от всего? Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сервак на низковольтную постоянку переведу без особых сложностей путем замены БП, т.к. ныняшняя пара блоков  800W Full-Range c APFC явно не поймет меня если я им на вход подам постянку.

 

Собственно хотел услышать все аргументы за и против разных напряжений.

 

Наверное оптимумом будет 12В батареи и 48В выходное питание. Желательна какая-то минимальная возможность стекировать ИБП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сервак на низковольтную постоянку переведу без особых сложностей путем замены БП

На что? Мне бы пару производителей и чтобы их кто-то возил сюда.

Нечто такое: http://www.mini-box.com/DC-DC

 

, т.к. ныняшняя пара блоков 800W Full-Range c APFC явно не поймет меня если я им на вход подам постянку

Как раз наоборот, почти наверняка поймет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть куча моделей с мощностью до 250Вт.

Насколько длительно 250Вт они выдают? Я могу привести в пример кучу "400Вт" блоков питания, у которых если просуммировать максимальные токи с шильдиков, получится 200-250Вт, а если вскрыть внутренности - то вообще обнаружится что на шильдиках токи раза в 1.5-2 завышены (ну т.е. стоит допустим по 12В сборка на 10А, а на выходе заявлено 15-18А по 12В).

 

 

 

Слабо понимаю зачем больше, мой сервак с парочкой ксеонов и кучкой регистровой памяти не жрет более 150-ти.

Это вы наверное о новых зионах говорите, которые лга2011, и которые у вас в полку не загружены? Потому как дуал лга771 легко 200-250Вт жрет под нагрузкой.

 

 

 

Если десктопная мать с десктопный процом, то будет ватт 50 не более.

Ну если на целероне да с одним винтом, то да :) Ну или если ничем не грузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...