Перейти до

Устройство для корректного завершения работы системного блока.


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В связи с частыми отключениями электричества, понадобилось устройство, которое корректно завершит работу системного блока.

 

В моем случае в стойке стоит 3  системных блока. Все запитано от одного  УПС. При отсутствии  электричества 2 системника нужно корректно выключить, чтобы продлить автономную работу третьего. При возобновлении 220. Нужно автоматически снова  их включить. Мой УПС такого делать не умеет.

 

Хочу заказать данное устройство. В единичном  к-ве это не рентабельно. Может  кого-то из Вас заинтересовать такая «коробочка»?

 

Предлагается следующий алгоритм работы :  

Устройство управляет слаботочным реле, контакты которого цепляются параллельно кнопке включения  системника. При пропадании 220В. отсчитывается 5-10 мин. и устройство кратковременно включает реле, соответственно системник корректно завершит свою работу. При появлении 220в. идет также отсчёт  5-10мин. и снова срабатывание  реле. Задержка по времени служит для ограничений запусков и остановок системников при кратковременном выключении или включении 220в. Питать данное устройство возможно или от своего микро упса или от батарей основного УПС.

 

Может, что-то подобное уже существует?  Буду признателен за подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

В связи с частыми отключениями электричества, понадобилось устройство, которое корректно завершит работу системного блока.

 

В моем случае в стойке стоит 3  системных блока. Все запитано от одного  УПС. При отсутствии  электричества 2 системника нужно корректно выключить, чтобы продлить автономную работу третьего. При возобновлении 220. Нужно автоматически снова  их включить. Мой УПС такого делать не умеет.

 

Хочу заказать данное устройство. В единичном  к-ве это не рентабельно. Может  кого-то из Вас заинтересовать такая «коробочка»?

 

Предлагается следующий алгоритм работы :  

Устройство управляет слаботочным реле, контакты которого цепляются параллельно кнопке включения  системника. При пропадании 220В. отсчитывается 5-10 мин. и устройство кратковременно включает реле, соответственно системник корректно завершит свою работу. При появлении 220в. идет также отсчёт  5-10мин. и снова срабатывание  реле. Задержка по времени служит для ограничений запусков и остановок системников при кратковременном выключении или включении 220в. Питать данное устройство возможно или от своего микро упса или от батарей основного УПС.

 

Может, что-то подобное уже существует?  Буду признателен за подсказку.

называется смарт-упс. умеет отключать нагрузку после подачи команды операционке завершить работу и включать нагрузку после отключения питания (в биосе выставляется power on after power failure). остальные системники сажаются на управляемую розетку. логика дорабатывается под задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет.

В связи с частыми отключениями электричества, понадобилось устройство, которое корректно завершит работу системного блока.

 

В моем случае в стойке стоит 3  системных блока. Все запитано от одного  УПС. При отсутствии  электричества 2 системника нужно корректно выключить, чтобы продлить автономную работу третьего. При возобновлении 220. Нужно автоматически снова  их включить. Мой УПС такого делать не умеет.

 

Хочу заказать данное устройство. В единичном  к-ве это не рентабельно. Может  кого-то из Вас заинтересовать такая «коробочка»?

 

Предлагается следующий алгоритм работы :  

Устройство управляет слаботочным реле, контакты которого цепляются параллельно кнопке включения  системника. При пропадании 220В. отсчитывается 5-10 мин. и устройство кратковременно включает реле, соответственно системник корректно завершит свою работу. При появлении 220в. идет также отсчёт  5-10мин. и снова срабатывание  реле. Задержка по времени служит для ограничений запусков и остановок системников при кратковременном выключении или включении 220в. Питать данное устройство возможно или от своего микро упса или от батарей основного УПС.

 

Может, что-то подобное уже существует?  Буду признателен за подсказку.

называется смарт-упс. умеет отключать нагрузку после подачи команды операционке завершить работу и включать нагрузку после отключения питания (в биосе выставляется power on after power failure). остальные системники сажаются на управляемую розетку. логика дорабатывается под задачи.

 

Устанавливается apcupsd, и работает из коробки, вместо розетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, что-то подобное уже существует?  Буду признателен за подсказку.

1. Любой УПС с поддержкой SNMP. Правда может оказаться проще два простых упса докупить.

2. Программный SNMP Server. Тот же apcupsd или UPS Mon Pro... А, NUT ( Network UPS Tools). На одном ПК (который дольше будет висеть на УПСе) - прямое покдлючение к УПСу и установка режима сервера (ну или Master - зависит от софта), на остальных - в качестве источника сигнала устанавливается первый ПК (ну или Slave режим). Понятно, что все три ПК должны быть в свиче и свич висеть на этом же УПСе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

модель УПСа и какая ось на системниках ?

Luxeon UPS-1000ZX ,  Windows и FreeBSD

 

Он же для котлов? И никакого управлящего входа (USB/Serial/...) на нем нет? Как Ваш ПК узнает о пропадании электричества? Судя по всему - если нет желания менять УПС - придется "кулибиничать". Может дешевле купить самый простой упс с поддержкой программных UPS программ (см. выше) и настроить все три ПК на получение нотификации от него?

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

модель УПСа и какая ось на системниках ?

Luxeon UPS-1000ZX ,  Windows и FreeBSD

 

Он же для котлов? И никакого управлящего входа (USB/Serial/...) на нем нет?

 

Я сразу и написал, что нужно решить задачу для существующего оборудования. Там стоит три системника на этом упсе +автономное отопление на газе. УПС совершенно тупой, но за 3 года претензий нет. Тьху-тьху. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу и написал, что нужно решить задачу для существующего оборудования. Там стоит три системника на этом упсе +автономное отопление на газе. УПС совершенно тупой, но за 3 года претензий нет. Тьху-тьху. )))

 

Ради интереса - сколько времени тянет упс с такой нагрузкой? Если чисто котел (у него нагрузка обычно 100-300Вт) - наверное с полчаса-час.

А если еще и с ПК (одним или тремя) ... смысл тогда от УПСа ? Просто как защита от кратковременного пропадания электричества? Ну и как стабилизатор (если там такое есть)...

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я сразу и написал, что нужно решить задачу для существующего оборудования. Там стоит три системника на этом упсе +автономное отопление на газе. УПС совершенно тупой, но за 3 года претензий нет. Тьху-тьху. )))

 

Ради интереса - сколько времени тянет упс с такой нагрузкой? Если чисто котел (у него нагрузка обычно 100-300Вт) - наверное с полчаса-час.

А если еще и с ПК (одним или тремя) ... смысл тогда от УПСа ? Просто как защита от кратковременного пропадания электричества? Ну и как стабилизатор (если там такое есть)...

 

Весь этот "огород"  жрет около 60А. На упсе батареии 4*120.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати, если один или пару ПК были выключены, то Ваше устройство при пропадании электричества их включит...

Кроме того у винды часто при выключении кнопкой появляется окно "Такие-то приложения еще не завершили работу/открытые файлы" и тд и это окно висит, пока не ткнете ок или отмена. Можно, конечно, вместо выключения в спящий или гибернацию переводить.

Но все же - если в единичном случае - я бы подумал о подходящем маломощном УПСе и связки это всё в кучу с помощью программного сетевого УПС сервера ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно поднимал тут похожую тему - http://local.com.ua/forum/topic/65027-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0-%D0%B8%D0%B1%D0%BF/page-13?hl=+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%20+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0

 

В итоге заказал на Алиэкспресс Arduino UNO, и соорудил простенький контроллер по своим нуждам.

Вместо слаботочного реле использовал оптрон из нерабочего компьютерного БП. Чтобы не включить уже выключенный комп, можно мониторить 5 В на блоке питания. Если элементарные знания в программировании и электронике есть - сможете сами сделать, будет "дешево и сердито" :)

Если что, смогу помочь придумать схемку для подключения и прошивку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...