Перейти до

Должник из зоны АТО


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Нам поступил заказ на товар в апреле 2014 года. Дождались оплаты. Отправили. Документами закрылись.

Товара не хватило, через несколько дней пришёл второй запрос на сумму в четыре раза меньшую с просьбой срочно дослать, чтобы работа не остановилась, аренда вышки, сварочника, монтажников. Дослали.

А потом началась война. Зона АТО. И деньги перевести не смогли. Не было света. Мы же не звери. Всё понимаем. Сами в зоне АТО живём и работаем. Прошёл месяц. Ненавязчиво спросили, как обстоят дела. Война. Прошёл второй. Спросили. Война. Третий. Война. Лето закончилось. Осень закончилась. Девять месяцев прошло. Клиент в зоне АТО не живёт, уехал в другой город. Наверняка что-то кушает. Жильё оплачивает. Автомобиль заправляет. Нехорошо, конечно, чужие деньги считать, но не совсем они и чужие уже. Помимо проблем с документами и уплаченным наперёд НДСом появилась ещё одна неприятность, перестал клиент трубку поднимать. Мы не коллекторы, по ночам не звоним, угроз в трубку не произносим. Однако и не банк. В долг без процентов надолго давать не можем.

Сумма вопроса относительно небольшая. Скажем так одна зарплата хорошего грузчика за месяц в городе клиента.

Да и, судя по Локалу, торговать клиент начал потихоньку.

К людям из зоны АТО лично у нас отношение трепетное, знаем, какой ад там творился и творится. Но и спекуляции на эту тему очень не нравятся.

Вопрос у нас, может сталкивался кто с такой ситуацией? Как действовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, в это время надо в долг давать только проверенным покупателям

а лучше вообще не давать в долг

не обижусь если ты и мне в следующий раз откажешь дать товар в рассрочку

напиши заяву в ментовку

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Зулу. Зная тебя, ты бы в лепёшку расшибся, но деньги вернул. Месяц, два или три прошло бы. Но вернул. Отработал или кредит в банке взял.

А ребята ведь попросили как человек человека отправить. 

Заявление в милицию - видимо придётся. Плохо помню, но кажись это обязательное действие для юрлица, если клиент не платит. У нас всё ж по документам проходит. Будем совещаться с юристами. Но хотелось бы знать, у кого ещё клиенты повисли в таком стиле и как решалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверенные покупатели у меня в какой-то момент становились просто неузнаваемыми!!..

И я уже писала по этому поводу на локале.

Поэтому тоже плюсую к Зулу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я из Енакиево и есть у мня должник который мне должен 200 гривен.  Должник жил в Донецке. Почему жил7 Потому что сейчас от живет в Димитрове.

В дом в котором он жил в Донецке попал снаряд и все выгорело дотла.

Наверное он сейчас чем то занимается в Димитрове и даже наверное чем то торгует.

Мне потребовать с него 200 гривен или забыть о них?

 

Не зная на 100% как обстоят дела у вашего должника тяжело судить о причинах почему он не платит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Нам поступил заказ на товар в апреле 2014 года. Дождались оплаты. Отправили. Документами закрылись.

Товара не хватило, через несколько дней пришёл второй запрос на сумму в четыре раза меньшую с просьбой срочно дослать, чтобы работа не остановилась, аренда вышки, сварочника, монтажников. Дослали.

А потом началась война. Зона АТО. И деньги перевести не смогли. Не было света. Мы же не звери. Всё понимаем. Сами в зоне АТО живём и работаем. Прошёл месяц. Ненавязчиво спросили, как обстоят дела. Война. Прошёл второй. Спросили. Война. Третий. Война. Лето закончилось. Осень закончилась. Девять месяцев прошло. Клиент в зоне АТО не живёт, уехал в другой город. Наверняка что-то кушает. Жильё оплачивает. Автомобиль заправляет. Нехорошо, конечно, чужие деньги считать, но не совсем они и чужие уже. Помимо проблем с документами и уплаченным наперёд НДСом появилась ещё одна неприятность, перестал клиент трубку поднимать. Мы не коллекторы, по ночам не звоним, угроз в трубку не произносим. Однако и не банк. В долг без процентов надолго давать не можем.

Сумма вопроса относительно небольшая. Скажем так одна зарплата хорошего грузчика за месяц в городе клиента.

Да и, судя по Локалу, торговать клиент начал потихоньку.

К людям из зоны АТО лично у нас отношение трепетное, знаем, какой ад там творился и творится. Но и спекуляции на эту тему очень не нравятся.

Вопрос у нас, может сталкивался кто с такой ситуацией? Как действовать?

Предлагаю, для начала, озвучить кто виновник, из какого города. Возможно инцидент разрешиться сам собой. Или какие то факты всплывут (может телефон утерян и т. д.). Лично я не люблю долги, и давать как серпом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я из Енакиево и есть у мня должник который мне должен 200 гривен.  Должник жил в Донецке. Почему жил7 Потому что сейчас от живет в Димитрове.

В дом в котором он жил в Донецке попал снаряд и все выгорело дотла.

Наверное он сейчас чем то занимается в Димитрове и даже наверное чем то торгует.

Мне потребовать с него 200 гривен или забыть о них?

 

Не зная на 100% как обстоят дела у вашего должника тяжело судить о причинах почему он не платит.

Наш клиент с лета (если не ошибаюсь) живёт в Бердянске.

200 гривен не деньги? Или не долг? 200 грн - это чужое. Брал, верни. И позвонить он, должник ваш, сам должен, ИМХО, а не вы за ним бегать, как я за своим.

Вы, как и я, в своё время выручили хорошего человека, который попал в затруднительную ситуацию. Зачем теперь хорошему человеку пачкать честное имя из за 200 грн я не понимаю. Мы ведь не о тысячах долларов говорим, которые действительно сложно заработать. Суммы в обоих случаях небольшие, с одной зарплаты отдать можно. Или с пары удачных продаж на Локале ;)

Кроме того ваш случай - взаимоотношения двух физлиц. В моём случае два юрлица. Всё прошло по документам. Вопросы от проверяющих гарантирую. Оно мне надо?

И я действительно не знаю на 100% как обстоят дела у должника. Кроме жилья, автомобиля и питания. Здесь знаю точно :) Но ведь и времени прошло уже 9 месяцев. Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

 

Предлагаю, для начала, озвучить кто виновник, из какого города. Возможно инцидент разрешиться сам собой. Или какие то факты всплывут (может телефон утерян и т. д.). Лично я не люблю долги, и давать как серпом...

Донецк, Марьинка, Красногоровка.

Телефон не утерян, из десяти звонков один раз трубка снимается. Чувствуется, что человеку скучна эта тема. 

Да, да, помним.

Да, да, оплатим.

К слову сказать мы предлагали закрыть вопрос иначе. Клиент сказал, что вариант хороший, но надо посоветоваться с бухгалтером, его сегодня нет, в понедельник поговорят. Короче месяц прошёл с тех пор, никак не сложится беседа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня случай в недалёком прошлом. Имя виновника озвучивать не стану (он здесь на форуме приторговывает). Покупал коммутаторы у человека с Донецка, время покупки попало как раз когда Новая почта перестала к нам возить (я из Крыма), и мой коммутатор вернули назад. Отправитель коммутатор забрал, а денег не вернул. После долгих переговоров в личке договорились что он денюжку перечислить на карту Привата моего товарища с материка, ку нас то Приват - тютю)... Деньги не перечислял, морозился неделями, на сообщения не отвечал, хотя уже не жил в зоне АТО... т.е. возможность (техническая) закинуть деньгу на карту была. В итоге после общения товарища с ним по телефону (телефон был), деньги перечислил, правда буквально недавно. О чём они там общались - не знаю. Итого: ИМХО, нужно правильно поставить разговор, и в большинстве случаев, всё образуется...

В таких ситуациях становится ясно с кем можно иметь дело, а с кем нет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Должник из зоны АТО Жени - Я! Я никоем образом не хочу "закрыть" долг списавши его на АТО! Сумма долга около 3000 грн. Есть сумма эта на безнале предприятия, счет был открыт в Донецке. Я хотел перевести счет в другой регион, но мне в отделении банка Запорожской обл. заявили, что не могут дать мне доступ к старому счету без полного пакета уставных документов, мол должна пройти процедура полной идентификации. Частично у меня уставных документов нету. Оборудование которое смогли спасти сейчас пытаемся реализовать т. к. остались открытые вопросы не только с клином, это не секрет! Я много сдесь покупал и немного продавал б\у. Я ни чуть не пытаюсь скрыться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ХаКа-Line не был замечен с нездоровой стороны,  могу предложить помощь своего юриста чтоб снять деньги со счетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас, но по моему опыту, даже самые надёжные и проверенные люди, на которых никогда не подумал бы - кидают.

Поверте мне на слово, я с этим столкнулся в июле когда начались первые обстрелы Марьинки! Мой сотрудник, который был правой рукой во всех делах, зная входы и выходы в кабинеты и партнерам, подрядчикам, решил кинуть предприятие в целом, пользуясь моментом что все из наших выехали из АТО. Был подряд на прокладку кабеля между двумя городами, порядка 10 км... сотрудник имея доступ к подрядчику решил переоформить кабель на другое предприятие, подделали на ксерокопии мои печать, подпись(вырезали с документа) и отправили факсом мол я отказываюсь от аренды канализации и прошу демонтировать кабель. там 3 км канашки и 7 земли! Но добрые люди вовремя сообщили и получилось, на данном этапе, это предотвратить! Но кто знает что у него еще в голове.... Вот так чуть не швыранули почти на 400 000 грн!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ХаКа-Line не был замечен с нездоровой стороны,  могу предложить помощь своего юриста чтоб снять деньги со счетов.

написал в лс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверте мне на слово, я с этим столкнулся в июле когда начались первые обстрелы Марьинки!

А счёт апрельский  :unsure:

Говорили, что не успели оплатить в апреле из за обстрелов Марьинки  :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поверте мне на слово, я с этим столкнулся в июле когда начались первые обстрелы Марьинки!

А счёт апрельский  :unsure:

Говорили, что не успели оплатить в апреле из за обстрелов Марьинки  :mellow:

 

Мы уже с Вами обсуждали ведь это! Счет апрельский, не отрицаю! Сам вопрос о неоплате поднялся в конце лета, точно не помню, помоему август или конец июля....Почему "протормозила" бухгалтерия мне до сих пор не извесно, т.к. давно человек поменялся... 

P.S: повторюсь, что никоем образом это не выглядит так, что мол сами не просили вовремя денег а теперь ждите!!! если бы не ситуация, которая оставила меня без всех трудов и вложений, этот вопрос не поднялся бы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Добрый день.

Как обстоит процесс борьбы с бюрократической машиной государства? :)

Скоро будем заказывать юбилейный тортик с одной свечкой, символизирующий год борьбы за перерегистрацию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тоже проблема. Должник висит на 20К. тоже АТО, территория подконтрольна Укрине. сам из АТО. вот тоже как быть? Причем долг перевалил уже больше года. Причем сравнить курс тогда и сейчас - это уже абсолютно другие деньги. Иногда берут трубку. Да, да отдадим, а вот когда отдадим не знаем. такое ощущение, что не отдадут. В суд???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понять и простить. имхо. да, сложно. но всего то 1 зп грузчика

 

Спасибо за дельный совет.

А в отчёт для налоговой вместо суммы вписать словами крупно "ПРОСТИЛИ" и размазать так, чуть чуть, чтобы как будто типа слеза упала.

Это был безнал с НДС, печатями, отчётами, напомню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

понять и простить. имхо. да, сложно. но всего то 1 зп грузчика

 

Спасибо за дельный совет.

А в отчёт для налоговой вместо суммы вписать словами крупно "ПРОСТИЛИ" и размазать так, чуть чуть, чтобы как будто типа слеза упала.

Это был безнал с НДС, печатями, отчётами, напомню. 

 

Бухгалтер может списать как не возвратные долги. Но конечно я понимаю что хочится получить своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

понять и простить. имхо. да, сложно. но всего то 1 зп грузчика

 

Спасибо за дельный совет.

А в отчёт для налоговой вместо суммы вписать словами крупно "ПРОСТИЛИ" и размазать так, чуть чуть, чтобы как будто типа слеза упала.

Это был безнал с НДС, печатями, отчётами, напомню. 

 

через 3 года можно списать как правильно заметили выше.

но можете и судиться. но только подача заявления стоит денег, походы в суд стоят затрат, даже если решение будет в вашу пользу добиться его исполнения, тем более на территории АТО - шанс стремиться к нулю. по этому дешевле просто простить. дешевле для вас. так что совет действительно дельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...