Перейти до

Рекомендованные сообщения

 

 

А вы , уважаемый НИЧЕГО НЕ УВЕЛИЧИВАЙТЕ, и увидите то, о чем я говорю.

Вы хотите сказать, что при 14 с лишним вольтах на батарее аккум не будет кипеть (потребляя на это ток ессно)? :)

 

 

 

Вопрос о другом!))))) О том что во всех, ВСЕХ, случаях, юзер думает, что аккум идеальный))))) И начинает "ковырять" упс.

Если упс кипятит аккум завышенным напряжением постоянно - упс пора в помойку. А фирму-производителя уродца - забыть навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 213
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А может ваш прибор врет не в плюс, а в минус и там не 13.93 а 14.1В на самом-то деле?

Да-да, гелевые батареи в буферном режиме с 14-14.2В на акк ни разу не высыхают   Не, можете конечно считать эту поделку китайских подвалов идеальным упсом, но практика показывает - другие китайские

Вопрос о другом!))))) О том что во всех, ВСЕХ, случаях, юзер думает, что аккум идеальный))))) И начинает "ковырять" упс.

Posted Images

 

У меня везде стоят люксеоны. Убили пару батарей. Заменил. Все работает на ура!

Только в одном месте стоит APC переделанный смарт 650.(150-180ватт нагрузки, 6 часов летает)

Уже пятый год маслает один и тот же аккум 100 ач.

П. С.

Люксики меньше 1000 va не применяю.

 

Ну а те, которые больше 1000va у них проблемы с зарядкой встречались? Или там уже правильная зарядка?

Вот было пара убитых аккумов. Левые производители для авто.

Позже стали проверять под критическими кратковременными нагрузками и последующей приемкой заряда. Таким образом выбраковывали.

Сейчас просто берем аккумы производителя Авега, платинум.

 

Не встречались.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вы , уважаемый НИЧЕГО НЕ УВЕЛИЧИВАЙТЕ, и увидите то, о чем я говорю.

 

Вы хотите сказать, что при 14 с лишним вольтах на батарее аккум не будет кипеть (потребляя на это ток ессно)? :)

 

Вопрос о другом!))))) О том что во всех, ВСЕХ, случаях, юзер думает, что аккум идеальный))))) И начинает "ковырять" упс.

 

Если упс кипятит аккум завышенным напряжением постоянно - упс пора в помойку. А фирму-производителя уродца - забыть навсегда.
Кто о теплом, а кто о мокром.

 

Я говорю о подаче на исправный разряженный аккум - 6 ампер тока, без последующего вмешательства.

А вы мне - о 14 вольтах на аккум в неизвестной степени заряженности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня везде стоят люксеоны. Убили пару батарей. Заменил. Все работает на ура!

Может у вас где-то используется 1000ZX? До какого напряжения заряжает?

Мне надо определиться - попал бракованный UPS-1000ZX и поменять его на такой же или выбрать другую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня везде стоят люксеоны. Убили пару батарей. Заменил. Все работает на ура!

 

Может у вас где-то используется 1000ZX? До какого напряжения заряжает?

Мне надо определиться - попал бракованный UPS-1000ZX и поменять его на такой же или выбрать другую модель.

У нас и zx и zy стоят. Но все стоят на выносах.

Подумаю, как померять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о подаче на исправный разряженный аккум - 6 ампер тока, без последующего вмешательства.

А вы мне - о 14 вольтах на аккум в неизвестной степени заряженности.

При чем тут "подача 6 ампер без последующего вмешательства" если тема о УПСе работающим с батареей в буфферном режиме и завышенном напряжении?

Да и остальные Ваши посты просто бред какой-то, в том что УПС дает 14.2 вместо 13.6 виноваты плохие аккумуляторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

может в ремонт сдать?

 

Так вот не знаю. Прошло всего 6 дней с момента покупки. На протяжении 2 недель я могу обратиться к продавцу.
И что вы за 6 дней оттестили?

Другой аккум пробовали?

Расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я говорю о подаче на исправный разряженный аккум - 6 ампер тока, без последующего вмешательства.А вы мне - о 14 вольтах на аккум в неизвестной степени заряженности.

При чем тут "подача 6 ампер без последующего вмешательства" если тема о УПСе работающим с батареей в буфферном режиме и завышенном напряжении?Да и остальные Ваши посты просто бред какой-то, в том что УПС дает 14.2 вместо 13.6 виноваты плохие аккумуляторы?
)))))) пусть бред.

Но упс будет заряжать - пока аккум берет заряд, периодически контролируя вольтаж. Если вольтаж батареи не достигает полностью заряженной - опять дает ТОК. Но это умный упс.

А что будет с аккумом , у которого больная банка, две?

Он никогда не покажет полный заряд и всегда будет на закачке по току. Результат - закипание и выкипание.

А вообще мой ответ был по отдельной части данного топика о том что правильный аккум с возрастанием своей емкости уменьшает соответственно ток заряда - это если без вмешательства ручек.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас померяем напряжение на батареях на двух выносах - с упсом и без упса.

Отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы за 6 дней оттестили?

Другой аккум пробовали?

Расскажите.

В серверной года 2 стоит Luxeon UPS-2000ZX, 2 x 12В х 200А последовательно. На каждом акуме 13.6. На ощупь акумы температуры окружающей среды. Не греются. На этом UPS'е почему-то всегда мигает лампочка "charge" (типа идёт зарядка). Хз, может он малым током поддерживает акум, надо будет померять, но в целом работает всё как надо.

 

Именно поэтому решили взять второй UPS-1000ZX в другое помещение. Там 2 обычных системника.

Подключили акум Leoch 12В x 200A. Ему пару лет, но ещё годный.

На следующий день пришёл, померял напряжение: 14.2В. Акум отчётливо тёплый.

Снял клему с акума, померял выход с UPS: около 15.1-15.2В.

Встал последовательно, померял ток, который течёт на уже заряженный до 14.2В акум: 1.2А. Что интерестно, лампочка "charge" на UPS в этот момент не мигает, тоесть типа зарядка завершена.

 

Вот как-то так  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И что вы за 6 дней оттестили?

Другой аккум пробовали?

Расскажите.

 

В серверной года 2 стоит Luxeon UPS-2000ZX, 2 x 12В х 200А последовательно. На каждом акуме 13.6. На ощупь акумы температуры окружающей среды. Не греются. На этом UPS'е почему-то всегда мигает лампочка "charge" (типа идёт зарядка). Хз, может он малым током поддерживает акум, надо будет померять, но в целом работает всё как надо.

 

Именно поэтому решили взять второй UPS-1000ZX в другое помещение. Там 2 обычных системника.

Подключили акум Leoch 12В x 200A. Ему пару лет, но ещё годный.

На следующий день пришёл, померял напряжение: 14.2В. Акум отчётливо тёплый.

Снял клему с акума, померял выход с UPS: около 15.1-15.2В.

Встал последовательно, померял ток, который течёт на уже заряженный до 14.2В акум: 1.2А. Что интерестно, лампочка "charge" на UPS в этот момент не мигает, тоесть типа зарядка завершена.

 

Вот как-то так :)

Ну на люксиках лампочки для проформы о наличии процесса, но не о его качестве.

В вашем случае может быть проблема и с люксом и с батареей. Так не определишь.

Смотрю ваш аккум - http://www.leoton.ua/leoch-battery-djm12200.php

За сутки он вообще врядли зарядился, даже если бы он был неполностью разряжен.

Емкость то огромная.

Смотрите в таблице его напряжение заряда - соответствует тому , что вы имеете.

напряжение заряда ЦИКЛИЧЕСКОЕ 14.4- 15 В.

Буферный режим - 13,8 В.

А что у вас без упса?

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но упс будет заряжать - пока аккум берет заряд, периодически контролируя вольтаж. Если вольтаж батареи не достигает полностью заряженной - опять дает ТОК. Но это умный упс.

Правильно. Это какой-то фантастический, умный УПС которых я пока не видел. Возможно таким алгоритмом заряжают внутренние батареи всякие APC(и то не факт, зачем это делать? кому нужна полная емкость батареи в УПС?).

Дешевые и не очень УПСы, рассчитанные на подключение внешних батарей, просто держат нужное напряжение на выходе, и если криворукий китаец перепутал резистор - будет там 15 вместо 13.8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но упс будет заряжать - пока аккум берет заряд, периодически контролируя вольтаж. Если вольтаж батареи не достигает полностью заряженной - опять дает ТОК. Но это умный упс.

Правильно. Это какой-то фантастический, умный УПС которых я пока не видел. Возможно таким алгоритмом заряжают внутренние батареи всякие APC(и то не факт, зачем это делать? кому нужна полная емкость батареи в УПС?).Дешевые и не очень УПСы, рассчитанные на подключение внешних батарей, просто держат нужное напряжение на выходе, и если криворукий китаец перепутал резистор - будет там 15 вместо 13.8
))))) очень здорово. Но у меня есть и еще умнее упсы.

И китайцы - не криворуки, в отличие от ленивых украинцев. К коим я и себя причисляю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак - доклад с первого выноса.

Упс - люксик 1000ZY.

Аккум - Амега 60 АЧ.

Напряжение с упсом - 13.97 В. Как вкопаное.

Напряжение без упса - 13.8 В. Как вкопаное.

Температура окруж. среды около 29-32°С. Ящик-бокс. Техэтаж.

 

Ждем второй вынос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

За сутки он вообще врядли зарядился, даже если бы он был неполностью разряжен.

Почему? Ток заряда у 1000ZX по паспорту до 15А.

Акум тоже не новый, нету там 200А.

 

 

 

А что у вас без упса?

Типа если снять клемы? Чуть выше 14В вроде, не помню уже.

 

Отцепил УПСа и поставил акум на зарядку через iMAX B6. Посмотрим.

С другой стороны, давайте предположим что акум бракованный. Какое есть объяснение его закипанию? Я вижу пока что один: коротнула банка. Но тогда акум не сможет зарядиться до 14В, а если УПС переключится на акум напряжение резко упадёт ниже 10,5 и УПС отключит нагрузку. Этого не происходит, акум нормально держит нагрузку в виде двух системников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение без упса - 13.8 В. Как вкопаное.

Напряжение ХХ заряженного аккумулятора абсолютно ни о чем не говорящий параметр. И тем более его нет смысла замерять сразу после отключения зарядки - напряжение на батарее будет плавно, несколько часов падать от зарядного(14) до ХХ(~12.5)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За сутки он вообще врядли зарядился, даже если бы он был неполностью разряжен.

 

Почему? Ток заряда у 1000ZX по паспорту до 15А.

Акум тоже не новый, нету там 200А.

 

А что у вас без упса?

 

Типа если снять клемы? Чуть выше 14В вроде, не помню уже.

 

Отцепил УПСа и поставил акум на зарядку через iMAX B6. Посмотрим.

С другой стороны, давайте предположим что акум бракованный. Какое есть объяснение его закипанию? Я вижу пока что один: коротнула банка. Но тогда акум не сможет зарядиться до 14В, а если УПС переключится на акум напряжение резко упадёт ниже 10,5 и УПС отключит нагрузку. Этого не происходит, акум нормально держит нагрузку в виде двух системников.

Во-первых по паспорту -ДО 15 В. Это максимальное. Но электроника сама определяет сколько подавать. Алгоритм не знаю - разрабы только скажут. Продаваны об этом вообще не нюхали.

Надо точно посмотреть напряжение аккума без нагрузки и без упса!

После этого надо дать нагрузку аккуму в 1 А. И через час замерять напругу.

Только тогда можно сделать КОЕ-КАКИЕ выводы о батарее.

Есть у вас друга батарея? Любая рабочая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Напряжение без упса - 13.8 В. Как вкопаное.

Напряжение ХХ заряженного аккумулятора абсолютно ни о чем не говорящий параметр. И тем более его нет смысла замерять сразу после отключения зарядки - напряжение на батарее будет плавно, несколько часов падать от зарядного(14) до ХХ(~12.5)
У "здоровой" полностью заряженной батареи должно быть напряжение 13.5 - 13.8 вольта.

Дальше - саморазряд. Чем больше "болезнь" батареи - тем быстрее саморазряд.

Нормальная батарея и за несколько суток не уронит напругу в 13.5 В.

Зайдите в магазин и померяйте.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Надо точно посмотреть напряжение аккума без нагрузки и без упса!

Сейчас ХХ около 13В. Luxeon вчера я отключил и подключил Powercom обычный (300-400Ватт). На выходе Powercom, кстати, около 13,3В (у Luxeon 15,1). 

 

Другие акумы есть, но только 7А. Как-то стрёмно его цеплять, фиг знает какие у них там алгоритмы. Вжарит ща на зарядку 15А  <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепляйте!)))))

Вот и проверим - под контролем напряжения. Пока рабочий день. Вот на этот аккум он точно не включит ток 15А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У "здоровой" полностью заряженной батареи должно быть напряжение 13.5 - 13.8 вольта. Дальше - саморазряд. Чем больше "болезнь" батареи - тем быстрее саморазряд. Нормальная батарея и за несколько суток не уронит напругу в 13.5 В.

Вообще-то у полностью заряженной батареи напряжение не 13.5В, а заметно ниже - 12.6-12.8В. То, что выше - обусловлено поляризацией электродов при заряде. Потому-то свежезарженный до 14+В аккум при малейшей нагрузке проседает до 12.6В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доклад по второму выносу.

Упс - люксик 1000 ZX.

Батарея эмерсон 100 АЧ. Возраст батареи больше второй половины (лет 8-9) Стоит уже два года на выносе.

Установлено все в боксе. Улица, северо-восток.

Напряжение с упсом - 13.93 В

Без упса - 13.33 - 13.32 В.

Батарея уже старенькая.

В предыдущем случае, на первом выносе поставлена новая 07.11.2014

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем что и требовалось доказать - люксеоны кипятят аккумуляторы, в буферном режиме держат на них 13.9-14В...

 

И да, на ремонт свежекупленный люксеон отправлять смысла нет как уже писали на форуме - там один резистор, отвечающих за напряжение заряда и напряжение отключения при разряде, при уменьшении буферного напряжения падает и напряжение отключения - что так, что так будет гробить аккумуляторы. Проще вернуть каку и взять что-то более адекватное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...