Перейти до

мост+базовая станция на x86


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем. Возникла идея поставить router os 4 level на комп ввиду нехватки ресурсов rb750 и наличия системника на pentium 4 с 1 гигом оперативы, а также той самой осью, купленной год назад и не установленной из-за нехватки времени. А так как это будет тянуть 150-200 юзеров, появился ряд вопросов:

хватит ли таких мощностей на обслуживание аплинк+рррое+шейпинг

можно ли на этом сделать схему мост (mimo 5ггц) и бс (mimo 2ггц) используя радиокарты и антенны?

Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Основной смысл, который преследуется-это высокая ремонтопригодность. Т.е. при подпаливании грозой lan той же rb411 она едет в ремонт. А это время. В этом наборе просто меняется сетевая. Как то так

Відредаговано nikol@s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. Возникла идея поставить router os 4 level на комп ввиду нехватки ресурсов rb750 и наличия системника на pentium 4 с 1 гигом оперативы, а также той самой осью, купленной год назад и не установленной из-за нехватки времени. А так как это будет тянуть 150-200 юзеров, появился ряд вопросов:

хватит ли таких мощностей на обслуживание аплинк+рррое+шейпинг

можно ли на этом сделать схему мост (mimo 5ггц) и бс (mimo 2ггц) используя радиокарты и антенны?

Спасибо за советы.

БС не потянет 150-200 беспроводных юзеров. Количество юзеров в малтипойнт не зависит от мощности процессора и объема памяти. Макс. количество юзеров на x86 будет точно таким же как на любой платформе RB - порядка 30-35 при ёмкости базы по пропускной способности 30-40 мбит/с в канале шириной 20 МГц. Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Доброго времени суток всем. Возникла идея поставить router os 4 level на комп ввиду нехватки ресурсов rb750 и наличия системника на pentium 4 с 1 гигом оперативы, а также той самой осью, купленной год назад и не установленной из-за нехватки времени. А так как это будет тянуть 150-200 юзеров, появился ряд вопросов:

хватит ли таких мощностей на обслуживание аплинк+рррое+шейпинг

можно ли на этом сделать схему мост (mimo 5ггц) и бс (mimo 2ггц) используя радиокарты и антенны?

Спасибо за советы.

БС не потянет 150-200 беспроводных юзеров. Количество юзеров в малтипойнт не зависит от мощности процессора и объема памяти. Макс. количество юзеров на x86 будет точно таким же как на любой платформе RB - порядка 30-35 при ёмкости базы по пропускной способности 30-40 мбит/с в канале шириной 20 МГц.

 

Я, наверное, неправильно изложил мысль. Беспроводных клиентов будет не 150-200. Их будет максимум 30. Остальные кабелем. Вопрос был именно в унификации решения. На материнке стоит две радиокарты 5 и 2 ггц. 5-входящий линк, 2-базовая станция, сетевая карта это проводной интерфейс, ну или sfp шахта на pci-e. И на этой же плтформе поднят рррое сервер и выставлен шейпинг тафика. Вот почему я спросил о достаточности мощности системы

Відредаговано nikol@s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Доброго времени суток всем. Возникла идея поставить router os 4 level на комп ввиду нехватки ресурсов rb750 и наличия системника на pentium 4 с 1 гигом оперативы, а также той самой осью, купленной год назад и не установленной из-за нехватки времени. А так как это будет тянуть 150-200 юзеров, появился ряд вопросов:

хватит ли таких мощностей на обслуживание аплинк+рррое+шейпинг

можно ли на этом сделать схему мост (mimo 5ггц) и бс (mimo 2ггц) используя радиокарты и антенны?

Спасибо за советы.

БС не потянет 150-200 беспроводных юзеров. Количество юзеров в малтипойнт не зависит от мощности процессора и объема памяти. Макс. количество юзеров на x86 будет точно таким же как на любой платформе RB - порядка 30-35 при ёмкости базы по пропускной способности 30-40 мбит/с в канале шириной 20 МГц.

Я, наверное, неправильно изложил мысль. Беспроводных клиентов будет не 150-200. Их будет максимум 30. Остальные кабелем. Вопрос был именно в унификации решения. На материнке стоит две радиокарты 5 и 2 ггц. 5-входящий линк, 2-базовая станция, сетевая карта это проводной интерфейс, ну или sfp шахта на pci-e. И на этой же плтформе поднят рррое сервер и выставлен шейпинг тафика. Вот почему я спросил о достаточности мощности системы
Тогда будет работать. Но имейте ввиду, что поскольку x86 скорее всего индор платформа , то Вам понадобится длинный СВЧ кабель между антеннами и радиокартой , на котором потеряете много мощности сигнала. Такие решения были популярны лет десять - пятнадцать назад, а сейчвс такое решение неэффективно. Используйте отдельных девайсы для доступа и магистрали физического - радио L1 и канального уровней L2 и отдельные девайсы - x86 как вариант для поддержки роутинга L3 и сервисов выше уровнем типа PPPOE и др. Не надо все нагружкть все на один девайс, даже если он и способен справиться с нагрузкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да роутер прокачает, а вот вайфай  нет. Но есть одна хитрость....

 

Можно попробовать на длинном юсб, адаптеры атерос чипах. У меня есть такой готовый. Могу подогнать.

Відредаговано Stanislavis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да роутер прокачает, а вот вайфай  нет. Но есть одна хитрость....

 

Можно попробовать на длинном юсб, адаптеры атерос чипах. У меня есть такой готовый. Могу подогнать.

это на бс? потому как мост длинной 5 км. юсб врядли потянет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять уточню: Основной смысл, который преследуется-это высокая ремонтопригодность. Скорость ремонта в случае выхода из строя. Насчет затухания в кабеле я знаю, но 3 метра это 1.5-2 дб при антенне 19 не критично как мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это извращение, если совсем туго с финансами то на x86 поднять все кроме радио. Радио можно тупо шнурком в свич с любой RB. Ну и на 150-200 абонов хватит и RB800 а то и ниже.

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять уточню: Основной смысл, который преследуется-это высокая ремонтопригодность. Скорость ремонта в случае выхода из строя. Насчет затухания в кабеле я знаю, но 3 метра это 1.5-2 дб при антенне 19 не критично как мне кажется

В конструкции радиокарта- пигтейл- кабель типа белден 9913- антенна самым ненадежным участком является антенно- фидерный тракт. Так что в плане надежности и ремонтнопригодности Вы только проиграете. Сама по себе плата RB с радио на борту ( не minipci) достаточно надежное устройство, в хорошем корпусе и грозозащитой может работать без проблем много лет и сама по себе задача ремонтнопригодности этого девайса не актуальна.

Не следует создавать себе проблемы с надежностью чтобы потом их решать улучшенной ремонтнопригодностью.

Тазики с miniPCI радио - пройденный этап в развитии БШД, не изобретайте велосипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да роутер прокачает, а вот вайфай  нет. Но есть одна хитрость....

 

Можно попробовать на длинном юсб, адаптеры атерос чипах. У меня есть такой готовый. Могу подогнать.

это на бс? потому как мост длинной 5 км. юсб врядли потянет

 

Свистки разные есть. У меня на основе 722 тп линк, а вобще не стоит забывать что альфатуба и убнт стэйшин экст тоже свистки, вот только у последних мощи 1000мВт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Потребность в названии темы, кто может помочь, в личку.
    • Від SmAx
      Продам Ubiquiti Nano Bridge M5 = 6шт, та Ubnt Power Beam M5-400= 1шт., в комплекті з БЖ. 
      Вартість за одиницю=550грн



    • Від gravia29
      Добрый день! Может комуто мой вопрос покажется банальным, но задумался над следующим:
      Ставлю мост на Mikrotik-ах, с одной стороны здание, забит контур заземления для грозозащиты. Можно заземлится на него, или лучше забить отдельный контур?
    • Від Petro Skip
      Привет народ, да я знаю что можно взять любой бюджетник и на белом ip запустить либо pptp либо mikrotik  и стартануть l2tp server
       
      вопрос в другом, можноли сделать так чтоб я получил доступ черех hamchi  к одному конкретному ip внутри сети  другого компютера который тоже законекчен через хамачи
      и через hamachi два компютера друг друга видят
       
       
      обрисую,
      =LAN 1
      ---PC 1       --192.168.43.200   192.168.43.1     --hanachi 5.20.x.x
       
      =LAN 2
      ---PC 2       --192.168.1.60      192.168.1.1         --hamachi 5.23.x.x
      --Device 1  --192.168.1.62      192.168.1.1  
       
      нужно с PC 1 получить доступ к Device1
       
      что сделано, 
      1)с двух сторон хамача и локалка компы друг другу рады, тут понятно
      2)в хамачи настроил форвардинг по статье (ТИЦ)
      в хамачи (System > Preferences > Settings > Advanced Settings ) кляпаем по строке Service configuration ->  кнопка open
      ищем в открывшейся папке файл h2-engine.cfg  строку вида:
      Vpn.Domain Hamachi, 0 [1 0 0 0] [1 0.0.0.0 0.0.0.0] [0 0 0] [] [1]
      мением два бита что было так
      Vpn.Domain Hamachi, 0 [1 0 0 0] [1 0.0.0.0 0.0.0.0] [1 1 0] [] [1]
      остановил в диспетчере задач что сам хамачи что сервис хамачи сохранил перезапустил,
       
      в реестре сделал так
      HKEY_Local_Machine\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\
      IPEnableRouter сменил на  1
       
      на машынах прописал роутинг
      на PC1 
      route -p add 192.168.1.0   mask  255.255.255.255   25.x.x.x /p ----25.x.x.x ип хамачи на PC 2
       
      на PC2
      route -p add 192.168.43.0   mask  255.255.255.255   25.x.x.x /p ----25.x.x.x ип хамачи на PC 1
       
       
      но доступа к Device 1 попрежнему нету,
      задача малой кровью и малым костылем получить доступ к Device 1
       
      критике рад,
      также рад советам которые помогут 
       
      P.S.   да я знаю что ip может поменятса и всем маршутам капец,  но то потом, давейте поднимем мост
       
       
       
    • Від Angel&
      Всем здравия коллеги.
      Возник вопрос прокинуть линк для организации интернета, видеонаблюдения и сигнализации на объекте. 
      Прошу посоветовать оборудование способное прокачать 50-60 мбит/с, стабильно работающее в любых погодных условиях. 
      Установка с одной стороны на крыше пятиэтажки (есть боязнь что могут украсть оборудование), с второй стороны на мачте - на которую все бояться лазить.
      Охота поставить всё, установить грозозащиту, и забыть.
      Почему частота 2,4 - эфир не сильно засран, ну и как всегда пиратим)))
      Прошу написать оборудование которое будет стабильно работать на указанной дистанции 2,5-3,5 км (в зависимости на какой 5тиэтажке ставить оборудование и колеблется расстояние)
      Так же рассматриваю БУ оборудование. 
      В наличии есть 1 антенна Ubiquiti AirMax Airgrid M2 16dBi, может стоит докупить такую же но Ubiquiti AirMax Airgrid M2 20dBi? (подобный мост 16 на 16dBi работал на скорости 25-40 мбит/с и не более, на дистанции 1 км, что не есть хорошо)
      Теоретиков просьба проходить мимо, а практиков оказать помощь.
      Всем кто напишет по теме + к карме, а те кто в личку напишут с толком - с меня пиво.
×
×
  • Створити нове...