Перейти до

Ремонт рефлектометра Noyes m200 (FOD 7005)


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

Возможно у кого-нибудь будут полезные идеи.  В какой то момент отказался включаться рефлюк Noyes m200 (у нас на просторах известен как FOD 7005)

Российское представительство FOD ремонтировать его не будет, поэтому я его разобрал и нашел проблему самостоятельно. На его основной плате (она же Power Board или Main board,  на которую подключется плата компьютера и сам модуль рефлектометра) сдох микроконтроллер MSP430F1232 . Он выполняет функции супервизора питания, RTC а задно на нем живут две кнопки - включения питания и включения VFL . Так вот по входу кнопки питания у него входное сопротивление 120 ом. что приводит к утечке через pullup резистор и кнопка не работает. Но похоже не работает весь контроллер целиком.  Я понятия не имею можно ли с него слить прошивку (пережжен ли у него fuse на JTAG) .

Если есть идеи, где можно купить либо всю плату целиком либо у кого можно слить прошивку для этого МК буду признателен.  Если кто-нибудь имеет опыт программирования под MSP430 будет интересно выслушать мнение.

В остальном прибор полностью рабочий , т.е и процессорная плата и сам модуль рефлектометра полностью живые.

В качестве варианта в том числе рассмотрю реверсинжинириг платы и написание прошивки с нуля, но это крайний случай, так как пока у меня нет столько свободного времени.

Відредаговано ievgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скиньте фото платы.. можно в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на вороне данный МК я обычно там большинство мелочёвки заказываю http://e-voron.dp.ua/search.php?search=MSP430F1232

Но вот прошивка и т. п. надо кого то просить что бы разобрали, и слили с МК, а саппорт вам врядли отдаст прошивку. Но попытаться стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% уверены что дело в чипе? а то отдать человеку несколько (500-1000) америк денег за разработку прошивки, а окажется. что дело не в этой микросхеме? В идеале нужно менять плату, думаю дешевле будет, чем копаться в ассемблере.. скиньте фото платы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саппорт FOD уже послал, отказавшись даже продавать плату целиком (да и нет ее у них судя по отзывам, все их OTDR полные копии Noyes да еще и со старыми прошивками - у новых в m200 совсем другой дизайн интерфейса) Зато однозначный плюс - локальная поддержка, правда только в Москве :)

Шанс того что в контроллере не прожгли fuse на JTAG ничтожно мал , так что на то чтобы слить прошивку у меня надежды не очень много. Но если у кого есть "донор" для опытов буду очень рад.

Буду значить реверсить плату в свободное время. Но оно явно появится не скоро. Если у кого-нибудь есть друзья/знакомые с опытом разработки под TI MSP430 , киньте контактами.

 

Фотки платы выложу здесь, заодно сойдет для наполнения раздела внутренности железа :)

На фотографии нога контроллера на которой висит кнопка питания висит в воздухе. Диагноз - пробой

PS А ведь еще вчера был совсем живой ... но баттарею уже тогда жрал некисло в выключенном состоянии, так что скорее всего утечка на землю повяилась давно.

post-29951-0-60415100-1421170118_thumb.jpg

post-29951-0-60418000-1421170120_thumb.jpg

post-29951-0-41390500-1421170122_thumb.jpg

post-29951-0-19658500-1421170124_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% уверен что контроллер не живой, а его нога управления питанием и подавно. Остальное на плате покупаемо и ремонтируемо без ассемблера :)  Там чтобы написать прошивку (это как раз не так уж сложно) нужно сначала разобраться что мониторить и куда посылать. В особенности это касается последовательсноти запуска шин питания Vcore, Vcc, Vdd и т.д.  

Понятно что идеально было бы поменять плату. Но нигде не видел (и уже давно) этих рефов в состоянии "не работает". К тому же если учесть что эта плата - это плата управления питанием , контроллер клавиатуры, шина , СF + USB то в случае "не работает" велик шанс купить аналогичный трупик. Подойет только вариант скорел процессорный модуль, накрылась прошивка, разбился экран, сдох сам модуль рефлектометра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в UFS HWK использовался такой МК, точно не помню. Я так понял проблема не найти его, а знать что в него шить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти сам МК не проблема, и стоит он копейки.  Но вот что в него прошить это и есть самое интересное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти сам МК не проблема, и стоит он копейки.  Но вот что в него прошить это и есть самое интересное. 

тогда шансов мало, без эл.схемы и понимания всех процессов завязанных на этом МК даже написать прошивку с нуля не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю где-то также. Поэтому, если не будет других вариантов, я выпаяю этот контроллер и оттрассирую куда идут его ноги. Так станет более менее очевидно что от них ожидается. Ну а дальше придется эспериментировать.  Как минимум назначение 14 ног из 28 мне уже известны :) Кстати часть их них разведена на дагностический разьем сбоку от контроллера. Подозреваю что через него заливается и прошивка через BSL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть спортивный интерес. то можно сделать следующее: обзавестись программатором и достать новую микруху.. и попробывать скачать со своей старой дамп.. авось получится.. ну и перезалить в новую микруху.. но это все время... но в идеале надо искать плату :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому я и купил российский рефлектометр, там проблем не возникало. А 2 рефа америкосовских до этого просто выкинул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому я и купил российский рефлектометр, там проблем не возникало. А 2 рефа америкосовских до этого просто выкинул.

где? Куда? Заберу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, мои надежды на то, что с такого же прибора можно будет слить прошивку через JTAG сильно увеличились. Дело в том что на один из диагностических разьемов (черная колодка) возле контроллера выведены все ноги относящиеся к JTAG (который не защищен паролем, но может быть отключен fuse-ом) . В свою очередь второй механизм взаимодействия с контроллером - bootstrap loader (BSL),  представляющий собой двухпроводную шину может быть защищен паролем не выведен на разьем, зато его пины переиспользованы в частности под кнопку, что исключает возможность его работы.  Если следовать рациональной логике - какой смысл распаивать разьем, если через него невозможно работать с контроллером а другого пути тоже не остается ?.

Так что теперь я усиленно ищу сервисный центр, который имеет на руках хотя бы один FOD 7005 / Noyes m200 и который согласится слить для меня прошивку. Для этого даже ничего отпаивать/подпаивать не придется. Все необходимые сигналы, включая питание разведены на разьеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...