Перейти до

Толщина жил и параметры кабеля


Рекомендованные сообщения

Вот заинтересовал вопрос, что же это за параметр кабеля AWG. Чуть поковырялся в нете и нашёл очень полезные таблички. Думаю, многим они будут очень полезны. Лично я убедился, что понимал всё точно наоборот :)-)

 

 

 

 

 

 

Аббревиатура AWG расшифровывается как American Wire Gauge, и это действительно "калибр", и это не жаргон - Американский калибр проводников. Вас могло смутить, что, чем больше калибр, тем тоньше кабель, но это имеет свое объяснение: значение AWG характеризует количество этапов обработки проволоки, когда она при изготовлении последовательно протягивалась через отверстия все меньшего и меньшего диаметра. Таким образом, кабель 24 AWG окажется тоньше кабеля 22 AWG, и, тем более, тоньше кабеля 20 AWG

 

Калибры разнятся еще и в зависимости от типа кабеля: для одножильных кабелей AWG переводится в диаметр по одной формуле, для многожильных - по другой. Для справки приведем таблицу перевода наиболее популярных калибров одножильных кабелей в диаметр и площадь поперечного сечения проводников.

 

awg_table_414.gif

 

awg_table1_146.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня всё гуд написано 24 AWG 2 пары !

спасибо за инфу сохранил себе уже на комп буду нать хоть как проверять сечение кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупее американской системы только английская.

Число указывает сколько фунтов весит миля провода. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесил распечатку поста у себя в офисе для ознакомления сотрудниками :)) Но система идиотская, такое только американцы могли придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и под занавес если кто-то бы еще вывесил допуски по толщине жилы в стандарте, было бы вообще замечательно

что китайское Г, что одессакабель пишут 24авг

но когда берешь в руки одессу, то понимаешь, что тут все честно 0.50

или R&M, к примеру.

Фактор честности AWG зависит как всегда от брэнда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

http://www.lappgroup.ru/files/pressfiles_12.pdf

ну и под занавес если кто-то бы еще вывесил допуски по толщине жилы в стандарте, было бы вообще замечательно

что китайское Г, что одессакабель пишут 24авг

но когда берешь в руки одессу, то понимаешь, что тут все честно 0.50

или R&M, к примеру.

Фактор честности AWG зависит как всегда от брэнда...

ну так ты вроде сам ответил на свой вопрос, что бы не писали в стандарте или даже в даташите на конкретный кабель, но если Г-бренду наплевать на своего покупателя, то на стандарт тем более.

Но и в даташитах допуски не пишут, например

http://bwccat.belden.com/ecat/jsp/Index.js...ed&P6=undefined

вспоминаю анекдот советских времен в котором наши конструктора не могли объяснить японцам что такое "допуски и посадки", так и тут - написано 24, значит должно быть 24.

Вот, не по теме, но нарыл интересную инфу http://www.rdm.com/cmStreamDown/54448/type.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вспоминаю анекдот советских времен в котором наши конструктора не могли объяснить японцам что такое "допуски и посадки", так и тут - написано 24, значит должно быть 24.

Анекдот сочиняли сочинители анекдотов.

допуски и посадки существуют в машиностроении всех стран и народов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вспоминаю анекдот советских времен в котором наши конструктора не могли объяснить японцам что такое "допуски и посадки", так и тут - написано 24, значит должно быть 24.

Анекдот сочиняли сочинители анекдотов.

допуски и посадки существуют в машиностроении всех стран и народов.

Не спорю.

Другой бы спорил, а я - нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.

И не работает она из-за китайских и турецких производителей кабелей.

0,47; 0,48; 0,49; 0,50; 0,51; 0,52... - это всё 24AWG...

Тоже самое можно сказать и насчет 23AWG, который используется в кабелях категории 6.

Это, так называемый, способ "недолива" меди.

 

Я уже не говорю о том, что еще и "разбавляют" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.
нет, не факт... эти соотношения зависят от колличества жил и их диаметра, причем не понятно какого именно диаметра - "геометрического" или эффективного, и др.
И не работает она из-за китайских и турецких производителей кабелей.

0,47; 0,48; 0,49; 0,50; 0,51; 0,52... - это всё 24AWG... это способ "недолива" меди... еще и "разбавляют"...  :)

:loop: а здесь - я не спорю :) имхо, диаметр "разбавленной" алюминием меди в 24AWG должен быть больше :00: - а серебром - может быть меньше :rrr:

Но последне не из области научной фантастики, а из области сказок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.
нет, не факт... эти соотношения зависят от колличества жил и их диаметра, причем не понятно какого именно диаметра - "геометрического" или эффективного, и др.

Во-первых, учитывается диаметр медной жилы, без изоляции - только по меди. А, значит, это геометрия.

Во-вторых, представленная таблица не полная.

Для многожильного и сплошного (одножильного) проводника значения AWG отличаются.

В основном обычный патч-кордовый кабель состоит из семи медных жил.

Более полная таблица представлена на: Таблица AWG

Если на патч-кордовом кабеле написано 26AWG (чаще всего так и есть), то это означает, что проводник состоит из 7 жил по 34AWG или по 0,160 мм, что дает общий диаметр медного проводника 0,483 мм.

В патч-кордах OK-net используется проводник 24AWG. Или 7 жил по 32AWG каждая (0,203 мм), при этом общий диаметр проводника составляет 0,610 мм.

 

Формула пересчета AWG в миллиметры для одножильных кабелей выглядит следующим образом:

formula.gif

На основании такой формулы можно построить график зависимости AWG и мм:

AWG_diameter1.png

AWG_diameter2.png

И другие таблицы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.

Ого! Тут уже на систему замахнулись. Как всегда, не особо глядя. :)

Закрепили сразу "факт".

Система для пользователей крайне неудобная, но она существует и БЕЗУКОРИЗНЕННО работает. Более ста лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.

Ого! Тут уже на систему замахнулись. Как всегда, не особо глядя. :)

Закрепили сразу "факт".

Система для пользователей крайне неудобная, но она существует и БЕЗУКОРИЗНЕННО работает. Более ста лет.

Она не работает в Украине!

Как можно аппелировать значениями AWG, если по факту там нет 0,51 мм или хотя бы 0,50 мм?

Если китайские, турецкие и другие "дешевые" производители даже близко не дают 0,51 мм?

Разве 0,46-0,48 мм может считаться 24AWG?

НЕТ

 

И это есть ФАКТ!

 

Есть еще возражения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве 0,46-0,48 мм может считаться 24AWG?

НЕТ

И это есть ФАКТ!

Есть еще возражения?

Конечно есть!

Надо точнее мысли излагать. "Не работает" и "не соблюдается" - несколько разные вещи. Система калибров есть и работает.

Несоблюдение стандартов есть и встречается часто. Но это уже не к системе калибров претензии, а к жуликам.

А пуд, как был, так он и есть - 16 килограмм. И AWG 24=0.51mm тоже.

Хотя. часто важнее не диаметр, а погонное сопротивление. Это полнее отображает качество меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве 0,46-0,48 мм может считаться 24AWG?

НЕТ

И это есть ФАКТ!

Есть еще возражения?

Конечно есть!

Надо точнее мысли излагать. "Не работает" и "не соблюдается" - несколько разные вещи. Система калибров есть и работает.

Несоблюдение стандартов есть и встречается часто. Но это уже не к системе калибров претензии, а к жуликам.

А пуд, как был, так он и есть - 16 килограмм. И AWG 24=0.51mm тоже.

Хотя. часто важнее не диаметр, а погонное сопротивление. Это полнее отображает качество меди.

Ну и каково погонное сопротивление у китайских кабелей?

Можно сравнение увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и каково погонное сопротивление у китайских кабелей?

Можно сравнение увидеть?

Не спешите занимать оборону. На Вас никто не нападает :)

Да нечего и сравнивать. С Одессой просто несравнимо. До 150 и более Ом.

Хотя, одесский УТП нормирован на 96 Ом. А точные медные 0.51мм имеют 82-85 Ом.

Но и за 96 спасибо! Так понимаю - верхний допуск. Иногда не толщина виновата, а качество очистки меди.

Одесса же на сама ее рафинирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и каково погонное сопротивление у китайских кабелей?

Можно сравнение увидеть?

Не спешите занимать оборону. На Вас никто не нападает :)

Да нечего и сравнивать. С Одессой просто несравнимо. До 150 и более Ом.

Хотя, одесский УТП нормирован на 96 Ом. А точные медные 0.51мм имеют 82-85 Ом.

Но и за 96 спасибо! Так понимаю - верхний допуск. Иногда не толщина виновата, а качество очистки меди.

Одесса же на сама ее рафинирует?

Могу открыть "секрет" - 96 Ом - это действительно предел.

По факту - 86-89 Ом.

У кат.6 - в районе 70 Ом (хотя нормируется как не более 84 Ом).

 

Если у китайских 150 Ом, то это значит, что диаметр жилы там порядка 0,40 мм.

 

Стандарт IEC 61156-5 нормирует максимальное сопротивление шлейфа (пары) - 19 Ом/100 м. Или 190 Ом/км. То есть делим пополам для проводника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нечего и сравнивать. С Одессой просто несравнимо. До 150 и более Ом.

Хотя, одесский УТП нормирован на 96 Ом. А точные медные 0.51мм имеют 82-85 Ом.

Но и за 96 спасибо! Так понимаю - верхний допуск. Иногда не толщина виновата, а качество очистки меди.

Одесса же на сама ее рафинирует?

 

ну че вы так на китай напали.

согласен, есть ху***ня, а есть нормальный кабель.

на днях клиент замерял DataLink UTP 5e - сечение 0,51, сопротивление 100 Ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну че вы так на китай напали.

согласен, есть ху***ня, а есть нормальный кабель.

на днях клиент замерял DataLink UTP 5e - сечение 0,51, сопротивление 100 Ом.

Меж 84 и 100Ом есть все-таки небольшая разница.

Именно она превращает кабель в ... то, как Вы это назвали. :)

Но это может быть и не катастрофа. Просто, я смотрю на кабели с точки зрения удаленного питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Ethernet кабелей погонное сопростивление далеко не самый важный параметр. Погонное сопротивление можно легко уменьшить вдвое так как есть еще 2 пары свободных жил. Но характеристики кабеля это только ухудшит, на 100Мгц такие штучки не проходят :)

 

для MICROWATTa в смом деле критично погонное сопротивление кабеля, это напрямую влияет на работу производимых им устройств, а вот критичные для сетевиков характеристики для него не имеют ни малейшего значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.
нет, не факт... эти соотношения зависят от колличества жил и их диаметра, причем не понятно какого именно диаметра - "геометрического" или эффективного, и др.

Во-первых, учитывается диаметр медной жилы, без изоляции - только по меди. А, значит, это геометрия.

странно, я думал, что ты связан с производством. Я говорю о медный жилах, а не о разноцветных проводах, которых в Сат 5 - 8 шт. Но я вижу, что ты или чего-то недопонимаешь или споришь ради спора. Используешь термин сечение (который для меня, почему-то, ассоциируется с площадью), а рядом ставиш цифру (без ед.изм.) напоминающую диаметр. Но в многожильном проводе сопротивление зависит не от диаметра, а от площади сечения. Давай пофантазируем и представим себе провод из трех жил :) Как измерять его диаметр??

Во-вторых, представленная таблица не полная.

Для многожильного и сплошного (одножильного) проводника значения AWG отличаются...

Отож, а я о чем?

В основном обычный патч-кордовый кабель состоит из семи медных жил...

Если на патч-кордовом кабеле написано 26AWG (чаще всего так и есть), то это означает, что проводник состоит из 7 жил по 34AWG или по 0,160 мм, что дает общий диаметр медного проводника 0,483 мм.

:00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система American Wire Gauge (AWG) не работает правильно - это факт.
нет, не факт... эти соотношения зависят от колличества жил и их диаметра, причем не понятно какого именно диаметра - "геометрического" или эффективного, и др.

Во-первых, учитывается диаметр медной жилы, без изоляции - только по меди. А, значит, это геометрия.

странно, я думал, что ты связан с производством. Я говорю о медный жилах, а не о разноцветных проводах, которых в Сат 5 - 8 шт. Но я вижу, что ты или чего-то недопонимаешь или споришь ради спора. Используешь термин сечение (который для меня, почему-то, ассоциируется с площадью), а рядом ставиш цифру (без ед.изм.) напоминающую диаметр. Но в многожильном проводе сопротивление зависит не от диаметра, а от площади сечения. Давай пофантазируем и представим себе провод из трех жил :) Как измерять его диаметр??

Странная логика, товарищЪ.

Во-первых, я нигде не использовал в твоей цитате слово СЕЧЕНИЕ. :)

Во-вторых, где я говорил о разноцветных проводах? :)

Ты меня с кем-то путаешь, походу...

Ты же сначала сделал непонятный вывод обо мне, а потом дал аргументы с перекручиванием и передергиванием фактов.

По поводу таблиц AWG - я дал несколько ссылок - потрудись прочитать мои посты, прежде чем делать сомнительные выводы.

Также я прилагал единицы измерения - мм (милиметр).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китай бывает очень разный. есть и очень хороший.

одесса тоже разная. например ВПм что продавал Нетлайн вовсе не 0.51мм а 0.50 ))).

 

а с патчами частые проблемы. тот же ок-нет все патчи делаются в китае и в зависимости от партии имеют разную электрику.

 

поэтому кому критично качество и стабильность, лучше брать райхель ли тайко. а в остальном- все все равно делается в китае )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...