Перейти до

Nanostation


Рекомендованные сообщения

Проблема в протоколе доступа УБНТ  Airmax или еще хуже CSMA  ( стандарт 802.11a/g/n) на раздаче Рокета с 26 клиентами. Он плохо разделяет ресурсы между всеми клиентами в малтипойнт,  если какой то из клиентов  потребляет более высокий трафик,  особенно в аплинк, чем остальные. Если еще клиенты сильно ( более чем на 5 дб) отличаются по сигналу Uplink RSSI,  а также если клиенты не слышат сигналы оповещения о занятости канала от хотя бы части других клиентов, то это существенно усугубляет проблему,   В Вашей сети нанос с 50 проводными клиентами имеет , очевидно , значительно более высокий трафик как в доунлинк,  так и совершенно определенно и  аплинк ,  и он при передаче в аплинк заваливает  всю раздачу рокета. Сделайте на этот нанос  отдельный канал точка-точка. Или меняйте оборудование. Других решений нет. 

Менять оборудование??? В смысле? Roket менять? 

Если сделать отдельный линк на этих 50 поможет? На Рокетет при скоростях 10м сёрфинга и 2-3 реала скоко максимум клиентов потянет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Стоит сектор Roket за ним 26 клиентских антенн!! И на одной антенне висит 50 абонентов по кабелям!!! Вот там где 50 абонов начался цирк, вечером пинг с ней стаёт 200-300 а то и нет вообще!!! На месте проверяю, всё появляеться если откинуть сеть !!!  Потом часам к 22:00 пропадает!!!

Всё перегрузишь стаёт всё нормально то на 30 минут то на 3 суток!! Вот я и думаю может не тянет нанас????

Поддерживаю Ромка: крайне неэффективно в секторе с 26-ю антеннами вешать на одну из них ещё 50 абонов. У Rocket (при средне низких скоростях) 30-35 абонов - потолок. После этого идёт значительное уменьшение удельной скорости и неконтролируемое повышение пинга. Причина Вашей проблемы в "забивании" камня Rocketa. 

А ещё лучше, киньте на эту антенну не просто отдельную БС, а мост (WDS).

 

Микротик, и настроено WDS на всех приёмных и на рокете тоже!!!!

 

Микротик раздаёт ДНС!!! И потом рокет WDS  и принимает всё WDS(Вот так оно настроено)

 

WDS целесообразно использовать с максимальным коэффициентом 1 к 5 после прохождения этой границы от WDS получаем только проблемы.

Идеал - 1 к 3.

 

а можете разжевать подробнее о WDS, очень интересно про 1 к 3 и 1 к 5.

Какие могут быть проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальники не имеют никакого отношения к емкости базы (тот же ТСП).. до 50 хомяков тянут примерно 25-30 мегабит, не более.... а то и меньше. (при ТП 5, 8 ). общая емкость базы в 20 мГц (в двойке) составляет ДО 30 мегабит. для того количества за антенной нужно городить отдельный мост. а по поводу вдс.. что значит 1к3 и т.д...??? что значит границы и каком оборудовании? может быть я в танке?)) (судя по всему не исключено))) я стараюсь сделать отдельный мост для 20-50 человек)) (в 10 мГц, правда в 5-ке..) пропускной способности хватает.. да, оборудование всеми любимое убнт... есть и сети с микротом.. но там отдельный разговор.... в радио магистрали, с центра города! на 52.. и 20 мГц ширине канала просовываю 75-80 мегабит тсп(на 5-6 исхода)... микротиком... может быть просто везет.. хз))))

 

UPD: у меня максимальный ТП до 8 мегабит (150 грн) днем, после 12 ночи у всех до 12 мегабит... еще влеяет количество просто "подписаных" абонов на сектор... тот же пинг и т.д.... про скорость я умолчу))) бывает просадка на мегабит-два... в час пик..

Відредаговано ipconfig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проблема в протоколе доступа УБНТ  Airmax или еще хуже CSMA  ( стандарт 802.11a/g/n) на раздаче Рокета с 26 клиентами. Он плохо разделяет ресурсы между всеми клиентами в малтипойнт,  если какой то из клиентов  потребляет более высокий трафик,  особенно в аплинк, чем остальные. Если еще клиенты сильно ( более чем на 5 дб) отличаются по сигналу Uplink RSSI,  а также если клиенты не слышат сигналы оповещения о занятости канала от хотя бы части других клиентов, то это существенно усугубляет проблему,   В Вашей сети нанос с 50 проводными клиентами имеет , очевидно , значительно более высокий трафик как в доунлинк,  так и совершенно определенно и  аплинк ,  и он при передаче в аплинк заваливает  всю раздачу рокета. Сделайте на этот нанос  отдельный канал точка-точка. Или меняйте оборудование. Других решений нет. 

Менять оборудование??? В смысле? Roket менять? 

Если сделать отдельный линк на этих 50 поможет? На Рокетет при скоростях 10м сёрфинга и 2-3 реала скоко максимум клиентов потянет???

 

Проще сделать отдельный линк на 50 проводных юзеров . Но если для этого нет частот, невозможно или нерентабельно выделять для этого на площадке БС  отдельную полосу скажем 10Мгц + 10-20 Мгц защитный интервал  ,  то  надо менять всю сеть (  рокета вместе с СПЕ)  на оборудование с другим протоколом доступа - не убнт с airmax.  Вообще то об этом сразу надо было думать, прежде чем ставить для таких задач убнт. 

Тарифы для клиенттов (СПЕ ) рокета  на 25-30 клиентах, -до 3-5М , в 2.4 ГГц -еще меньше. 40-50 клиентов  рокет тянет только в очень хороших условиях ( что редко встречается) подключения СПЕ.  Если какому то клиенту  рокета ( хотя бы только одному)  нужно дать загрузку  >10М, то это возможно  при одновременном обслуживании  не более 8 активных   клиентов в малтипойнт ( плюс выполнение еще ряда  дополнительных условий).

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Проблема в протоколе доступа УБНТ  Airmax или еще хуже CSMA  ( стандарт 802.11a/g/n) на раздаче Рокета с 26 клиентами. Он плохо разделяет ресурсы между всеми клиентами в малтипойнт,  если какой то из клиентов  потребляет более высокий трафик,  особенно в аплинк, чем остальные. Если еще клиенты сильно ( более чем на 5 дб) отличаются по сигналу Uplink RSSI,  а также если клиенты не слышат сигналы оповещения о занятости канала от хотя бы части других клиентов, то это существенно усугубляет проблему,   В Вашей сети нанос с 50 проводными клиентами имеет , очевидно , значительно более высокий трафик как в доунлинк,  так и совершенно определенно и  аплинк ,  и он при передаче в аплинк заваливает  всю раздачу рокета. Сделайте на этот нанос  отдельный канал точка-точка. Или меняйте оборудование. Других решений нет. 

Менять оборудование??? В смысле? Roket менять? 

Если сделать отдельный линк на этих 50 поможет? На Рокетет при скоростях 10м сёрфинга и 2-3 реала скоко максимум клиентов потянет???

 

Проще сделать отдельный линк на 50 проводных юзеров . Но если для этого нет частот, невозможно или нерентабельно выделять для этого на площадке БС  отдельную полосу скажем 10Мгц + 10-20 Мгц защитный интервал  ,  то  надо менять всю сеть (  рокета вместе с СПЕ)  на оборудование с другим протоколом доступа - не убнт с airmax.  Вообще то об этом сразу надо было думать, прежде чем ставить для таких задач убнт. 

Тарифы для клиенттов (СПЕ ) рокета  на 25-30 клиентах, -до 3-5М , в 2.4 ГГц -еще меньше. 40-50 клиентов  рокет тянет только в очень хороших условиях ( что редко встречается) подключения СПЕ.  Если какому то клиенту  рокета ( хотя бы только одному)  нужно дать загрузку  >10М, то это возможно  при одновременном обслуживании  не более 8 активных   клиентов в малтипойнт ( плюс выполнение еще ряда  дополнительных условий).

 

Выкинул всех с WDS и и настроил все клиенские точки роутером кроме той где 50 абонов. И пинг попустило до 15, Теперь сделаю отдельный линк на этих 50!!! 

СПС что помогли розрулит!!!

 

 

Проблема решена!!! Всем СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, о чём вы? С чего куда и как выкинули? Какие проблемы на WDS?

 

В теме же рассказана проблема, и как решена))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Товарищи, о чём вы? С чего куда и как выкинули? Какие проблемы на WDS?

 

В теме же рассказана проблема, и как решена))))) 

 

 

Так а в чем в итоге собственно заключалась трабла с пингом?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, что я должен изменить в настройках, чтобы повысить скорость? Теперь суть проблемы: имеется оптоволокно с тарифом 100 Мб/с, две Ubiquiti NanoStation Loco M2, два wi-fi роутера ASUS (300 Мб/с). Расстояние между квартирой с оптоволокном и моим домом - 190 метров. После долгого изучения инструкций и видео я произвёл настройки, и сейчас интернет есть в моём доме,  но скорость при подключенном к роутеру и ноутбуку напрямую шнуре в лучшем случае 22 Мб/с (т.е. кабель от антенного адаптера к роутеру WAN, а от роутера LAN к ноутбуку). А по wi-fi и того меньше (практически все роутеры режут скорость, но я добился наибольшего значения в 15-17 Мб/c  путём эксперимента с настройками роутера). Может быть я что-то не так настроил на антеннах? Вот фото настроек моих антенн ( в квартире с оптоволокном-Access point, у меня в доме-Station)post-35736-0-09041000-1424759644_thumb.jpgpost-35736-0-56345900-1424759645_thumb.jpgpost-35736-0-74980500-1424759646_thumb.jpgpost-35736-0-96044300-1424759647_thumb.jpgpost-35736-0-17933600-1424759649_thumb.jpgpost-35736-0-98127500-1424759651_thumb.jpgpost-35736-0-39615400-1424759653_thumb.jpgpost-35736-0-83926800-1424759654_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 200 метров мощность должна быть на минимуме. у Вас перекос по поляризациям, и нет прямой видимости между антеннами.

И полоса 40...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. правильно ли я Вас понял? Выходная мощность у меня стоит на 23 dbm -скрутить её на минимум? 40 МГц у меня -поставить 20/40 МГц? И обязательно выставлять антенны не только по горизонтали, но и по вертикали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. правильно ли я Вас понял? Выходная мощность у меня стоит на 23 dbm -скрутить её на минимум? 40 МГц у меня -поставить 20/40 МГц? И обязательно выставлять антенны не только по горизонтали, но и по вертикали?

да, скрутить на минимум и выставить ширину канала жёстко в 20МГц, а лучше в 10 (на обоих устройствах!) и убрать перекос в поляризации между антеннами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результат настроек, которые Вы мне посоветовали сделать. Это всё нормально теперь? Потому что у меня нет возможности сейчас сделать тест скорости дома.post-35736-0-12960000-1424768342_thumb.jpgpost-35736-0-55239100-1424768342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На роутерах,чтобы добиться наибольшей скорости,я выставил ТОЛЬКО N,а в настройках антенн стоит IEEE 802.11 Mode: B/G/N mixed-светится серым цветом и не изменяется,может быть как-то можно изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Стоит сектор Roket за ним 26 клиентских антенн!! И на одной антенне висит 50 абонентов по кабелям!!! Вот там где 50 абонов начался цирк, вечером пинг с ней стаёт 200-300 а то и нет вообще!!! На месте проверяю, всё появляеться если откинуть сеть !!!  Потом часам к 22:00 пропадает!!!

Всё перегрузишь стаёт всё нормально то на 30 минут то на 3 суток!! Вот я и думаю может не тянет нанас????

Для начала выставьте агрегирование по максимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від viktorrc17
      Куплю nanostation m5, можно без poe
    • Від DemanK
      Доброго дня, кумплю 16 шт Ubiquiti LOCO M2
      Бажано по б/р з ПДВ
    • Від Barbitura
      Куплю Nanostation M5 или Nanostation M5 loco. 

      Предложения жду в ЛС.
    • Від vit75
      Як перевести lan порт NanoStation 2 в режим 10мбіт напівдуплекс?
       
      Проблема в наступному. Є точка NanoStation 2 (клієнт) до якої немає фізичного доступу. Є доступ по wifi. Час від часу гасне лан порт. Ресет точки не помагає. Виключити і включити, кабель, внизу, на стороні клієнта не помагає. Перевіряю лан-тестером, є всі пари. Після такої перевірки, порт піднімається на 100Мбіт і праює без втрат кілька годин, потім гасне. Що може бути? Що можна зробити без фізичного доступу до антени? Думав перевести порт в 10мбіт напівдуплекс, але в меню немає.
    • Від Dilan
      Собственно продам кучу остатков:
      Делители процентовки новые сварные 9шт -600гр 
      Делители процентовки новые оконченные 5шт- 500гр
      Делители процентовки бу 20шт- 1200гр
      Делители plc 1/8 бу под сварку 19шт- 1100гр
      Делители PLC 1/4 APC бу под сварку 10шт -800гр
      Делитель PLC 1/16 бу под сварку 1шт - 200гр
      Пигтейл APC бу 32шт -200гр
      Пигтейл UPC бу 300+шт 500гр
      Пол патчкорда APC 11шт - 90гр
      ADSS 3kn на подвес 6*12 волокон 90 м -900гр
      ADSS 3kn на подвес 4*12 волокон 209м- 2000гр
      ADSS 3 kN на подвес 6*12 волокон 74м - 700гр
      Ltmc 2*12 волокон  117м - 1000гр
      Ltmc 2*12 волокон 324м - 3200гр
      Ltmc 4*12 волокон  74м - 750гр
      Ltmc 4*12 волокон 140м - 1400гр
      Ltmc 2*12 волокон  76м - 750гр
      Ltmc 2*12 волокон  95м - 950гр
      Ltmc 3*12 волокон 94м - 1000гр
      Ltmc 1*12 волокон  100м - 700шр
      Dac 2 волокна 111м - 550гр
      Dac 2 волокна 113м - 550гр
      Dac 2 волокна 63м - 300гр
      Dac 2 волокна  40м - 200гр








×
×
  • Створити нове...