Перейти до

Кто подскажит стоит менять Rocket M2 на Rocket M2 titanium.


ur3alex

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех вот есть соображения, на одной базе стоит простой рокет м2 уже 40 абонентов с тарифами по 2мб ширина 20мгц, загрузка в среднем 15-18мб по вечерами иногда 20-21мб. Стоит или не стоит, будит ли толк поменять на титаниум что бы добавить клиентов, или это просто выкидывание денег. ССQ сейчас в районе 96-96,5.

Відредаговано ur3abt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех вот есть соображения, на одной базе стоит простой рокет м2 уже 40 абонентов с тарифами по 2мб ширина 20мгц, загрузка в среднем 15-18мб по вечерами иногда 20-21мб. Стоит или не стоит, будит ли толк поменять на титаниум что бы добавить клиентов, или это просто выкидывание денег. ССQ сейчас в районе 96-96,5.

Попробуйте, старый рокет М2 всегда сможете продать на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите поменять оборудование на более новый процессор.

И что вы сможете получить?

Ничего.

Как говорится - ТТХД остануться прежние.

Текущий проц может тянуть до 17 килопакетов. Больше при таких же условиях полосы и юзеров - вы не получите.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите по пакетной загрузке. Свой реальный потолок я вам описал.

Вообще-то 40 абонов, это уже нормально загруженный девайс.

Дальше - только микротик.

П. С.

Только моя точка зрения.

Еще раз п. С.

Поставьте два сектора... разделите абонов на две точки и наращивайте.

Только зачем при такой небольшой нагрузке рокеты?

Проще нанос2 в режиме ап.

А по двум направлениям - два наноса.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите по пакетной загрузке. Свой реальный потолок я вам описал.

Вообще-то 40 абонов, это уже нормально загруженный девайс.

Дальше - только микротик.

П. С.

Только моя точка зрения.

Еще раз п. С.

Поставьте два сектора... разделите абонов на две точки и наращивайте.

Только зачем при такой небольшой нагрузке рокеты?

Проще нанос2 в режиме ап.

А по двум направлениям - два наноса.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите по пакетной загрузке. Свой реальный потолок я вам описал.

Вообще-то 40 абонов, это уже нормально загруженный девайс.

Дальше - только микротик.

П. С.

Только моя точка зрения.

Еще раз п. С.

Поставьте два сектора... разделите абонов на две точки и наращивайте.

Только зачем при такой небольшой нагрузке рокеты?

Проще нанос2 в режиме ап.

А по двум направлениям - два наноса.

Дело вообще не в пакетной нагрузке. Можно легко посмотреть на трафик этого рокета, там он не будет превышать и 10K.

Дело в протоколе доступа Airmax. Он не дает обслужить больше 20-30 , и возможно 40 - в идеальных условиях.

У титаниум тот же airmax, более мощный процессор ничего не дает.  Замена на Микротик тоже бессмыслена   - будет тоже самое.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У титаниум тот же airmax, более мощный процессор ничего не дает.  Замена на Микротик тоже бессмыслена   - будет тоже самое.

СОГЛАСЕН и поддерживаю! Уже "съел" титан и жалею что приобрели - никакого толку от него нету - только стоимость в три раза выше чем обычный рокет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотрите по пакетной загрузке. Свой реальный потолок я вам описал.

Вообще-то 40 абонов, это уже нормально загруженный девайс.

Дальше - только микротик.

П. С.

Только моя точка зрения.

Еще раз п. С.

Поставьте два сектора... разделите абонов на две точки и наращивайте.

Только зачем при такой небольшой нагрузке рокеты?

Проще нанос2 в режиме ап.

А по двум направлениям - два наноса.

Дело вообще не в пакетной нагрузке. Можно легко посмотреть на трафик этого рокета, там он не будет превышать и 10K.

Дело в протоколе доступа Airmax. Он не дает обслужить больше 20-30 , и возможно 40 - в идеальных условиях.

У титаниум тот же airmax, более мощный процессор ничего не дает.  Замена на Микротик тоже бессмыслена   - будет тоже самое.

 

)))))))) wimaxx , вы опять о камбиуме?

)))))))) становится иногда неуместно-смешной ваша настойчивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял спасибо всем. Я не хочу создавать новую тему спрошу здесь есть одна базовая станция в частном секторе, на ней 2 сектора в 2,4Ггц проблема в следующем, как только начинается мелкий дождь практический сразу появляется помеха на том секторе который работает на частоте 2472 и уровень помехи плавает от 73 до 76дб бывает что рокет и посчитать не может пишет -96, если дождь идет порядка 2-х и более часов то помеха расползается и появляется на втором секторе который работает  на 2432, но шум здесь меньше -80 максимально замеченный. Ставил микротик с сетрором сканировал вокру нет вайфай помех. После прекращения дождя практически через минут 15-20 помеха ходит, также помеха есть когда очень большой туман. Укрчастотнадзор доликовато находится что бы можно было их пригласить и вычислить что шумит. Приезжали смотрели но тогда была погода нормальная не чего не нашли, только случайно засекли при мне две частоты 2725 и 2271 с уровнем более 60дб при этом сектор намного меньше уровни покаывал и то они ее случайно асекли, она побыла минуту где то и все пропала, сектора я проверял менял местами, помеха явно не вайфай. Говорят что польские уселители могут фонить и спутниковые головки. Польские усилители я соседей просил выключали не помогло. Может кто сталкивался с такими помехами кто что подскажет как найти подручными средствами. Либо межит где опра. Проверял пробовал выключать на трансформаторной подстанции питание улиц, так когда выключаю питание этой улицы буквально сразу пропадает помеха, как только включаю опять появляется помеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))) wimaxx , вы опять о камбиуме?

 

)))))))) становится иногда неуместно-смешной ваша настойчивость.

 

Смех смехом, но из моего опыта камбиум оказался лучше по параметрам и значительно лучше по стабильности чем рокеты 5е и бимы АС-шные. Работало все на одном пролете в режиме моста. Как работает врежиме точка-многоточка не пробовал, не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Смотрите по пакетной загрузке. Свой реальный потолок я вам описал.

Вообще-то 40 абонов, это уже нормально загруженный девайс.

Дальше - только микротик.

П. С.

Только моя точка зрения.

Еще раз п. С.

Поставьте два сектора... разделите абонов на две точки и наращивайте.

Только зачем при такой небольшой нагрузке рокеты?

Проще нанос2 в режиме ап.

А по двум направлениям - два наноса.

Дело вообще не в пакетной нагрузке. Можно легко посмотреть на трафик этого рокета, там он не будет превышать и 10K.

Дело в протоколе доступа Airmax. Он не дает обслужить больше 20-30 , и возможно 40 - в идеальных условиях.

У титаниум тот же airmax, более мощный процессор ничего не дает.  Замена на Микротик тоже бессмыслена   - будет тоже самое.

 

)))))))) wimaxx , вы опять о камбиуме?

)))))))) становится иногда неуместно-смешной ваша настойчивость.

 

Почему же неуместно ?   Рокет в малтипойнт ( как впрочем и в точка точка) по сравнению с правильным  TDMA  оборудованием по всем параметрам ( и загрузке сектора, и количеству абонов и тарифам и др.)   отдыхает.  И вопрос ТС это очередной раз подтверждает по причинам, которые я надеюсь понятно объяснил. И счастливым обладатели рокета  надо не смеяться ?!!!, а больше думать как снизить остроту проблем и  больше не  вляпаться в этой говно.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял спасибо всем. Я не хочу создавать новую тему спрошу здесь есть одна базовая станция в частном секторе, на ней 2 сектора в 2,4Ггц проблема в следующем, как только начинается мелкий дождь практический сразу появляется помеха на том секторе который работает на частоте 2472 и уровень помехи плавает от 73 до 76дб бывает что рокет и посчитать не может пишет -96, если дождь идет порядка 2-х и более часов то помеха расползается и появляется на втором секторе который работает  на 2432, но шум здесь меньше -80 максимально замеченный. Ставил микротик с сетрором сканировал вокру нет вайфай помех. После прекращения дождя практически через минут 15-20 помеха ходит, также помеха есть когда очень большой туман. Укрчастотнадзор доликовато находится что бы можно было их пригласить и вычислить что шумит. Приезжали смотрели но тогда была погода нормальная не чего не нашли, только случайно засекли при мне две частоты 2725 и 2271 с уровнем более 60дб при этом сектор намного меньше уровни покаывал и то они ее случайно асекли, она побыла минуту где то и все пропала, сектора я проверял менял местами, помеха явно не вайфай. Говорят что польские уселители могут фонить и спутниковые головки. Польские усилители я соседей просил выключали не помогло. Может кто сталкивался с такими помехами кто что подскажет как найти подручными средствами. Либо межит где опра. Проверял пробовал выключать на трансформаторной подстанции питание улиц, так когда выключаю питание этой улицы буквально сразу пропадает помеха, как только включаю опять появляется помеха.

Это помехи  от своих  же  абонстанций. Когда намокает подстилающая поверхность, листва, крыши  и стены домов, увеличивается  энергетика переотраженных сигналов от   препятствий, находящихся рядом с базой .  В результате  полезный сигнал начинает плавать, может даже опускаться ниже уровня помехи от других РЭС и тогда устройство теряет коннект.

 Попробуйте повыше поднять  антенны баз и обеспечить LOS для клиентов баз.. Поставьте  хорошие секторные антенны,  хотя бы  титаниумы сектора ( створками будете отсекать переотражения ;-). Попробуйте поменять место установки антенн, можно сместиться по крыше  или лучше поставить базы на соседнем здании, изменится "роза ветров", может попустит. 

Вы видимо борясь с несуществующими внешними помехами выкрутили мощу всех девайсов по полной?

И сдается мне, что Вы  как и большинство фанатов убнт ставите на 2-3 км у клиентов бриджи, бимы . Уменьшите  Tx всех СПЕ, так чтобы их сигнал на базе был  не более  -60 дбм.   

ЗЫ

А как Вы видите что плавает именно уровень помех ?

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите по пакетной загрузке. Свой реальный потолок я вам описал.

Вообще-то 40 абонов, это уже нормально загруженный девайс.

Дальше - только микротик.

П. С.

Только моя точка зрения.

Еще раз п. С.

Поставьте два сектора... разделите абонов на две точки и наращивайте.

Только зачем при такой небольшой нагрузке рокеты?

Проще нанос2 в режиме ап.

А по двум направлениям - два наноса.

Вы еще забыли сказать что между наносами  надо  оставить  защитный интервал в 30-40 Мгц ( всего в канале 20 Мгц между центрами частотных каналов надо разнос  50-60 Мгц, а то и больше).Что наносы как базы будут собирать помехи со всех сторон и может  стать  только хуже. Про легализацию секторов придется забыть и ждать гостей.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял спасибо всем. Я не хочу создавать новую тему спрошу здесь есть одна базовая станция в частном секторе, на ней 2 сектора в 2,4Ггц проблема в следующем, как только начинается мелкий дождь практический сразу появляется помеха на том секторе который работает на частоте 2472 и уровень помехи плавает от 73 до 76дб бывает что рокет и посчитать не может пишет -96, если дождь идет порядка 2-х и более часов то помеха расползается и появляется на втором секторе который работает  на 2432, но шум здесь меньше -80 максимально замеченный. Ставил микротик с сетрором сканировал вокру нет вайфай помех. После прекращения дождя практически через минут 15-20 помеха ходит, также помеха есть когда очень большой туман. Укрчастотнадзор доликовато находится что бы можно было их пригласить и вычислить что шумит. Приезжали смотрели но тогда была погода нормальная не чего не нашли, только случайно засекли при мне две частоты 2725 и 2271 с уровнем более 60дб при этом сектор намного меньше уровни покаывал и то они ее случайно асекли, она побыла минуту где то и все пропала, сектора я проверял менял местами, помеха явно не вайфай. Говорят что польские уселители могут фонить и спутниковые головки. Польские усилители я соседей просил выключали не помогло. Может кто сталкивался с такими помехами кто что подскажет как найти подручными средствами. Либо межит где опра. Проверял пробовал выключать на трансформаторной подстанции питание улиц, так когда выключаю питание этой улицы буквально сразу пропадает помеха, как только включаю опять появляется помеха.

Попробуйте поискать в округе "радионяню" с видеокамерой установленной в каяестве камеры наружки. Некоторые так делают. Новую купили, а старую вместо наружного наблюдения....

Найдете - в мусор сразу. Это должно быть в радиусе 20-30 метров от ваших приборов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мощностью все ок, я не совсем дурак что бы накручивать чтобы аж заворачивалась рубашка, а  у меня у всех клиентов те которые находятся на рассояннии не более 0,5 км мощность на передающих стоит не более 20дб (100мвт) у кого и 17дб, сектора стоят убнтешные. ТХ клиентов на базе у всех в районе 65 и высше. Мощность на базе я не кручу и не выкручиваю 20дб стоит и не трогаю не вижу смысла. И почему когда я выключаю питание на той улице на которой находится база (база работает на аккумуляторах) сразу и помеха уходит. Я уже про то что шумят клиентские антенны думал, просил клиентов которые рядом и питяются от этого трансформатора их 3 человека отключать точки пофиг помеха стоит, стоит только выключить на улице в трасформаторе линию на эту улицу помеха пропадает при включении появляется сразу же за это время клиентские точки даже не успели бы загрузится, тем более я их просил чтобы выключили все вместе. Питание базы тоже исключаю так как проверял помеха и на аккумуляторах присутствует, только  помеха которая каким то образом связана с элетросетью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мощностью все ок, я не совсем дурак что бы накручивать чтобы аж заворачивалась рубашка, а  у меня у всех клиентов те которые находятся на рассояннии не более 0,5 км мощность на передающих стоит не более 20дб (100мвт) у кого и 17дб, сектора стоят убнтешные. ТХ клиентов на базе у всех в районе 65 и высше. Мощность на базе я не кручу и не выкручиваю 20дб стоит и не трогаю не вижу смысла. И почему когда я выключаю питание на той улице на которой находится база (база работает на аккумуляторах) сразу и помеха уходит. Я уже про то что шумят клиентские антенны думал, просил клиентов которые рядом и питяются от этого трансформатора их 3 человека отключать точки пофиг помеха стоит, стоит только выключить на улице в трасформаторе линию на эту улицу помеха пропадает при включении появляется сразу же за это время клиентские точки даже не успели бы загрузится, тем более я их просил чтобы выключили все вместе. Питание базы тоже исключаю так как проверял помеха и на аккумуляторах присутствует, только  помеха которая каким то образом связана с элетросетью.

 Вы то как видите что помеха идет , кроме того как сигнал плавает?

Тогда это может быть внеполосная сильная помеха, которая вырубает АРУ приемника.  Надо ставить фильтры внешние<< 2400 МГц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Рокет показавает 73-76 шум, при этом у клиентов у которых уровень на базе от клиента в нормальном состоянии 71 дб то при помехе он становится в районе 88-89дб и так у всех клиентов притом не плавает просто падает и держится пока помеха. Надо найти откуда она идет все таки я вычислил что помеха идет со стороны перед сектором с радиусом прибл в 100 метров, за сектором находится другая линия трансформатора при ее выключении помеха не исчезает. Вот нужен портативный анализатор купить выдел китайцы торгуют мин цена 130 у.е., а то укрчастот надзор подаеш на помеху они приезжают а погода уже нормальная и у них сроки выполнения заявки, я с ними договаривался когда они ездят мобильщико мониторят приезжали вот один раз что выцепили, только вот задача когда они ездят дождя нет. Нужно наверное вот что купить http://www.ebay.com/itm/Handheld-Hi-Q-RF-Explorer-USB-2-4G-2400-2485MHz-Pocket-Digital-Spectrum-Analyzer-/191235191801. Есть фото со спетроанализатора 1 и 2 точка работающие сектора 3,4 точки зафиксировано было уровень сигнала порядка -60дб.

post-21422-0-52353700-1423048244_thumb.jpg

Відредаговано ur3abt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это идет широкополосная помеха по всему рабочему диапазону. Она безадресная. Попробуйте пройтись с наносом на аккуме, в качестве анализатора. Индикатор - максимальный уровень шума.

Ищите "битый" радиоприбор наружный (во дождь усиливается помеха-сто пудов наружка). Склоняюсь к тому, что это радиовидеокамера. Просите отключать видеокамеру и смотрите уровни шума.

У нас на наносе уровень шума в двух метрах от такой камеры показывал 45-55 дбм.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Село и видеокамер беспроводнных нет. На картинке со спектроанализатора было зафиксировано две частоты несколько минут с большим уровнем.

Відредаговано ur3abt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Вообщем заказал из Китая приборчик RFexplorer в конце февраля, получил и ждал первых дождей. Пришло время и вот прибор помог найти помеху. Оказалось причиной была польская антенна, которая при начале дождя начинала шуметь в районе 13 канала (2472), а при продолжительном дожде в течении более 2-х часов сползала до 5 канала (2432). Вообщем никогда бы не подумал что так может шуметь польский усилитель в радиусе 200 метров прибор начинает видеть, а база еще находится на высоте 20 метров и коэффициент антенны выше чем у прибора (к прибору прикрутил антенну от тплинка 5 дб).

https://youtu.be/jG7QlXNddIE

 https://youtu.be/E5LT4VcYFK0

 

Там еще и антенна у людей немного неправильно собрана была были замкнуты проволочки которые пересекаются перед последними элементами были между собой замкнуты что вызывало короткое по входу усилителя.

post-21422-0-79942000-1427914378_thumb.jpg

post-21422-0-78406400-1427914380_thumb.jpg

post-21422-0-26860400-1427914383_thumb.jpg

post-21422-0-19356500-1427914385_thumb.jpg

post-21422-0-53040800-1427914387_thumb.jpg

post-21422-0-54633200-1427914389_thumb.jpg

post-21422-0-93499700-1427914391_thumb.jpg

post-21422-0-92276500-1427914393_thumb.jpg

post-21422-0-02109500-1427914396_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...