Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день,

 

Возникла задача в нескольких точках небольшого райцентра (или села) поставить громкоговорители ("матюгальники") чтобы вещать (например музыку в выходной день) с одной точки. 

 

Встал вопрос как организовать сие? Тягать провода а-ля радио-точка УкрТелекома не хочется. Сделать что-то типа "эфирного радио" - это лицензию у УкрЧастотНадзора брать, не стоит того, да и эфир засорять - смысла не вижу.

 

С другой стороны везде где будут стоять "матюгальники" есть Ethernet-сеть.

 

Спрашивается: не решал ли кто-то подобную задачу?  Может есть какое--то готовое решение?

 

Оно конечно можно на каждую точку поставить микро-тазик или нетбук, и тупо WinAmp-ом (или RealPlayer-ом) воспроизводить на аудио-карточку вещание, но если что-то глюканет - не хочется это постоянно обслуживать (бегать, дергать).

 

Может еще есть какое-то достаточно надежное и недорогое решение?

 

Заранее спасибо за любые идеи и помощь в данном вопросе!

Posted

 

 

Может еще есть какое-то достаточно надежное и недорогое решение?

http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php + http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G141629380416 - дешево и сердито. Дешевле навряд найдете.

 

http://www.instructables.com/id/Arduino-Raspberry-Pi-Internet-Radio/step5/Add-Radio-Streams-to-mpd/ - как заставить играть.

Posted

pulseaudio вроде умеет как вещать, так и получать звук по multicast.

Posted

самый дешевый вариант - стопка mag250 и вещание мултикастом, накрайняк юникастом.

Posted

если матюгальники будут не далеко друг от друга - важно согласовать/синхронизировать что бы не получить эффект эха

в случае с маг250 вряд ли это получится

Posted

как я не старался, имея на одном свитче два маг250 (или другие приставки) с одинаковым кэшем, проигрывая один и тот же поток - синхронизации не было

поток по юникасту

Posted

как я не старался, имея на одном свитче два маг250 (или другие приставки) с одинаковым кэшем, проигрывая один и тот же поток - синхронизации не было

поток по юникасту

Если вещать  мултикастом откуда будет "рассинхронизация"?

Posted

может возникнуть на буферах, если софт,например, разный. на магах с одной прошивкой рассинхрон по видео минимален (на вскидку 0.1с ?)

Posted

 

как я не старался, имея на одном свитче два маг250 (или другие приставки) с одинаковым кэшем, проигрывая один и тот же поток - синхронизации не было

поток по юникасту

Если вещать  мултикастом откуда будет "рассинхронизация"?

 

мультикастом не тестировал, но думаю и там могут быть нюансы

Posted

Если вещать  мултикастом откуда будет "рассинхронизация"?

Встречный вопрос, откуда там может взяться синхронизация?
Posted

я уже выше написал, из-за разницы в обработке на разном софте. хрен его знает как они гномстримерный пайплайн от прошивке к прошивке вертят...

Posted

я уже выше написал, из-за разницы в обработке на разном софте. хрен его знает как они гномстримерный пайплайн от прошивке к прошивке вертят...

Ну даже два секундых бенчмарка подряд на одной системе не выполнятся с миллисикундной точностью :) О какой самосинхронизации звука может идти речь? Тут нужен только специализированный софт, предназначенный для этого и позволяющий еще и на слух подкрутить разницу.
Posted

 

Может еще есть какое-то достаточно надежное и недорогое решение?

http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php + http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G141629380416 - дешево и сердито. Дешевле навряд найдете.

 

http://www.instructables.com/id/Arduino-Raspberry-Pi-Internet-Radio/step5/Add-Radio-Streams-to-mpd/ - как заставить играть.

 

+1

отличное и недорогое решение...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...