Перейти до

Рекомендованные сообщения

Всем привет!


Перехожу с ноу-нэймовых гиговых сетевух на нормальную серверную с интелловским чипом - I340-T4.


Ранее уже менял собственноручно, но все же для большей уверенности хотел бы на всяк случай спросить:


- при замене на серваке с FreeBSD 8.3 (с полностью работающим Биллингом, NAT и т.д. - все в одном флаконе) сетевой карты нужно поменять названия интерфейсов (например с re0 и re1 на em0 и em1) в rc.confв DHCP конфиге, и все вроде бы?


- а что там с драйверами: они уже там есть или стоит в ядро что-то добавить  или подгружать как-то еще?


Подскажите пожалуйста, кто что знает как лучше это сделать, и как с драйверами лучше быть или не быть)))))


Заранее спасибо!!!


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетевые интерфейсы можно переименовать в нужные имена и ничего не менять в конфигах. А лучше такое делать заранее и давать какие-то осмысленные, типа:

ifconfig_re0_name="wan0"
ifconfig_em0_name="lan0"

 

По драйверам почти гарантированно придется обновляться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/etc/rc.conf

/etc/firewall.conf

 

якщо я не помиляюсь, та у вас убіллінг то треба ще змінити

 

/etc/rc.d/rc.billing

/usr/local/bandwidthd/etc/bandwidthd.conf

 

340 карта - здається, працює на igb драйвері, залиште системний - він нормально працює.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сетевые интерфейсы можно переименовать в нужные имена и ничего не менять в конфигах. А лучше такое делать заранее и давать какие-то осмысленные, типа:

 

Как только ifconfig этому научили звбыл проблемы с заменой сетевых.

У меня обычно в интернет смотрит карта int0, управление по sl0, остальные eth0, eth1 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросіть когось щоб вам їх замінив. Так буде само надійно. 

Само надійно коли зробив сам,

та у випадку якогось форсмажору одразу же можешь все справити, а не в паніці шукаєш когось, хто все владнає!

Одже когось просити зробити найпростіше - це не вихід, а що взагалі робити, якщо щось складне трапиться? ))))

З початку треба вміти та розуміти все самому, а просити когось не тоді коли не вмієш, а коли немає часу, або є щось більш важливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Попросіть когось щоб вам їх замінив. Так буде само надійно. 

Само надійно коли зробив сам,

та у випадку якогось форсмажору одразу же можешь все справити, а не в паніці шукаєш когось, хто все владнає!

Одже когось просити зробити найпростіше - це не вихід, а що взагалі робити, якщо щось складне трапиться? ))))

З початку треба вміти та розуміти все самому, а просити когось не тоді коли не вмієш, а коли немає часу, або є щось більш важливе.

 

Тоді заходите на сайт freebsd.org качаєте реліз stable і вперед! САМ САМ!

Ніхто зараз не скаже на 100 відсотків де, що змінити потрібно. Маючи доступ до серверу можна зробити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет!

Перехожу с ноу-нэймовых гиговых сетевух на нормальную серверную с интелловским чипом - I340-T4.

Ранее уже менял собственноручно, но все же для большей уверенности хотел бы на всяк случай спросить:

- при замене на серваке с FreeBSD 8.3 (с полностью работающим Биллингом, NAT и т.д. - все в одном флаконе) сетевой карты нужно поменять названия интерфейсов (например с re0 и re1 на em0 и em1) в rc.confв DHCP конфиге, и все вроде бы?

- а что там с драйверами: они уже там есть или стоит в ядро что-то добавить  или подгружать как-то еще?

Подскажите пожалуйста, кто что знает как лучше это сделать, и как с драйверами лучше быть или не быть)))))

Заранее спасибо!!!

 

Правильно говорят. Либо дайте какие-то названия сетевым, т.е. задействовать как переменную, либо как костыль можно обозвать интерфесы старыми названиями, например так

sudo -s
ifconfig igb0 name eth0
​vi /etc/rc.conf
ifconfig_igb0_name="eth0"
/etc/netstart

Вернуть старые названия интерфейсам будет быстро и точно работать. А там уже неспеша можно перелопатить конфиги и сделать феншуй.

Попробуйте посмотреть ядро, есть ли в нем драйвер:

kldstat -v | grep igb

гипотетически все должно звестись без проблем!

На крайний случай можно вернуть все как есть и разбираться в чем причина ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

гипотетически все должно звестись без проблем!

а mpd.conf?

чи може хтось в курсі яку авторизацію використовує 

а что mpd.conf?  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а что mpd.conf?  :)

Я вот линуксоид, а знаю, что в случае pppoe там интерфейс указывается.

 

C ним ничего не случится :) На линуксе возможно такая штука, знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, РРРоЕ у меня :( ...скоро буду избавляться.

И mpd.conf тоже где-то наверное есть)))

если есть mpd, то смотри /usr/local/etc/mpd/mpd.conf

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

гипотетически все должно звестись без проблем!

а mpd.conf?

чи може хтось в курсі яку авторизацію використовує 

а что mpd.conf?  :)

 

у вас інтерфейс не вказується? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так, сделал, всё гуд...

Как и ранее делал, без проблем прошло.

Итого:

1. Подправил /etc/rc.conf (как в принципе основное, что следовало) - изменил названия интерфейсов.

2. А также /etc/pf.conf (так как у меня вместо ipfw в системе живет pf) - тоже поменял названия интерфейсов в правилах.

3. Ну и конечно же mpd.conf (но его пришлось сначала найти: он у меня не совсем по ровно тут оказался, как уважаемый коллега подсказал: 

 

 

если есть mpd, то смотри /usr/local/etc/mpd/mpd.conf

у меня путь к этому конфигу был с небольшими коррективами -> /usr/local/etc/mpd5/mpd.conf ,но практически в самом конце там был указан интерфейс для пппое, который я поменял на igb1.

Так что хочу поблагодарить Вас всех, коллеги, за помощь, за советы, за поддержку!!!

Всем большое спасибо! :)

Відредаговано Archy_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, сделал, всё гуд...

Как и ранее делал, без проблем прошло.

Итого:

1. Подправил /etc/rc.conf (как в принципе основное, что следовало) - изменил названия интерфейсов.

2. А также /etc/pf.conf (так как у меня вместо ipfw в системе живет pf) - тоже поменял названия интерфейсов в правилах.

3. Ну и конечно же mpd.conf (но его пришлось сначала найти: он у меня не совсем по ровно тут оказался, как уважаемый коллега подсказал: 

 

 

если есть mpd, то смотри /usr/local/etc/mpd/mpd.conf

у меня путь к этому конфигу был с небольшими коррективами -> /usr/local/etc/mpd5/mpd.conf ,но практически в самом конце там был указан интерфейс для пппое, который я поменял на igb1.

Так что хочу поблагодарить Вас всех, коллеги, за помощь, за советы, за поддержку!!!

Всем большое спасибо! :)

удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После многочисленных экспериментов выяснил, что на последних версиях freebsd  максимум удавалось прокачать до 14 ГБт суммарно трафика со 100% загрузкой процессора. На том-же железе но с установленной freebsd 11.2 прокачивается до 20-ти ГБт суммарно тестового трафика с загрузкой процессора около 50%. 
        Подскажите, что можно убрать или наоборот добавить в систему с freebsd 13,3 для получения аналогичного результата...
    • Від mac
      Здається, після оновлення PHP 7.4 до PHP 8.2 feesharvester припинив працювати:
       
      /usr/local/bin/curl "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key={SERIAL}&action=feesharvester" <br /> <b>Fatal error</b>: Uncaught TypeError: Unsupported operand types: string - string in {UBPATH}/billing/api/libs/api.fundsflow.php:570 Stack trace: #0 {UBPATH}/billing/modules/remoteapi/feesharvester.php(22): FundsFlow-&gt;harvestFees('2024-01') ...  
      Невеличке розслідування врешті з'ясувало, що це через наявність пробілу у деяких логінах абонентів. Як так сталося? Тому що інколи був неуважно додан трейлінг пробіл до номеру будинка і цей пробіл потрапив до логіну абоненту. Логін абоненту неможливо змінити ніяким чином штатними засобами. Я не розглядаю створення нового абонента для усунення помілки.

      Був обран такий шлях вирішення проблеми. Заміну функції php explode() знайшов у мережі. Мабуть це станеться в нагоді:

       
      diff api.fundsflow.php.bak api.fundsflow.php.new 559c559 < $eachfee = explode(' ', $eachline); --- > $eachfee = preg_split("~(?<!\\\\)(?:\\\\{2})*'[^'\\\\]*(?:\\\\.[^'\\\\]*)*'(*SKIP)(*F)|\s+~s" , $eachline);  
    • Від FantoM_EscapE
      Хочу перенести свій білінг NODENY із фізичного сервера на віртуальний. Шукаю адміна який зможе допомогти у цьому питанні, так як нашого адміна банально призвали до війська. Вся схема на даний момент робоча, маю доступи до всього. Потрібно проінсталити на новішу версію FREEBSD, бо на моїй 10 річній вже не працюють нові SSL сертифікати. Кого зацікавила дана пропозиція - прошу у приватні повідомлення. обсудимо ціну і строки. або пишіть на будь-який месенджер 0677792091
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan2="vlan 2 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan2_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я внес это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я вношу это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
×
×
  • Створити нове...