Перейти до

Консультация по коммутатору с 10G


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

с точки зрения экономии, потому как если и брать оборудования 10Г то всего по две шт, заначка ведь должна быть на случай выхода из строя, да и что такого плохого в агрегировании каналов?

Да ничего плохого, но зачем вам для этого второе волокно? Уплотнение не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 131
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Разве что как тестовый говно-свич.

Для начала выкинуть печку с пролиантом(э/э как бы дорожает). Столько трафика продует одноядерник любой. У меня не запихаясь i5 тащил под 3Гб с НАТом. Дешево и сердито - бдком 5612. Стоит почти го

И хуевые. Откисают при лупах, имеют дропы на аплинке по 10 pps при трафике в 300-400М. Достаточно зайти на форум и полистать триды по 1510 и 1210.

Posted Images

18 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

с точки зрения экономии, потому как если и брать оборудования 10Г то всего по две шт, заначка ведь должна быть на случай выхода из строя, да и что такого плохого в агрегировании каналов?

cwdm не ? 1 волокне 2-3-4-6-10 независисых потоков по 1г/10г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, hex@set сказал:

Уплотнение не?

эммм.... впервые об таком слышу, о чем именно почитать нуно? (я уже тут бондинг с лаггом начитался :) стенд сделал , готов был тесты проводить :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, WideAreaNetwork сказал:

эммм.... впервые об таком слышу, о чем именно почитать нуно? (я уже тут бондинг с лаггом начитался :) стенд сделал , готов был тесты проводить :) )

смотрим http://ic-line.ua/documentaciya  - раздел UA.CWDM

 

Відредаговано Земеля
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

эммм.... впервые об таком слышу, о чем именно почитать нуно? (я уже тут бондинг с лаггом начитался :) стенд сделал , готов был тесты проводить :) )

https://dimiks.ua/products/xwdm   Заказываете нужные дропы, на нужные частоты, развариваете в коробайках Crosver FOB-АM . и вперед.

Відредаговано hex@set
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так, ТС почитайте доки  про телеком сети ( а то как бы вы владелец сети, у которого 1к+ абонов, и не знали что такое свдм)   - как ни банально - учите мат часть) так как чем раньше вы все поймете тонкости, тем грамотней сможете строить свою опорную сеть

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, кто связывался с уплотнением, сколько денег примерно будет стоить решить такую задачу.

Имеется волокно дружественного провайдера, скажем так.

Оно ими используется на стандартных 1г WDM модулях.

Нужно использовать это же волокно и мне, они не против, но модуля менять не будут.

Собственно, мне нужна вообще часть их волокна, из середины. Поэтому для них вообще ничего не должно измениться.

А значит я так понял мне нужны мультики/демультики и пара модулей на другие волны?

Сколько примерно бюджет?

Да и кстати какое будет затухание для них и для меня?

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким не страдал, но чисто в теории - WDM это 1310 и 1550. Берешь 2 колбы других длинн, врезаешь перед его модулями и себе отводишь другие длины. Должно взлететь. ПО затуханиям - около 2Дб на линке. Но многое зависит как от колб, так и от сварочника.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Туйон сказал:

Раз пошла такая пьянка, кто связывался с уплотнением, сколько денег примерно будет стоить решить такую задачу.

Имеется волокно дружественного провайдера, скажем так.

Оно ими используется на стандартных 1г WDM модулях.

Нужно использовать это же волокно и мне, они не против, но модуля менять не будут.

Собственно, мне нужна вообще часть их волокна, из середины. Поэтому для них вообще ничего не должно измениться.

А значит я так понял мне нужны мультики/демультики и пара модулей на другие волны?

Сколько примерно бюджет?

Да и кстати какое будет затухание для них и для меня?

Берете дві пари колб(наприклад: 1510/1590) ~$60 за 4шт.

Врізаєтесь на потрібний відрізок магістралі. 

А далі ставите потрібні по км СФП 1Г ~ $100(пара) чи 10Г ~$600.

Затухання в межах 1.5-2 дб

В майбутньому при потребі можна буде підняти двдм. 

Відредаговано nsm
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Земеля сказал:

почитайте доки

1к нету, трафика 600мбит в пиках до 750 доходит, до планки в 1г далеко относительно, потому сейчас и спрашиваю у форумчан , чтобы подготовится.

Что именно вы читали из доков? А то инфы много и читать все вподряд не хочется ибо мусора много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Icline - достаточно. Но собсно ЛАГа/ЛАСПа это не отменяет. У вас типо 2 виртуальных волокна в одном физическом будет. Типо как влан, но в оптике. Это экономит волокна на расстояниях.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

А то инфы много и читать все вподряд не хочется ибо мусора много.

 Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал...

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму почему изначально аплинкер сразу предложил 10г, если есть столько ещё вариантов, уплотнение, после нее агрегация 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два волокна выйдет думаю в итоге дешевле, так как они изначально проложены, уплотнение это наша оплата/организация с обоих сторон, выйдет точно дороже , а на данный момент с нас обеспечить обе стороны сфп модулями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

Нет не прямо, сначала 3100-24тг, он же разруливает вланы все, а серваков стоит 2шт, второй нужен если что-то случится с первым

для создания 2 потоков в одном волокне
4 модуля cwdm 40km - 2192*4= 8 768 грн
Add CWDM M-AC-A - колбы 639грн * 4 = 2 556 грн
итого 8 768 + 2556 = 11 324 грн !

Если ТС скупердяй, то можно использывать имееющию линию
наварить на действующие волокно по 2 колбы с каждой стороны и запустить свдм

будет 1 гиг работать на 1310\1550, и на этом же линии будет работать 1330/1390 допустим
Цена 2*2192 + 4*639 =  6 940 грн

 

Это если у вас есть возможность разварить пару колб в ODF у своего магистрала. 

п.с не всегда магистралы готовы раздавать 10г порты, иногда их там просто нету свободных ( аля все занято) 

п.с.2 со своим одним из магистралов я взял 4 порта по 1г, и все 4 волокна у меня идут разными маршрутами ( то есть если аля вандализм будет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NiTr0 сказал:

удачи в попытках прокачать через него хотя бы 600-700 мбит в линке :)

такое чудо стоит в стеке из 4 свитчей, 500-550 мбит прокачивает на каждом из 8 линков, переодически грабли бывают 😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NiTr0 сказал:

удачи в попытках прокачать через него хотя бы 600-700 мбит в линке :)

эммм... так через него постоянно он вышестоящего вечером 600-700 идет, пока проблем с дропами и ростом пингов нет, если возникнут проблемы то 3120-24SC нормально справится с задачей?

bbb.png

Відредаговано WideAreaNetwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700 мбіт тарфіку і 10 ж? Нафіга? Агрегація є для того. Або на крайняк, як було написано раніше, 10 ж карта в сервер, а з нього на комутатор 2 по 1 ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Nightly Wanderer сказал:

700 мбіт тарфіку і 10 ж? Нафіга?

Я когда задавал первый свой вопрос в теме об агрегации каналов даже не знал, сейчас наоборот, именно ее хочу использовать, только камрады говорят что 3100-24тг говно, но мне ещё не повезло узнать об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, WideAreaNetwork сказал:

камрады говорят что 3100-24тг говно, но мне ещё не повезло узнать об этом

Камрады немного гонят. Свич конечно говно, но трафик через него бегает нормально.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...