Перейти до

Настройка Firewall Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Ребят подскажите какие из этих 2 вариантов настройки Фаервола лучше,просто не особо шарю,инфа взята из 2х источников найденных в любимом гугле:

/ip firewall filter
add chain=input protocol=icmp action=accept comment=”Allow Ping”
add chain=forward protocol=icmp action=accept
add chain=input connection-state=established action=accept comment=”Accept established connections”
add chain=forward connection-state=established action=accept
add chain=input connection-state=related action=accept comment=”Accept related connections”
add chain=forward connection-state=related action=accept
add chain=input connection-state=invalid action=drop comment=”Drop invalid connections”
add chain=forward connection-state=invalid action=drop
add chain=input protocol=udp action=accept comment=”Allow UDP”
add chain=forward protocol=udp action=accept
add chain=forward src-address=192.168.0.0/24 in-interface=bridge1 action=accept comment=”Access to Internet from local network”
add chain=input src-address=192.168.0.0/24 action=accept comment=”Access to Mikrotik only from our local network”
add chain=input action=drop comment=”All other drop”
add chain=forward action=drop

или это:

/ip firewall filter
add chain=input protocol=icmp
add chain=input comment=ESTABLISHED connection-state=established
add chain=input comment=RELATED connection-state=related
add action=drop chain=input comment=ALL_OTHER--DROP in-interface=ether1
add action=drop chain=forward comment=DROP_INVALID connection-state=invalid
add chain=forward comment=ESTABLISHED connection-state=established
add chain=forward comment=RELATED connection-state=related
add action=drop chain=forward comment=ALL_OTHER--DROP in-interface=ether1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут ведь так сказать клинический случай .  Мы ведь не телепаты , первый вариант более полный , но мы ведь не знаем совпадают ли названия ваших интерфейсов и диапазоны применяемых адресов , в первом случае явно видно , что используется мост на каких то интерфейсах .  Микротик тем и хорош , что дупля не отбивая в фаерволе с помощью графической оболочки типа винбокса можно с легкостью освоить принцип и порядок его работы наглядно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Он просто стоит дома,я абонент интернет сети по l2tp протоколу,2,3,4 порты и wlan1 в бридже с пулом 192.168.0.2-192.168.0.254.5 порт с отдельным пулом 10.5.50.2-10.5.50.254 для Вайфая на улице 2.4Ghz( Направленная антена ubiquiti,чтоб было весело пивко во дворе пить) 

Відредаговано tratata13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем вам вообще этот фаервол сдался?

Или есть какие-то проблемы  с сетью?
Я бы попивал себе весело пивко и меньше заморачивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы так все просто,провайдер злится,угрожает)во всем дворе вайфай бесплатный)))уже некоторые платить перестали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы так все просто,провайдер злится,угрожает)во всем дворе вайфай бесплатный)))уже некоторые платить перестали)

а WPA вам знакомо? в своем домашнем роутере фаирвол нафик ненада. хватит и дефолтного с нат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все равно,чувствую себя как хер без презерватива,незащищенно,малоли кто-нибудь что-нибудь захочет сделать)WPA?Я всему двору раздаю вайфай без пароля,в этом и есть необходимость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, фаервол тут не поможет.

Будете отбивать клиентов от провайдера - надавят другим способом.

Вообще, как-то странно спрашивать на форуме провайдеров совет, как избежать наказания от провайдера :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона АТО,Волонтер,делаю людям добро)

Засерая эфир.... и гадя провайдеру.

 

Ах да...у меня другой провайдер))))))и единсвенное что они могут так это засерать эфир)

Ну вы то спец в телекомуникациях... Вы можете ого-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь,я на свободной частоте,и против них ничего не имею,просто жест доброй воли тем людям которым на хлеб не хватает,приходили монтажники с этого провайдера,у которого абоненты перестали платить,грозились что мне плохо будет,в ответ были посланы,мой интернет,что хочу то и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

мой интернет,что хочу то и делаю.

Поеду сегодня пьяным кататься. Моя машина - что хочу то и делаю.

Парень, тебе не кажется, что ты малость не прав?

Ты считаешь, что делаешь лучше кому-то, но при этом ты лишаешь провайдера клиентов.

Сомнительное робингудство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та да, с таким робингудством бороться нужно. Провайдеры не люди, они кушать не хотят, созданы чтоб за бесценок интернет наливать, мало того что и так цены ниже плинтуса, еще и робингуды доморощенные... Реально ситуация по ценам - абонент торгует на базаре рыбой сушенной, и стоит возмущается, что мы подняли цены. подходит покупатель и спрашивает по чем бычки - тот ему 15грн штучка. Я ах...ел. Говорю бл@#ь вам подняли цену на 3 бычка, вы котам на базаре в день больше скармливаете, зато вони на весь город что цены подняли.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та да, с таким робингудством бороться нужно. Провайдеры не люди, они кушать не хотят, созданы чтоб за бесценок интернет наливать, мало того что и так цены ниже плинтуса, еще и робингуды доморощенные... Реально ситуация по ценам - абонент торгует на базаре рыбой сушенной, и стоит возмущается, что мы подняли цены. подходит покупатель и спрашивает по чем бычки - тот ему 15грн штучка. Я ах...ел. Говорю бл@#ь вам подняли цену на 3 бычка, вы котам на базаре в день больше скармливаете, зато вони на весь город что цены подняли.

Ну ти частково правий, а взагалі такі моменти в договорі прописуються, що перероздача інтернету - заборонена, карається розторгненням договору с зупинненям послуги, і все.

Якщо там договору нема - то така піонерія, що сама десь бере домашній канала та вай фаєм гоне і продає - навіть заслуговує таких абонентів ІМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та лан я шучу,начали тут уже без меня "фаершоу" просто хочу фаервол настроить немного,ни 1 правила не прописано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та лан я шучу,начали тут уже без меня "фаершоу" просто хочу фаервол настроить немного,ни 1 правила не прописано!

отже воно вам не потрібно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

 

Та лан я шучу,начали тут уже без меня "фаершоу" просто хочу фаервол настроить немного,ни 1 правила не прописано!

отже воно вам не потрібно.

 

Та хай вже напише, раз нема)).

Типу : Chain: forward, Src. afdress: своя сеть (типа 192.168.88.0/24), Action: Drop. 

Це таке круте правило! Дуже добре захищає мікротик. Рекомендую!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, юмор не заценили. Извините. Больше не шучу.

А по поводу настроек: чем больше записей, тем тормознутее будет интернет. Так что каждая запись вносится строго по какой-то необходимости.

Например, у меня в сети маленького общежития постоянно "что-то" грузило интернет канал вплоть до 100% загрузки CPU. Потом выяснилось, что причиной был всем любимый видео плеер The KMPlayer, который лез на какие-то китайские IP. То ли это была заражённая версия, то ли что другое- не разбирался, просто заблочил. 
Наблюдалась проблема с трафиком TCP/UDP по 53 порту на WAN. Тоже заблочено. 

Фаерволом у меня ограничен лимит соединений до 40 по всем портам, кроме 80, 8080, 443 (долго не мог побороть торентокачальщиков, а потом плюнул и резанул все).

Если чего надо подробнее- могу помочь подробнее расписать.

 

А так, L1ght прав: если все работает- лезть туда не надо ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...