Перейти до

Аплинки на безпроводные БС


Рекомендованные сообщения

Типичный скан эфира:

Такие сканы во всех городах миллионниках, в пригороде тоже такая же жесть. С зареганными частотами туго, а вы о каком то занятом "эфире".

 

Опять же чувствуется, что речь о каком-то не большом городе. Как бы так помягче выразиться - у нас нет в городе свободных частот вообще.

Чувствуется что кто то не в теме какая в других регионах обстановка. 

 

Разумеется все. Или на какие-то по вашему можно закрыть глаза?

На все.

 

Мелко вы плавайте, если считайте, что у проводных есть "побочный" бизнес в беспроводе.

Не надо недооценивать противникаконкурентов.

 

У него на этой скорости спокойно работает телефон с 3G в любой точке города. На CDMA вполне есть приемлемые тарифы.

Просветите, например у кого из мобильщиков есть приемлимые тарифы и ссылками на пруфы поделитесь. По абонке в месяц возможно, по трафику на всех тарифах ограничение и HD киношку каждый день не посмотриш. 

 

У меня максимум получается 20 абонов, с тарифами по 5-10мбит. Большинство клиентов 7 мбит тариф.

А дать хотябы по 5мбит клиенту, когда их 50 - никакое мультиплексирование не поможет.

С моей точки зрения проблема где-то здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 89
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

пральна. подключаешься как физик, платишь 120 грн в месяц за 100мбит, продаешь своим юзерам, для бабла надо тока портмоне побольше размером завести, а то слишком толстые пачки денег не влезут...

Да проходили всё - и под крыло к "серьезному" оператору становились, тот оператор БС на себя в УДЦР регистрирует и ты такой белый и пушистый, уже Не ПионЭр. Но херня это всё всёравно - не сходиться ма

Знаете, исходя из всего, нет желания помочь советом Вам. Выводы делайте сами. И не потому, что Вы "пионер"...

Posted Images

 

Ну так а я о чем. Нет смысла в лицензии, и нет смысла значит работать. Заведомо не правильные мысли, строить файфай там, где есть уже два оператора. Третий лишний. Как "сам не гам и другому не дам". Конкуренция должна поднимать качество услуги. А при "скакании" по свободным каналам вряд ли что получится, и с заработком тоже. Укрчастот по идее не может дать разрешение на порядка 10 антенн в одном месте.

Я вот вас читаю, и понимаю, что мы абсолютно на разных планетах. Даже не на соседних.

Какие два-три оператора?

Оперируйте хотябы десятком :)

 

Укрчастот их практически не снимает - только по новоду конкурентов. Снимают п@зд#т их без укрчастота - но от этого их меньше не становиться. Блин, буду на крыше как-то - сфоткаю. Есть шестнарик - я когда ставил на него свою антенну на фасад (с альпинистом), мы долго выбирали место куда же притулить эту антенну. Выглядываешь с шестнарика за борт, и фасад ВЕСЬ облеплен антеннами, расстояние друг от друга ну метров 5, может меньше. И такая со всех торцов. Вот на том доме порядка 20 антенн - и это НОРМА. Где-то больше, где-то меньше.

 

Типичный скан эфира:

http://clip2net.com/s/3ex7QDy

 

Обратите внимание на скролл справа - весь список не влез на экран. Там занято всё вплоть до 6.1

И это типичная обстановка, просто что есть под рукой для демонстрации. Где-то этих базовых видно еще больше, где-то чуть меньше.

 

Мы не на разных планетах, я понимаю прекрасно, что это типичная обстановка, но так не должно быть. Я бы  точно туда не вешал свою БС, зная что: А) я буду по любому не в правовом поле 100% Б) Что не подам качественной услуги, а значит не заработаю денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не на разных планетах, я понимаю прекрасно, что это типичная обстановка, но так не должно быть. Я бы  точно туда не вешал свою БС, зная что: А) я буду по любому не в правовом поле 100% Б) Что не подам качественной услуги, а значит не заработаю денег.

А если очень сильно хочется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я "нормальный пацан" - практически дартаньян, почему судя по скану эфира - у всех получается, а мне на завод идти работать? :)

Судя по форуму, все работают официально и легально - у всех опять все получается, а я снова не такой? :)

У всех получается даже 50 абнов на сектор нагрузить, куда там мне :)

 

Мне одному кажется, что где-то кто-то пизди не договаривает?

Выше вот, товарищ sanyadnepr, порекомендовал вообще забить на ВСЕ эти пункты:

 

- аплинки у БС не оформлены - перепродают "домашний" инет (ради чего я и создал тему изначально)

- БС установлены вообще без каких либо документов (жек, электричество)

- БС вещают либо без доков, либо не на тех частотах, которая в доках, либо не с той шириной канала

- договор подписан на одно юр.лицо, а "билят" на другое за какие-то левые услуги (информационные?)

Это так, не касаясь чисто юридических вопросов ведения ФОП\ООО, где с наемными сотрудниками у половины Украины попа полная.

 

Что наталкивает на мысли, что так и делают большинство. А здесь на форуме, это же большинство "втирает" про белую работу.

 

 

 

Я бы  точно туда не вешал свою БС, зная что: А) я буду по любому не в правовом поле 100% Б) Что не подам качественной услуги, а значит не заработаю денег.
 

А куда вешал, если примерно такая же картина везде?

А как бы работал, если почти все, также работают не в правовом поле?

Про качественную услугу: один из факторов - количество абонов на базе. Вот именно из за такого эфира мне смешно читать про 50 абонов на секторе. А если еще речь идет о более менее нормальных тарифах - то 50 абнов на сектор вообще откровенно смахивает на стёб.

 

Еще раз: я не верю, что возможно повесить 50 абонов на сектор (а в большинстве случаев у меня на базе всего один сектор) и при этом предоставить всем конкурентноспособные тарифы. Буду рад пруфам (скриншотам например) где видно, что висит 50 абонов с конкурентноспособными тарифами (например 3-6 мбит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Странный ТС человек, конкурентов полно все жопами толкаются но я тоже хочу

Ой как все дорого и не выгодно..

Ну не выгодно забей, займись автопромом,недвижимость, пиццерию открой на худой конец

Вы тоже, извините из провинции?

Конкурентов много везде, абсолютно. Как нет чистого эфира, так и нету отрасли где всем хватает места и нету конкуренции.

Все толкаются жопами, пытаются работать, конкурировать - потому что все хотят есть. И я не исключение.

 

Знайте почему нельзя всё поделить на всех? Потому что всех много, а всего мало.

 

У меня нет знаний в недвижимости, я далёк от кулинарии - пиццерия тоже отпадает. Автопром тоже в жопе. Я занимаюсь тем, что умею, тем на что учился, тем что интересно в конце концов.

Відредаговано ruslanwifi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще раз: я не верю, что возможно повесить 50 абонов на сектор (а в большинстве случаев у меня на базе всего один сектор) и при этом предоставить всем конкурентноспособные тарифы. Буду рад пруфам (скриншотам например) где видно, что висит 50 абонов с конкурентноспособными тарифами (например 3-6 мбит)
Флаг в руки и далее по тексту :)

 

 

Что наталкивает на мысли, что так и делают большинство. А здесь на форуме, это же большинство "втирает" про белую работу.
Ты видиш суслика - а он есть.

Не надо обобщать, да есть разные "моменты" у разных операторов, и что из этого ?

Пусть и дальше втирают, вам это карму портит ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я "нормальный пацан" - практически дартаньян, почему судя по скану эфира - у всех получается, а мне на завод идти работать? :)

Судя по форуму, все работают официально и легально - у всех опять все получается, а я снова не такой? :)

У всех получается даже 50 абнов на сектор нагрузить, куда там мне :)

 

Мне одному кажется, что где-то кто-то пизди не договаривает?

Выше вот, товарищ sanyadnepr, порекомендовал вообще забить на ВСЕ эти пункты:

- аплинки у БС не оформлены - перепродают "домашний" инет (ради чего я и создал тему изначально)

- БС установлены вообще без каких либо документов (жек, электричество)

- БС вещают либо без доков, либо не на тех частотах, которая в доках, либо не с той шириной канала

- договор подписан на одно юр.лицо, а "билят" на другое за какие-то левые услуги (информационные?)

Это так, не касаясь чисто юридических вопросов ведения ФОП\ООО, где с наемными сотрудниками у половины Украины попа полная.

Что наталкивает на мысли, что так и делают большинство. А здесь на форуме, это же большинство "втирает" про белую работу.

 

 

 

Я бы  точно туда не вешал свою БС, зная что: А) я буду по любому не в правовом поле 100% Б) Что не подам качественной услуги, а значит не заработаю денег.

 

А куда вешал, если примерно такая же картина везде?

А как бы работал, если почти все, также работают не в правовом поле?

Про качественную услугу: один из факторов - количество абонов на базе. Вот именно из за такого эфира мне смешно читать про 50 абонов на секторе. А если еще речь идет о более менее нормальных тарифах - то 50 абнов на сектор вообще откровенно смахивает на стёб.

 

Еще раз: я не верю, что возможно повесить 50 абонов на сектор (а в большинстве случаев у меня на базе всего один сектор) и при этом предоставить всем конкурентноспособные тарифы. Буду рад пруфам (скриншотам например) где видно, что висит 50 абонов с конкурентноспособными тарифами (например 3-6 мбит)

 

Вот на такой  Canopy PMP 450 железяке можно с уверенностью сказать,что можно повесить 50 абонов на сектор и более и дать конкурентно способные тарифы. Вопрос в одном в цене вопроса?.Если хотите быть серьезным оператором , оформляйте лицензию или лицензии , оформляйте БС и работайте , на монтажниках и "секретутках" и престижных офисах (чай .коффе , капучиноможно) сэкономить. и

вперед в работу с песнями и флагом. танцами и бубном и горе тому кто Вас остановит !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslanwifi, я вот не пойму, Вам душу режут заработки провайдеров?  Или Вы хотите сказать, что легально в этом виде бизнеса заработать не возможно?  Но Вы же и не хотите легально.  "Пиратам" здесь точно помогать советами не будут.   Или Вы просто поговорить...          

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз: я не верю, что возможно повесить 50 абонов на сектор (а в большинстве случаев у меня на базе всего один сектор) и при этом предоставить всем конкурентноспособные тарифы.

Это ваше право.

Нормально смонтированный UBNT M, да еще в 5ке 40 клиентов тянет нормально. То что вы так не можете - проблемы рук и жадности(нужны хорошие железки, хороший монтаж и идеальный сигнал у всех клиентов).

Естественно на б/у буллетах с сетками, купленных на локале, это работать не будет.

Ну а кроме пионер-нета есть еще и более специализированные решения, тот же cambium pmp100 обещает до 100 клиентов на сектор, что мешает строить на нем? Ну кроме жадности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 50 абонов на сектор я говорил.  У меня максимум получается 20 абонов, с тарифами по 5-10мбит. Большинство клиентов 7 мбит тариф. Меньше абнов скорость не устраивает - по городу отлично ловит 3G, CDMA, не говоря уже про остальных WiFi конкуретов (эфир зашумлен) и укртелефона (провода). Если у абона не будет "летать" HD фильм - им услуга не актуальна совершенно. Поэтому я утверждаю, что прицепить на сектор 50 абнов - не реально абсолютно. Прицепить на базу (например с двумя секторами) по 25 абнов на сектор в полосе 40 Mhz - реально. 2х40Mhz=80Mhz. В большинстве случаев просто свободных двух участков по 40Mhz. Тут хоть бы на 20Mhz не мешались друг другу. Но в 20Mhz не реально даже 25 абонов на сектор, с нормальными тарифами. Так что да с РЧР не всё просто.  

Еще раз: я не верю, что возможно повесить 50 абонов на сектор (а в большинстве случаев у меня на базе всего один сектор) и при этом предоставить всем конкурентноспособные тарифы. Буду рад пруфам (скриншотам например) где видно, что висит 50 абонов с конкурентноспособными тарифами (например 3-6 мбит)

 

Ruslanwifi прав. Действительно, количество обслуживаемых клиентов на один сектор, потребный частотный ресурс для нескольких секторов на ограниченном участке местности, скорость на клиента ( тариф)  , мультимедиа сервис ( HD фильмы онлайн), игры  - все это ( а не сиськастая секретарша) ключевые вещи для беспроводного провайдера, определяющие его конкурентноспособность и рентабельность бизнеса.

Реально на оборудовании убнт/мт можно в идеальных условиях посадить на сектор 30-40  абонов, 50 клиентов -редкие, исключительные случаи с никаким  сервисом. Емкость сектора убнт/мт на 20-30 клиентах 30, максимум в пиках  40Мбит/c   Так что бы предлагать абонентам тариф минимум >10М ( а меньше неконкурентно) надо  садить на сектор 20Мгц не более 15-20 клиентов . А в 40 Мгц на убнт/мт особого прироста емкости нет ,может +10-15%, но из за помех сервис будет плохой.

Полтора года назад появилось оборудование Cambium ePMP 1000 ( родственник  Cambium PMP450), в ценовой нише  убнт/мт. Сертифицировано в Украине в 5 и 2.4 Ггц 

 На данный момент уже есть сети ePMP, где на базу подключены 120 клиентов. При этом ( на 120 клиентах) емкость сектора 20 Мгц - 70М downlink, 10М Uplink. В 40 Мгц >120M ( UL+DL) . Тарифы в 20 Мгц 120 клиентов- 5 Мбит/c, в 40 Мгц 8 и 16 мбит/c.

Типовая сеть  ePMP - 60-70 клиентов на сектор 20 Мгц с тарифами 8/16М с сервисом  Интернет, онлайн видео. Есть ePMP сети в Украине  с IPTV, в том числе HD  как в 5 Ггц так и в 2.4 Ггц .

Оборудование поддерживает синхронизацию и Frequency reuse, то есть в 40 Мгц можно поставить 4 сектора по 20 Мгц, а в 80 Мгц  ( например в 2.4 Ггц) - четыре сектора по 40Мгц.

Есть примеры 4 секторных станции с общим количеством клиентов 350. 

На этом оборудовании можно построить сеть ШБД с качественным конкурентным сервисом и получать прибыль.

На скринах -графики загрузки сектора с 120 клиентами в 20 и 40 Мгц и пинги на клиентов в час пик. Тарифы 8/16М.

post-14793-0-04480300-1426943253_thumb.jpg

post-14793-0-72597300-1426943258_thumb.jpg

post-14793-0-97565800-1426943265_thumb.jpg

post-14793-0-79507700-1426943271_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Или Вы хотите сказать, что легально в этом виде бизнеса заработать не возможно?
 

Слабо озвучить математику? Я выше пытался конкретно по пунктам, попробуйте и вы.

 

 

 

Вот на такой  Canopy PMP 450 железяке можно с уверенностью сказать,что можно повесить 50 абонов на сектор и более и дать конкурентно способные тарифы.

Так и думал, что вспомнят про эту канопи, там верю - 50 потянет. Но тогда получаются цены на подключение не конкурентоспособны. Да и массово не вижу чтобы использовали канопи. Скажу даже так, пока монтировал свои 10 БС - обошел порядка 15-20 домов - не на одном канопи не видел.

В тоже время, мне было бы интересно посмотреть на 50 абонов на секторе на обычном оборудовании Microtik\Ubiquti. Что-то мне подсказывает, что скринов так никто не не покажет - так кому флаг в руки? :) Думаю, даже в кристально чистом эфире (глухая деревня) - не получится и там 50 абонов на сектор прицепить с нормальными скоростями.

 

 

 

Не надо обобщать, да есть разные "моменты" у разных операторов, и что из этого ?

Моменты эти, откровенно говоря - такие же как у меня. Выше я их озвучил. Так чем "разные операторы" от пионеров то отличаются? :) Тем что у них есть бумажки, а они же эти бумажки нарушают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wimaxx

Спасибо за графики и скрины - очень ценю такой подход, когда без воды и конкретно.

 

На сколько понял по скринам - потолок у вас 60Мбит на сектор

120 клиентов \ 60 мбит = 0.5 мбит в среднем

Понятно что мультипликация, возможно даже из 120 клиентов, вечером онлайна только 100.

Но всёравно, как при 60мбит потолке можно обеспечить 8\16мбит на 100 клиентов?

Если не сложно, поделитесь секретом таким :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не совсем понял, это оборудование Cambium? Но ведь вы пишите:

 

 

На данный момент уже есть сети ePMP, где на базу подключены 120 клиентов
 

 

И потом ниже

 

 

На скринах -графики загрузки сектора с 120 клиентами в 20 и 40 Мгц и пинги на клиентов в час пик. Тарифы 8/16М.
 

 

А скрины с пингами больше похоже на микротик, а не Cambium :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто обьяснит о чем речь:)? Начали вроде как за упокой:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А кто обьяснит о чем речь?

Человек хочет чтобы ему хоть кто-то подтвердил что все операторы, которые крупнее чем он, работают нелегально. Тогда он будет спать спокойно :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько понял по скринам - потолок у вас 60Мбит на сектор

120 клиентов \ 60 мбит = 0.5 мбит в среднем

Понятно что мультипликация, возможно даже из 120 клиентов, вечером онлайна только 100.

Но всёравно, как при 60мбит потолке можно обеспечить 8\16мбит на 100 клиентов?

Если не сложно, поделитесь секретом таким :)

После таких откровений тему дальше можно не читать.

Диплом пишешь? Или только собираешься в пионеры?

Тут не то что про беспроводные технологии нет никакого представления, а вообще нет понятия что такое ШПД и как оно работает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю, даже в кристально чистом эфире (глухая деревня) - не получится и там 50 абонов на сектор прицепить с нормальными скоростями.

 

В таких условиях - и 2 качественных мегабита - "нормальная скорость".

Но если уж совсем глухая деревня - где там взять 50 абонентов? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На сколько понял по скринам - потолок у вас 60Мбит на сектор

120 клиентов \ 60 мбит = 0.5 мбит в среднем

Понятно что мультипликация, возможно даже из 120 клиентов, вечером онлайна только 100.

Но всёравно, как при 60мбит потолке можно обеспечить 8\16мбит на 100 клиентов?

Если не сложно, поделитесь секретом таким :)

После таких откровений тему дальше можно не читать.

Диплом пишешь? Или только собираешься в пионеры?

Тут не то что про беспроводные технологии нет никакого представления, а вообще нет понятия что такое ШПД и как оно работает..

 

 

wimaxx

Спасибо за графики и скрины - очень ценю такой подход, когда без воды и конкретно.

 

На сколько понял по скринам - потолок у вас 60Мбит на сектор

120 клиентов \ 60 мбит = 0.5 мбит в среднем

Понятно что мультипликация, возможно даже из 120 клиентов, вечером онлайна только 100.

Но всёравно, как при 60мбит потолке можно обеспечить 8\16мбит на 100 клиентов?

Если не сложно, поделитесь секретом таким :)

Это не реально только в том случае, если все 120 абонов сговорятся и сядут на торрент например. А статистика показывает что даже в час пик у 20% абонов даже комп не включен, около 60% долбятся в соц сети (что практически не тянет трафик), остальные 17-18% смотрят онлайн (к стати не так много из них включают хорошее качество, и по этому не выгребают полную скорость, или фильм уже загрузился и они его просто смотрят, а скорость в этот момент не используется, давая возможность другим юзерам), и 2-3% что то качают. Вот как то так (совсем не секрет) ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не совсем понял, это оборудование Cambium? Но ведь вы пишите:

 

 

На данный момент уже есть сети ePMP, где на базу подключены 120 клиентов
 

 

И потом ниже

 

 

На скринах -графики загрузки сектора с 120 клиентами в 20 и 40 Мгц и пинги на клиентов в час пик. Тарифы 8/16М.
 

 

А скрины с пингами больше похоже на микротик, а не Cambium :)

Это Cambium ePMP 1000 ( не путать c Cambium PMP450). Пинги в малтипойнт на 120 клиентов под нагрузкой, пингуется с внешних МТ роутеров.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wimaxx

Спасибо за графики и скрины - очень ценю такой подход, когда без воды и конкретно.

 

На сколько понял по скринам - потолок у вас 60Мбит на сектор

120 клиентов \ 60 мбит = 0.5 мбит в среднем

Понятно что мультипликация, возможно даже из 120 клиентов, вечером онлайна только 100.

Но всёравно, как при 60мбит потолке можно обеспечить 8\16мбит на 100 клиентов?

Если не сложно, поделитесь секретом таким :)

Это называется не мультипликация, а коэффициент переподписки. Он может быть один к четырем, к восьми или даже к десяти.

Например если 1 к 8, то 60Мx8=480 downlink. То есть на 120 клиентов  в 20 Мгц можно спокойно дать в downlink  4 Мбит/c. Так и дают,  на 120 клиентах  в 20 Мгц  на Камбиум ePMP, тариф -5 Мбит/c.  А 8/16М -это в канале 40 Мгц.

На практике также применяется другой метод. Обычно по  статистике 60-70 клиентов на сектор потребляют в пик до 50-60Мбит/c.  На 70 клиентах -емкоcть сектора ePMP в 20 Мгц в downlink - 70 Мбит/c. Тем самым, если какой либо клиент измерит в час пик свою скорость , то получит в  цифру не менее 10-15 Мбит/c. Значит клиентам при 70 клиентах на секторор в 20 Мгц   можно давать тариф 8/16 М.

Методика и  цифры справделивы только для Камбиум ePMP.  Для   Убнт/МТ цифры другие.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, этот "коэффициент переподписки", также часто называют мультипликацией - не суть важно.

Обычно чем шире канал - тем больше коэффициент переподписки. Например при 100мбит вполне можно допускать до 10 этот коэффициент.

Но в "узких каналах" - это значение едва ли может достигать 4 (поправьте если это не так).

Скорость на секторе у меня получается ~30-35мбит (ubnt/mikrotik)

35х4=140

140 / 20 абонентов = по 7мбит (это и есть "нормальные тарифы")

Вот такая математика у меня.

 

Выжать бОльшую скорость с сектора - врядли получится в зашумленном эфире, а обычно в городах эфир зашумлен.

Закладывать более высокую мультипликацию - врядли получится, это ж не 100мбит по проводам.

 

Так что, я думаю, в целом я прав - в среднем 20 абонентов на секторе на обычном оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, этот "коэффициент переподписки", также часто называют мультипликацией - не суть важно.

Обычно чем шире канал - тем больше коэффициент переподписки. Например при 100мбит вполне можно допускать до 10 этот коэффициент.

Но в "узких каналах" - это значение едва ли может достигать 4 (поправьте если это не так).

Скорость на секторе у меня получается ~30-35мбит (ubnt/mikrotik)

35х4=140

140 / 20 абонентов = по 7мбит (это и есть "нормальные тарифы")

Вот такая математика у меня.

 

Выжать бОльшую скорость с сектора - врядли получится в зашумленном эфире, а обычно в городах эфир зашумлен.

Закладывать более высокую мультипликацию - врядли получится, это ж не 100мбит по проводам.

 

Так что, я думаю, в целом я прав - в среднем 20 абонентов на секторе на обычном оборудовании.

На 20 клиентах 7 М на убнт/мт -нормальный тариф. Хотя редко больше 5М дают.

И 35М убнт/мт потолок не из за зашумленности эфира , там технологическое ограничение из за протокола множественного доступа. Зашумленность эфира обычно дает полку по емкости uplink, она на убнт/мт может быть вообще мизерной, что в скором будущем из за распространения торрент видео может стать проблемой.

На сегодня самое эффективное и рентабельное в бизнесе ШБД - Камбиум ePMP. 120 клиентов на сектор не надо. Достаточно 60-80 с тарифами 8/16 М в downlink,анлим в uplink. Ночью  всем -анлим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...