Перейти до

Маленькая ПОН сеть


Frant_OI

Рекомендованные сообщения

Всем добый день.

Возможно немного повторюсь, но информации много и ее структурировать не получается.

Кто может подсказать, стоит ли строить маленькую ПОН сеть до 50 абоннетов (с возможным ее разростанием). Собственно вопрос в том  есть ли ОЛТы на 1 ПОН порт?

Насколько они надежны  и работоспособны?

И вообще целесообразно ли все это?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага ) только он строил при курсе 8 походу )

Ну если так, то все же задумайтесь над тем, что при таком количестве абонентов дешевле получается все же FTTH.

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец. На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже. ТС  узнайте сколько абоны гот

Posted Images

Всем добый день.

Возможно немного повторюсь, но информации много и ее структурировать не получается.

Кто может подсказать, стоит ли строить маленькую ПОН сеть до 50 абоннетов (с возможным ее разростанием). Собственно вопрос в том  есть ли ОЛТы на 1 ПОН порт?

Насколько они надежны  и работоспособны?

И вообще целесообразно ли все это?

 

Заранее спасибо!

А Вы цены поузнавайте в грн за оборудование , думаю вопрос сам собою отпадет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безродный ОЛТ на 1 порт всего на 20% дешевле БДкома на 4 порта, так в чем смысл?

 

Меня тоже этот вопрос интересует т.к. сейчас есть абоны на вайфае, думаю их перевести на ПОН, пытаюсь посчитать и такая сумма вылазит что на голову не налазит.

Відредаговано andrew82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общался с одним хорошим человеком ,так он все строил за счет будущих клиентов, как оно у него так получилось уму непостижимо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безродный ОЛТ на 1 порт всего на 20% дешевле БДкома на 4 порта, так в чем смысл?

 

Меня тоже этот вопрос интересует т.к. сейчас есть абоны на вайфае, думаю их перевести на ПОН, пытаюсь посчитать и такая сумма вылазит что на голову не налазит.ну не 

ну не на 20%, а на 50% ориентировочно, если брать 800 уе - бдком, 400 уе - однопротовик, ну да безродный, но работает вроде адекватно, + СФП-ха в нем уже есть, а это 50 уев +/-. Минус порт только на 32 абона.  Есть и двухглазые, считайте на 40% дешевле бдком, без СФП, но порты на 64 абона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Всем добый день.

Возможно немного повторюсь, но информации много и ее структурировать не получается.

Кто может подсказать, стоит ли строить маленькую ПОН сеть до 50 абоннетов (с возможным ее разростанием). Собственно вопрос в том  есть ли ОЛТы на 1 ПОН порт?

Насколько они надежны  и работоспособны?

И вообще целесообразно ли все это?

 

Заранее спасибо!

А Вы цены поузнавайте в грн за оборудование , думаю вопрос сам собою отпадет

 

Почему?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

 

 

Смотря какая география клиентов. При определенном разбросе клиентов, может так получиться что ПОН будет дешевле)))

 

ТС. Абоненты на одной улице или в радиусе 10км? 

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

 

 

Не согласен!

840 голова + 45 уе модуль = 885 уе/50 абонов = 17.7 уе на абонента. Получается тоже что медик.

онушки по 35 уе

Итого, активки на абонента 52.7 уе

Магистраль строить на процентных делителях если улица больше 1 км.

в 2000 грн за абонента должен устроиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая география клиентов.

Не согласен!

Ребята... Ну я же спроста спросил у ТСа "есть ли что то еще?".

Т.е. если у него нет реальной сети и опыта, а эти 50 абонентов это все, плюс ко всему это стартап, то даже рыпаться не стоит.

Дороже, дешевле - да какая разница, все равно даже стартовые+операционные расходы не отобьет, в приемлемое время.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за заботу. И если б я не ощущал сил или хоть немного уверенности я бы вообще не спрашивал.

Конкретизирую вопросы.

1) Как работает 1 Портовый ОЛТ, кто юзает?

2) Какие еще есть производители подобных железок кроме XDK? Гугл мне в этом не помог.

И вообще делитесь мнениями, я думаю тема имеет перспективу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец.

На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже.

ТС  узнайте сколько абоны готовы сейчас платить за подключку , Хочу - это хорошо. Но чтобы потом инвесторы хотелку - не крутили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец.

На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже.

ТС  узнайте сколько абоны готовы сейчас платить за подключку , Хочу - это хорошо. Но чтобы потом инвесторы хотелку - не крутили.

 

Если честно, как то смешно читать слова "инвесторы" и "50 абонов"  в одной теме)))

 

По факту. Странные вы однако все. 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Или альтернатива. Есть 10 желающих - прикиньте сколько затратите на проект, разбейте стоимость на всех, пусть платят. Все что вышло "выше" стандартной цены подключки - зачисляйте на баланс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот вопрос интересует т.к. сейчас есть абоны на вайфае, думаю их перевести на ПОН, пытаюсь посчитать и такая сумма вылазит что на голову не налазит.

делайте параллельную сеть.

когда они созреют - сами перейдут + сделайте для них льготное переключение. к примеру как мы : 1500 полная стоимость подключения, 1250 в обмен на НС М серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще делитесь мнениями, я думаю тема имеет перспективу...

Абонплаты с 50 человек вам хватит на оплату канала и столбов. Ну, может останется тысяча-другая.

То есть, возврат инвестиций - грубо говоря через два года, если всё это время вы будете работать бесплатно.

Зато потом у вас попрёт бешенная прибыль - те-же самые две тысячи в месяц :)

 

PS Расчёты очень грубые, цифры взяты с потолка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за заботу. И если б я не ощущал сил или хоть немного уверенности я бы вообще не спрашивал.

Ну если так, то все же задумайтесь над тем, что при таком количестве абонентов дешевле получается все же FTTH.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец.

На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже.

ТС  узнайте сколько абоны готовы сейчас платить за подключку , Хочу - это хорошо. Но чтобы потом инвесторы хотелку - не крутили.

 

Если честно, как то смешно читать слова "инвесторы" и "50 абонов"  в одной теме)))

 

По факту. Странные вы однако все. 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Или альтернатива. Есть 10 желающих - прикиньте сколько затратите на проект, разбейте стоимость на всех, пусть платят. Все что вышло "выше" стандартной цены подключки - зачисляйте на баланс. 

 

Извини, но мы наверное з разных планет,

Еще до скачка бакса, люди большее 600 грн платить не собирались: у кого УТК, у кого свисток - хреново, но ..... денег нет.

Сейчас абоненты ,когда платят ,

спрашивают: а Вы что, цены не подняли ?

  - Ну пока нет

О спасибо, а то с деньгами сложно .....

 

как то так .......

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец.

На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже.

ТС  узнайте сколько абоны готовы сейчас платить за подключку , Хочу - это хорошо. Но чтобы потом инвесторы хотелку - не крутили.

 

Если честно, как то смешно читать слова "инвесторы" и "50 абонов"  в одной теме)))

 

По факту. Странные вы однако все. 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Или альтернатива. Есть 10 желающих - прикиньте сколько затратите на проект, разбейте стоимость на всех, пусть платят. Все что вышло "выше" стандартной цены подключки - зачисляйте на баланс. 

 

Извини, но мы наверное з разных планет,

Еще до скачка бакса, люди большее 600 грн платить не собирались: у кого УТК, у кого свисток - хреново, но ..... денег нет.

Сейчас абоненты ,когда платят ,

спрашивают: а Вы что, цены не подняли ?

  - Ну пока нет

О спасибо, а то с деньгами сложно .....

 

как то так .......

 

Извини но мы наверное с разных планет. А почему цены не подняли? Или у вас все в гривне и по старым ценам? Интересно, а ЗП работникам подняли? Или у вас монтажники льготами во всех магазинах пользуются и отовариваются по старым ценам? У них семьи нет? Они есть не хотят? Это понятно что у людей денег нет, а у вас видимо их девать некуда? Или работать ради работы? Понятно, что у людей денег больше не стало, но извините, не дай бог сейчас в грозы активка погорит... вот тогда весна покажет кто где срал... И сразу "жалость и понимание" как рукой снимет. Работников не жалко? Они Вас кормят, но что-то я сомневаюсь что вы им ЗП в 3 раза подняли... А потом пишут монтажники м@#аки, свичи п@зд#т... а работодатель не м@д#к? На него пашут и днем и ночью, а на выхлопе ноль.... что прикажете им делать? Да время сейчас такое, но если уж сейчас не поднимите цены то вы их никогда не поднимите, тем более если такие сочувствующие как вы потом объясните людям когда все таки прийдется их поднимать чтоб не работать себе в убыток? При повышении цен минимум в 3 раза не подняли а потом на ровном месте задирать будете? Вот тогда вы ебуков наслушаетесь в разы больше чем сейчас. Да, уйдет возможно 1% абонов, но как минимум меньше вы точно зарабатывать не будете а вот больше это точно. И видать тут дело даже не в крупняках а в головах провайдеров, сами ведь из года в год плачим что цены самые дешевые на инет, что мало зарабатываем.... а кто виноват? Сами и виноваты, для нас все в 3 раза взлетело но мы как истинные патриоты не дадим вырости интернету в цене, грудью станем но цены не поднимем. И у нас есть эпические м@#аки... что ЧС что этажки одна цена, 100 грн 50 мбит в этажках и 100 грн 25 мбит в ЧС, и кто будет платить больше в ЧС чем 100 грн? Затраты естественно несоизмеримы в ЧС и этажках. Вот из за таких и в жопе, Мы забили на все , подняли цены, не на 5 грн, а на 50. И то считаю что это мало, это далеко не в 3 раза по сравнению со всем остальным.... И если человек 5-10 ушло то и фиг с ними. Хомяки они может и туповаты в плане ПК, но бабки они считать могут, и их больше настараживает не поднятие цен в это время а как раз наоборот.... Вы же сами говорите что у вас спрашивают про цены, и за спиной наверное гигикают.... Без лоха и жизнь плоха.

Все ИМХО, просто реально уже не один год мусолим тему про цены, а сами вообще ничего не делаем.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

 

Ага.. Все... Ну-ну...

 

Мне сейчас принесли документацию для проектирования pon сети на районе из 21й семнадцатиэтажки по 7 подъездов в каждой, 4 квартиры на этаж. При этом норматив закладки волокон 110%.

 

Так я архитекторов убить готов за этот 17й этаж - пипец как неудобно раскладывается.

 

При этом даже у такой сети "экономика" не совсем айс.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

 

 

Не согласен!

840 голова + 45 уе модуль = 885 уе/50 абонов = 17.7 уе на абонента. Получается тоже что медик.

онушки по 35 уе

Итого, активки на абонента 52.7 уе

Магистраль строить на процентных делителях если улица больше 1 км.

в 2000 грн за абонента должен устроиться

 

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!!  Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добый день.

Возможно немного повторюсь, но информации много и ее структурировать не получается.

Кто может подсказать, стоит ли строить маленькую ПОН сеть до 50 абоннетов (с возможным ее разростанием). Собственно вопрос в том  есть ли ОЛТы на 1 ПОН порт?

Насколько они надежны  и работоспособны?

И вообще целесообразно ли все это?

 

Заранее спасибо!

У нас сейчас тоже встала такая задача. Зашли в село, обещали 100 абонов. На первом проходе собрали 25. Ну может еще 25 насобираем со временем. Решили строить AON (хорошо, что после модернизации старой сети с AON на PON, остались Л2 коммутаторы). Где-то поставим медики, а где-то коммутаторы на 8 портов. Смотрели в сторону однопортовых голов - смысла не вижу (экономика разваливается). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец.

На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже.

ТС  узнайте сколько абоны готовы сейчас платить за подключку , Хочу - это хорошо. Но чтобы потом инвесторы хотелку - не крутили.

 

Если честно, как то смешно читать слова "инвесторы" и "50 абонов"  в одной теме)))

 

По факту. Странные вы однако все. 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Или альтернатива. Есть 10 желающих - прикиньте сколько затратите на проект, разбейте стоимость на всех, пусть платят. Все что вышло "выше" стандартной цены подключки - зачисляйте на баланс. 

 

Извини, но мы наверное з разных планет,

Еще до скачка бакса, люди большее 600 грн платить не собирались: у кого УТК, у кого свисток - хреново, но ..... денег нет.

Сейчас абоненты ,когда платят ,

спрашивают: а Вы что, цены не подняли ?

  - Ну пока нет

О спасибо, а то с деньгами сложно .....

 

как то так .......

 

Извини но мы наверное с разных планет. А почему цены не подняли? Или у вас все в гривне и по старым ценам? Интересно, а ЗП работникам подняли? Или у вас монтажники льготами во всех магазинах пользуются и отовариваются по старым ценам? У них семьи нет? Они есть не хотят? Это понятно что у людей денег нет, а у вас видимо их девать некуда? Или работать ради работы? Понятно, что у людей денег больше не стало, но извините, не дай бог сейчас в грозы активка погорит... вот тогда весна покажет кто где срал... И сразу "жалость и понимание" как рукой снимет. Работников не жалко? Они Вас кормят, но что-то я сомневаюсь что вы им ЗП в 3 раза подняли... А потом пишут монтажники м@#аки, свичи п@зд#т... а работодатель не м@д#к? На него пашут и днем и ночью, а на выхлопе ноль.... что прикажете им делать? Да время сейчас такое, но если уж сейчас не поднимите цены то вы их никогда не поднимите, тем более если такие сочувствующие как вы потом объясните людям когда все таки прийдется их поднимать чтоб не работать себе в убыток? При повышении цен минимум в 3 раза не подняли а потом на ровном месте задирать будете? Вот тогда вы ебуков наслушаетесь в разы больше чем сейчас. Да, уйдет возможно 1% абонов, но как минимум меньше вы точно зарабатывать не будете а вот больше это точно. И видать тут дело даже не в крупняках а в головах провайдеров, сами ведь из года в год плачим что цены самые дешевые на инет, что мало зарабатываем.... а кто виноват? Сами и виноваты, для нас все в 3 раза взлетело но мы как истинные патриоты не дадим вырости интернету в цене, грудью станем но цены не поднимем. И у нас есть эпические м@#аки... что ЧС что этажки одна цена, 100 грн 50 мбит в этажках и 100 грн 25 мбит в ЧС, и кто будет платить больше в ЧС чем 100 грн? Затраты естественно несоизмеримы в ЧС и этажках. Вот из за таких и в жопе, Мы забили на все , подняли цены, не на 5 грн, а на 50. И то считаю что это мало, это далеко не в 3 раза по сравнению со всем остальным.... И если человек 5-10 ушло то и фиг с ними. Хомяки они может и туповаты в плане ПК, но бабки они считать могут, и их больше настараживает не поднятие цен в это время а как раз наоборот.... Вы же сами говорите что у вас спрашивают про цены, и за спиной наверное гигикают.... Без лоха и жизнь плоха.

Все ИМХО, просто реально уже не один год мусолим тему про цены, а сами вообще ничего не делаем.

 

Мабуть даже с разных галактик,

 

На заметку:  у меня 110 грн - 5 Мбит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GoodLuck777
      Всем привет!
      OLT - BDCOM P3600-08E
      ONU - HUAWEY HG8310M
       
      Большая разница сигналов, что видит ОЛТ и что видит ОНУ
      OLT Rx level: -37.0
      ONU Rx level: -22.0 
       
      Есть возможность увеличить сигнала на ОНУ ?
       
       
       
    • Від Tanais
      Продам!
      💡OLT V1600D4L (Layer2,2 * SFP. 2*RJ45 EPON OLT,support dual supply) - 8544 грн. - 1шт.
      💡Монітор Acer 21.5" V226HQLbd, D-Sub,DVI,TN,1920*1080,5ms - 3500 грн.!!! - 1шт.
      💡КППЭ-ВП (100) 2*2*0,51 (F/UTP-cat.5) 305м. - 2206 грн. - 2 бухты.
       
      Всё новое в упаковке ,с гарантией !
      Остаток склада !
    • Від verkoper
      Продам ОLT Stels 1108 = новый с одним блоком питания, = 500у.е.
       
      Манибек = неделя.
    • Від Joaquim Colares
      Обновил ОЛТ FD1108S теперь в консоли пишет WARNING: Your MAC and Secret-key is not corresponding!
      кто-нибудь может принять это сомнение
       

       
    • Від Serrg
      Здравия! Неспешно купим olt.
      необходимо 3 шт.

×
×
  • Створити нове...