Перейти до

Маленькая ПОН сеть


Frant_OI

Рекомендованные сообщения

 

Возможно если схема 1х2-5%-10%-15%-1х4.

Ок. Ну тогда я не понимаю почему вы удивились времени локализации 40 мин. с подъездом на место :(

Ладно закрыли эту тему, может у Вас монтажники летать умеют ..., или частный сектор имеет европейские дороги без выбоин и ям ... :)

 

Просто всё что я хотел сказать - для большинства случаев строится деревом, ИМХО, таки предпочтительней ...

А локализовать проблему, особенно для начинающих, - легче/быстрее.

 

 

Костя, я тоже что -то не понял. Ты же априори видишь сигналы у абонов до "проблемы" и после. Локацию проблемы ты уже должен знать еще до выезда с офиса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага ) только он строил при курсе 8 походу )

Ну если так, то все же задумайтесь над тем, что при таком количестве абонентов дешевле получается все же FTTH.

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец. На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже. ТС  узнайте сколько абоны гот

Posted Images

Костя, я тоже что -то не понял. Ты же априори видишь сигналы у абонов до "проблемы" и после. Локацию проблемы ты уже должен знать еще до выезда с офиса

Да ну блин ребята по минутам что-ль разложить? Ок.

5 мин. "пробежаться" по биллингу посмотреть уровни сигнала ... Определиться с районом.

15 мин. Доехать до "головы" (машина прогрета, загружена всем необходимым).

10 мин. "стрельнуть" рефлюком несколько волокон, открыть карту просчитать расстояние, определить место +/- 100м.

7 минут по ухабах, со скоростью не более 20-30 км/ч :(, доехать до предполагаемого места.

3 минуты пройтись сотню метров осмотреть, поставить лестницу, поправить кабеля ...

 

Оптимизируй :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Костя, я тоже что -то не понял. Ты же априори видишь сигналы у абонов до "проблемы" и после. Локацию проблемы ты уже должен знать еще до выезда с офиса

Да ну блин ребята по минутам что-ль разложить? Ок.

5 мин. "пробежаться" по биллингу посмотреть уровни сигнала ... Определиться с районом.

15 мин. Доехать до "головы" (машина прогрета, загружена всем необходимым).

10 мин. "стрельнуть" рефлюком несколько волокон, открыть карту просчитать расстояние, определить место +/- 100м.

7 минут по ухабах, со скоростью не более 20-30 км/ч :(, доехать до предполагаемого места.

3 минуты пройтись сотню метров осмотреть, поставить лестницу, поправить кабеля ...

 

Оптимизируй :(

 

 

Зачем, ты скажи какие будут тут отличия в "дереве" и "шине" ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Костя, я тоже что -то не понял. Ты же априори видишь сигналы у абонов до "проблемы" и после. Локацию проблемы ты уже должен знать еще до выезда с офиса

Да ну блин ребята по минутам что-ль разложить? Ок.

5 мин. "пробежаться" по биллингу посмотреть уровни сигнала ... Определиться с районом.

15 мин. Доехать до "головы" (машина прогрета, загружена всем необходимым).

10 мин. "стрельнуть" рефлюком несколько волокон, открыть карту просчитать расстояние, определить место +/- 100м.

7 минут по ухабах, со скоростью не более 20-30 км/ч :(, доехать до предполагаемого места.

3 минуты пройтись сотню метров осмотреть, поставить лестницу, поправить кабеля ...

 

Оптимизируй :(

 

 

Или подобная проблема с бубликом на шине. 

5 мин "пробежаться" по биллингу. 

15 мин доехать уже до места дефекта бублика, определить визуально (ибо и так есть место +/- 70м где проблема) что он запутался. 

3 мин поправить))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем, ты скажи какие будут тут отличия в "дереве" и "шине" ?

Ок.

В дереве мне нужно для четкой локализации проблемы стрельнуть рефлюком 1 или 2 раза из заранее известных точек - узлов дерева. + Я заранее примерно знаю сколько понадобится времени на поиск проблемы ...

Не нужно "бегать" по биллингу сравнивать сигналы абонентов до и после, а онушки ведь могут быть и выключены или на этой ветке ещё не достаточно абонентов ... или ...

Не нужно вскрывать ящики методом "половинного деления" и т.д.

 

ЗЫ: Это уже пошел холивар ...

ЗЗЫ: Можно не отвечать - я ушел до вечера в офлайн ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям "колбасок" :)

Ребята, просто приведу пример из жизни ...

Упала "веточка" ... Сдернуло кабель с клина ... :( а за клином был как раз  тех.запас ...

И вот что получилось :( :

attachicon.gifIMG_20150313_101338.jpg

Такой себе "узлик" ...

В этом кабеле - 6 "магистральных волокон" на 128 портов, помимо всего прочего ...

Длина до проблемы ... ну скажем так, не один киллометр, промежуточных боксов - ... много ...

Поиск проблемы при схеме "дерево" зянял 40 минут .... С ездой ...

При этом запас в 3 Дб - оказался явно не лишний :) - абоны работают уже почти неделю ...

Скоро меняем "проблемный участок" ...

 

ЗЫ: А вот теперь скажите что случится с "колбаской" на %%-ных делителях ?

       И сколько времени займет поиск проблемы ... 

       Я что хочу сказать ... Ну если это одна-две длинные улицы - как-бы нет проблем ...

       Но эти 2 улицы потом "вырастают" в кучу проулков и соседних улиц ... А потом - черт ногу сломит ...

 

ЗЗЫ: ИМХО

если б у вас было 1000 сплитеров %%  это б заняло 10 раз померять уровни на сплитерах, "метод поділу відрізка пополам" или в школе не учили))

упс Den_localNet уже ответил

Відредаговано karonetua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добый день.

Возможно немного повторюсь, но информации много и ее структурировать не получается.

Кто может подсказать, стоит ли строить маленькую ПОН сеть до 50 абоннетов (с возможным ее разростанием). Собственно вопрос в том  есть ли ОЛТы на 1 ПОН порт?

Насколько они надежны  и работоспособны?

И вообще целесообразно ли все это?

 

Заранее спасибо!

Может первая сеть и не будет доходной, но за то вы получите опыт построения PON сетей. И вероятно, к последующим проектам подойдёте уже со своим багажом знаний. Будете предварительно собирать заявки, может даже брать полную предоплату. Или делать ввод кабеля и брать частичную предоплату до построения сети, чтоб точно знать на что расчитывать, и что абоны не передумают. Ставить 4-х портовые OLT, проваривать по веткам запасные волокна и т.д. Так что решились - стройте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ок. Ну тогда я не понимаю почему вы удивились времени локализации 40 мин. с подъездом на место
 

не было уточнения что это с выездом

я думал приехали на место/сектор и 40 минут локализируете....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!!  Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.

А в чём проблемы-то? Для длинной улицы "процентные делители" - самое то, что надо. Можно сказать - классика жанра.

 

если вы варите делители, то проблем нет...точнее есть - проблема с ремонтопригодностью. Чтобы проверить рефом отрезок между делителями мне надо вваривать пигтейл? Этоже бред. Может у нас реф не правильный...но он показывает значение от делителя до делителя. Мы все собираем на адаптерах и диагностируется сеть очень быстро, а коллега по сосоедству варил: на Новый год у абона пропал сигнал  и наступил геморойчик. Если собирать на адаптерах по потери так быстро накапливаются, что после 8 абонента в ветке на 16 абонов про сигнал можно забыть. 

 

Еще одна проблемка: мы прикинули схему процентную 5%-4, 10%-3, 15% -2...ну и так далее. На наследующий день нам позвонил потенциальный абонент и захотел включиться....одна проблемка, он живет в начале ветки.... Если его включить, то вся схема начинает плыть.

 

Когда мы стартовали с поном наши российские коллеги-друзья  давно сказали классику: "для пона только 2-4-8 или 4-4-4.....ну или другие вариации, но только так. С процентами не связывайтесь". Строим пон в течении года: 6 голов - полет нормальный. 

Відредаговано fractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще одна проблемка: мы прикинули схему процентную 5%-4, 10%-3, 15% -2...ну и так далее. На наследующий день нам позвонил потенциальный абонент и захотел включиться....одна проблемка, он живет в начале ветки.... Если его включить, то вся схема начинает плыть.

 

Иби хреново прикинули :)

 

Как по мне - классическая шина - редко применяема.

5% -  4 штуки

10% - 7 шт

20% - 3 шт

 

И на каждые отвот  - поанарный 1х4.

 

Я так построил ветку на 16 абонов.(без планарных делителей)

Потом появился любой желающий - пожалуйста, врезаем планарный и никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Когда мы стартовали с поном наши российские коллеги-друзья давно сказали классику: "для пона только 2-4-8 или 4-4-4.....ну или другие вариации, но только так.

 

Очень смелая и безапеляционная заявка :)

Было бы это правдой - FBT-делители давно прекратили бы существование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям "колбасок" :)

Ребята, просто приведу пример из жизни ...

Упала "веточка" ... Сдернуло кабель с клина ... :( а за клином был как раз  тех.запас ...

И вот что получилось :( :

attachicon.gifIMG_20150313_101338.jpg

Такой себе "узлик" ...

Подскажите, а как правильно делать тех.запас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построено 64 коробки все на % везде используются максимум два волокна кабель 4 остальные два даже не разрезаны , в случае чего реф и в перед меряй свободные волокна.(делители % разварены)

Одна из веток 

post-30365-0-77303100-1426750283_thumb.png

Відредаговано kostik321
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построено 64 коробки все на % везде используются максимум два волокна кабель 4 остальные два даже не разрезаны , в случае чего реф и в перед меряй свободные волокна.(делители % разварены)

Одна из веток 

 

так и не понял в чем прикол. Пускаем 4 волокна: два для %% делителей, два для рефа?

 

А какой смысл, если можно по 4 волокнам пустить 4 ветки по 16 абонентов и каждую ветку разделить на два делителя на 8?

 

У вас есть рациональное зерно, если я все дерево вытягиваю (как говорят некоторые абоненты) в одну длинную "дрышню" ивсе варить. Может тогда и можно говорить о процентных делителях, где на отводах ставить еще делители на 4. Тогда получаем 16 процентных делителя. Какая тогда получается схема? Понятно что последний должен быть 50% на 50%.

 

Еще очень сильно смущает замеры линии рефом по соседнему цельному волокну (косвенным методом). Опыт эксплуатации каблы RCI при температуре -5 показал, что это полная ж..па. Только эта ж..па разная для разных волокон в одном кабеле. Да и как проверить качество самой сварки? А если учесть еще и мертвые зоны рефов, а это влечет за собой удлиняющие катушки (короче, настоящий гемор). Чудеса бывают и со сварочниками и с рефами...никому и ничему не верим. Все должно быть просто и удобно.  

Відредаговано fractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Построено 64 коробки все на % везде используются максимум два волокна кабель 4 остальные два даже не разрезаны , в случае чего реф и в перед меряй свободные волокна.(делители % разварены)

Одна из веток 

 

так и не понял в чем прикол. Пускаем 4 волокна: в для %% делителей, два для рефа?

 

А какой смысл, если можно по 4 волокнам пустить 4 ветки по 16 абонентов и каждую ветку разделить на два делителя на 8?

 

У вас есть рациональное зерно, если я все дерево вытягиваю (как говорят некоторые абоненты) в одну длинную "дрышню". Может тогда и можно говорить о процентных делителях, где на отводах ставить еще делители на 4. Тогда получаем 16 процентных делителя. Какая тогда получается схема? Понятно что последний должен быть 50% на 50%.

 

Еще очень сильно смущает замеры линии рефом по соседнему цельному волокну. Опыт эксплуатации  RCI при температуре -5 показал, что это полная ж..па. Только эта ж..па разная для разных волокон в одном кабеле. Да и как проверить качество сварки? Чудеса бывают и со сварочниками и с рефами...никому и ничему не верим. Все должно быть просто и удобно.  

 

вообщето на четырех волокнах разруливается 16 ящиков по 8 абонентов (128 абонов)на 3,2 км 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та и мы бы не против, но у нас харьковоблэнерго со своим сипом.

 

А вы что свои опоры не ставите? Я думал в Харьковской области уже все давно свои опоры поставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Построено 64 коробки все на % везде используются максимум два волокна кабель 4 остальные два даже не разрезаны , в случае чего реф и в перед меряй свободные волокна.(делители % разварены)

Одна из веток 

 

так и не понял в чем прикол. Пускаем 4 волокна: в для %% делителей, два для рефа?

 

А какой смысл, если можно по 4 волокнам пустить 4 ветки по 16 абонентов и каждую ветку разделить на два делителя на 8?

 

У вас есть рациональное зерно, если я все дерево вытягиваю (как говорят некоторые абоненты) в одну длинную "дрышню". Может тогда и можно говорить о процентных делителях, где на отводах ставить еще делители на 4. Тогда получаем 16 процентных делителя. Какая тогда получается схема? Понятно что последний должен быть 50% на 50%.

 

Еще очень сильно смущает замеры линии рефом по соседнему цельному волокну. Опыт эксплуатации  RCI при температуре -5 показал, что это полная ж..па. Только эта ж..па разная для разных волокон в одном кабеле. Да и как проверить качество сварки? Чудеса бывают и со сварочниками и с рефами...никому и ничему не верим. Все должно быть просто и удобно.  

 

вообщето на четырех волокнах разруливается 16 ящиков по 8 абонентов (128 абонов)на 3,2 км 

а в голове что стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Та и мы бы не против, но у нас харьковоблэнерго со своим сипом.

 

А вы что свои опоры не ставите? Я думал в Харьковской области уже все давно свои опоры поставили.

 

Думаем над этим, но как представлю задать такой вопрос горсовету по поводу своих вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GoodLuck777
      Всем привет!
      OLT - BDCOM P3600-08E
      ONU - HUAWEY HG8310M
       
      Большая разница сигналов, что видит ОЛТ и что видит ОНУ
      OLT Rx level: -37.0
      ONU Rx level: -22.0 
       
      Есть возможность увеличить сигнала на ОНУ ?
       
       
       
    • Від Tanais
      Продам!
      💡OLT V1600D4L (Layer2,2 * SFP. 2*RJ45 EPON OLT,support dual supply) - 8544 грн. - 1шт.
      💡Монітор Acer 21.5" V226HQLbd, D-Sub,DVI,TN,1920*1080,5ms - 3500 грн.!!! - 1шт.
      💡КППЭ-ВП (100) 2*2*0,51 (F/UTP-cat.5) 305м. - 2206 грн. - 2 бухты.
       
      Всё новое в упаковке ,с гарантией !
      Остаток склада !
    • Від verkoper
      Продам ОLT Stels 1108 = новый с одним блоком питания, = 500у.е.
       
      Манибек = неделя.
    • Від Joaquim Colares
      Обновил ОЛТ FD1108S теперь в консоли пишет WARNING: Your MAC and Secret-key is not corresponding!
      кто-нибудь может принять это сомнение
       

       
    • Від Serrg
      Здравия! Неспешно купим olt.
      необходимо 3 шт.

×
×
  • Створити нове...