Перейти до

Зняття абонплати по факту


Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Чи є можливість, організувати зняття поденної абонплати, але по факту, тобто - нарахувати денну абонплату, якшо юзер користувався нетом, якшо ні то нічого не знімати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так в FAQ

Q: Абонент «уехал в отпуск» - можно что-бы ему не снималась АП?
A: Мы искренне рады за абонента и тоже хотим в отпуск. Для прекращения снятия АП есть функционал «заморозки» счета. Можно платно, можно бесплатно, можно самостоятельно абонентом - выбор ваш.

Q: Абонент «не пользуется» интернетом, можно чтобы ему не начислялась АП?
A: Вы это серьезно? И что вы понимаете под «не пользуется»? Абонент умер? А как об этом должен узнать биллинг? У абонента умерла кошка? Чур мы ни причем. У абонента не было трафика? А широковещательный? А ваши же пинги к нему? А попытки банально получать по DHCP адреса от сервера? А синхронизация времени ОС, роутера, и еще черт знает чего по NTP? А если у абонента обновилась ОС либо скажем антивирус - это он тоже «не пользовался»? У него было «мало» трафика? А мало это сколько? Одна киношка? Две? А она обязательно должна быть интересной? А разрешение киношки играет роль? Будем считать, что интернетом «не пользовались» если смотрели камрипы?

Q: Нет, ну есть же способы не начислять АП?
A: Мы умеем начислять только «абонплату». По определению «абонплата - это некий платеж, начисляемый абоненту исходя из какой-то определенной тарифной политики, каждый учетный период, вне зависимости от внешних факторов». Если этот платеж не происходит по причинам типа «у абонента прыщи», «затмение солнца», «пошел дождь», «полнолуние», «настала неделя кентавра, все юниты получили +15 к глупости» или «абонент не выучил уроки», «внезапно наступил 

» это уже не абонплата, это что-то другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)  я то, то все знаю, але мабуть хтось шось тай вже придумав... або є якийсь патч до старгазера, як наприклад зміна періодів тарифікації.

 

можна ж вирахувати чи в абона за сутку були зміни в к-сті трафіка (внутрішній, інтернет ....), і вже відповідно до цих змін знімати чи не знімати абонку, але тіки на відповідних тарифах, де це має бути дозволено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бред.... Завтра прибежит к вам абон и будет топать ногами что он даже не садился за комп, роутер не потушил, трафик минимальный был.... докажите ему что трафик был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

так згідний, шо є такі уніки, але я так просто спитався, бо перевожу абоінв з мікбіла на убілінг, а там є така можливість і є 12 абонів з таким тарифом, а тепер розкажи ім шо в них абонплата буде кожен день зніматись чи юзав чи не юзав нет ))

Відредаговано chinhis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думали как то что можно придумать - не придумали. Единственное что приходило в голову это замораживать себя и сделать для определенных тарифов кнопку саморазморозки. Но это нужно как то даже хз как морозится за раннее, но тогда текущая абонка не снимется. Возможно в планировщик ставить чтоб погасить юзера со следующего дня но тогда и не давать ему разморозиться на следующий день. хз как его придумать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так згідний, шо є такі уніки, але я так просто спитався, бо перевожу абоінв з мікбіла на убілінг, а там є така можливість і є 12 абонів з таким тарифом, а тепер розкажи ім шо в них абонплата буде кожен день зніматись чи юзав чи не юзав нет ))

А почему переходите с микбилла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

просто беру на обслужку мережу провайдера, мікбіл взагалі не знаю і влом розбиратись, а з убілінгом уже давно дружу

+ в мікбілі всі модулі платні, і на флеші інтерфейс написаний - довго грузе, і кабінет на флеші (не завжди в юзера актуальний флеш)

Відредаговано chinhis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в редагуванні тарифу, є різні поля (денна ціна, нічна ціна , інтернет, внутрішній), може то там шось можна намутити..., - йду почитаю доку по старгазеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

шось дуже скудний мануал по редагуванню тарифів в старгазері.

 

тут на скріншоті редаг тарифу я дешо на кидав.. хотів би спитатитись знаючих чи получиться в мене те шо я хочу (шоб знімало 4 грн за сутку в абона, якшо перевищить 0 мб трафіку в інтернет), в мене ше встановлений розмазаний тип абонплати.

 

tarif.png

Відредаговано chinhis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(  по ідеї , мало би працювати так я хочу відповідно якшо зробити по скріншоті (що раніше скидав), але при збережені тарифа - воно шось не зберігає так як прописую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(  по ідеї , мало би працювати так я хочу відповідно якшо зробити по скріншоті (що раніше скидав), але при збережені тарифа - воно шось не зберігає так як прописую

віртуальні сервіси, безкоштовні тарифи та скрипти на перевірку трафіку вам у допомогу.

наприклад написати сервіс та обробку до нього з перевіркою зміни трафіку.

 

подивіться як зроблено в remote api

fullhostscan + param [traffdiff]
Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Також є в планах розробити такий тариф.
Ну поки що в планах таке:

  • створюємо новий тариф Daily з абонплатою 0 грн і швидкістю (ХХХ мбіт/c)
  • в крон пишемо скрипт select login from users where tariff=Daily и морозимо їх о 0:00 кожного дня
  • в особистому кабінеті додаємо модуль, де буде кнопелька "Увімкнути інтернет до 23:59 поточної доби" вартість (хз, ну там припустимо 10 грн)
  • по натисканню на кнопель списуємо 10 грн з рахунку, якщо вони там є, в іншому випадку пропонуємо поповнитися

ну і звісно заворот боржників до кабінету, якщо від заморожений.
 
Плюси і мінуси.
 
Плюси:

  • такий тариф вигідний тим, хто мало користується інтернетом
  • нам теж додатковий прибуток за рахунок тих, хто оплачує нет від випадку до випадку
  • реалізація не надто складна і потребує мінімум змін
  • факт використання - натискання кнопки самим абонентом(доповнено)

Мінуси:

  • якщо більшість "рване" на такий тариф - це мінімізація доходів
  • мі не відстежуємо час і, звичайно, будуть ображені а чого я заплатив "червончик" за 2 години, а сусід за 20 - поверніть остаток
  • треба чіткий календар, для пред'яви абоненту, коли він напрацював

В цілому доповнюйте, або критикуйте.

Відредаговано DarkSpider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(  по ідеї , мало би працювати так я хочу відповідно якшо зробити по скріншоті (що раніше скидав), але при збережені тарифа - воно шось не зберігає так як прописую

 

Розібрався - вже зберігає настройки тарифу так як треба, просто сецсимволи треба екранувати в даному випадку / - записати як \/

 

Тепер треба потестити (Запустити процес зняття абонки вручну тестовому логіну, - як пока хз), бо так прийдеться тиждень тестити бо система вже робоча з ральними юзерами  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, интернет - услуга, предоставляемая на непрерывной основе. Так-что идеологически это не правильно. Можно абонентам отвечать, что как только АТС перейдет на такой принцип расчетов, так и мы сразу же :)

 

Технологически, это легко реализуется в том случае, если каждый день предоставлении услуги маркируется статусом. В результате, получается статусный календарь услуги, по которому уже можно рассчитывать абонплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По большому счету, интернет - услуга, предоставляемая на непрерывной основе. Так-что идеологически это не правильно.

+1

 

Через некоторое время поятся клиенты, которые захотят платить поминутно (или посекундно).

Тем не менее оператор несёт непрерывные расходы по поддержке работы сети.  Превращение сети в диалап приведёт к резкой потери прибыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По большому счету, интернет - услуга, предоставляемая на непрерывной основе. Так-что идеологически это не правильно.

+1

 

Через некоторое время поятся клиенты, которые захотят платить поминутно (или посекундно).

Тем не менее оператор несёт непрерывные расходы по поддержке работы сети.  Превращение сети в диалап приведёт к резкой потери прибыли.

 

 

Это надо предусматривать в договоре, что услуга предоставляется на непрерывной основе помесячно. И в договоре указвыается, что под эту услугу провайдер выделяет постоянно работающее оборудование за свой счет. Можно предложить, как альтернативу, предоставление услуги на сеансовой основе, но с ценами, раз в 5 больше разумных. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, интернет - услуга, предоставляемая на непрерывной основе. Так-что идеологически это не правильно.

Я с этим полностью согласен, но жизнь порой диктует свои правила. В особенности в условиях сильной конкуренции.

Такой тариф назначен привести дополнительные прибыли от абонентов, которые пользуются интернетом редко.

В основном когда в гости приезжают дети/внуки на каникулы.

Такие абоненты подключают интернет на 2-3 месяца в год. А так, возможно, будут пользоваться периодично - когда

нужно позвонить по скайпу или поискать реферат или почитать почту.

Несколько дней (пусть даже 10-15) уже выгодней чем 2-3 месяца в год.

 

 

хто скаже , як запустити старгазером процес зняття абонплати, у конкретного юзера вручну.,

Скористайтеся корегуванням сальдо, або просто поповнить на -ХХХ(мінус ХХХ)грн його рахунок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время поятся клиенты, которые захотят платить поминутно (или посекундно).

Можно предложить, как альтернативу, предоставление услуги на сеансовой основе, но с ценами, раз в 5 больше разумных.

Ну собственно о чем и речь - можно предложить любые условия, если они принесут прибыль провайдеру.

Я, например, согласен с большинством пунктов F.A.Q. по Ubilling касательно абонплаты, но

бухгалтер делает перерасчет АП если абонент полмесяца не работал (1-го отключило, а деньги внес в середине месяца).

Или вот еще пример - кредитовалка у нас бесплатная (ну была, с 1-го мая будет 5 грн).

И вызов часто и густо - всего 10 грн (хотя коннектор уже не 1 грн стоит) и т.п.

Поэтому все же такие извращения имеют место быть ...

Відредаговано DarkSpider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

:(  по ідеї , мало би працювати так я хочу відповідно якшо зробити по скріншоті (що раніше скидав), але при збережені тарифа - воно шось не зберігає так як прописую

віртуальні сервіси, безкоштовні тарифи та скрипти на перевірку трафіку вам у допомогу.

наприклад написати сервіс та обробку до нього з перевіркою зміни трафіку.

 

подивіться як зроблено в remote api

fullhostscan + param [traffdiff]

 

Зробив по вашій пораді -добавив в ремота апі код:

if($_GET['action'] == 'feeOnTrafficChange'){
    $tariffTrafficChangePrice=array('1day-4uah'=>'-4', '1day-4uah-kabel'=>'-4', '1day-5uah'=>'-5', '1day-5uah-kabel'=>'-5'); /*тарифи які потрібно обробити де ключ -назва тарифу , значення - вартість тарифу з мінусом спереді. (можна ше якось по інакшому придумати: в алтер.іні загнати, чи якусть табл створити в базі, чи повязати на додаткові поля профілю .... але пока так)))*/
 if(!is_array($tariffTrafficChangePrice) || empty($tariffTrafficChangePrice)){
  die('ERROR:NO tariff for process');
 }
 $textUserTraffic='';
 $allUser=simple_queryall("SELECT `login`,`Passive`, `Down`, `Tariff`,`D0`,`U0`,`Cash` FROM `users`"); //провіряю тіки інтернет трафік в мене він 0
 if ($allUser && !empty($allUser)){
  
    $lastDayUserTraffic=array(); // ('login (KEY ARRAY)' -> 'lastDayTraffic (VALUE ARRAY)')
    if (file_exists($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/exports/userTraffic.txt')){// всі логіни з трафіком з часу останнього запуску скрипта
      $dataFile = fopen($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/exports/userTraffic.txt','r');
      while (!feof($dataFile)) {
	$string = trim(fgets($dataFile));
	if (isset($string) && !empty($string)){
	  $string=explode(' ', $string);
	  $lastDayUserTraffic[$string[0]]=(int) trim($string[1]);
	}
      }
      fclose($dataFile);
    }
		    
  foreach($allUser as $key => $value){
     $totalUserTraffic = (int) trim($value['D0']) + (int) trim($value['U0']);
     if ($totalUserTraffic !=0 && array_key_exists(trim($value['Tariff']),$tariffTrafficChangePrice)){
	$curUserTariff=trim($value['Tariff']);
	$curLogin=trim($value['login']);
	if (!empty($lastDayUserTraffic) && isset($lastDayUserTraffic) && array_key_exists($curLogin, $lastDayUserTraffic)){
	  if( $totalUserTraffic != $lastDayUserTraffic[$curLogin]){
	    zb_CashAdd($value['login'], $tariffTrafficChangePrice[$curUserTariff], 'add', 1, 'Abonplata - traffic day tariff');// абонка
	  }
	}
	else { //new user was created today
	  zb_CashAdd($value['login'], $tariffTrafficChangePrice[$curUserTariff], 'add', 1, 'Abonplata - traffic day tariff');// абонка
	}
				
     }
     $textUserTraffic.=trim($value['login']).' '.$totalUserTraffic."\n";
     }
  }// end foreach
  $fp = fopen($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/exports/userTraffic.txt', 'w'); //створення файлу з трафіком на наст день
  fwrite($fp, $textUserTraffic);
  fclose($fp);
  die (0);
			
}// end my api

- створити відповідні тарифи в системі з абонкою 0 грошей, та прописати в массив у скрипті

 

- добавити в крон на запуск десь в 23:55 - чому раніше ніж північ - бо може получитися так шо в ост. день місяця нет получиться нахаляву, оскільки в базі підчищаються дані про трафік, а якшо в когось зніме абонку на 5 хв скоріше - великої проблеми не буде.

 

- перед першим запуском треба ств. файл exports/userTraffic.txt достатньо закоментувати 2 строки де знімається абонка  (zb_CashAdd($value['login'], $tariffTrafficChangePrice[$curUserTariff], 'add', 1, 'Abonplata - traffic day tariff') ;)

 

- після кожного оновлення знову прийдеться цей код вставляти у скрипт ремоте апі ну і прослідковувати чи в релізі не помінялися назви ф-цій чи формат return в глобальних ф-ціях (zb_CashAdd, simple_queryall ......)

- підкоректувати autoupdate.sh шоб бекапило  exports/userTraffic.txt

 

можливо хтось шось видозмінить, чи підкорегує алгоритм, і з часом шось похоже зявиться в оф релізі - мене пока так влаштовує.

Відредаговано chinhis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від olsasha
      У меня абонплата снимаеться ежедневно (SpreadFee = yes) и нужно сделать чтобы при балансе < 0 и если пользователь не взял кредит счёт автоматически замораживался т.е. ежедневная абонплата не снималась.
    • Від Alex_E
      - одноразовую плату на материально-техническое обеспечение предприятия ЖКХ (67-720 грн за подъезд) 2-4 этажа 67 грн 14-16 этажей 720 грн   - ежемесячную плату за содержание объектов ЖКХ (25-266 грн за подъезд) то  же самое - одноразовую плату за подключение каждого абонента (25,74 грн) то же самое   - ежемесячную плату за использование сетей (0,7 - 7,45 грн за подъезд). это совместное использование сетей.   Зависит от этажности дома.     Электроэнергия оплачивается отдельным договором.     эх..., люблю я эту страну, сто спать не дает, и делает нас краше и веселее    
    • Від XaKa-line
      Утро 8.20... Чашечка кофе и печенько) 
       
      Админ: Доброе утро!
      Абон: Здрасьте, это Я!
      Админ: кто Я?:
      Абон: Это Санек.
      Админ: Ммммм... Что у Вас?
      Абон: У меня инет не пашет на телефоне...
      Админ: Какая модель роутера?
      Абон: У меня его нету.
      Админ: А как вы подключили телефон?
      Абон: Через блютуз к другому телефону...
      Админ: А второй телефон к чему у вас подключен?
      Абон: К соседскому WI-FI, только вы некому не говорите.... 
      Админ: А вы наш абонент? Ваш логин?
      Абон: Нет, я думаю подключиться через месяц....
      Админ: Так а что вы от меня хотите?
      Абон: Ладно, я ничего не пойму.... Я сейчас в нирване... Бухали всю ночь... Придите я дам 100 грн сделайте инет на телефоне....
      Админ: Позвоните пожалуйста через 2 часа! (Моя смена закончится, напарника повеселишь!)
      Абон: ОК!
    • Від TarasG
      Добрий день. Продам кабель ТКО 2F диелектрик, круглий на підвіс.. 2013р вир.
      котушка барабан приблизно 5км. в наявності 10шт
      ціна 0,18$/м
      кабель знаходиться у Львівській обл.
      тел. 0981581515
      dnistryanskyy@gmail.com
×
×
  • Створити нове...