Перейти до

Тарифы на электроэнергию: как жить то будем ?


Рекомендованные сообщения

 

Официальные источники, не написали про стоимость ТВСов? Жаль.. Как всегда забыли.. А вот американцы-энергетики, стоимость русского ядерного топлива, не забывают озвучивать. Ровно как и своего. Может вам стоит их поискать?

 

Дальше дело техники, калькулятор и полчаса-час времени чтобы разобраться. В СССР электроэнергия стоила уже с "наваром" аж целых 4 копейки (или 0.00032 долларов США) - и это при масштабных инвестициях непосредственно в сами АЭС, сопутствующую инфраструктуру.. Целые города строили и никто не ныл об убыточности.

 

В СССР и бензин как-то 5 копеек стоил, а нынче почему-то 20грн(2000 копеек). Рост цены топлива в 400 раз вас не смущает, а рост цены электроэнергии в 10 раз смущает?

 

Себестоимость добычи 1 барреля нефти у Саудитов (или той же РФ) = 7-8 долларов США. Рентабельная цена = 15 долларов США.
Из 1 барреля нефти, в среднем, получают - 100-110 литров АИ-95 и 30-40 литров ДТ + 5-10 литров Пр-Бт, керосин, масло, мазут и тд. и тп.
Делим грубо (бензин + ДТ), получаем 0.115 за литр. В переработке нефти сырьевая составляющая около 60% + налоги, акцизы, операционные затраты, прибыль и тд., получаем 0.19 за литр или 4.75 грн.
И это без остальных нефтепрод. (напр. авиационное топливо) и при учёте что всё в "белую" и нефть импортная. В Ливии (при Каддафи) цена и была, на уровне 0.1-0.14 долларов США за 1 литр.
Если раскинуть по ценам всего выхлопа из среднестатистического барреля нефти - получим 0.05-0.07. Если (теоретически) ещё и нефть собственная и имеет небольшую глубину залегания, как у Саудовской Аравии, то и вовсе можно выйти на 40-50 коп / литр, даже при нынешнем, "опущенном" курсе гривны к доллару  :facepalm:

 

пока производство эл-ва в руках монополистов-олигархов, цены будут расти. По моему это ясно как божий день. Но будут расти до того момента, пока не станет выгодно использовать альтернативные виды. Это порог. Т.е. уже сейчас можно себе представить сколько будет стоить эл-во через лет 10.

 

Дело не совсем в олигархах. И даже не совсем в монополистах. Дело в кровожадном капитализме с его погоней за прибылью. Это вам не тоталитарный СССР конца 40-х - начала 50-х, с ежегодной "индексацией" цен в сторону уменьшения  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 217
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Солнечные батареи, ветряки?

 

 

1 м² освещаемой солнцем поверхности способен генерировать до 1,1 кВт⋅ч электроэнергии в день*.
Відредаговано Darth Vader2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и за стеклопакет который менее эффективней ухоженных старых окон.

 

Або я щось не так зрозумів, або ви написали якусь нісенітницю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивается - накой так жить, платя как за нормальный такой крематорий и при этом жалуясь на обледенение батарей?

Есть и такие варианты, у моего коллеги, дотапливается электричеством, ибо какой-то м@д#к что-то во время ремонта переделал/сделал и йух докажеш жеку что холодно в квартире, они приходят когда "натоплено" электрикой, замеряют - епть все в норме, гемор еще тот.

В вашем регионе какой базовый тариф на отопление ? что-то около 6грн вероятно или счетчик на дом, поэтому и цена в комплексе не особо изменилась, у нас этой теплой зимой со счетчиком на дом 6,64грн с метра кв. 6,64*45метров=298,8грн, без счетчика 11грн. в 400 без счетчика не влезеш.

 

Нет, вообще не утеплена, только окна норм стоят.

Как показывает практика нормальных окон вполне достаточно.

 

Хотя думаю таки надо будет озадачиться на этот год.

И греть в итоге улицу ? Окна палюбому прийдеться открывать для комфортной температуры, или вентиляцию дополнительную делать. 

 

Мне в межсезонье(когда еще или уже не топят) инфракрасные обогреватели очень понравились, согревают быстро, младшие модели линейки 1-1,2Квт для типичной квартиры в любой комнате комфортную температуру создают реально быстро(сам не ожидал), и по потреблению электричества не напряжно, в сравнении с любыми другими ветро/масло обогревателями и воздух почти не сушат, даже в новый лимит 600Квт можно вписаться.

 

А повышение цен без индексации ЗП бедапечаль, это очень стимулирует на разнообразные варианты получить без денег необходимое.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость добычи 1 барреля нефти у Саудитов (или той же РФ) = 7-8 долларов США. Рентабельная цена = 15 долларов США.

Из 1 барреля нефти, в среднем, получают - 100-110 литров АИ-95 и 30-40 литров ДТ + 5-10 литров Пр-Бт, керосин, масло, мазут и тд. и тп.

Делим грубо (бензин + ДТ), получаем 0.115 за литр. В переработке нефти сырьевая составляющая около 60% + налоги, акцизы, операционные затраты, прибыль и тд., получаем 0.19 за литр или 4.75 грн.

И это без остальных нефтепрод. (напр. авиационное топливо) и при учёте что всё в "белую" и нефть импортная. В Ливии (при Каддафи) цена и была, на уровне 0.1-0.14 долларов США за 1 литр.

Если раскинуть по ценам всего выхлопа из среднестатистического барреля нефти - получим 0.05-0.07. Если (теоретически) ещё и нефть собственная и имеет небольшую глубину залегания, как у Саудовской Аравии, то и вовсе можно выйти на 40-50 коп / литр, даже при нынешнем, "опущенном" курсе гривны к доллару  :facepalm:

К сожалению(а может и к счастью) мы живем не на берегах Персидского залива, своих энергоресурсов у нас мало а значит все рассуждения не имеют смысла.

Даже в Мордоре бензин стоит не 50 копеек почему-то, а ~13грн.

Так сильно хочется вернуться в коммунизм c электрикой по 4 копейки и бензином по 6? :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

К сожалению(а может и к счастью) мы живем не на берегах Персидского залива, своих энергоресурсов у нас мало а значит все рассуждения не имеют смысла.

Угу. Особенно если учесть, что в "расчетах" почему-то не учитывается стоимость затраченных на перегонку энергоносителей, не учитывается стоимость обслуживания НПЗ, не учитываются зарплаты персоналу и т.п.

Хотя да - чего от тролля ждать-то, расчеты требовать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну у нас вода дешевле .... 9.66 :) завидуйте нм :)

Сколько лет она по такой цене?

 

Точно не скажу... относительно недавно....

 

А я скажу, у нас такая цена с февраля 2009 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока производство эл-ва в руках монополистов-олигархов, цены будут расти. По моему это ясно как божий день. Но будут расти до того момента, пока не станет выгодно использовать альтернативные виды. Это порог. Т.е. уже сейчас можно себе представить сколько будет стоить эл-во через лет 10.

Доступны на законодательном уровне электрогенерирующие солнечные установки до 10 кВт с возможностью ПРОДАЖИ электричества облэнергам. И там тариф тоже возрастет. Вот и  один из вариантов альтернативной добычи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Giant, давай такую же речь про стоимость интернета!  :facepalm:  (смайлик правильный поставил?)

"Да там же вообще - только 1 раз платишь, а потом интернет бесплатно из кабеля течет!"

"Вы вообще должны подключать бесплатно - мы же вам потом постоянно платим ого-го какие деньги!"

 

Это из лично слышанного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спрашивается - накой так жить, платя как за нормальный такой крематорий и при этом жалуясь на обледенение батарей?

Есть и такие варианты, у моего коллеги, дотапливается электричеством, ибо какой-то м@д#к что-то во время ремонта переделал/сделал и йух докажеш жеку что холодно в квартире, они приходят когда "натоплено" электрикой, замеряют - епть все в норме, гемор еще тот.

В вашем регионе какой базовый тариф на отопление ? что-то около 6грн вероятно или счетчик на дом, поэтому и цена в комплексе не особо изменилась, у нас этой теплой зимой со счетчиком на дом 6,64грн с метра кв. 6,64*45метров=298,8грн, без счетчика 11грн. в 400 без счетчика не влезеш.

 

Нет, вообще не утеплена, только окна норм стоят.

Как показывает практика нормальных окон вполне достаточно.

 

Хотя думаю таки надо будет озадачиться на этот год.

И греть в итоге улицу ? Окна палюбому прийдеться открывать для комфортной температуры, или вентиляцию дополнительную делать. 

 

 

Гуглим "рекуператор"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Дело не совсем в олигархах. И даже не совсем в монополистах. Дело в кровожадном капитализме с его погоней за прибылью. Это вам не тоталитарный СССР конца 40-х - начала 50-х, с ежегодной "индексацией" цен в сторону уменьшения :facepalm:

Погоня за прибылью, - это нормально, а вот олигархия, которая по сути принимает законы и решения, и монополия, от которой никуда не деться, это беда. Только вот и обычный человек должен принять участие в погоне за прибылью, и свой товар, даже если это его труд и скилы, не отдавать за бесценок. Не продаваться за окурок т.сказать. А то были времена у нас народ бродил на завод на работу и ГОД!!! не получал зарплату. И кто кому доктор? А я должен со своих налогов не дороги строить, а содержать таких дебилов? Кстати та же олигархия и не дает поднять социальный уровень. Самые крупные работодателиу нас кто?

А про сэсэсэср пора забыть. Ушло безвозвратно и не важно нравилось вам там или нет. Не стоит тратить свои ресурсы на надежды, которые никогда не сбудутся. А нынешняя раша, как бы она не пыжылась, она не отождествляет собой ссср. Это та же олигархически-клановая структура, как и Украина. Но у нас всетаки есть надежда на то, что этот старый строй уйдет в историю. Позорную и грустную историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обмануть меня не трудно, я сам обманыватся рад." (с) Пушкін....

В нашому випадку: "я так хочу заплатити вдесятеро за бензин, електроенергію і опалення, що ніякі прикидки мене не заставлять повірити, що ціна абсолютно неадекватна".

 

Складні розрахунки важко проводити (а навіть замічати в тексті). Пропоную подивитися на нафту за останні кілька років. Ціна зменшилася в доларах більше аніж в два рази. А як змінилася ціна на бензин у нас? А, це все затрати на перегонку, обслуговування НПЗ, зарплати персоналу? Може інфляція долара? Більше ніж в два рази? Відносно чого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Спрашивается - накой так жить, платя как за нормальный такой крематорий и при этом жалуясь на обледенение батарей?

Есть и такие варианты, у моего коллеги, дотапливается электричеством, ибо какой-то м@д#к что-то во время ремонта переделал/сделал и йух докажеш жеку что холодно в квартире, они приходят когда "натоплено" электрикой, замеряют - епть все в норме, гемор еще тот.

В вашем регионе какой базовый тариф на отопление ? что-то около 6грн вероятно или счетчик на дом, поэтому и цена в комплексе не особо изменилась, у нас этой теплой зимой со счетчиком на дом 6,64грн с метра кв. 6,64*45метров=298,8грн, без счетчика 11грн. в 400 без счетчика не влезеш.

 

Нет, вообще не утеплена, только окна норм стоят.

Как показывает практика нормальных окон вполне достаточно.

 

Хотя думаю таки надо будет озадачиться на этот год.

И греть в итоге улицу ? Окна палюбому прийдеться открывать для комфортной температуры, или вентиляцию дополнительную делать. 

 

 

Гуглим "рекуператор"

 

это первое, а  второе, что контролируемая вентиляция лучше, чем безконтрольные потери через стены, потолок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пока производство эл-ва в руках монополистов-олигархов, цены будут расти. По моему это ясно как божий день. Но будут расти до того момента, пока не станет выгодно использовать альтернативные виды. Это порог. Т.е. уже сейчас можно себе представить сколько будет стоить эл-во через лет 10.

Доступны на законодательном уровне электрогенерирующие солнечные установки до 10 кВт с возможностью ПРОДАЖИ электричества облэнергам. И там тариф тоже возрастет. Вот и  один из вариантов альтернативной добычи .

 

там тариф в евро и вне вырастет. Наоборот он будет падать с годами.

Как только начнут давать кредиты под человеческие проценты, построю себе эл-цию дома. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обмануть меня не трудно, я сам обманыватся рад." (с) Пушкін....

В нашому випадку: "я так хочу заплатити вдесятеро за бензин, електроенергію і опалення, що ніякі прикидки мене не заставлять повірити, що ціна абсолютно неадекватна".

 

Складні розрахунки важко проводити (а навіть замічати в тексті). Пропоную подивитися на нафту за останні кілька років. Ціна зменшилася в доларах більше аніж в два рази. А як змінилася ціна на бензин у нас? А, це все затрати на перегонку, обслуговування НПЗ, зарплати персоналу? Може інфляція долара? Більше ніж в два рази? Відносно чого?

ок, це зрозуміло і справедливо. Що ви пропонуєте? Які дії?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А як змінилася ціна на бензин у нас?

95-й в конце 2013 - порядка 12 грн/л (1.5$), сейчас - 20 с копейками грн/л (85 центов). Таки да, почти в 2 раза подешевел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А як змінилася ціна на бензин у нас?

95-й в конце 2013 - порядка 12 грн/л (1.5$), сейчас - 20 с копейками грн/л (85 центов). Таки да, почти в 2 раза подешевел.

 

Аккуратно, шаблон ведь человеку порвешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А як змінилася ціна на бензин у нас?

95-й в конце 2013 - порядка 12 грн/л (1.5$), сейчас - 20 с копейками грн/л (85 центов). Таки да, почти в 2 раза подешевел.

 

Чойто я и 99.9% населения не ощутили снижение в 2 раза гсм. в 2013 лил соляру по 9.6 авиас, счас по 20.5  в 2.13 раза дороже.  А вы дешевле в 2 раза говорите заправляться стали.... Точно так  же свет и газ. Хотя может вы тоже скажете что по отношению к чему-то мифическому и-за синей тучи все в 2 раза подешевело и всем нужно радоваться, во как....

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Чойто я и 99.9% населения не ощутили снижение в 2 раза гсм. в 2013 лил соляру по 9.6 авиас, счас по 20.5 в 2.13 раза дороже. А вы дешевле в 2 раза говорите заправляться стали....

А не надо сравнивать яйца с легкими - падение цен на нефть в баксе с ценами на ГСМ в гривне. Если бы ГСМ осталось на том же уровне - заправлялись бы вы сейчас солярой по 30 грн, и бензином по 38-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чойто я и 99.9% населения не ощутили снижение в 2 раза гсм. в 2013 лил соляру по 9.6 авиас, счас по 20.5 в 2.13 раза дороже. А вы дешевле в 2 раза говорите заправляться стали....

А не надо сравнивать яйца с легкими - падение цен на нефть в баксе с ценами на ГСМ в гривне. Если бы ГСМ осталось на том же уровне - заправлялись бы вы сейчас солярой по 30 грн, и бензином по 38-40.

 

Причем тут баксы? Все подорожало и от того что в баксах подешевело в 2 раза мне лично как-то никуя не тепло, потому что зп в грн как была в 2013 так и есть, потому не грейте себя мыслю что вот подешевело в баксах. Или у вас абонка в баксах? В таком случае для вас подешевело в 2 раза.  

 

П.С.

Вот меня всегда убивает ответ ну вот в баксах подешевело. Так давайте тогда в зайчиках пощитаем там ипать как подешевело, вообще можно от радости обосраться. А по факту чо вы в бак больше лить стали бо в баксах в 2 раза подешевело? 

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реформы проводимые на всех фронтах правильны и логичны.

Ну не должно быть(и быть не может при рыночной экономике) продажи электроэнергии кому-то по полной стоимости(~1.60 сейчас для юрлиц), а кому-то по 30 копеек.

Хотелось бы узнать, Ваши данные по стоимости ЭЭ точны? Каковы их источники? - Поделитесь.

В чем смысл моих сомнений - в конце 90х годов, при написании диплома у меня в руках были данные по генерации и транспортировки ЭЭ в рамках Украины.

Так вот я хорошо помню, что даже с учетом списываемых 26% на потери при транспортировке (в среднем по Украине) норма прибыли получалась более 75%.

Возможно что то поменялось за это время, однако я очень сомневаюсь что настолько кардинально. Я не верю в то что себестоимость генерации ЭЭ + стоимость ее транспортировки равна 1.6 грн. Тут нужно присмотреться к норме прибыли в разрезе времени.

Бред, маразм и наследие социализма с лозунгами "от каждого по возможности, каждому по потребности".

Ой-ёй-йё... Вы случаем ничего не забыли? Или не знали? Сказанное Вами к социализму не относится и ни когда в реальности воплощено не было.

 

Вероятно году так к 2020, как и планировал МВФ в своих реформах, стоимость коммуналки станет экономически обоснованной и без каких-либо дотаций.

Стоит электроэнергия 1.6грн - все платят 1.6грн, без введения странных лимитов и градаций. Стоит газ 250$/1k*km - платим 25 центов за куб по текущему курсу(6-7грн нынче).

Все остальные методы - популистские и ведущие в поражению в любом случае.

Ну тогда уже не так, а стоит газ на входе 250$/1Км3 * объем закупки + газ собственной добычи по 100$/1Км3 * объем закупки, потом это делится на суммарный объем и получается цена.

И дальше все платят по этой цене - и физики и юрики. Тем кому положена социальная защита предоставляются льготные объемы или льготная цена.

Ну и как следствие этого - никакой предоплаты.

 

P.S. что делать - экономить, как экономит весь мир.

Анекдоты про жадного швейцарца, который выключает свет, пока переворачивает страницу книги, помните? Или как эвропейцы умываются в заткнутой раковине, а не под диким напором халявной воды как у нас?

Да нефиг особо экономить - хуйня все это. Т.е. нужно не экономить, а просто не транжирить и считать выгоду. Ручи можно и в проточной воде помыть - не обеднеете.

Простой пример из своей жизни.

Жили в одной квартире - потребление ЭЭ в среднем 300 кВт*ч в цесяц как с куста. - В квартире был накопительный нагреватель горячей воды. И однотарифный счетчик ЭЭ.

Сейчас живем в другой квартире - потребление ЭЭ в среднем 152 кВт*ч в цесяц.

 

В чем разница? - Мы живем как жили, ничего не поменялось, как потребляли, так и потребляем. Не транжирим, краны закрываем, свет во всех квартире сразу не включаем, лампочки экономки стоят везде. Но в текущей квартире плита кухоная электрическая - правда не совдеповская, а Bosh. А в предыдущей квартире была газовая с счетчиком.

Да в том, что в этой квартире есть горячая вода и двухтарифный счетчик ЭЭ. Мы семьей потребляем горячей воды в среднем 1.7 м3 в месяц. И прикол в том, что нагреть ее боллером обойдется в три зараза дороже чем ее продаст теплоснабжающая организация.

Ну и ко всему прочему по дорогому тарифу на ЭЭ мы потребляем в среднем 80%, а по дешевому 20%.

 

Т.е. индивидуальное таки дороже коллективного обходится.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Электричество и воду экономить. Жилища утеплять, вероятно таки сдвинется вопрос с установкой теплосчетчиков и можно будет хорошо на этом экономить.

У очень многих совок в голове. На подобные реплики многие отвечают: За свой счет что-ли утеплять и ставить счетчики? 

И выбить этот совок можно только рублем.

 

Совок не совок, но я вот например уверен, что нормально выполненная система тепло-водо снабжения на микрорайоне, замкнутая на одну котельную, даже без утепления внешних стен домов, будет в конечном итоге выгодней чем куча автономок в квартирах.

Оптом всегда дешевле. Но при инсталляции дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Причем тут баксы?

А при том, что вопрошавший спрашивал - чего если нефть в 2 раза упала в баксе, у нас бензин в гривне не подешевел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм юр лицо оплачиваем за газ по 11,40 и естественно по предоплате, да еще и за транспортировку приходится оплачивать примерно 10%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...