Перейти до

Жидкое охлаждение Novec 1230


Рекомендованные сообщения

увидел чудо юдо по 65уе за 1 литр.   от фирмы 3M  - Novec 1230 

видео

презентация от фирмы 3М 

рабочий схема с ПК https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BUCTEFaunZc#t=3 

 

вопрос стоит ли как-то крутить вертеть такие системы охлаждение серверов на фоне повышения цен на электроэнергию? 

на Хабе описывали что с помощью этой системы получали 25-40% экономия потребление серверами ,и 90% на охлаждение.

если кто-то реализовывал прошу поделиться

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО очень сильно похоже на "сухую воду", цена только завышенная...

при поиске это она и есть. а какая цена на неё? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО очень сильно похоже на "сухую воду", цена только завышенная...

при поиске это она и есть. а какая цена на неё? 

 

Похоже она столько и стоит, хотя я, честно говоря, думал что она дешевле стоит, т. к. в автоматических системах пожаротушения ее заправляют в баллоны до 180 кг. Не хилая такая себестоимость тушения пожара получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отравитесь. И температура кипения низкая.

Она только улучшит теплообмен, серверную всё равно охлаждать прийдётся

 

http://uk.wikipedia.org/wiki/Novec_1230

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если использовать открытую ванную то да, а если замкнутый цикл  как сделано на видео https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BUCTEFaunZc#t=3%C2%A0

пар подымается в вверх, там он остужается и по змеевику уходит обратно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если использовать открытую ванную то да, а если замкнутый цикл  как сделано на видео https://www.youtube....UCTEFaunZc#t=3 пар подымается в вверх, там он остужается и по змеевику уходит обратно 

 

Если сделаете герметично то да, возможно. Вот только сервер должен быть на SSD, ибо винт умрёт.

Поскольку вещество - диэлектрик, могут быть проблемы со статикой.

Ну и напоследок - в каждую такую ванну необходим теплообменник для отвода тепла к кондиционеру. 

В самих серверах кулеры прийдётся снять, а в ванне установить насос для обеспечения циркуляции охлаждающей жидкости

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если использовать открытую ванную то да, а если замкнутый цикл  как сделано на видео https://www.youtube....UCTEFaunZc#t=3 пар подымается в вверх, там он остужается и по змеевику уходит обратно 

 

Если сделаете герметично то да, возможно. Вот только сервер должен быть на SSD, ибо винт умрёт.

Поскольку вещество - диэлектрик, могут быть проблемы со статикой.

Ну и напоследок - в каждую такую ванну необходим теплообменник для отвода тепла к кондиционеру. 

В самих серверах кулеры прийдётся снять, а в ванне установить насос для обеспечения циркуляции охлаждающей жидкости

 

и как же тогда со статикой бороться воду заземлять? 

по этому у меня вопрос кто как эксперементировал ? 

когда 1.4грн за киловатт как то привыкли, а когда будет 2.5-3грн к 2017 году

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

когда 1.4грн за киловатт как то привыкли, а когда будет 2.5-3грн к 2017 году

Переходи на двухзонный тариф и ночью запасайся :lol:

 

двухзонный тарифы разве есть для Юриков?    а так трахать лишний раз аккумуляторы не хотелось бы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если использовать открытую ванную то да, а если замкнутый цикл  как сделано на видео https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BUCTEFaunZc#t=3%C2%A0

пар подымается в вверх, там он остужается и по змеевику уходит обратно 

Лучше посмотри в сторону отведения из серверной тепла с помощью систем преобразования бесполезного тепла в полезное, подогрев воды например.

А так же обновление оборудования на менее энергоемкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если использовать открытую ванную то да, а если замкнутый цикл  как сделано на видео https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BUCTEFaunZc#t=3%C2%A0

пар подымается в вверх, там он остужается и по змеевику уходит обратно 

Лучше посмотри в сторону отведения из серверной тепла с помощью систем преобразования бесполезного тепла в полезное, подогрев воды например.

А так же обновление оборудования на менее энергоемкое.

 

хотелось бы уникальное средство.

так как с помощью novec 1230 

- Потребление электричества 20-40%

- Нету пыли на оборудования

- Звукоизоляция, то есть в  3-4 метрах от серваков можно спокойно разговаривать по телефону

 

Так же интересует, эта тема по тому что рядом работают асики , а они сучко как обогреватели работают, зато доход есть дополнительный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хотелось бы уникальное средство.
Уникальное это тепловой насос например, подогревай землю охлаждая серверную  :lol:

Но лучше воду подогревать охлаждая серверную, сэкономиш на ресурсе компрессора кондея :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25-40% экономия потребление серверами

За счет чего? Процессоры начинали в 2 раза меньше жрать на той же частоте? :)

 

идет экономия на внутренней системе охлаждения ( куллера , турбины  и.т.п )  они напросто снимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

когда 1.4грн за киловатт как то привыкли, а когда будет 2.5-3грн к 2017 году

Переходи на двухзонный тариф и ночью запасайся :lol:

 

Вот Tesla скоро новые аккумы анонсирует, тогда и можно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

когда 1.4грн за киловатт как то привыкли, а когда будет 2.5-3грн к 2017 году

Переходи на двухзонный тариф и ночью запасайся :lol:

 

Вот Tesla скоро новые аккумы анонсирует, тогда и можно будет.

 

но это все уход, а тесла уже 2-3 года обещает новые машинки по доступным ценам, но увы как 60к уе минималка стоит где-то

 

Неужели никто не пробовал серваки так охлаждать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

идет экономия на внутренней системе охлаждения ( куллера , турбины и.т.п ) они напросто снимаются.

Это аж никак не 25-40%. А эдак на порядок меньше. Если не на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

когда 1.4грн за киловатт как то привыкли, а когда будет 2.5-3грн к 2017 году

Переходи на двухзонный тариф и ночью запасайся :lol:

 

Вот Tesla скоро новые аккумы анонсирует, тогда и можно будет.

 

но это все уход, а тесла уже 2-3 года обещает новые машинки по доступным ценам, но увы как 60к уе минималка стоит где-то

 

Неужели никто не пробовал серваки так охлаждать ?

 

Главный вопрос - а зачем? Экономия на кулерах это смешно, 40% получить в принципе не возможно.

Самые мощные серверные на 7к оборотов кушают 5-7Вт. А простые 80ки - 1.5-2Вт. А кроме того сервера обычно еще и обороты регулируют, в нормальном режиме мощность(и шум) снижается в разы.

Итого на сервер от пары десятков до единиц Ватт 'экономии'.

А денег на организацию мокрого охлаждения придется потратить больше чем эти сервера стоят, в ванну их запихивать что ли?

БП как охлаждать, выкусывать штатный кулер и разбирать корпус? Видел подобные проекты на оверклокерах(в трансформаторное масло окунали весь системник), ничего особо веселого не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

НА серверную 4-5 квт нужно минимум 2 кондиционера каждый по 2-3 квт. Убираем их, и вместо них запускаем для охлаждения в болерную для первичного подогрева воды.

Экономия - 2-4 квт энергии на кондиционирование, + повышение температуры воды на 10-15 гр для хоз нужд. А если у вас дом то можно запитать теплые полы. в летнее время автоматически переключать на внешний сплитер . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вопрос остался . сколько стоит литр?

у меня в доме 4 асика и одна ферма. по теплу зимой очень хорошо подогревается гараж и часть хоз помешений на 0 этаже. Причем отопление электро + камин и печь в -20 -35. обогревается от асиков просто вентиляцией. В доме почти не живу но приятно приехать а там тепло)) . Я задумался над включением теплообменика в систему теплых полов. Кстати в продаже есть обычные "мокрые" насосы для отопления по 2к р. за шт. врезаются в любую трубу отопления. Хочу на МК собрать 2 й контроллер с кучей датчиков t и релюшек  для включения в разной конфигарации насосов вентиляторов и возможно электро задвижек. режим зима - лето - режим  экномии нет никого дома - дома все - день ночь и тд. Само собой система будет обвязывать все отопление в доме. пока Котел работает на удаленке в режиме зашел через телефон посмтрел температуру включил " я приезжаю через час". приблизительно при текушем потребелнии 4,5 квт ИТ и 5 Квт в дежурном режиме котел и полы , думаю что 2квт тепла я смогу направлять на обогрев. Посчитать не могу (не умею)  буду колхозить . Для этого ишу жидкость . Кроме иммерсионного охлаждения - что дорого - не увидел результаты тестов по влиянию на человека паров, как улавливать эти пары и тд и тп Есть способ простого погружения всех уст-в в масло. масло минеральное , пока смотрю на трансформаторное. Ведушие вендоры давно уже экспериментируют с ним тот же интел. но тип масла не разглашают . А зря.

Есть пара проблем , если с работой HDD ясно мы их выносим за пределы емкости. ТО вот как быть с утверждением что 1 - деревениет изоляция и разрушается и 2 е взрываются конденсаторы (электролит)  по причине  того что применяемая в них резиновая заглушка от масла расширяется.

3 это гироскопический эфект. если в жидкость входит провод в оплетке (таже витая пара) то скорее всего она будет подниматся вверх

4 запах

5 безопасность для здоровья - не ясно нужно ли для данного масла или др жидкости делать постоянную вентиляцию или нет

 

можно подумать над тем что окунуть плату в тонкий целофановый мешок и опустить в воду. жаль что такой вариант не сработает надолго.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
22 минуты назад, Евгений Кошкин сказал:

но вопрос остался . сколько стоит литр?

у меня в доме 4 асика и одна ферма. по теплу зимой очень хорошо подогревается гараж и часть хоз помешений на 0 этаже. Причем отопление электро + камин и печь в -20 -35. обогревается от асиков просто вентиляцией. В доме почти не живу но приятно приехать а там тепло)) . Я задумался над включением теплообменика в систему теплых полов. Кстати в продаже есть обычные "мокрые" насосы для отопления по 2к р. за шт. врезаются в любую трубу отопления. Хочу на МК собрать 2 й контроллер с кучей датчиков t и релюшек  для включения в разной конфигарации насосов вентиляторов и возможно электро задвижек. режим зима - лето - режим  экномии нет никого дома - дома все - день ночь и тд. Само собой система будет обвязывать все отопление в доме. пока Котел работает на удаленке в режиме зашел через телефон посмтрел температуру включил " я приезжаю через час". приблизительно при текушем потребелнии 4,5 квт ИТ и 5 Квт в дежурном режиме котел и полы , думаю что 2квт тепла я смогу направлять на обогрев. Посчитать не могу (не умею)  буду колхозить . Для этого ишу жидкость . Кроме иммерсионного охлаждения - что дорого - не увидел результаты тестов по влиянию на человека паров, как улавливать эти пары и тд и тп Есть способ простого погружения всех уст-в в масло. масло минеральное , пока смотрю на трансформаторное. Ведушие вендоры давно уже экспериментируют с ним тот же интел. но тип масла не разглашают . А зря.

Есть пара проблем , если с работой HDD ясно мы их выносим за пределы емкости. ТО вот как быть с утверждением что 1 - деревениет изоляция и разрушается и 2 е взрываются конденсаторы (электролит)  по причине  того что применяемая в них резиновая заглушка от масла расширяется.

3 это гироскопический эфект. если в жидкость входит провод в оплетке (таже витая пара) то скорее всего она будет подниматся вверх

4 запах

5 безопасность для здоровья - не ясно нужно ли для данного масла или др жидкости делать постоянную вентиляцию или нет

 

можно подумать над тем что окунуть плату в тонкий целофановый мешок и опустить в воду. жаль что такой вариант не сработает надолго.

 

Дорого, ориентир 43 евро галон 

Асики в другой жидкости охлаждают

есть эксперементальная ванная на 3 асика с7 были,  работают уже год и не жужат под ухом 

цена жидкости 65-80грн за 1 литр

по затратам выходит 10-15 литров на 1 асик

 

А так картина итоговая

 

ванная, трубки на уличный блок от кондиционеров  ( бу их валом по 200-300 грн за блоки) так как копрессор вам наф не нужен, ( а только в нормальном состояние радиатор , и куллер)

и циркулирующий нанос 

Вязкость этой жидкости 1.05 - 1.1 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...