Перейти до

Рекомендованные сообщения

Возникла задача построить сеть (да, адский баян, уж простите, но не могу прийти к выводу )

Есть такая примерная схема (где обрывы линий - окна):

h_1428877112_2370149_4f7538d3dc.jpg

где "розетка" - это наличие интернет разъема.

все внутренние стены очень плохо пропускают сигнал, наружные очень толстые и через них он можно сказать почти не проходит.

Временно установили на вводе tp-link 841n, далее в большой комнате по шнурку тп-линк 740 с таким же именем, но другим каналом и на окне в режим репитера по вифи д-линк 1155 - долго находился и тестировал сеть - работает, но скорость по вифи на улице не выше 10Мб и если находится у входной двери, то уровень и скорость падает. Единственным решением покрыть улицу я вижу установку наружной ТД, но сложно с подведением к ней витой пары, есть только 220 в беседке.

В данный момент нагрузка - это 2 медиаплеера по вифи и 1 по шнурку, 90% только full hd, 5 мобильных устройств, просмотр ип камер с нескольких устройств или просмотр их снаружи, перспектива еще 2 плеера по вифи, регистратор ип камер, компьютер.

Собственно вопрос как все реализовать с перспективой на 2й этаж, но там план неизвестен - ремонт.

1 - на вводе установить 951Ui-2Hnd - он покроет меньшую комнату с медиаплеером и 2й этаж немного с той стороны, в большой комнате второй микротик, но допилить внешние антенны и на это все настроить CAPsMAN ?? мертвая зона на улице в точке 1 осталась, установка тп-линк например 801 в режиме моста в беседке и в точке 2. Бред какой-то.

2 - на ввод поставить что-то проще, например - 951-2n, в большой комнате cAP-2n, в беседку таки попробовать пробросить витую пару и 2й cAP-2n, (но как он переживет зиму например?) это все рулить тем же CAPsMAN.

3 - ввод все тот же 951Ui-2Hnd, а дальше большая комната по шнурку, беседка по вифи (по потребности ТД в точке 2 по вифи) на 801 или 901 тп-линках? (но думаю вифи так и останется на уровне 10Мб и вопрос с переходом между точками).

Собственно вопросы:

1.Как посоветуете правильно реализовать?

2.Некоторые андроид устройства, если установлено например 2 тд с одним ссид - отображают 2 сети - как у них будет происходить переход? Потребуется для каждой отдельно вводить пароль?

3.Что за устройство cAP-2n - стоит оно того или аналогично будет работать и 951-2n?

4.Можно ли сделать, что б CAPsMAN подключался к контроллер точке не через шнурок, а вифи?

5.Будут ли проблемы при работе apple устройств по вифи с микротик?

 

П.с.

Клиент решил все решить "мощным" одним дорогим роутером и был установлен по совету аплофаната аппле аирпорт экспресс, но на улице сигнал на телефоне был только напротив окон и не везде, установили 2й аппле в большой комнате, как репитер, но при просмотре более 2х ип камер - начинались задержки, пинги на подсеть росли, а при 3й камере сеть падала, адреса не раздавались. Но если соединятся через кабель или стоять почти вплотную к "главному" роутеру - проблема не появлялась, также через часа 4 снова попробовал нагрузить сеть - вроде не пыталась падать.

Не имел дела с аппле роутерами, потому может есть идеи?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Еще вот подумал, может внутри на ввод 951Ui-2Hnd, в большой комнате у розетки 951Ui-2Hnd с внешними антеннами (будет покрывать на 2й этаж, там стены радиопроницаемые) и еще один cAP-2n на улице рядом с дверью, но т.к. улица - в пластиковый кожух что-ли или учитывая, что будет под навесом, то можно и не защищать ?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома (частный дом) стоит микротиковский грув двухдиапазонный с 8 дБ антенной. Я брал по горизонтали 60 градусов... антенну. В итоге весь дом держит под колпаком. Даже в гараже пробивает.

Чтоб особо кабелей не тянуть используй пое протокол. Я так себе видео наблюдение сделал. 6 камер хиквишин 1 управляемый свитч на 24 пое порта и ибп. Все живет на чердаке.... вайфай метров на 80 бьет по улице.... думаю если поставить другую антенну, то результат будет лучше. Рассмотри микротиковский грувы с хорошей антенной

Відредаговано Ellionor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Рассмотри микротиковский грувы с хорошей антенной

совсем не эстетическое решение к сожалению, некуда его нормально отдалить от дома.

 

 

через 2 стены керпичных

стена стене рознь... некоторые "бюджетные" частные дома полностью покрываются 741м тп-линком, а у некоторых панельных квартир за стеной уже низкий сигнал.

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли наконец микротики 951 и начались проблемы :)

сначала настроил контроллер capsman на 1м из роутеров, подключился по wifi, статус подключения 150-130Мб/сек, иногда 65Мб/с, но ряд проблем:

при подключении одного устройства - ноутбука (с картой b/g/n) (или компьютер с юсб tp-link 722n) - speedtest.net показывает 40Мб в 1 из 10 случаев, почти всегда или ровно 20 или 32-35 Мб (скорость интернета 60)

при копировании файла на ноутбук с компьютера по кабелю - 60-65Мб, иногда может породнятся до 70 и так же снова вернутся до 60-65.

Во время копирования, если открыть спидтест например на телефоне, то результаты таковы:

телефон: передача 4-5Мб; прием 5-6.

ноутбук: скорость копирования падает до 30-32Мб, когда спидтест тестит отдачу с телефона - повышается до 35-36.

если запустить спидтест на 2х телефонах одновременно при загрузке файла на ноутбук - скорость на ноутбуке падает до 15-17, на телефоне 3-4, на втором - 07-1Мб

Приблизительно такие же результаты на другом таком же микротике, который для теста (по инструкции уже :facepalm:http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-rb951g-2hnd/)настроил просто точкой доступа, причем отключал b;g стандарты, менял ширину и частоту канала, калибрацию выставлял, что б каждый час проверяла, разная мощность передатчика, расположение устройств(а) относительно роутера - никаких положительных результатов.

Статус показывает на ноутбук:

Band: 2GHz-N

Overall Tx CCQ: (прыгает 99-90)

Noise Floor: -101 dBm.

Загрузка торрента не доходит до 50Мб (40-46)

Загрузка цпу при торренте 35-42-48-35...

Такая же картина на tp-link 841nd (на родной прошивке), досконально не тестировал, но по спидтесту на 5-7Мб показывает меньше, но при нескольких устройствах падения до 1Мб не случалось.

Через кабель все работает отлично - и файлы с компьютера на компьютер идут 95-96Мб и скорость интернета по спидтесту отвечает заявленной.

 

Можно было сказать, что эфир грязный, но другой микротик в статусе об этом молчит, а с капсманом не показывает таких данных.

Позиционируется устройство, как 300Мб по радио, когда максимум и до 90 не дотягивает, не говоря о обвале скорости при нескольких устройствах, поддерживающих n.

Если канал будет 100Мб и просматривать онлайн hd фильм, загружать торрент и iptv, то процессор уже не справится видимо (не говоря о нагрузках в виде ip камер, и прочих устройств) - разгонять до 750Мгц и лепить вентилятор?

 

Может есть предположения по решению данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиционируется устройство, как 300Мб по радио, когда максимум и до 90 не дотягивает

Может есть предположения по решению данной ситуации?

Могу посоветовать пожаловаться продавцу  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Позиционируется устройство, как 300Мб по радио, когда максимум и до 90 не дотягивает
 

Так и с другой стороны должно быть нормальное устройство. 

tp-link 722n - явно говнецо которому 300 Мб/с и не снились, если ноут бюджетный то в нем еще хуже может быть адаптер.

 

ЗЫ: нахрена домой брать микротик? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могу посоветовать пожаловаться продавцу :lol:

или сразу производителю? :)

ибо 2 устройства одинаково плохо работают.

 

Это он так пошутил.

300м написанные на девайсе не более чем маркетинг, на ТПлинке так же написано. Но в принципе, в хороших условиях, и при наличии MIMO(тех же 2 антенн) у приемной стороны можно 100м получить по воздуху.

У вас же приемники без MIMO, а телефоном тестить вообще занятие гиблое - 50-60м вполне нормальная цифра.

Ну и при одновременной работе клиентов скорость должна просаживаться, физика, сэр..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но в принципе, в хороших условиях, и при наличии MIMO(тех же 2 антенн) у приемной стороны можно 100м получить по воздуху.
 

Так звучит как будто это что-то трудно достижимое. 

Вчера в соседней теме:

 

 

Мне странно наблюдать такие тарифы. Сейчас 10-20 мегабит нужно выдавать за 100 грн.
Непонятна привлекательность таких тарифов для абонента. По ВиФи они никогда и сто мегабит не уделают.
Не говоря уже о том что Гигабитный роутер стоит существенных денег.
И не вспоминая о том что сейчас в основном все по безпроводке висят.
Как пользователь гигабитного канала скажу - для домашнего интернета хватит и 15 мег мира на 100 украны)

Сотка по воздуху сейчас легко:

4298642149.png

Это на соточном канале, в приделах комнаты, на расстоянии 3-4 метра от роутера. 

При гигабитном канале что планшет, что ноут выдают около 150 мегабит на спидтесте. 

Но больше всего привлекает в гигабите то, что когда дети и жена качают игрушки/сериалы - пинг в танках нифига не увиличивается.   B)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

tp-link 722n - явно говнецо которому 300 Мб/с и не снились

а сколько ему снилось? Если тестить ноутом и адаптером одновременно, то скорость примерно по 20 на каждый.

 

 

нахрена домой брать микротик?

что б настроить роуминг для радионепроницаемого дома, ну и получить скорость по радио больше тп-линка, хотя сейчас проверил - тп-линк при 1м устройстве лучше мтика на 20Мб, итого 60Мб.

 

итого

что бы мтик уделал тп-линк хотя бы при одиночном устройстве - нужно пользоваться приемным устройством у которого реализовано MIMO, которых в 99% случаев нет?

unifi lg - решит проблему или без мимо на клиентах все одинаково медленно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO RB951 полный ацтой.

Удешевление в производстве повлекло за собой катастрофическое падение качества  девайсов от микротика. Старый добрый RB411AH или RB433AH c картой r52n или r52Hn на голову выше нынешней микротиковской продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а сколько ему снилось?
 

Exceptional wireless speed up to 150Mbps brings best experience for video streaming or internet calls

http://www.tp-link.com/en/products/details/cat-11_TL-WN722N.html

 

 

 

что б настроить роуминг для радионепроницаемого дома, ну и получить скорость по радио больше тп-линка
 

Серьезная заява. Можно гвоздь вбить в тп-линк - тогда микротик уж точно больше выдаст.  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

up to 150Mbps

Ну вот

В статусе подключения и пишет 150, но по радио интернет трафик идет теми же 40-45, максимум 50.

 

 

Серьезная заява. Можно гвоздь вбить в тп-линк

тогда тп-линк, как тд использовать гораздо выгоднее и эффективнее, чем 951й микротик? Есть ли микротик, который по радио превосходит тп-линк за 20$ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот

В статусе подключения и пишет 150, но по радио интернет трафик идет теми же 40-45, максимум 50.

Канальная скорость не имеет никакого отношения к скорости реальной. Обычно грубо можно считать что реального трафика пролезет в одну сторону с 2 раза меньше канальной скорости. А в реальности трафик всегда дуплексный, итого в 2.5-3 раза меньше.

Для 1 поточных устройств с завышенными 150м и получается мегабит 50-60. А в зависимости от кривизны самих устройств и шума в эфире может быть ещё меньше..

П.С. потестируй iperf'ом в несколько потоков, может и увидишь заветную цифру 100мбит.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал, если iperf -c "ip" - 58.8/49.1

                        iperf -c "ip" -p - 34-35/28-29

совсем все плохо - это 1 устойство по радио, 2е по кабелю.

Вобще реален брак, что 2 микротика так "корявенько" работают?

Чисто что б проверить, попробую один из них подсоединить клиентом ко второму - вроде как у обоих "мимо" антенны и хоть 100Мб должно идти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

тогда тп-линк, как тд использовать гораздо выгоднее и эффективнее, чем 951й микротик? Есть ли микротик, который по радио превосходит тп-линк за 20$ ?
 Если на второй стороне кусок говна то не важно у тебя тп-линк или микротик. 

За стоимость микротика можно было взять тп-линк двухдиапазонный. Но какая разница если с другой стороны tp-link 722n? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

какая разница если с другой стороны tp-link 722n

с другой стороны и 722 и айфон с айпадом и андроидосмартфоны и смарт тв и медиаплеер и ноутбук.

При работе с таким количеством разных устройств нет никаких нормальных точек доступа, что б скорость не падала до 5Мб при хотя бы 3х активных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какая разница если с другой стороны tp-link 722n

с другой стороны и 722 и айфон с айпадом и андроидосмартфоны и смарт тв и медиаплеер и ноутбук.

При работе с таким количеством разных устройств нет никаких нормальных точек доступа, что б скорость не падала до 5Мб при хотя бы 3х активных?

 

Часть устройств пускаешь по 2,4 часть по 5 ГГц. И они практически не пересекаются.

Запустил закачку фильма с компа на ноут, и на планшете выполнил спидтест:

lan_wifi_speed.jpg

speedtest.jpg

На верхнем скрине прекрасно видно первое проседание при даунлоаде спидтеста и второе при аплоаде, и эти проседание практически отвечают цифрам на втором скрине. 

Если запустить спидтест через 2,4 цифры практически такие же(почему хз),но проседаний в скорости скачивания фильма нет, стабильно 200+ Мб/с

 

PS: все устройства китайцы :) Роутер ТП-Линк, ноут - Ацер, Планшет - Леново. 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

значит 2х диапазонный тп-линк - лидер по работе радио для клиентских устройств, а микротик хорош лишь функционалом своей системы, которая, что касаемо wifi для пользователей сливает. Прогадал с фирмой, думал у мт будет вафля не хуже, тьфу.

есть смысл под мои задачи 840 точку доступа использовать? сколько в режиме моста по вифи на нем скорость упадет?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так не факт что на моем роутере твой 722n будет работать лучше чем на микротике. 

Как ты и заметил микротик рулит для не типичных заданий, а физику они не изменят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...