Перейти до

PON vs EPON, нужен совет


t-man

Рекомендованные сообщения

Я бы С320 ZTE брал. Поставил карту на 8 ЕПОНОВ и 8 ГПОНОВ если очень интересно запустить и то и то. и по цене хорошо и аппарат достойный. если сравнивать с 16ти портовым БДкомом то разница не велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы С320 ZTE брал. Поставил карту на 8 ЕПОНОВ и 8 ГПОНОВ если очень интересно запустить и то и то. и по цене хорошо и аппарат достойный. если сравнивать с 16ти портовым БДкомом то разница не велика.

И поставил бы в район где абонентов больше чем 128 не будет даже если все бабушки подключаться, а до ближайшего села еще 30 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хочу собрать сетку пон. Вот только сомнения у меня по поводу что лучше:БДКОМовский епон или Элтексовский пон.

Выскажите, плиз свои мнения, пока оборудование не начал закупать.b 

Под голову БДКОМ можно "подсунуть" ONU стороннего  вендора. (политика более гибкая)

С головой Элтекс сможешь ставить ONU только элтекс, и если они будут продавать по 100$ за onu, никуда не деться, нужно будет брать. 

 

Ценовая политика Элтекс направлена на удешевление продукции, да цены на OLT были снижены и не только на OLT, а и на всю  линейку оборудования.

Да вы правы под OLT подходят только ONU Элтекс но их цена фиксирована и идет на спад по мере возможности, и повышать цену никто не собирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холивар вышел знатный

Возвращаясь к теме:

 

Естественно, хочется недорогое, но надежное решение ПОН сети. Мониторинг цен, динамики цен, поддержки и т.д. явно определил производителей - или GEPON BDCOM  или GPON Eltex (они прекратили выпуск epon-продуктов, как бесперспективных).

И, конечно, хотелось бы получить мнение людей эксплуатирующих ПОН их видение удачности выбранного ПОН-решения. Каждый, кто занимается эксплуатацией, наверняка знает слабые стороны, и способы борьбы с ними.

 

Я все больше склоняюсь к БДКОМ, но возможно какие-нибудь весомые аргументы склонят чашу весов в ином направлении.

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался с крупным реализатором Елтекса из Питера. К лету "OLT LTP-4X" будут разширять до 512 абонов, то-есть 128 на глаз. Да, стоит где-то 1800 баксов и модуль 90 баксов. Так же летом будут ону по 45 баксов, новые интересные свичи на доступ (встроенные блоки питания 12 вольт под аккумы) и агригацию. Через две недели выйдет новый прайс, где должны цены упасть из-за доллара к рублю

Відредаговано Володя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался с крупным реализатором Елтекса из Питера. К лету "OLT LTP-4X" будут разширять до 512 абонов, то-есть 128 на глаз. Да, стоит где-то 1800 баксов и модуль 90 баксов. Так же летом будут ону по 45 баксов, новые интересные свичи на доступ (встроенные блоки питания 12 вольт под аккумы) и агригацию. Через две недели выйдет новый прайс, где должны цены упасть из-за доллара к рублю

 

Я правильно понимаю, сейчас эти ОНУ баксов по 50? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Встречался с крупным реализатором Елтекса из Питера. К лету "OLT LTP-4X" будут разширять до 512 абонов, то-есть 128 на глаз. Да, стоит где-то 1800 баксов и модуль 90 баксов. Так же летом будут ону по 45 баксов, новые интересные свичи на доступ (встроенные блоки питания 12 вольт под аккумы) и агригацию. Через две недели выйдет новый прайс, где должны цены упасть из-за доллара к рублю

 

Я правильно понимаю, сейчас эти ОНУ баксов по 50?

 

Мне назвали 48 баксов. Планируют новые ону сделать, по 45. Увы, они тоже привязаны к доллару. Нам обещали посчитать все, посоветовать что и как, дальше сопровождать нас по любым проблемам. Відредаговано Володя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выйдут бошки на 512 челов за 100.000 рублей, то самое большое НО у Елтекс, так это цены на ону :(

Відредаговано Володя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выйдут бошки на 512 челов за 100.000 рублей, то самое большое НО у Елтекс, так это цены на ону :(

Поддерживаю, из-за цены ОНУ сейчас более выгодно заложить кабель большей емкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался с крупным реализатором Елтекса из Питера. К лету "OLT LTP-4X" будут разширять до 512 абонов, то-есть 128 на глаз. Да, стоит где-то 1800 баксов и модуль 90 баксов. Так же летом будут ону по 45 баксов, новые интересные свичи на доступ (встроенные блоки питания 12 вольт под аккумы) и агригацию. Через две недели выйдет новый прайс, где должны цены упасть из-за доллара к рублю

На LTE моделях 128 абонентов с ветки уже года полтора как есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "Элтекса" тоже 128 абонентов на порту.

Используем 3 OLT "элтекса" и 1 "бдком". Настроили и забыли. "Бдком" дешевле, "элтекс" легче в настройке. 

Відредаговано DoNetSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался с крупным реализатором Елтекса из Питера. К лету "OLT LTP-4X" будут разширять до 512 абонов, то-есть 128 на глаз. Да, стоит где-то 1800 баксов и модуль 90 баксов. Так же летом будут ону по 45 баксов, новые интересные свичи на доступ (встроенные блоки питания 12 вольт под аккумы) и агригацию. Через две недели выйдет новый прайс, где должны цены упасть из-за доллара к рублю

Пока елтексы соберутся 128 абонов сделать и цены выровнять уже нечего будет затягивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...