Перейти до

Предоставление провайдерами чего-то вроде анонимного BGP, OSPF


Рекомендованные сообщения

Есть идея, чтобы провайдеры предоставляли что-то вроде анонимного BGP. Не знаю весь ли софт такое может. Я наткнулся на эту возможность читая ман к конфигурационному файлу openbgpd (портирован и на FreeBSD, но на OpenBSD к нему прилагается готовый ограниченный шелл для организации Looking Glass). Там в качестве пира можно указать блок адресов. После этого сессию можно установить с любого адреса, входящего в этот блок. Разумеется принимать анонсы от такого пира не нужно.

 

Абонентам это даст возможность подключаться к нескольким провайдерам, предоставляющим такую услугу, и использовать все плюсы резервирования и распределения нагрузки, которые может дать BGP. Т. е. без кривых скриптов с пинговалками, которые флудят и всё равно не могут нормально определять кратчайший маршрут. При этом анонсироваться абоненту должны дефолт, фулл, сети самого провайдера и сети его соседей. Т. е. всё, на что провайдер предоставляет абоненту доступ. Абонент на своей стороне сам разложит это фильтрами как ему надо.

 

Параллельно можно пустить OSPF, если у абонентов есть устройства, умеющие OSPF, но неумеющие BGP. По OSPF фулл наверное раздавать бесполезно, т. к. по хопам клиент маршрут выбрать не сможет. Но может быть полезно для получения провайдерских сетей на неподдерживающем BGP оборудовании, т. к. на сайтах провайдеров информация часто не актуализируется.

 

Разовые вложения в это у провайдера наверное будут небольшими. Сервер. Возможно он уже есть и на него надо только добавить этот функционал. Сопровождения это наверное это совсем не требует. При этом деньги абонент будет платить сразу нескольким провайдерам (поддержка конкуренции) и меньше будет зависеть от аварий у каждого конкретного провайдера.

 

Разумеется для этого потребуются тарифы с меньшими скоростями (или трафиковые) за меньшие деньги. Т. к. при низком уровне жизни начать платить в два-три раза больше при том, что по ширине и одного канала много, я например не готов. Те, у кого уровень жизни высокий, думаю будут продолжать платить много за широкие каналы (сорить деньгами) из имиджевых соображений.

Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Есть идея, чтобы провайдеры предоставляли что-то вроде анонимного BGP. Не знаю весь ли софт такое может. Я наткнулся на эту возможность читая ман к конфигурационному файлу openbgpd (портирован и на FreeBSD, но на OpenBSD к нему прилагается готовый ограниченный шелл для организации Looking Glass). Там в качестве пира можно указать блок адресов. После этого сессию можно установить с любого адреса, входящего в этот блок. Разумеется принимать анонсы от такого пира не нужно.

вот тут все и заканчивается.

нишевое решение, не поддерживающееся у крупных вендоров и более того, несущее проблемные места.

 

 

Абонентам это даст возможность подключаться к нескольким провайдерам, предоставляющим такую услугу, и использовать все плюсы резервирования и распределения нагрузки, которые может дать BGP. Т. е. без кривых скриптов с пинговалками, которые флудят и всё равно не могут нормально определять кратчайший маршрут. При этом анонсироваться абоненту должны дефолт, фулл, сети самого провайдера и сети его соседей. Т. е. всё, на что провайдер предоставляет абоненту доступ. Абонент на своей стороне сам разложит это фильтрами как ему надо.

Далеко не каждая домашняя железка способна переварить несколько фулов из разных источников. Это легко прикинуть: фул, это скажем полмиллиона маршрутов. На каждый маршрут требуется хранить минимально:

префикс, маску подсети, as-path. Примем что допустим уложимся в 50 байт со всеми аттрибутами и прочим.

Два фула дадут нам миллион маршрутов по 50 байт итого 50мбайт. Я пока не видел домашних роутеров способных это прожевать.

Более того, это надо не просто прожевать, это надо постоянно отслеживать, модифицировать и сравнивать. Роутеры не так давно научились 100мбит пропускать через себя.

Если отказаться от фула, то идея не стоит и выеденного яйца - дефолт у провайдера свой и анонсируется им же. Так что от отваливания аплинков у провайдера не убережет.

 

Разовые вложения в это у провайдера наверное будут небольшими. Сервер. Возможно он уже есть и на него надо только добавить этот функционал. Сопровождения это наверное это совсем не требует. При этом деньги абонент будет платить сразу нескольким провайдерам (поддержка конкуренции) и меньше будет зависеть от аварий у каждого конкретного провайдера.

Вы же работали в ростелекоме. Должны значит что не серверами едиными строятся сети.

 

Разумеется для этого потребуются тарифы с меньшими скоростями (или трафиковые) за меньшие деньги. Т. к. при низком уровне жизни начать платить в два-три раза больше при том, что по ширине и одного канала много, я например не готов. Те, у кого уровень жизни высокий, думаю будут продолжать платить много за широкие каналы (сорить деньгами) из имиджевых соображений.

Тут вы затрагиваете уже другую часть темы. В данном случае бгп - это дополнительная услуга поверх интернета. С какой кстати интернет с бгп должен стоит дешевле?

Тем более при продаже услуги с бгп резко повысится шансы на нечестное использование услуги. Т.е. с ожидаемой загрузки в среднем 1-2 мбита она легко вырастит в 10-20, что резко повысит себестоимость услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на оборудовании вендоров такого настроить нельзя, то можно на программном сервере маршрутизации, получающем маршруты от железного. Это в первую очередь зависит от желания сделать сервис. Например хостинг тоже вендорами не поддерживается, но его почему-то не выпиливают. Инструменты подбираются под задачи. Если Вы это имели в виду под нишевостью. Кроме того помимо openbgpd есть и другой софт для BGP. Обменные площадки не стесняются использовать программные средства для раздачи анонсов. Про проблемные места, если можно, опишите подробнее.

 

Мыльницы я конечно совсем не имел в виду по причине их сильной ограниченности в возможностях. Потенциальные пользователи таких сервисов и подключений нескольких провайдеров это гики с пк-роутерами и небогатые юрики с кошками/серверами. Пользователей мыльниц такие вещи совсем не интересуют. Но хостинг, домены, впсы и т. п. тоже не всех интересует. Но он есть. Почему-бы и этому не быть? С другой стороны при недостатке памяти пользователь сможет самостоятельно принять решение не принимать фулл. Т. е. ему не придётся дёргать провайдера. Сам себе хозяин. У него могут быть причины обходиться без фула. Например ему хватает сетей самих провайдеров и их соседей. За пользователя решать неправильно.

 

Дефолт не обязательно анонсируется от самого провайдера. И думаю можно настроить прекращение анонсов дефолта при отвале аплинка. Это уже зависит от добросовестности подхода провайдера к вопросу. При недобросовестном подходе провайдер может и вообще всё от себя проанонсировать как свои сети. "Тяп-ляп" и "хищничество" это другие области, которые нужно обсуждать в другом ключе. К качеству сервиса или ассортименту услуг они прямого отношения не имеют.

 

"Не серверами" не запрещает их использовать. Т. е. его не обязательно ставить вразрез сети сместо текущего, если на текущем такое сделать нельзя или не хочется. Можно поставить рядом, настроив замену некст-хоп. Это вполне себе промышленная схема. На М-9 примерно так и сделано. Сайт, БД, биллинг и прочие вещи ведь провайдеры на серверы складывают? Т. е. не отказываются от них совсем?

 

Интернет не становится дешевле за мегабит от наличия бгп. Его покупается меньше, т. к. можно не весь трафик от одного провайдера брать, а диверсифецировать на несколько. Если мне вместо 5 мбит хватает 1, зачем мне пять? С бгп здесь связь только косвенная. Он даёт возможность эффективно использовать больше одного канала одновременно. Другое дело что в краткосрочной перспективе каждый пытается выжать с абонента максимум, выкрутив ему руки и затруднив использование других провайдеров. Но это классическая "трагедия общин". При таких взглядах и обсуждать нечего. А если просто отнимать у абонента деньги с помощью ментов, то можно вообще не тратиться на оборудование и аплинк - арпу будет максимальным.

 

Про нечестное использование и нагрузку не могли бы Вы раскрыть подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется затронут вопрос взаимовыгодной конкуренции и предложен способ безканнибального развития. Хотя возможно я ошибся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется для этого потребуются тарифы с меньшими скоростями (или трафиковые) за меньшие деньги. Т. к. при низком уровне жизни начать платить в два-три раза больше при том, что по ширине и одного канала много, я например не готов. Те, у кого уровень жизни высокий, думаю будут продолжать платить много за широкие каналы (сорить деньгами) из имиджевых соображений.

 

это что еще за идея-фикс?

у всех нормальных операторов два-три аплинка и обманенту абсолютно по барабану сколько их всего. он никогда не знал и знать не будет. да и продается по-сути не трафик, а обслуживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 

 

да и продается по-сути не трафик, а обслуживание.

поствил плюс, ибо давно уде должно быть понятно - что тарифы, это не кол-во мегабит в секунду, а то какая доступность канала и какое обсбслуживание.

если у меня доступен интернет 23,5 часа в сутки я готов платить 70 гривен за 15 мегабит, хотя в той же европе за такую доступность канала придется платить от 50 евро и више

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что еще за идея-фикс? у всех нормальных операторов два-три аплинка и обманенту абсолютно по барабану сколько их всего. он никогда не знал и знать не будет. да и продается по-сути не трафик, а обслуживание.

Это как-то противоречит тому, что я написал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это что еще за идея-фикс? у всех нормальных операторов два-три аплинка и обманенту абсолютно по барабану сколько их всего. он никогда не знал и знать не будет. да и продается по-сути не трафик, а обслуживание.

Это как-то противоречит тому, что я написал?

 

Сколько процентов абонентской базы будут потребителями услуги (которую вы предлагаете)? На сколько Вы планируете поднять ARPU за счет внедрения этой услуги?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не знаю. Это из разряда неподдающихся подсчёту метрик. Как расчёт поднятия арпу от нормального отношения к клиенту. Я выше уже писал, что если всё мерять исключительно цифрами на краткосрочную перспективу, то от грабежа доход самый высокий и рабский труд самый дешёвый.

По процентам потребителей - большинству хватает http/https крупных соцсетей и ютуба. Но нормальные операторы поддерживают качество доступа к инету в целом, а не ограничиваются тем, что потребляют 80% хомячков. Я например при прочих равных выбрал бы оператора, не пытающегося выкрутить мне руки и насильно привязать к себе. Т. е. признающего моё неотъемлемое право на использование нескольких операторов и предоставляющего подобную услугу, которая упрощает мне управление маршрутизацией.

 

С другой стороны сейчас если клиент хочет динамическую маршрутизацию, ему приходится дополнительно платить провайдеру, а провайдеру приходится дополнительно настраивать пиры под каждого клиента. Предлагаемый мной подход даст возможность динамической маршрутизации каждому клиенту оператора по умолчанию. При этом не будет увеличивать расходы клиента и требовать дополнительного внимания от оператора.

 

Плюс это положительно скажется на развитии общества. Для тех, для кого это не "разговоры в пользу бедных".

Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Это из разряда неподдающихся подсчёту метрик.

Подсчету поддается практически все - просто некоторые методики нам не извесны.

Как расчёт поднятия арпу от нормального отношения к клиенту.

Наверное Вы имели ввиду "растет"? - Ответ: почти ни как никак.

Нормальное отношение к клиенту не увеличивает ARPU, а дает прибавку количества клиентов - т.е. растет оборот.

Вы же предлагаете ввести новую услугу - это несколько иное.

Есть не слабая вероятность того, что данная не будет пользоваться большим спросом.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Нет, имено "расчёт". Т. е. насколько поднимется ARPU если перестать относится к клиентам в духе "жри что дали". В том смысле, что нормальные компании нормально относятся к клиентам по умолчанию вне зависимости от конкуренции в регионе и это у них не обсуждается. А не высчитывают на калькуляторе - нужно нормально относиться или и по свински сойдёт.

ВПН, альтернативные ДНС и собственные сервисы дома или в офисе тоже пользуются небольшим спросом. Если сравнивать с вконтактами и играми. А если бы их было невозможно использовать, то и "спрос" (а по сути "реальное использование") были бы ещё меньше - около нуля. Т. е. спроса нет потому, что нет возможности. Если возможность появится, то начнётся использование. 100 лет назад спрос на ПК и инет был нулевым. Надеюсь понятно почему

Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны сейчас если клиент хочет динамическую маршрутизацию, ему приходится дополнительно платить провайдеру, а провайдеру приходится дополнительно настраивать пиры под каждого клиента. Предлагаемый мной подход даст возможность динамической маршрутизации каждому клиенту оператора по умолчанию. При этом не будет увеличивать расходы клиента и требовать дополнительного внимания от оператора.

Я попробую привести краткую аналогию.

Вы хотите добраться из одной части города в другую. Есть автобус, которые едет вокруг города и такси которое едет напрямую. За что вы больше заплатите?

В данном случае тоже самое - хотите общую услугу - общие тарифы, хотите особенного, это дополнительная оплата.

 

А вот сказки на тему не требовать дополнительного внимания от оператора не стоит рассказывать. При текущем развитии технологий одного головняка "а у меня сессия упала" будет во сто крат выше у суппорта, не говоря уже о технических деталях реализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Аналогия некорректная. У такси накладные расходы выше. Плюс оно считается роскошью (при нормальной работе автобусов). Роскошь всегда стоит больше. Это важный принцип перераспределения благ.

Я не хочу особенного. Я хочу сделать это общим. Моя аналогия - есть пригородный/междугородний автобус, в котором ехать можно только стоя. Я предлагаю снабдить его сиденьями, а не менять его на такси.

 

Про сессию никак к реальности привязать не могу. Если упала, значит что-то не так. Причём скорее всего проблема массовая, т. к. это не куча пиров в конфиге, а один "суперпир", настройки которого применяются ко всем подключившимся. Кроме того это не единственный способ подключения. Т. е. клиент сам на своей стороне решает - бгп или не бгп. Провайдер только предоставляет условия для возможности выбора бгп. Если вдруг сайт, биллинг, ЛК или ДНС перестают работать, вы же чините? От того, что ими пользуются все ваши 100500 абонентов вам не приходится чинить это 100500 раз? Меня не покидает ощущение, что Вы видите реализацию как-то не так, как я. Отсюда и Ваши опасения.

 

Впрочем если Вы не хотите делать это для своих абонентов, Вас никто и не заставляет. Я надеюсь, что конкуренция и рынок сделает своё дело. Кто-то начнёт, остальные либо подхватят, либо останутся в стороне. А клиент проголосует ногами.

Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имено "расчёт". Т. е. насколько поднимется ARPU если перестать относится к клиентам в духе "жри что дали". В том смысле, что нормальные компании нормально относятся к клиентам по умолчанию вне зависимости от конкуренции в регионе и это у них не обсуждается. А не высчитывают на калькуляторе - нужно нормально относиться или и по свински сойдёт.

Вы человек на этом форуме новый, по этому похоже не знаете, что такое "модные тенденции".

Несколько лет назад была тенденция снижения цен, потом повышения качества обслуживания (ценами уже конкурировать не получалось), потом "мир спасет ИПТВ", затем пришло время ПОНа и т.д. и т.п..

Т.е. Вы похоже не знаете, что "жри что дают" в Украине давно нет.

ВПН, альтернативные ДНС и собственные сервисы дома или в офисе тоже пользуются небольшим спросом. Если сравнивать с вконтактами и играми. А если бы их было невозможно использовать, то и "спрос" (а по сути "реальное использование") были бы ещё меньше - около нуля. Т. е. спроса нет потому, что нет возможности. Если возможность появится, то начнётся использование. 100 лет назад спрос на ПК и инет был нулевым. Надеюсь понятно почему

Вы пытаетесь опровергнуть постулат "спрос рождает предложение"?

 

p.s. У меня коллега сегодня из Сочи вернулся - скажите почему у Вас там так печально с доступов в Интернет? Со слов коллеги качество реально паршивое.

 

p.s.s. Кстати, Вы в своей идее клиентам физикам BGP предоставлять собираетесь - у меня вопрос, а что и из под чего клиент анонсировать будет?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что "все так работают" это просто другая разновидность "жри что дают". Все перечисленные Вами модные тенденции являются следствием того, что один начал, остальные погнались за лидером. В этом плане предлагаемое мной ничем не отличается. Но оно сильно дешевле для оператора, чем любое перечисленное Вами.

Спрос не может ничего родить, пока он не сформирован. Если Вы считаете, что IPTV провайдеры "изобрели" после опросов пользователей "надо ли Вам IPTV", то лучше не будем спорить. Я считаю, что чтобы пользователь начал хотеть IPTV или любое другое, он должен знать, что что-то такое существует и это можно хотеть, искать, спрашивать и прочими методами создавать спрос, рождая предложение. Я не просто так привёл "100 лет назад ПК с инетом". Не могло быть спроса на то, чего не существует и о возможности чего потенциальные потребители не знают. Бум начался тогда, когда начали предлагаться относительно дешёвые стандартизированные компы. Постулаты это хорошо. Во многих типовых случаях они позволяют абстрагироваться от лишних отвлекающих деталей и найти общий вектор. Но не нужно принимать их в лоб как золотой молоток без оглядки на ситуацию и здравый смысл.

 

Качество плохое от отсутствия конкуренции. Государство убило конкуренцию (не только телеком, а вообще малый бизнес) тупой грабительско-воровской внутренней политикой. Порог входа на рынок очень высок. Я плююсь от своего провайдера, но поменять его могу только на такого-же. Но я не знаю что испытал Ваш коллега. У меня претензии к свинскому (хамскому) отношению и принципу "у всех так и нам незачем меняться, пока деньги идут". Таких проблем как постоянные обрывы у моего нет. Стать провайдером самому и потянуть качество за собой я пока возможности не вижу по причине порога входа и полной неопределённости в завтрашних действиях государства. Т. е. рыба как обычно гниёт с головы.

 

Я об этом в первом сообщении написал. Клиент анонсировать не будет ничего. Он будет только получать анонсы от провайдера, отфильтровывая то, что ему не нужно. У провайдера на этот суперпир должен стоять фильтр, запрещающий маршрутизатору принимать любые префиксы от этого суперпира (т. е. от любого, кто подключился по этой части конфига, а не прописан отдельным пиром со своей политикой). Т. е. цель сервиса не вывести префикс клиента в инет (у клиента его нет, если есть, то здесь не про него), а дать клиенту возможность получать всегда актуальную маршрутную информацию по стандартному документированному протоколу, поддерживаемому большим количеством свободного ПО в удобном машиннопонятном формате. Т. е. дать дополнительные возможности по повышению эффективности своих подключений при наличии знаний и интереса. Клиент как и раньше будет ходить в каждый канал с соответствующего каналу выданного провайдером IP-адреса. Просто ему не придётся делать кривые деревянные статические маршруты и кривой деревянный мониторинг канала.

 

Из под чего - из под того-же, на чём у него сейчас кривой мониторинг и кривая статика - из под тазика с линухом/бсд с установленным openbgp/quagga/bird/xorp/etc. Или Вы про что?

 

В качестве примера можно привести публикацию на сайте провайдера его сетей для настройки различных программ. Кому не надо - не смотрят. Кому надо - смотрят, скачивают по планировщику. Публикуют не все. Некоторые публикуют, но не актуализируют. А те, кто публикует и актуализирует, получают плюс в карму за клиентоориентированность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть идея, чтобы провайдеры предоставляли что-то вроде анонимного BGP. Не знаю весь ли софт такое может. Я наткнулся на эту возможность читая ман к конфигурационному файлу openbgpd (портирован и на FreeBSD, но на OpenBSD к нему прилагается готовый ограниченный шелл для организации Looking Glass). Там в качестве пира можно указать блок адресов. После этого сессию можно установить с любого адреса, входящего в этот блок. Разумеется принимать анонсы от такого пира не нужно.

вот тут все и заканчивается.

нишевое решение, не поддерживающееся у крупных вендоров и более того, несущее проблемные места.

 

 

ну кошачьи жирные железки такую хрень поддерживают. По их терминологии: BGP Dynamic Neighbors.

На наге натыкался, что крупные телекомы раши этим даже на практике балуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что "все так работают" это просто другая разновидность "жри что дают". Все перечисленные Вами модные тенденции являются следствием того, что один начал, остальные погнались за лидером. В этом плане предлагаемое мной ничем не отличается. Но оно сильно дешевле для оператора, чем любое перечисленное Вами.

Спрос не может ничего родить, пока он не сформирован. Если Вы считаете, что IPTV провайдеры "изобрели" после опросов пользователей "надо ли Вам IPTV", то лучше не будем спорить. Я считаю, что чтобы пользователь начал хотеть IPTV или любое другое, он должен знать, что что-то такое существует и это можно хотеть, искать, спрашивать и прочими методами создавать спрос, рождая предложение. Я не просто так привёл "100 лет назад ПК с инетом". Не могло быть спроса на то, чего не существует и о возможности чего потенциальные потребители не знают. Бум начался тогда, когда начали предлагаться относительно дешёвые стандартизированные компы. Постулаты это хорошо. Во многих типовых случаях они позволяют абстрагироваться от лишних отвлекающих деталей и найти общий вектор. Но не нужно принимать их в лоб как золотой молоток без оглядки на ситуацию и здравый смысл.

 

Качество плохое от отсутствия конкуренции. Государство убило конкуренцию (не только телеком, а вообще малый бизнес) тупой грабительско-воровской внутренней политикой. Порог входа на рынок очень высок. Я плююсь от своего провайдера, но поменять его могу только на такого-же. Но я не знаю что испытал Ваш коллега. У меня претензии к свинскому (хамскому) отношению и принципу "у всех так и нам незачем меняться, пока деньги идут". Таких проблем как постоянные обрывы у моего нет. Стать провайдером самому и потянуть качество за собой я пока возможности не вижу по причине порога входа и полной неопределённости в завтрашних действиях государства. Т. е. рыба как обычно гниёт с головы.

Букв много, сил отвечать мало. - По этому или позже, если желание возникнет, или никогда.

Я об этом в первом сообщении написал. Клиент анонсировать не будет ничего. Он будет только получать анонсы от провайдера, отфильтровывая то, что ему не нужно. У провайдера на этот суперпир должен стоять фильтр, запрещающий маршрутизатору принимать любые префиксы от этого суперпира (т. е. от любого, кто подключился по этой части конфига, а не прописан отдельным пиром со своей политикой). Т. е. цель сервиса не вывести префикс клиента в инет (у клиента его нет, если есть, то здесь не про него), а дать клиенту возможность получать всегда актуальную маршрутную информацию по стандартному документированному протоколу, поддерживаемому большим количеством свободного ПО в удобном машиннопонятном формате. Т. е. дать дополнительные возможности по повышению эффективности своих подключений при наличии знаний и интереса. Клиент как и раньше будет ходить в каждый канал с соответствующего каналу выданного провайдером IP-адреса. Просто ему не придётся делать кривые деревянные статические маршруты и кривой деревянный мониторинг канала.

Ваше предложение может быть интересно только с целью выращивания "второй ноги" - все.

Однако если клиент ничего не анонсирует, то первая и вторая ноги ростятся на чужих белых адресах, а клиент как натился в них, так и натится.

Т.е. ни балансировки человеческой, ни жизни без ната не получится. - Нахуа тогда это все ужимки?

Чем тогда это лучше чем тот же static route with bfd? - и даже это нужно очень малому количеству людей.

Из под чего - из под того-же, на чём у него сейчас кривой мониторинг и кривая статика - из под тазика с линухом/бсд с установленным openbgp/quagga/bird/xorp/etc. Или Вы про что?

Из под фейковых AS?

У клиентов физиков тазики с линуксом?

Я Вас умоляю... - Таких красноглазых 1-2 на тысячу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Т. к. клиент на разные сети будет ходить с разных адресов одного устройства, то и ответный трафик будет идти на адреса соответствующих провайдеров. Я считаю, что балансировка получится. Если бы её не получалось, то статики бы тоже не использовали.

Статики хуже тем, что они не будут оптимальными. Либо каждый префикс нужно отслеживать вручную и выбирать для него наиболее подходящий канал. Иначе к соседу второго провайдера можно начать ходить через первого провайдера и Амстердам, а не через второго провайдера.

BFD это костыль для ускорения обнаружения отвала соседа. Аналог кривой флудящей пинговалки или арп-монитора. Он не покажет, что у провайдера или его аплинка исчез или стал неоптимальным маршрут в какую-то АС. Если Вы даёте своим пользователям BFD, то его не обязательно убирать, чтобы дать BGP.

 

А Вы даёте BFD или

Таких красноглазых 1-2 на тысячу

и потому пусть жрут, что дали, потому, что все так работают и всё равно уходить им некуда?

 

Да, АС либо серая, согласованная между операторами, если ripe ещё не выделил под эти цели специальной (думаю не откажет), либо одного из операторов, к которому подключен абонент. Вариант с несколькими экземплярами маршрутизатора предлагаю не рассматривать, как потенциально сложный, кривой, проблемный и академически неправильный. С АС оператора возможно будут опасения о проблемах, препятствующих такой схеме. Но в первом приближении мне кажется они легко решаются. Надо модель проблемы, тогда я постараюсь дать модель решения.

 

При этом важно учесть, что:

With a template specification it is valid to omit remote-as; bgpd(8) will then accept any AS the neighbor presents in the OPEN message.

http://www.openbsd.org/cgi-bin/man.cgi/OpenBSD-current/man5/bgpd.conf.5?query=bgpd.conf

Т. е. можно вообще не указывать АС в конфиге суперпира (шаблона) на стороне оператора. Тогда будет принята любая АС и клиенту не потребуется согласовывать её с оператором. Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же такое то? :) - Что же из Вас столько буков много? :)

 

Давайте так, вы четко, ясно и лаконично опишите Ваше видения потребностей клиентов.

А затем опишите какие из этих потребностей удовлетворит ваша идея и как.

После этого сделайте сравнение первого списка со вторым.

Ну а после этого уже можно будет обсуждать.

 

 

p.s.

Т. к. клиент на разные сети будет ходить с разных адресов одного устройства, то и ответный трафик будет идти на адреса соответствующих провайдеров. Я считаю, что балансировка получится. Если бы её не получалось, то статики бы тоже не использовали.

Она то получится, только BGP здесь как корове стоп сигнал. - При такой схеме клиент не соможет поднять у себя какой то сервис (на одном ip) и зарезервировать его.

А Вы даёте BFD или

Таких красноглазых 1-2 на тысячу

и потому пусть жрут, что дали потому, что все так работают и всё равно никуда не уйдут?

 

Если клиенту что то нужно, то он приходит, мы обговариваем и предоставляем услугу в том виде в котором она будет оптимальна (т.е. консультируем).

Однако такая услуга не массовая - соответственно деньги за нее соответствующие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Пытаюсь раскрыть мысль полнее, чтобы не быть неправильно понятым.

 

У разных клиентов разные потребности. Я не могу их описывать и считаю, что это к теме не относится. У меня есть два канала, но я не могу их эффективно использовать со статикой без костылей. Хочу динамику. Видя в инете, что люди мутят статику с мониторами полагаю, что они бы тоже не отказались от динамики, если бы она была возможна.

Несколько каналов используют не только для поднятия сервиса на одном IP. Думаю все схемы перечислять незачем. Просто сделаем допущение, что получать маршруты по протоколу динамической маршрутизации может быть удобно и полезно в т. ч. и при отсутствии потребности в своей АС, блоке адресов и даже не имея белого адреса. Аналогия - серые штаны должны быть в ассортименте рынка одежды и без утверждённого министерством культуры плана по ношению серых штанов.

Резервирование это не только доступность клиента из инета, но и доступность инета от клиента.

 

Это называется навязывание платных услуг. Вместо того, чтоб настроить один раз довольно простую схему и один раз выложить информацию об этом на сайте, Вы предлагаете каждому клиенту оторвать зад, прийти к Вам на аудиенцию, объяснить интерес, подождать реализации, постоянно платить и зависеть от провайдера. Аналогия - купить молоко в ларьке больше нельзя, надо нанять фирму, которая окажет платную консультатцию по выбору молока и доставит молоко на дом с оркестром и болельщицами. Т. к. услуга будет не массовой, деньги за неё будут соответствующие. :)

 

Т. е. есть два пути создания ценностей:

1) создавать то, чего ещё нет (мало);

2) создавать искусственный дефицит и на этом наживаться (так было в совке).

Я считаю второй метод недопустимым и разновидностью мошенничества, которое нельзя считать бизнесом. Но я давно заметил, что большинство денежных аккумуляторов считают иначе, т. к. на этом они свои состояния и делают. Проблема только в том, что общество и государство пока таких хищных бизнесменов не давит в ноль, а рынок недостаточно либерализован, чтобы они не выдержали конкуренции.

Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно платить и зависеть от провайдера

Т. е. есть два пути создания ценностей: 1) создавать то, чего ещё нет (мало); 2) создавать искусственный дефицит и на этом наживаться (так было в совке).

А вы провайдер или так чисто с технической точки зрения по рассуждать?

Ну так 97% юзеров вообще таких терминов как бгп не знает,для них и более приземленные вещи в тягость

У вас интересная постановка бизнес задачи - создать себе геморрой что бы по итогу меньше зарабатывать, сознательно занижать себе ARPU это вы ловко придумали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой блин... Ну почему с Вами так тяжело? - Ну попросили же Вас лаконично, по пунктам... - И что в итоге? :)

 

У разных клиентов разные потребности. Я не могу их описывать и считаю, что это к теме не относится.

Думаю все схемы перечислять незачем. Просто сделаем допущение...

Т.е. у кого то есть что то, но мы говорить об этом не будем, а сделаем допущение - давайте допустим что этих потребность нет. :)

 

Не? Не то? - Ну так а как иначе можно это обсуждать, если сплошная вода ни о чем.

Резервирование это не только доступность клиента из инета, но и доступность инета от клиента.

Нууууу..... Иииии..... :) - Т.е. есть ли жизнь на Марсе без динамической маршрутизации?

Ну допустим найдутся два провайдера которые построят с вами bgp-сессии на своих адресах. Но чем это Вам это поможет? Нат исчезнет? Или от PBR-а отказаться можно будет?

Кстати, а обрыв bgp-сессии (без падения линка) сколько детектится?

 

Это называется навязывание платных услуг.

Ууууу..... :) - Вы же вроде бы как по резюме, технарь? Где же Вас так жизнь потрепала. :) Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддержу этот холивар :)

 

В принципе с тем что ipv6 грядет и проблема количества адресов не будет такой острой, проблема останется одна это количество маршрутов.

 

С другой стороны, если будет всё как пологается, с анонсами сетей с обоих сторон - при условии что абоненты будут подключены к двум и более провайдерам одновременно (я ж так понимаю, что только ради этого вся затея?) - то провайдеры получат ещё и некислую возможность резервирования через соседние сети посредством как раз таки домашних роутеров через которые они пересекаются %)

 

А если вернутся к реальности - увы и ах, абонентские линки 100 мегабитные, сохо железо не готово к такому повороту в принципе и врятле в ближайшие лет 20 приблизится к этому (иначе какого хрена железные роутеры в которые влетез 1 и больше FV стоят так много?).

Ну а так, с футуристической точки зрения, полностью распределенная сеть смотреть очень интересно %)

 

Ещё бы мплс сюда приплести..... :D :D :D

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...