Перейти до

Мошенники активизировались !


Рекомендованные сообщения

Дорогие товарищи,хочу поделиться . Многие наверно знают о мошенниках в интернете но есть те , которым еще не известно . Как все происходит ....
Вы выкладываете на продажу какую-либо вещь на сайтах OLX , PROM , ALLBIZ , AUKRO . Чаще всего на OLX .
Вам звонят и говорят что все круто и хотят купить . НО ! Они прикидываются что у них нет знаний по тому как отправить деньги на карту скажем ПриватБанка , а на карту другого банка средства перечислять не хотят потмоу что там комиссия . Просят вас подойдти к банкомату ОЩАДБАНКА и сделать некие операции якобы чтоб получить деньги . В итоге вы вводите сумму которую хотите получить и она благополучно снимается у вас со счета вместо поступления . Знаю пару таких знакомых которые попали таким образом еще в самом начале этой заворухи . Самого насторожило то что человек даже не узнал о моем товаре ничего и сразу был готов купить . Посмотрел пару ссылок по этой теме и понял что это развод . Наказать этих козлов сложно но можно хоть как-то предотвратить последующие разводы . Дело уже дошло до того что вы называете им номер карты , они пробивают ее по банковской системе (там ихние люди тоже сидят как оказалось ) и говорят Вам : *А У ВАС ЕСТЬ КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА , а то вы зарплатную продиктовали? НУ ПРОСТО НА КРЕДИТНУЮ ПРОЩЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ* . С кредитной проще снять в минус по правде говоря . В общем мой совет - как только слышите фразу *Вам нужно подойти к банкомату ОЩАДБАНКА , а дальше мы подскажем что делать* - смело отвечайте *ГОРИТЕ В АДУ* и со спокойной душой ложите трубку . Деньги зарабатывать нужно иным способом . Всем Бобра =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дорогие товарищи,хочу поделиться . Многие наверно знают о мошенниках в интернете но есть те , которым еще не известно . Как все происходит .... Вы выкладываете на продажу какую-либо вещь на сайтах OLX

Posted Images

Даешь номер карты и фамилию, если редкое имя или отчество то можно только его дать.  Продолжаешь разговор когда деньги уже пришли. Все. 

Так же очень желательно чтоб телефон указанный в объявлении не был завязан на приват24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на ютубе я смотрел там просто на лоха, там напрямую просят человека нажать перевести деньги на другую карту со своей, это че непонятно что вы переводите. а не вам. По крайней мере я такое видео смотрел, что человек с ними общается и не переводит вообщем просто показывает что так делать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть другая о тельная история, раз всплыла тема о мошенниках...

позвонило тело 12мая с номера +380999466515 и сказало, что оно сотрудник приватбанка и нужно обновить настройки безопасности (точно не помню) ибо в связи с ситуацией в донецке/луганске приват закрывает мои счета в течении 20ти минут и деньги списываются, что бы не произощло такого нужно продиктовать код из смс - приходит смс от привата с кодом входа в liqpay, после чего я посоветовал ему пройти в...

все бы ничего, но приехав домой (тел. подключился к вифи, моб. интернет не подключен) обнаружил, что с вибра мне с телефона +380675231375 пришло сообщение с паролем входа лик.пэя, который присылал приват... Зашел в настройки приложений и отключил вибру чтение, редактирование и отправку смс, некоторые андроид не позволяют редактировать права.

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи,хочу поделиться . Многие наверно знают о мошенниках в интернете но есть те , которым еще не известно . Как все происходит ....

Вы выкладываете на продажу какую-либо вещь на сайтах OLX , PROM , ALLBIZ , AUKRO . Чаще всего на OLX .

Вам звонят и говорят что все круто и хотят купить . НО ! Они прикидываются что у них нет знаний по тому как отправить деньги на карту скажем ПриватБанка , а на карту другого банка средства перечислять не хотят потмоу что там комиссия . Просят вас подойдти к банкомату ОЩАДБАНКА и сделать некие операции якобы чтоб получить деньги . В итоге вы вводите сумму которую хотите получить и она благополучно снимается у вас со счета вместо поступления . Знаю пару таких знакомых которые попали таким образом еще в самом начале этой заворухи . Самого насторожило то что человек даже не узнал о моем товаре ничего и сразу был готов купить . Посмотрел пару ссылок по этой теме и понял что это развод . Наказать этих козлов сложно но можно хоть как-то предотвратить последующие разводы . Дело уже дошло до того что вы называете им номер карты , они пробивают ее по банковской системе (там ихние люди тоже сидят как оказалось ) и говорят Вам : *А У ВАС ЕСТЬ КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА , а то вы зарплатную продиктовали? НУ ПРОСТО НА КРЕДИТНУЮ ПРОЩЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ* . С кредитной проще снять в минус по правде говоря . В общем мой совет - как только слышите фразу *Вам нужно подойти к банкомату ОЩАДБАНКА , а дальше мы подскажем что делать* - смело отвечайте *ГОРИТЕ В АДУ* и со спокойной душой ложите трубку . Деньги зарабатывать нужно иным способом . Всем Бобра =)

 

На это ещё кто-то ведётся? :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего напрягают мошенники другого рода: Человек продает на OLX что либо, для отправки просит аванс 100-150 грн для компенсации затрат на пересылку, после получения денег исчезает. Наложкой без предоплаты отправлять отказывается. У меня знакомый так попал при попытке купить ноутбук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить определенный ноут на оликсе. Третий продаван соглашается отсылать наложкой - потом пропадает и ни с какого телефона не отвечает. Совпадение? Не думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить определенный ноут на оликсе. Третий продаван соглашается отсылать наложкой - потом пропадает и ни с какого телефона не отвечает. Совпадение? Не думаю...

Думаю хитрецов там более чем достаточно, ведь на сайте нет ни рейтингов ни отзывов о продавце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего напрягают мошенники другого рода: Человек продает на OLX что либо, для отправки просит аванс 100-150 грн для компенсации затрат на пересылку, после получения денег исчезает. Наложкой без предоплаты отправлять отказывается. У меня знакомый так попал при попытке купить ноутбук...

Я так недавно телефон *купил* . Всегда беспечно отправлял предоплату , никогда не прокидывали . А тут отправил 250грн предоплату и чел потерялся . Бесят такие объявления и люди . Лучше переплатить за наложку и получить товар ... Хотя многие сразу же требуют предоплату . Покупаешься на хорошую цену потому что аналоги на олх том же стоят на 500 грн дороже и в итоге пролетаешь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не брать предоплату хотя бы для покрытия туда-обратно то можно получить убытки если человек не заберет отправку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не брать предоплату хотя бы для покрытия туда-обратно то можно получить убытки если человек не заберет отправку

Подарить непонятному дяде или тете на карман 100-250 грн тоже малоприятная перспектива, тем более тот же Приватбанк и милиция никаких действий не будут предпринимать, потому как изначально вы перечислили денег непонятно кому и непонятно за что. Это же не счет на оплату от Предпринимателя или Юр лица

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что нет базы с черными списками номеров . Прикрепил бы скрин переписки о том что деньги поступили,а человек говорит что ничего не поступало. Хотя бы номер бы залочить ему .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Жаль что нет базы с черными списками номеров 

 

Такая база есть

Сделайте поиск номера и посмотрите

Но мошенники обычно тел быстро меняют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Жаль что нет базы с черными списками номеров 

 

Такая база есть

Сделайте поиск номера и посмотрите

Но мошенники обычно тел быстро меняют

Приятная неожиданность . А как подтверждение там осуществляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

МОШЕННИКИ НА ОЛХ!!!
Объявление: Кроссовки мужские в стиле Nike Roshe Run 40-45 раз. 2 цвета - уже не активно.
Продавала типа или по предоплате либо по полной оллате на карту приватбанка
Бабу зовут ЯНА, типа поставщик обуви, карта приватбанка: 5168755515027726 Гусак Виталий Евгеньевич.
Телефон ЯНЫ: 050-889-33-48, находится в Киеве.
Схема простая, переводите деньги на карту поставщика, переписку и на телефон отвечает эта Яна.
Потом неделю морочит голову и пропадает!!!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам сказали  сбрось 100 грн для гарантии что забереш покупку, посылайте сразу НАХ%Й, договорился с телом из Харькова о покупке одной вещи, тот потребовал предоплату 100 грн, зная этот развод, договорился о встрече и передачи из рук в руки, попросил, знакомого встретится и забрать покупку, дал ему номер телефона продавана, те созвонились договорились о месте и времени, мой чувак припёрся через пол города, и больше не я не он до этого барыги не дозвонился, 

 

Вот так они суки нас умных учат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такое ощущение что сейчас половина продавцов на olx - разводилы на те самые 100-150грн. Причем независимо от давности регистрации и количества лотов.

На днях чуть телефон так не купил, смутило то что предоплату только на безымянную карту ощадбанка или на телефон. Причем телефон не тот что указан в обьяве. После предложения отправить без предоплаты продавец исчез из переписки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так предоплату за LG G3S отправил в первый раз - понятное дело чел пропал... через месяц приватбанк позвонил, спросил не отправлял ли я 50грн на карту челу с фамилией такой-то(уже не помню), я ответил что да - приват сказали что заподозрили финансовую активность мошеннического характера на той карте, на которую я скидывал, и вернули мне 50грн на карту=).
Был очень приятно удивлен.
Не понимаю такого тупого заработка... Ну обдурят они 5-10 человек в месяц. Ну заработают 1000грн ( кстати нужно вычесть стоимость стартовых пакетов... 30грн пакет в среднем * 5-10шт = 150-300грн). В итоге в месяц 700-850грн. Ни о чем...
Может конечно есть какие-нибудь мегапродаваны, которые умудряются обдурить намного больше людей... В любом случае гореть им в аду за такие методы заработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а с другой стороны, тут вот недавно обсуждали покупателя который посылки по месяцу забирает

В стиле точно заберу но сам решу когда

Те может и через год если подождете

И отправка без предоплаты - риск слушать сказки "завтра заберу"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знайомі попались на таку схему:

1. Зловмисник викидає оголошення тіпа: "Акція!!!! Крутий брендовий магизин продає ноут на 30% дешевше по предоплаті по безналу"

2. Зловмисник замовляє рахунок у цьому магазині, але купує щось дешевше (наприклад планшет).

3. Магазин присилає рахунок на планшет зловмиснику.

4. Зловмисник підшаманює рахунок і замість "планшет" пише "ноут" та прописує свій телефон, решта - без змін. І відсилає цей рахунок наприклад мені

5. Я ведусь, бо магазин крутий, і оплачую кошти по безналу крутому магазину.

6. І зловмисник телефонує і каже, що кошти прийшли - чекайте

7. Зловмисник забирає планшет в магазині. А я без ноута

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам сказали  сбрось 100 грн для гарантии что забереш покупку, посылайте сразу НАХ%Й, договорился с телом из Харькова о покупке одной вещи, тот потребовал предоплату 100 грн, зная этот развод, договорился о встрече и передачи из рук в руки, попросил, знакомого встретится и забрать покупку, дал ему номер телефона продавана, те созвонились договорились о месте и времени, мой чувак припёрся через пол города, и больше не я не он до этого барыги не дозвонился, 

 

Вот так они суки нас умных учат

блин жесть. Даже и не подозревал про такие разводы.

Выставил немного "барахла" на ОЛХ. Звонят - просят наложкой, говорю чтоб без предоплаты хотя бы грн 100 отправлять не буду и покупатели исчезают... Прошу предоплату, т.к. уже попадался на наложках... Походу нужно на ОЛХ выставлять товар, затем на аукро (у меня там хороший рейтинг) клиента отводить чтобы понимал что я не мошенник....  Может кто еще знает как покупателю доказать свою порядочность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот свеженький кидок.

Поделились со мной вчера схемой развода для любителей покупок через всяческие olx и пр. Развод рассчитан на любителей получать оплату за товар на карточку Привата. Казалось бы - тебе заплатили авансом на твою карту, безопасно. Но что происходит по факту:

1. Ты выставляешь на продажу вещь, например, за 500 грн.
2. С тобой связывается вторая сторона, все договаривается, все согласовывает. Через какое-то время на карту приходит 1000 грн.
3. Через какое-то время пишут, что вай-вай, ошибочка вышла, я много покупала, перепутала, верните, пожалуйста, лишние 500 грн. на какую-то там карту. Учитывая, что многие покупки делаются вообще с терминала, и исходная карта вообще не видна, ты возвращаешь лишние 500 грн. на указанную карту (а как тут не вернешь - они ж действительно лишние).
4. Ты отправляешь товар покупателю.
5. После этого, естесственно, вторая сторона исчезает, а твоя карта Привата через какое-то время внезапно оказывается заблокированной за мошеничество! Финиш.

Что произошло за занавесом:
- вторая сторона, договорившись с тобой, или предполагая такую договоренность, выставляет на таком же борде объявление о продаже чего-нибудь дорогого очень дешево - например айфон всего за 1000 грн. Клиент быстро находится (дешево ведь), и ему в качестве платежной карты дают номер твоей. Т.е. по сути изначальные 1000 грн. тебе перечисляет ничего не подозревающая третья сторона (замечу - вполне честная, ни в каких аферах не участвующая).
- ты получаешь 1000 грн., возвращаешь 500 грн. уже мошеннику на его карту (он тебе ее указал), может быть даже успеваешь отправить ему товар.
- через какое-то время обманутая третья сторона после безуспешной попытки связаться с мошенником подает жалобу в Приват на кого - правильно, на тебя (она знает только твою карту). В итоге твою карту блокируют, и еще долго происходят всяческие разбирательства.
- у анонимного мошенника 500 грн (сумма условная, бывают и десятки тысяч) и твой товар.

Казалось бы, не надо тупо возвращать эти 500 грн. Но весь цинизм этого развода в том, что даже если ты не будешь возвращать 500 грн., это все равно не спасет тебя от блокировки карты, т.к. третья сторона уже пострадала, и вы с ней друг друга даже не знаете.

Вот так где-то. Выход - только в оплате наложенным платежом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я делаю возвраты только на ту карту, откуда пришли деньги

 

Наложка вещь неплохая, но есть и минусы

-если вообще без предоплаты можно влететь в туда-обратно и еще доп хранение

-больше % за операцию

-курсовые колебания за время прихода денег за товар

Відредаговано ValRevan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від mt6561
      Кто пропустил - материалы вчерашней прессухи по мошенникам из КСЖЭ.
      http://share.netassist.ua/files/b96bf75638fc90921fa7fd1523359501.pdf
    • Від stereo
      Сегодня днем звонок моему сотруднику:
      Добрый день, хочу купить коммутатор, оплачивать будем на карту приватбанка.
      При этом не состояние, ни характеристики, ни место нахождения не уточняется и даже без торга )
      Не вопрос, даем номер карты, звонящий уточняет номер телефона владельца карты (таким образом выпытывают "финансовый" телефон).
      Примерно через 2 часа поступает на мой номер звонок со скрытого номера, человек бодрым голосом представляется сотрудником юридического отдела, дежурной части приватбанка. Задает мне вопрос, ожидаю ли я поступления суммы ххх на свою карту с номером ххх.
      Я говорю, что да ожидаю, и в этот момент ловлю себя на мысли, почему он звонит мне со "скрытого", знаю что все звонки с привата начинаются с 056 (Днепр). Разговор продолжается... (уже спортивный интерес) Вам нужно СРОЧНО активировать услугу корпоративного счета, чтобы эти средства были зачислены на Вашу карту и начинает мне рассказывать, что моя карта социальная, к социальным относятся: расчетные, зарплатные и перечисление еще 5-7ми карт, для активации мне нужно подъехать к банкомату, какие-то карты смс... на этом месте я его перебил и положил трубку, Сразу набрал 3700 со своего мобильного, где мне подтвердили, что это мошенники, которые хотели снять с моей карты деньги.
      Думаю, что человек сидит на зоне, так как связь плохая, говорит тихо, и телефон выключался во время разговора, второй на свободе )  - говорит громко и четко. 
      Вот такая вот схема мошенничества имейте ввиду, что больше номера карты и ФИО для зачисления средств не нужно.

×
×
  • Створити нове...