Перейти до

После добавления vlan отваливается DHCP


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Не встречался ли кто с проблемой?

DHCP сервер на биллинг сервере, абоненты на NAS rscriptd, релею свичам, после добавления на nas нового vlan, отваливаются dhcp (лечиться только перезагрузкой). 

 

первый NAS - 9.2-RELEASE FreeBSD 9.2-RELEASE

воторй NAS - 9.3-RELEASE FreeBSD 9.3-RELEASE

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

нет, У меня vlan на дом. 

Проблема не с DHCP. У меня 3 NAS, причем на первом все работает отлично, а на двух последних вот-такая такая проблема.

Відредаговано oberon85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странно. А где он то отваливается? На рилеящих свитчах? Э-э-э. А как оно добавляется? И перезагрузкой чего лечится?

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ibrokeit
      Вітаю!
      Зіштовхнулися з проблемою із вланами на ZTE C300 (2.1.0) GTGHK.
      Загалом все працює нормально, але в окремих вланах просто перестає бігати трафіг, на ону відстутні мак-адреси, хоча статус порта full-1000.
      Якщо із таким же конфігом перевести ону в інший влан — все починає працювати (до певного часу). Виглядає так, що спрацьовує якесь блокування по номеру влану на рівні spanning-tree або детектора кілець (перше відключено, інше, якщо відключати — ситуацію не міняє).
      Чи може хтось підказати в якому напрямі копати рішення проблеми?
      Дякую
    • Від Georgianairlink
      нужен OID, чтобы увидеть это с помощью snmp
      interface TGigaEthernet0/1 description test switchport trunk vlan-allowed 352,362,365,509,514-515,518,528,565-566,590 switchport trunk vlan-allowed add 720-723,1543-1546,2021,2201,2208,2378,2441 switchport trunk vlan-untagged 1 switchport mode trunk  
    • Від vvo92
      Добрый день, прошу вашей помощи.
      Есть два свитча Zyxel XGS1930-52 и D-link DGS-3000-28x, которые объединены 10G каналом через sfp модуля в 52 и 25 портах соответственно + микротик, который подключен к 24 порту D-link. На обоих свитчах настроены VLAN1 и VLAN20 с транками на 52 и 25 порте + транк на 24 порте D-link для микротика, подключенные устройства получают айпишки по DHCP в нужных мне VLAN. Возникла только проблема, что Zyxel не может получить IP для вебморды, что из сегмента VLAN1 что VLAN20. Любые попытки пинга с Zyxel на устройства подключенные к Dlink заканчиваются 100% потерей пакетов. При этом устройства подключенные к портами этого Zyxel без проблем пингуют все устройства подключенные Dlink, если они в одном VLAN вместе с ними. В свою очередь пинг с Dlinka на устройства подключенные к портам Zyxel происходит без проблем, за исключением пинга на веб морду Zyxel, которая сейчас доступна по статическому IP. DHCP Discover пакет на портах 1-48 Zyxel Wiresharkoм ловился, но тем же микротиком на порте Dlink уже нет. Что это может быть?
    • Від subhan
      У нас есть сервер Ubilling. к которому соединены 5 брасов. Каждый Nas работает по отдельному влану. В вланах браса в определенное время мы видим пустой трафик который поднимается. Например в норме если 200мб то 500мб. В влане котором видится пустое поднятие трафика, также и поднимается трафик во всех портах свитча. Это исправляется на время только при ребуте определенного Nas. Проблема раньше была только в одном Nas-э, щас и на других Nas-ах тоже данная проблема. Это проблема только наблюдается во вланах которые подключены в Ubilling.

      Можете пожалуйста, помочь в данной проблеме.
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Все собрано как на картинке из документации, билинг с адресом 172.16.0.1, НАС с адресом 172.16.0.2. Добавил на НАСе сеть "белых" адресов, абоны первоначально адреса но DHCP получают, в инет выходят, но доступа в кабинет и к серверу DHCP нет. Как правильно настроить? в доке по Убилингу "обещано", что "белые" адреса ничем не отличаются от остальных. Предложение добавить на биллинге "белый" адрес - в силу известных причин, не подходит.
×
×
  • Створити нове...