Перейти до

Рекомендованные сообщения

Колеги поділіться інформацією скільки сьогодні дають за абонента при купівлі мережі. Є невелика мережа до 200 абонентів , тільки інтернет, приватний сектор на окраїні великого міста , побудовано по технології PON. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте сколько стоит ваша инфраструктура по материалам. Если выйдет дороже 200 тысяч то просите по цене инфраструктуры а не за душу. Предложите сеть крупняку с города. Если в населенном пункте вы еще не всех потенциальных клиентов включили то это будет также аргумент для цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АРПУ яке? що з доками? Кількість працівників? тарифи, валовий дохід і т.д.

Та й де вона. 

можна в ЛС

АРПУ 112,5 все офіційно на ПП , Львів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте сколько стоит ваша инфраструктура по материалам. Если выйдет дороже 200 тысяч то просите по цене инфраструктуры а не за душу. Предложите сеть крупняку с города. Если в населенном пункте вы еще не всех потенциальных клиентов включили то это будет также аргумент для цены.

Тобто ви вважаєте що більше ніж вкладено в інфраструктуру не взяти ? Вкладено приблизно 185 тис але коли курс був по 8....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начинал торг с 400к грн. Из потенциальных покупателей рассматривал, как Зулу написал, местных крупнее. Предлагайте сразу многим и не стесняйтесь говорить, что вы предложили и тому, и этому. Напишите объяву в Интернете, есть ресурсы, где продают бизнесы. У вас будут спрашивать про планы на случай, если не продадите. Вам нужен такой план. Типа того, что если не продам, то буду искать инвестора, пускать когото в долю и бурно развиваться. Както так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вложили 23 000 у.е.

Чтобы их отбить в ноль нужно продать абона по 115 у.е. за тушку.

ИМХО - если продадите в ноль, повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто в здравом уме не даст 500к за сеть с валовым доходом 20к. Из которых прибыль тысяч 5-7.

Покупатель нынче считает исходя в основном из АРПУ, ему не интересно сколько вы когда-то потратили денег. Годовой оборот выйдет тыщ 200-250.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вложили 23 000 у.е.

Чтобы их отбить в ноль нужно продать абона по 115 у.е. за тушку.

ИМХО - если продадите в ноль, повезло.

Так от я і думаю чи є сенс щось продавати дешевше ніж вкладено..... але чи зміниться ситуація на ринку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто в здравом уме не даст 500к за сеть с валовым доходом 20к. Из которых прибыль тысяч 5-7.

Покупатель нынче считает исходя в основном из АРПУ, ему не интересно сколько вы когда-то потратили денег. Годовой оборот выйдет тыщ 200-250.

А я не согласен с методикой оценки по АРПУ :) Завтра туда зайдёт конкурент и за неделю накроет 200 абонов сетью "Целую в попу за подключение".

1) Легальность.

2) Качество постройки.

3) Окупаемость.

ИМХО всё это в конечном итоге даст не ту сумму, которую хотел бы получить автор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от того на сколько срочно нужно продать, получить деньги. Если срочно, то ес-но нужно опускаться. Если не печет, то нужно ставить норм.цену. Кризис кончится, а абонов набирать всегда сложно и дорого. Такшо пол ляма - нормально. Окупаемость года 3. Это норм. Кто хочет денег быстрее, окупаемости быстрее, пусть рискуют больше, ищут стартаперов прорывных. Но там рисков больше. А тут уже проверено все. Бизнес железобетонный. )

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вложили 23 000 у.е.

Чтобы их отбить в ноль нужно продать абона по 115 у.е. за тушку.

ИМХО - если продадите в ноль, повезло.

Так от я і думаю чи є сенс щось продавати дешевше ніж вкладено..... але чи зміниться ситуація на ринку ?

Вряд ли изменится в лучшую сторону. Равнение на Европу надо было начинать с доходов граждан. При прочих равных между интернетом и бензином народ предпочтёт инет (что мы сейчас и наблюдаем), а вот между картохой и инетом однозначно картоху.

Я бы попробовал слить в ноль за доллары и остаться работать в этой же сети на хорошую зарплату (прописывается в договоре с обязательным пунктом увеличения зарплаты по мере роста сети). По сути развивать сеть вы будете дальше за зарплату и за чужие деньги.

Вариант с инвестором... Я бы не связывался. Те, кто может инвестировать вполне смогут отжать сеть. Милиция вряд ли поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Никто в здравом уме не даст 500к за сеть с валовым доходом 20к. Из которых прибыль тысяч 5-7.

Покупатель нынче считает исходя в основном из АРПУ, ему не интересно сколько вы когда-то потратили денег. Годовой оборот выйдет тыщ 200-250.

А я не согласен с методикой оценки по АРПУ :) Завтра туда зайдёт конкурент и за неделю накроет 200 абонов сетью "Целую в попу за подключение".

1) Легальность.

2) Качество постройки.

3) Окупаемость.

ИМХО всё это в конечном итоге даст не ту сумму, которую хотел бы получить автор.

3ий пункт как раз таки однозначно зависит от АРПУ. Это не стройка, стоимость/проникновение/планируемая прибыль заранее известна и зависят от числа абонентов/АРПУ.

остальные пункты вторичны, и влияют лишь в виде "чуть дороже, тут же все идеально" или "чуть дешевле, тут надо перестраивать",

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от того на сколько срочно нужно продать, получить деньги. Если срочно, то ес-но нужно опускаться. Если не печет, то нужно ставить норм.цену. Кризис кончится, а абонов набирать всегда сложно и дорого. Такшо пол ляма - нормально. Окупаемость года 3. Это норм. Кто хочет денег быстрее, окупаемости быстрее, пусть рискуют больше, ищут стартаперов прорывных. Но там рисков больше. А тут уже проверено все. Бизнес железобетонный. )

продавати терміново нема ніякої потреби...але питають деколи , чи не хочу.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ий пункт как раз таки однозначно зависит от АРПУ.

Соглашусь, однозначно зависит. Но не только от АРПУ.

Арпу - лишь числовой показатель на данный месяц. А под домиком уже может стоять машинка Киевстара с голубой звездой на боку и барабаном оптики в кузове. Поэтому считать только по АРПУ неправильно, хотя коэффициент важный, несомненно.

Желающему купить нужно будет смотреть полную картинку на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вложили 23 000 у.е.

Чтобы их отбить в ноль нужно продать абона по 115 у.е. за тушку.

ИМХО - если продадите в ноль, повезло.

Так от я і думаю чи є сенс щось продавати дешевше ніж вкладено..... але чи зміниться ситуація на ринку ?

Вряд ли изменится в лучшую сторону. Равнение на Европу надо было начинать с доходов граждан. При прочих равных между интернетом и бензином народ предпочтёт инет (что мы сейчас и наблюдаем), а вот между картохой и инетом однозначно картоху.

Я бы попробовал слить в ноль за доллары и остаться работать в этой же сети на хорошую зарплату (прописывается в договоре с обязательным пунктом увеличения зарплаты по мере роста сети). По сути развивать сеть вы будете дальше за зарплату и за чужие деньги.

Вариант с инвестором... Я бы не связывался. Те, кто может инвестировать вполне смогут отжать сеть. Милиция вряд ли поможет. 

 

А які можуть бути варіанти з інвестором якщо все оформлено на ФОП ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Никто в здравом уме не даст 500к за сеть с валовым доходом 20к. Из которых прибыль тысяч 5-7.

Покупатель нынче считает исходя в основном из АРПУ, ему не интересно сколько вы когда-то потратили денег. Годовой оборот выйдет тыщ 200-250.

А я не согласен с методикой оценки по АРПУ :) Завтра туда зайдёт конкурент и за неделю накроет 200 абонов сетью "Целую в попу за подключение".

1) Легальность.

2) Качество постройки.

3) Окупаемость.

ИМХО всё это в конечном итоге даст не ту сумму, которую хотел бы получить автор.

3ий пункт как раз таки однозначно зависит от АРПУ. Это не стройка, стоимость/проникновение/планируемая прибыль заранее известна и зависят от числа абонентов/АРПУ.

остальные пункты вторичны, и влияют лишь в виде "чуть дороже, тут же все идеально" или "чуть дешевле, тут надо перестраивать",

 

Мережа побудована 1,5р тому, відповідно ще не окупилась , ПОН , якісно і з любов"ю))))) ,  з запасом  по волокнах і можливістю збільшувати кільк. абонентів, оптика в будинок, без міді.....за дешево не хочеться віддавати))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратись на вегу.  она сейчас начали активно покупать сетки  ( чистый доход * (48-60) месяцев.  по крайне мере это макс цена на рынке. так как они походу решили всех скуплять без разбора 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратись на вегу.  она сейчас начали активно покупать сетки  ( чистый доход * (48-60) месяцев.  по крайне мере это макс цена на рынке. так как они походу решили всех скуплять без разбора 

я десь тут на форумах читав що після купівлі малої мережі великим оператором( і згадували саме Вегу...) продавці часто ризикують залишитися без грошей ( думаю мали на увазі що кінцева сума угоди відрізнялася значно від попередньо оговореної)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

обратись на вегу.  она сейчас начали активно покупать сетки  ( чистый доход * (48-60) месяцев.  по крайне мере это макс цена на рынке. так как они походу решили всех скуплять без разбора 

я десь тут на форумах читав що після купівлі малої мережі великим оператором( і згадували саме Вегу...) продавці часто ризикують залишитися без грошей ( думаю мали на увазі що кінцева сума угоди відрізнялася значно від попередньо оговореної)....

 

ну так поделитесь ссылочкой -  а то все говорят, а факты предоставить не могут. Вега покупает "вбелую" аж в глаза слепит. Истории про кидалово есть про другие компании - которые сейчас в топ-10 и родом из Днепропетровска ;) . Киньте контакты в ЛС - могу передать веговцам, ответственным за m&a, в Западный филиал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитавши роздуми топікстартера в цій гілці бачу наступне:

1) вклав 23 к$, працює 1.5 роки, апру 112. Отже 23000*22=506000-(112*200*18=403200)=102800/22=4672 Отже, даю 4672 доларів, топікстартер повністю відбив в нуль інвестицію, а я забираю мережу. :)

2) або якщо не знає за скільки придати, то як тут писали - розсилаєш всім пропозицію і робиш аукціон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1) вклав 23 к$, працює 1.5 роки, апру 112. Отже 23000*22=506000-(112*200*18=403200)=102800/22=4672 Отже, даю 4672 доларів, топікстартер повністю відбив в нуль інвестицію, а я забираю мережу.

 

Розрахунки не вірні. Не врахована динаміка росту абон. бази.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1) вклав 23 к$, працює 1.5 роки, апру 112. Отже 23000*22=506000-(112*200*18=403200)=102800/22=4672 Отже, даю 4672 доларів, топікстартер повністю відбив в нуль інвестицію, а я забираю мережу.

 

Розрахунки не вірні. Не врахована динаміка росту абон. бази.

 

і витрати не враховуються

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від Ермолаев
      На постійну роботу потрібен спеціаліст з будівництва інтернет мереж та підключення абонентів за технологією PON.
       
      Вимоги:
      - розуміння роботи інтернет мереж та принципи будівництва інтернет мереж за технологією PON та по стандарту Ethernet;
      - вміння роботи на зварювальному апараті ВОЛЗ;
      - вміння налаштування обладнання L1/L2/L3;
      - власне авто.
       
      Обов'язки:
      - будівництво мережі за технологією PON та по стандарту Ethernet;
      - підключення абонентів за технологією PON та по стандарту Ethernet;
      - обслуговування абонентів;
      - обслуговування мереж та усунення аварій.
       
      Заробітна плата по домовленості.
       
      Контактна особа: 0971404632 Олександр
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від Vens
      Акция! Маленький объем (8км), но хорошая цена!! Стоимость обсуждаем,  командировочные.  Святогорск.
    • Від cyberdyne
      Продам залишки оптики. В наявності катушка 1000м Finmark MT-001-SM03 (для внутрішніх робіт / армований / білий) - 4грн/м.п
      Відправка Новою почтою. Всі подробиці по кабелю та його відпраці в лс. 

×
×
  • Створити нове...