Перейти до

Максимальная длина на биметале


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Интересует практический опыт - у кого какое максимальное расстояние "вытягивал" 4х2х0,48 биметал?

Собственно возникла потребность - 125 м будет стабильно работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биметалл в отличии от меди бывает разный.

Тот что мы используем, работает метров до 150 без проблем, а большинство того что есть на рынке дальше 50-60м обычно не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биметалл в отличии от меди бывает разный.

Тот что мы используем, работает метров до 150 без проблем, а большинство того что есть на рынке дальше 50-60м обычно не работает.

У меня на кабеле написано:

LAN CABLE INFOCORD CATEGORY 5E FTP 4Pr 24 AWG CCA OUTDOOR MESSENGER ANSI/TIA/EIA-568A-5 ISO/IEC ......

что-то о нем можешь сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делитесь опытом, что за кабель используете?

Delargo Premium и Vector.

 

У меня на кабеле написано:

LAN CABLE INFOCORD CATEGORY 5E FTP 4Pr 24 AWG CCA OUTDOOR MESSENGER ANSI/TIA/EIA-568A-5 ISO/IEC ......

что-то о нем можешь сказать?

Сказать можно только то, что это биметалл. Я бы оценил вероятность что заработает без глюков как очень небольшую. Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делитесь опытом, что за кабель используете?

LuckTek, Impulse, Hyperline. Когда работал на КиС, первое время тягали таким каблом. 130 м. - 140 м. линки поднимались на УРА! Да и в монтаже кабель то что надо. Самое интересное то что кабеля висят на крышах уже не первый год, а оплётке хоть бы хны! Остальная витуха : KLM (особенно), Cordex, LogicPower ( кабель полное гауно, не советую), Atcom, Vector  - лопает и сыпется на глазах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Биметалл в отличии от меди бывает разный.

Тот что мы используем, работает метров до 150 без проблем, а большинство того что есть на рынке дальше 50-60м обычно не работает.

У меня на кабеле написано:

LAN CABLE INFOCORD CATEGORY 5E FTP 4Pr 24 AWG CCA OUTDOOR MESSENGER ANSI/TIA/EIA-568A-5 ISO/IEC ......

что-то о нем можешь сказать?

 

Ну раз уже купили - пробуйте, птом нам расскажите.

Сейчас хороший биметал - почти как медь стоит

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

делитесь опытом, что за кабель используете?

LuckTek, Impulse, Hyperline. Когда работал на КиС, первое время тягали таким каблом. 130 м. - 140 м. линки поднимались на УРА! Да и в монтаже кабель то что надо. Самое интересное то что кабеля висят на крышах уже не первый год, а оплётке хоть бы хны! Остальная витуха : KLM (особенно), Cordex, LogicPower ( кабель полное гауно, не советую), Atcom, Vector - лопает и сыпется на глазах.

Что бы не лопался, его нужно использовать по назначению, а не по крышам кидать.

 

А за клм подтверждают, это ужас какой то, дубовый, 80 метров хрен поднимается, внешка рассыпалась на крыше за два года.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это ржака)

Тянуть линк и жаться на медь?

Мы как и все тоже тягаемся на биметалле - да, но если мне нужно было завести за 110 метров от свича Локу - я не зажался и купил медь. Сплю как младенец, работает и будет работать долго и бесперебойно.

Мой вам совет - найдите золотую середину между экономией и стабильной работой.

Тянуть 125 метров биметаллом - хреновая затея. Как минимум, потому что любое повреждение кабеля(а это скрутка) и уже не заведется. А медь - заведется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тянуть 125 метров биметаллом - хреновая затея. Как минимум, потому что любое повреждение кабеля(а это скрутка) и уже не заведется. А медь - заведется.

Выдумки, скрутки у биметалла работают абсолютно так же. Собственно, правильно выполненная скрутка(с минимальным расплетением и уложенная вдоль жилы) никак не влияет на параметры кабеля, мужики флюком проверяли - не видно ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если есть вопрос по стабильности - значит соединение 2х свитчей, иначе (абонент) - в топку ... :(

2. Если соединение 2х свитчей (например между подъездами) - то тоже в топку, возьмите готовые патчи или б/у оптику - разварите, и спите спокойно ...

ЗЫ: Кусок 100-150 метров опты б/у - копейки, сфп 2х волоконки - тоже, остальное вообще считать нет смысла ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тянуть 125 метров биметаллом - хреновая затея. Как минимум, потому что любое повреждение кабеля(а это скрутка) и уже не заведется. А медь - заведется.

Выдумки, скрутки у биметалла работают абсолютно так же. Собственно, правильно выполненная скрутка(с минимальным расплетением и уложенная вдоль жилы) никак не влияет на параметры кабеля, мужики флюком проверяли - не видно ничего.

 

Могу как альтернативу выложить на стол имеющийся у меня опыт.

Более интересно узнать результаты лабораторных исследований на куске витой, чем показатели флюк'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тянуть 125 метров биметаллом - хреновая затея. Как минимум, потому что любое повреждение кабеля(а это скрутка) и уже не заведется. А медь - заведется.

Выдумки, скрутки у биметалла работают абсолютно так же. Собственно, правильно выполненная скрутка(с минимальным расплетением и уложенная вдоль жилы) никак не влияет на параметры кабеля, мужики флюком проверяли - не видно ничего.

 

Могу как альтернативу выложить на стол имеющийся у меня опыт.

Более интересно узнать результаты лабораторных исследований на куске витой, чем показатели флюк'а.

 

Был у нас когда-то монтажник, сразу после армии пришел.

Однажды звонит поздним вечером и просит подойти(я в соседнем подъезде живу), говорит 2 часа мучается - ничего не работает, клиент ругается.

Прихожу - реально не работает, кабеля метров 30 всего прокинуто, возле двери скрутка, вроде все красиво. Тестером звонится, все пары целые, но инета нет.

Из подозрительного только скрутка, лезу под потолок, разбираю её и чуть не падаю с лесенки. Он как в армии учили, зачистил хвосты сантиметров на 30см, скрутил их, скатал в 2см медный шарик и подварил горелочкой. Контакт - супер, на века, жаль что эзернет не бегает))

К чему все это - скрутки как и кабель бывают разные, хорошая скрутка на параметры кабеля не влияет абсолютно. Плохая добавит виртуальные метры, но это проблема не кабеля а ремонтника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важный момент - всё зависит от того, куда включать.

Свитчи на чипах realtek поднимают длинные линки хорошо и без потерь.

На чипах ic+ всё хуже и потери есть.

На микротиках 2011 тоже оба свитча хорошо поднимают дальняки (там atheros вроде).

750-й микротик плохо поднимает, а 750GL хорошо.

Источник - свой многолетний опыт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление по меряйте. да и все станет на свои места :)

Думаю что таки да. мы сами подобной херней не маемся, но полагаю что во первых медь а во вторых сечение ... у нас в продаже было два типа кабелей - с сечением 0.5 и 0.51. так бот думаю что на 0.51 будет более длинный линк ...

 

 

Важный момент - всё зависит от того, куда включать.

Свитчи на чипах realtek поднимают длинные линки хорошо и без потерь.

На чипах ic+ всё хуже и потери есть.

На микротиках 2011 тоже оба свитча хорошо поднимают дальняки (там atheros вроде).

750-й микротик плохо поднимает, а 750GL хорошо.

Источник - свой многолетний опыт :)

и с вами полностью согласен - у разного железа может быть разный уровень чувствительности.

 

Да, кстати, умиляюсь тому как народ медный кабель смело использует ... будет голодный год сам пойду воровать медяху ... именно по этой причине мы только биметаллом пользуемся

Відредаговано DAnEq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, кстати, умиляюсь тому как народ медный кабель смело использует ... будет голодный год сам пойду воровать медяху ... именно по этой причине мы только биметаллом пользуемся

 

Ще за світчі не забудьте. Нічого кращого сюрікома не ставте. Керовані теж часто крадуть. А те, що ви в голодний рік підете красти говорить лише що ви м@д#к, а не те що бути мудаком і злодієм це норма. Ну і розумніші крадуть щось по серйозніше. Мідь вирізають виключно дегенерати розумово неповноцінні.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На псевдомедном биметале от КЛМ на циске линк не поднимается начиная от 60 метров. 10 халф бежит, 100ка не заводится. Хорошая фраза про религию. Медь она и в Африке медь :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На псевдомедном биметале от КЛМ на циске линк не поднимается начиная от 60 метров. 10 халф бежит, 100ка не заводится. Хорошая фраза про религию. Медь она и в Африке медь :-)

Не совсем так. Скорее - КЛМ оно и в африке говно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Интересует практический опыт - у кого какое максимальное расстояние "вытягивал" 4х2х0,48 биметал?

Собственно возникла потребность - 125 м будет стабильно работать?

Немного теории:

удельное электрическое сопротивление меди - 0,018 Ом·мм²/м

алюминия - 0,027 Ом·мм²/м, т.е. в полтора раза больше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Из практики:

Хороший медный кабель при проверке сопротивления тестером дает 56 Ом на 610 м.(на целой бухте, то есть пару с одного конца замыкаешь, с другого меряешь),

неплохая медная UTP имеет сопротивление <60 Ом.

Хороший CCA UTP при проверке на сопротивление пары на целой бухте имеет 86-90 Ом, но встречается не часто.

KLM и прочая Чайна показывает сопротивление пары 150-180 Ом, т.е. не понятно из какого г@b#a он вообще сделан.

 

Как бы не вижу проблемы померять сопротивление, и будете иметь хоть какое-то представление о своем кабеле.

Я не говорю о характеристиках кабеля на высоких частоах (100 МНz и выше), их можно измерить только очень дорогими приборами, но это и не нужно.

 

Долговечность кабеля зависит исключительно от качества диэлектрика, это измерить практически невозможно, только время покажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доброе время суток!

Интересует практический опыт - у кого какое максимальное расстояние "вытягивал" 4х2х0,48 биметал?

Собственно возникла потребность - 125 м будет стабильно работать?

Немного теории:

удельное электрическое сопротивление меди - 0,018 Ом·мм²/м

алюминия - 0,027 Ом·мм²/м, т.е. в полтора раза больше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Из практики:

Хороший медный кабель при проверке сопротивления тестером дает 56 Ом на 610 м.(на целой бухте, то есть пару с одного конца замыкаешь, с другого меряешь),

неплохая медная UTP имеет сопротивление <60 Ом.

Хороший CCA UTP при проверке на сопротивление пары на целой бухте имеет 86-90 Ом, но встречается не часто.

KLM и прочая Чайна показывает сопротивление пары 150-180 Ом, т.е. не понятно из какого г@b#a он вообще сделан.

 

Как бы не вижу проблемы померять сопротивление, и будете иметь хоть какое-то представление о своем кабеле.

Я не говорю о характеристиках кабеля на высоких частоах (100 МНz и выше), их можно измерить только очень дорогими приборами, но это и не нужно.

 

Долговечность кабеля зависит исключительно от качества диэлектрика, это измерить практически невозможно, только время покажет...

 

ну вот и по существу! На днях будем "испытывать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут где-то есть тема, поищите. С замеренным сопротивлением у основных марок кабеля.

Практика подтверждает выкладки выше, хороший биметалл имеет 15 Ом/100м и работает на 100+ метров. Плохой же имеет 26-30 Ом/100м и не работает.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...