Перейти до

Бывалые, подскажите по РРЛ


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Есть вопросец по РРЛ. Задача - 18км, выжать от 100 мбит. С РРЛ никогда не сталкивался, но учится не поздно вроде как никогда)

Профиль рельефа из гуглопланеты

Snymok_500.jpgi.gif

В начальной точке необходимо установить мачту

В конечно точке находится 35 метрове здание

Реально ли построение линка в таких условиях?

Если да, то какая ориентировочно необходима мачта?

Пока присматриваюсь к ceragon IP-10 + fibeair 1500P

Какой частотный диапазон лучше использовать? Какие антенны?

Есть ли вообще смысл в этой затее или лучше смотреть в сторону Wi-Fi?

Заранее спасибо за ответы и извиняюсь за нубские вопросы  :rolleyes:

Відредаговано dimka890
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая точка

Широта 46°50′49″N (46.84684)
Долгота 35°22′25″E (35.373599)
Вторая точка
Широта 46°47′6″N (46.784998)
Долгота 35°16′50″E (35.280479)
По PPS сложно честно говоря сказать.
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4093-0-69455400-1435167924_thumb.jpg

Если я правильно понял где откуда передает то на мой взгляд в селе где вы хотите инет получить 20 метров вышка будет маловато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы 24 метра вышка и причем жестко ее надо будет укреплять. Разве что вы купите фланцевую как у мобильщиков

2. по поводу 100 мбит вы что хотите дуплекс? для чего конкретно вам надо и что надо)) можно и на вайфае просто смотря какие у вас потребности и запросы к линку будут. 

Відредаговано Paramotor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется получить стабильный линк в село, там есть с десяток многоэтажек, на которые хочу забросить инет. тарифы небольшие для начала, т.к. на данный момент там только мобильный интернет.

Ещё вопрос, что будет лучше работать 18Ггц или 36?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется получить стабильный линк в село, там есть с десяток многоэтажек, на которые хочу забросить инет. тарифы небольшие для начала, т.к. на данный момент там только мобильный интернет.

Ещё вопрос, что будет лучше работать 18Ггц или 36?

если я вас понял и вы начинаете туда просто заходить то о каких релейках может быть речь?)))Вай фай ваше все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если посчитать стоимость РРЛ+лицуха VS Wi-Fi + лицуха, то получается примерно поровну, если я нигде не ошибся. Плюс есть желание в будущем .увеличить скорость линка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна Вам релейка. Она понадобится, если нужен канал   500+ Mbps.

150+Mbps    можно получить на лоукост вайфай  в 5 GHz ( Камбиум ePMP, Микротик ) в 10-20 раз дешевле релейки.

250+ Mbps  и 400+ Mbps - также можно получить  на оборудовании  5 GHz ( не вайфай), тоже намного дешевле релейки.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ну так в 5 ГГц диапазоне 1 МГц стоит 1к грн, а в релейных диапазонах 170 грн, и там полоса гораздо уже

да и релейка без антенн мне выйдет в более-менее вменяемую цену, вот пока за антенны вообще не понятно ничего

Відредаговано dimka890
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для раздачи домашнего интернета не нужен синхронный канал. Мы подобный поселок из 15 небольших многоэтажек включили через Cambium и все хорошо работает, для тех абонентов это и так счестье. Релейку тоже используем, но на более скоростной магистрали. Релейка, конечно, дает очень короткий пинг, меньше 1мсек..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ceragon IP-10 + ODU Fibeair 1500 стоят вменяемых денег, вот правда что-то не могу антенну найти на них)

Вменяемые по вашему это сколько и за какую скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ceragon IP-10 + ODU Fibeair 1500 стоят вменяемых денег, вот правда что-то не могу антенну найти на них)

 Привет! Ранее на форуме CMsD занимался плотно Ceragon, может поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу человек вообще не в теме релеек. и пытается изобрести велосипед ....в итог будет потраченное бабло и нулевой результат 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу человек вообще не в теме релеек. и пытается изобрести велосипед ....в итог будет потраченное бабло и нулевой результат 

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу человек вообще не в теме релеек. и пытается изобрести велосипед ....в итог будет потраченное бабло и нулевой результат 

Возможно сами железки ТС нашел по подходящей для него цене, что его и заинтересовало.А РРЛ всегда показывали лучше параметры чем любое ШПД оборудование (2,4 / 5 ГГц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А РРЛ всегда показывали лучше параметры чем любое ШПД оборудование (2,4 / 5 ГГц)

С этим никто не спорит, но есть некоторые обстоятельства. Для релеек 1) нужен полный LOS 2) цена.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

походу человек вообще не в теме релеек. и пытается изобрести велосипед ....в итог будет потраченное бабло и нулевой результат 

Возможно сами железки ТС нашел по подходящей для него цене, что его и заинтересовало.А РРЛ всегда показывали лучше параметры чем любое ШПД оборудование (2,4 / 5 ГГц)

 

Вы абсолютно правы, как и Paramotor, что в релейках я 0, но есть возможность купить релейки ceragon (INU+ODU) грубо говоря чуть дороже чем мост на UBNT обойдется. Цены называть здесь не буду. Единственное с чем непонятно пока - антенны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы, как и Paramotor, что в релейках я 0, но есть возможность купить релейки ceragon (INU+ODU) грубо говоря чуть дороже чем мост на UBNT обойдется. Цены называть здесь не буду. Единственное с чем непонятно пока - антенны.

 

Антенны можете поискать Andrew. Подбирайте для вашей частоты.

Відредаговано tolyamak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мне тоже понравились, но я не совсем понял за волновод. И где глянуть цены на эти антенны

Антенны очень дорогие, но на eBay иногда проскакивают по очень хорошим ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна Вам релейка. Она понадобится, если нужен канал   500+ Mbps.

150+Mbps    можно получить на лоукост вайфай  в 5 GHz ( Камбиум ePMP, Микротик ) в 10-20 раз дешевле релейки.

250+ Mbps  и 400+ Mbps - также можно получить  на оборудовании  5 GHz ( не вайфай), тоже намного дешевле релейки.

Ню ню... а еще как бонус получите в 10 -20 раз гемороя на лоукост вайфай, пинг большой (и  не надо тут счас рассказывать о базонах Хикса влияющий на супер линк на "лоукост вафай" ), 150+ мег только в сказке да и потом вам разкажут что это сумма аплоад+ даунлод, + гемор с настройкой кривых антенн (вернее тазиков ибо на антенну оно не тянет, разве что как красный москвич назвать феррари, а хули чо не,  привод задний цвет красный.... ну вы поняли сравнение..) , отваливающиеся пигтейлы это нормуль как оказывается так нада так задумано не парьтесь. Так что мой вам совет и имхо берите релейку и не будете иметь гемора,  на ебай их счас много или  драгонов или цырагонов. А если есть деньги купите алкому новую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Diter_ua
      Продам релейки DragonWave. 2х блочные (IDU и ODU). Нижние блоки на 2 радиомодуля. Умеют конфигурацию 2+0. Лицензия 200, 400, 800 мбит и full. Продажа как пролетами так и по отдельности. За доп. информацией пишите в личные сообщения 
      Цены договорные!!! от 15к грн

    • Від kill_bot
      ррл бу ZENITH X 13ghz:

      доп порт 10GB 

      6k евро 
       
    • Від carver
      продам ceragon ip10, только внутренний блок, рабочий, все лицензии.
      есть больше десятка, скорость 400, 500 или ip10-sl-cap-all (это максимум).
      ODU нет, но может кому нужен запасной IDU.
       
      цена, х.з. пускай 4000 гривен за один.
      телефон в профиле, телеграм, вайбер wechat на нем.
       
      p.s. так-же есть десяток ceragon ip20c, 11Ghz, антенны 0.6. полные лицензии, 2x650Mb. 
      продам по частям или пролетом. чуть позже выложу.
       
      скриншоты под спойлером.
       
       
       
    • Від Sergey_local
      В наявності радіорелейна станція 11ГГц в комплекті з антеною 90см (36 dbi)
      Максимальна пропускна здатність 630Мбіт/с (80МГц, 1024 QAM)
      Максимальна потужність передавача:     при модуляції 1024QAM - 21.5 dbm
                                                                             при модуляції 256QAM - 23 dbm
      Тип з’єднання між блоками ODU-IDU: коаксіальний кабель типу RG8
      Живлення:48V DC
      Ціна 6500$ за комплект
    • Від integrae
      Продам лицензии на РРЛ Huawei RTN 380/950 / Ericsson Minilink / ZTE / Nokia / NEC / Ceragon / Siklu / Dragonwave / Alcoma
      ценs от 100$ за единицу, пишите сразу какую опцию нужно открыть, лучше сразу скрин приложить
      связь лс
×
×
  • Створити нове...