Перейти до

Помогите построить wi-fi


z1mko

Рекомендованные сообщения

Всем локалевцам привет. Дали задание создать wi-fi сеть на более чем 5ть этажей. По задумке на каждом этаже PoE коммутатор который питает точки доступа которые раскинуты по этажу (и так же по всем остальным этажам). Все этажные свитчи должны включены в ядро (оптика, витая пара). Для обеспечения связки между точками (по всем этажам) была задумка ставить контроллер.

Т.к. некогда не строил такую большую вай-фай сеть и опыта особо в этом нет, решил спросить у Вас.

Собственно задание: Клиентов максимально будет около 500 девайсов (в общем по всему зданию), нужен бесшовный роуминг между АП, логирование подключения клиентов по этажам/точкам, шейп на клиента около 1 Мбита и самое главное нужна авторизация по смс (запрос клиента с номером телефона -> АП -> контроллер -> ответ по смс на его номер который указал -> авторизация).

 

Интересует какое железо это умеет (mikrotik, exteme, hp, d-link, zyxel), как совершить авторизацию по смс (по смс сервисам аля "турбосмс" или отдельным voip шлюзом).

 

Хелп, спасибо.

Відредаговано z1mko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Вы правда верите что вам кто-то все это разжует?

Слишком большой объем задачи. Поищите подрядчика, вместе с ним и решайте все нюансы.

По факту окончания проекта появится опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем локалевцам привет.

Трям и Вам :)

Дали задание создать wi-fi сеть на более чем 5ть этажей.

...

Хелп, спасибо.

Разделяй и властвуй ... :)

Вы что предоставляете клиенту? Доступ в инет .. Правильно ... ???

А всё остальное - это удел "интеграторов" ...

Найдите такого - и "слейте абона" ... - в итоге Вам дешевле выйдет ...

 

ЗЫ: Зароботку с такого абона - 0, а вот накладные расходы, при "обслуживании" ... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Смотрите в сторону ubiquity unifi, они вроде умеют Zero Hand-Off для полноценного роуминга.

как раз их и рассматривал, примерно такие точки + ядро на микротике + PoE коммутаторы д-линк, вроде бы все хорошо, но софт найти не могу. Та и саппорт микротика не особо идет на контакт.

 

Оборудование Название Количество Ядро Mikrotik CCR1016-12S-1S+ 1 шт, Коммутатор D-link DGS-1210-10P/B 6 шт, Точка доступа Ubiquiti UniFi AC 36 шт.

 

примерно вот такое накидал, интересно как оно с микротиком будет работать. На сколько я понимаю связки по вендорам нет у микротика, но нет ли подводных камней 

Відредаговано z1mko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем локалевцам привет.

Трям и Вам :)

Дали задание создать wi-fi сеть на более чем 5ть этажей.

...

Хелп, спасибо.

Разделяй и властвуй ... :)

Вы что предоставляете клиенту? Доступ в инет .. Правильно ... ???

А всё остальное - это удел "интеграторов" ...

Найдите такого - и "слейте абона" ... - в итоге Вам дешевле выйдет ...

 

ЗЫ: Зароботку с такого абона - 0, а вот накладные расходы, при "обслуживании" ... :(

 

Слить не вариант :) в любом случае это надо делать, выбрать надо что-то между екстримом или микротиком что в 2 раза дешевле (мах комплектация). Этим заняться стоит даже ради опыта в такой сфере, но с 0м опытов в беспроводе сложновато как-то  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотрите в сторону ubiquity unifi, они вроде умеют Zero Hand-Off для полноценного роуминга.

как раз их и рассматривал, примерно такие точки + ядро на микротике + PoE коммутаторы д-линк, вроде бы все хорошо, но софт найти не могу. Та и саппорт микротика не особо идет на контакт.

 

Оборудование Название Количество Ядро Mikrotik CCR1016-12S-1S+ 1 шт, Коммутатор D-link DGS-1210-10P/B 6 шт, Точка доступа Ubiquiti UniFi AC 36 шт.

 

примерно вот такое накидал, интересно как оно с микротиком будет работать. На сколько я понимаю связки по вендорам нет у микротика, но нет ли подводных камней 

 

 

А какой софт ищешь? Для управления unifi есть прямо на сайте ubiquity. Коммутатору софт не нужен, он банально будет "разветвлять" ethernet-сегмент и давать питание, всё настраивается телнетом, а микротик настрой как роутер для раздачи интернета. Никаких связующих между этими сущностями не нужно.

 

Да и микротик можно попроще, сомневаюсь, что там будешь торрентовыми гигабитами рулить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Смотрите в сторону ubiquity unifi, они вроде умеют Zero Hand-Off для полноценного роуминга.

как раз их и рассматривал, примерно такие точки + ядро на микротике + PoE коммутаторы д-линк, вроде бы все хорошо, но софт найти не могу. Та и саппорт микротика не особо идет на контакт.

 

Оборудование Название Количество Ядро Mikrotik CCR1016-12S-1S+ 1 шт, Коммутатор D-link DGS-1210-10P/B 6 шт, Точка доступа Ubiquiti UniFi AC 36 шт.

 

примерно вот такое накидал, интересно как оно с микротиком будет работать. На сколько я понимаю связки по вендорам нет у микротика, но нет ли подводных камней 

 

 

А какой софт ищешь? Для управления unifi есть прямо на сайте ubiquity. Коммутатору софт не нужен, он банально будет "разветвлять" ethernet-сегмент и давать питание, всё настраивается телнетом, а микротик настрой как роутер для раздачи интернета. Никаких связующих между этими сущностями не нужно.

 

Да и микротик можно попроще, сомневаюсь, что там будешь торрентовыми гигабитами рулить.

 

Вся подборка на микротике аналог то что задумывалось на экстриме. Так что попроще нет смысла. А софт для смс биллинга склоняюсь к абилсу или к easyhotspot , интересно кто то работал с ними? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від Александр_VOLS
      Доброго дня, колеги! Генеральний підрядник Vodafon шукає кваліфікованих та відповідальних інженерів в галузі телекомунікацій на постійну роботу (в штат) або outsource. Обов'язки: проєктування телекомунікаційних мереж -за технологією xPON (ККЕ, опори, багатоквартирні будинки). Всі форми трудових відносин.
       
      За деталями телефонуйте або пишіть - +380632915076 Олександр (Telegram, Viber та WhatsApp).
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

×
×
  • Створити нове...