Перейти до

Wi-Fi по всему городу - Huawei (бизнес-советы-практика)


Tiesto

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Вот подумал со всеми посоветоваться. Wi-Fi по всему городу от Huawei.

Структура такая:

Будем ставить столбы на улицах, высота примерно 5-6 метров. На каждом столбе, зависимо от нагрузки 1 или 2 (может даже 3) точки доступа уличного исполнения AP Huawei - AP6510DN-AGN (дополнительно вот тут). Точки доступа будет соединены на свиче (дополнительно вот тут). Между свичами оптическое соединение.Топология оптическое соединение состоит из несколько кругов и они собраны на главном свиче (дополнительно вот тут). После главного свича, все точки доступа будет подключаться и управление будет на контроллере доступа ACU2 (дополнительно вот тут). Зависимо от положение здании будем ставить некоторые точки доступа на крышах и тд. По расчету промерно будет 100-120 точек. Город на 600к населении. Дистанция между точками на уличах 700-1400 метров.

Траффики будет 4Мб/с и 6 Мб/с. У беспроводной сети будет одна имя (SSID) по городу и услуга роуминг. Режим работы точки доступа на b (если нужды будет тогда b/g). Тип подключение DHCP. Планируем на 10к+ юзер.

Вот только от Huawei секторные антенны говорят не фонтан.

 

Жду вашы мнение и советы и что по практике. Всем заранее благодарен.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
управление будет на контроллере доступа ACU2 (дополнительно вот тут). Зависимо от положение здании будем ставить некоторые точки доступа на крышах и тд. По расчету промерно будет 100-120 точек. Город на 600к населении. Дистанция между точками на уличах 700-1400 метров.

.

 

эмс, птк и т.д. не забыли в бизнес-план вписать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый вид рекламы:)?

ПС Точки доступа AP6510DN-AGN и AP6610DN-AGN 802.11n наружного исполнения, не подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

новый вид рекламы :)?

ПС Точки доступа AP6510DN-AGN и AP6610DN-AGN 802.11n наружного исполнения, не подойдут.

Нет не реклама. Это серьезно. Практика есть на AP6510DN-AGN? Тех показатели норма ...

А что рекомендуешь?

 

 

управление будет на контроллере доступа ACU2 (дополнительно вот тут). Зависимо от положение здании будем ставить некоторые точки доступа на крышах и тд. По расчету промерно будет 100-120 точек. Город на 600к населении. Дистанция между точками на уличах 700-1400 метров.

.

 

эмс, птк и т.д. не забыли в бизнес-план вписать ?

 

Мне нужен советы и что по практике ...

Відредаговано Tiesto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по практике странно выглядит, не логично, что работать будет в Б, а трафика будет 6М. Это на сектор? Это все на 1 канале? На столбе 3 сектора и все на 1 канале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по практике странно выглядит, не логично, что работать будет в Б, а трафика будет 6М. Это на сектор? Это все на 1 канале? На столбе 3 сектора и все на 1 канале?

На столбе точки доступа 1-2 секторные антенны. Зона охвата парки и улицы. Если трафик на 4-6Мби/с - зачем лишняя нагрузка на режиме b/g/n. Этим хотим уменьшить скорость подключении к АР (11Мб/с) и нагрузку. Режим b вполне хватит Я думаю.

А каналы будет контролировать, контроллер доступа. Контроллере доступа, контролирует юзери для роуминга и АР - каналы, режимы, имя (SSID).

 

По практике у вас как было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по практике странно выглядит, не логично, что работать будет в Б, а трафика будет 6М. Это на сектор? Это все на 1 канале? На столбе 3 сектора и все на 1 канале?

На столбе точки доступа 1-2 секторные антенны. Зона охвата парки и улицы. Если трафик на 4-6Мби/с - зачем лишняя нагрузка на режиме b/g/n. Этим хотим уменьшить скорость подключении к АР (11Мб/с) и нагрузку. Режим b вполне хватит Я думаю.

А каналы будет контролировать, контроллер доступа. Контроллере доступа, контролирует юзери для роуминга и АР - каналы, режимы, имя (SSID).

 

По практике у вас как было?

 

В Б 11м в идеале на сектор, а не на клиента.

2 сектора рядом - нужно либо разносить по каналам. К примеру первый и шестой канал при ширине канала в 22мгц. Либо искать оборудование, которое умеет синхронизацию. И вы же строить будете в нас.пункте и в диапазоне 2.4, на котором работают хоум.роутеры, которые будут вам шуметь. К примеру через 30 метров дом, а в доме человек включил роутер на вашем канале. Хотя вот Alex_E вкурсе как это побороть. Спросите у него.

Мы тут со стационарными антеннами у клиентов лилеим и вылизываем сигналы. Иначе оно работать не будет толком. У вас такой возможности не будет. А сигнал плохой может быть и не от расстояния от бс к смартфону, а из-за глючности телефона. И один активный клиент с плохим сигналом ставит вашу базу на колени и никто никуда уже не ходит. В нашем случае мы едем к клиенту, поправляем антенну, пиляем деревья )) и т.д. В вашем случае все во власти случая )

И если учесть тот факт, что к нам идет 3Г, то совсем отпадает интерес к такой затее. Ну у меня лично. Хотя о таком думал уже не раз, но много лет назад. Оно конечно привлекает кажущейся простотой, но не все так красиво, как кажется.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

по практике странно выглядит, не логично, что работать будет в Б, а трафика будет 6М. Это на сектор? Это все на 1 канале? На столбе 3 сектора и все на 1 канале?

На столбе точки доступа 1-2 секторные антенны. Зона охвата парки и улицы. Если трафик на 4-6Мби/с - зачем лишняя нагрузка на режиме b/g/n. Этим хотим уменьшить скорость подключении к АР (11Мб/с) и нагрузку. Режим b вполне хватит Я думаю.

А каналы будет контролировать, контроллер доступа. Контроллере доступа, контролирует юзери для роуминга и АР - каналы, режимы, имя (SSID).

 

По практике у вас как было?

 

В Б 11м в идеале на сектор, а не на клиента.

2 сектора рядом - нужно либо разносить по каналам. К примеру первый и шестой канал при ширине канала в 22мгц. Либо искать оборудование, которое умеет синхронизацию. И вы же строить будете в нас.пункте и в диапазоне 2.4, на котором работают хоум.роутеры, которые будут вам шуметь. К примеру через 30 метров дом, а в доме человек включил роутер на вашем канале. Хотя вот Alex_E вкурсе как это побороть. Спросите у него.

Мы тут со стационарными антеннами у клиентов лилеим и вылизываем сигналы. Иначе оно работать не будет толком. У вас такой возможности не будет. А сигнал плохой может быть и не от расстояния от бс к смартфону, а из-за глючности телефона. И один активный клиент с плохим сигналом ставит вашу базу на колени и никто никуда уже не ходит. В нашем случае мы едем к клиенту, поправляем антенну, пиляем деревья )) и т.д. В вашем случае все во власти случая )

И если учесть тот факт, что к нам идет 3Г, то совсем отпадает интерес к такой затее. Ну у меня лично. Хотя о таком думал уже не раз, но много лет назад. Оно конечно привлекает кажущейся простотой, но не все так красиво, как кажется.

 

Оборудование для синхронизацию - контроллер доступа ACU2 (дополнительно вот тут). Контролирует и каналы и мощность сигнала и юзеры. Сам подумай контроллер сумма районе 20к$.

А есть, вероятность на то что наши АР сигналы может пробивает и шуметь другим роутерам??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сам подумай контроллер сумма районе 20к$.

аргумент железный )

С синхронизацией по ходу я погарячился. В вифи этого нет.

А по поводу помех роутерам, ну да. И шо? От этого станет легче, что им тоже шумит?


 

 

Да. Я не русский :)

я тоже.

А с какой ты страны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам подумай контроллер сумма районе 20к$.

аргумент железный )

С синхронизацией по ходу я погарячился. В вифи этого нет.

А по поводу помех роутерам, ну да. И шо? От этого станет легче, что им тоже шумит?

 

 

Да. Я не русский :)

я тоже.

А с какой ты страны?

 

Смысл в том что, если так, тогда мой сигнал никто не сможет шумит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Смысл в том что, если так, тогда мой сигнал никто не сможет шумит :)

возможно свой отпечаток накладывает языковій баръер, но я не понимаю.

К сожалению ни чем не смогу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смысл в том что, если так, тогда мой сигнал никто не сможет шумит :)

возможно свой отпечаток накладывает языковій баръер, но я не понимаю.

К сожалению ни чем не смогу помочь.

 

сигнал особенный и его , никто, не сможет, шумит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, кстати из Азербайджана. Что реализовано у нас в городе - не на Хуавей - а на UniFi Outdoor - http://about.osnova.tv/page/Vilniy_internet. По макс. количеству клиентов на одну базу в пиках, данных нет (но так как это парки и общественные места в выходные, я думаю, нагрузка есть), скорость на каждого клиента - по моему, 1 Мбит порезано. Также все по DHCP, также оптика до каждой базы, также управление одним общим контроллером, также роуминг и также одно SSID.

 

Наш макс. проект на UniFI (все внутри и прилегающая территория) - это 5-эт. гостиница, подробно здесь описывал - http://local.com.ua/forum/topic/41929-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%81-%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BC/page-3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, кстати из Азербайджана. Что реализовано у нас в городе - не на Хуавей - а на UniFi Outdoor - http://about.osnova.tv/page/Vilniy_internet. По макс. количеству клиентов на одну базу в пиках, данных нет (но так как это парки и общественные места в выходные, я думаю, нагрузка есть), скорость на каждого клиента - по моему, 1 Мбит порезано. Также все по DHCP, также оптика до каждой базы, также управление одним общим контроллером, также роуминг и также одно SSID.

 

Наш макс. проект на UniFI (все внутри и прилегающая территория) - это 5-эт. гостиница, подробно здесь описывал - http://local.com.ua/forum/topic/41929-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%81-%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BC/page-3

Вот всё это, то что Я хотел. Но у нас планируется 10к+ юзер ...

З.Ы. Бюджетом не так проблемно, можем позволить себе многое ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ТС, кстати из Азербайджана. Что реализовано у нас в городе - не на Хуавей - а на UniFi Outdoor - http://about.osnova.tv/page/Vilniy_internet. По макс. количеству клиентов на одну базу в пиках, данных нет (но так как это парки и общественные места в выходные, я думаю, нагрузка есть), скорость на каждого клиента - по моему, 1 Мбит порезано. Также все по DHCP, также оптика до каждой базы, также управление одним общим контроллером, также роуминг и также одно SSID.

 

Наш макс. проект на UniFI (все внутри и прилегающая территория) - это 5-эт. гостиница, подробно здесь описывал - http://local.com.ua/forum/topic/41929-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%81-%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BC/page-3

 

З.Ы. Бюджетом не так проблемно, можем позволить себе многое ...

 

так наймите профи-радейщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с бюджетом не так плохо то смотрите в сторону http://www.ruckuswireless.com/или http://www.arubanetworks.com/ я бы на рукусах остановился, оч мне их работа антен понравилсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від kotqq
      Продам бу олт huawei ma5800-x2, можно добавить платы на 16 портов, цена 1400$
      так же в наличии есть ma5800-x7

    • Від ikoko
      Продам 
       
      D-link des3200-10A1 - 4 шт. - ціна за 1 шт. - 1000 грн.
      D-link des3200-18A1 - 2 шт. - ціна за 1 шт. - 1400 грн.
      D-link dgs3200-10A1 - 1 шт. -  2000 грн.
      D-link dgs3120-24SC(B1) - 1 шт. -  4000 грн.
      Huawei s2326 з 1 битим портом - 1200 грн.
      Huawei s2326 з 2 битим портом - 1000 грн.
      Edge-Сore ES3525M з 1 битим портом - 1200 грн.
      Edge-Сore ES3525M - 1шт. - 1500 грн.
       
    • Від SanKo_mn
      У зв'язку з переходом на ПОН звільняються комутатори.
      Маємо:
      Alkatel 6850U24X       2
      Alkatel OS 6250-24 M      8
      D-LINK DES - 1210-28      1
      D-LINK DES - 1228       10
      D-LINK DES 1210-10       1
      D-LINK DGS - 1210-12 TS\ME     2
      TP-LINK - T 1500-28 TC      1
      TP-LINK - TL SL 2218 WEB      1
      HUAWEI - S2403TP -ЕU    1
      DELL - 3548    1
      TP-LINK TL-SL2210WEB    3
      D-LINK DES 3120-24SC    1
      D-LINK DES 1100-26   1
      HUAWEI - S2326TP    2
       
      Кількість і моделі весь ча змінюються - бо знімаються чергові)))
       
      Пишіть в особисті, що цікаво - за кількість і вартість будемо домовлятися)
    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від dell
      Продам корзины БУ MA5680Т ETSI. VERSION : MA5600V800R018C00. Конфигурация: Шасси, 1*PRTG, 1*SCUN.
      32т.грн. НДС. Остальное в ЛС.

×
×
  • Створити нове...