Перейти до

Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Вот задумался над таким вопросом: почему простенькие УПСы без преобразования напряжения в 220 В от АКБ в разы дольше обеспечивают автономность  работы, чем стандартные с преобразовываем в 220 ?.

К примеру:

1. Есть у меня плата простенького УПСа + АКБ 12В х 7А = обеспечивает работу 8-ми портового свича 9Вх1А порядка 12 часов.

2. Берем  стандартный УПС с выдачей 220 В и с тем же АКБ. В итоге автономность всего 15-20 минут.

 

Неужели преобразование в 220 В забирает столько энергии АКБ ?

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели преобразование в 220 В забирает столько энергии АКБ ?

Угу. Те, которые с ВЧ преобразованием - там КПД повыше, те что с 50Гц трансформатором - там все печально (хоть и от упса зависит - пауэркомы BNT к примеру до часа на малой нагрузке вытягивают)....

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих упсах запрограммировано выключение через 5-15 минут чтобы упс не умер от перегрева, да и преобразование 12 в 220 50гц забирает не не мало энергии, бывает даже больше чем подключённый к нему девайс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Неужели преобразование в 220 В забирает столько энергии АКБ ?

Угу. Те, которые с ВЧ преобразованием - там КПД повыше, те что с 50Гц трансформатором - там все печально (хоть и от упса зависит - пауэркомы BNT к примеру до часа на малой нагрузке вытягивают)....

 

это уже интереснее  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2. Берем  стандартный УПС с выдачей 220 В и с тем же АКБ. В итоге автономность всего 15-20 минут.   Неужели преобразование в 220 В забирает столько энергии АКБ ? спасибо.

 

Во многих упсах запрограммировано выключение через 15 минут
Зеленый режим называется, в некоторых отключается разными способами, в некоторых нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Комрады, подскажите модели УПСов - долгожителей , с мах нагрузкой до 3 А.

ПЫ.СЫ. свет в селе не очень - иногда надо на 1-2 часа запитать свичек, где свет пропал.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meanwell ad-55A(13V) ad55B(27V)

Держит до 20 часов микротик 433.

Есть в сети Luxeon PSC6012 +12А батарея, дешевле меанвила: держит свитч 8 портов и 411+411+411 все это работало 10 часов не выключилось дольше не проверял, батарее 2 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПД офисного УПС как у паровоза. Там вопросом этим вообще не интересуются, УПС должен кое-как отработать свои 5 минут.
Кроме того, бессмысленное  преобразование постоянного напряжения в переменное, которое тут же опять выпрямляется приводит к дополнительным потерям.
Суррогатные схемы зарядников и отсечки батареи по разряду переводят эти УПС в категорию одноразовых. Ну, не более 10 раз УПС отрабатывает полное время , прежде чем угробить батарею.
Потому, не нужно засматриваться на вычурные корпуса, красивые дисплеи и наклейки. Внутри - барахло. Для длительной работы промышленного (телекоммуникационного) оборудования нужно искать другие решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meanwell ad-55A(13V) ad55B(27V)

Держит до 20 часов микротик 433.

Есть в сети Luxeon PSC6012 +12А батарея, дешевле меанвила: держит свитч 8 портов и 411+411+411 все это работало 10 часов не выключилось дольше не проверял, батарее 2 года.

спс, такого плана УПСы у меня есть.

Интересуют с преобразование в 220 В с мах продолжительностью работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Для длительной работы промышленного (телекоммуникационного) оборудования нужно искать другие решения.

Что подскажите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну, не более 10 раз УПС отрабатывает полное время , прежде чем угробить батарею.

С этим обычно все нормально (ну за исключением совсем уж лютого нонейма). Обычный заряд постоянным напряжением с ограничением тока, порой - даже асимметричным током (как в пауэркомах - благодаря экономии на кондере зарядника). Батареи подкипают но несколько лет таки отрабатывают. Отсечка по разряду - на уровне 10.5В обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих упсах запрограммировано выключение через 5-15 минут чтобы упс не умер от перегрева, да и преобразование 12 в 220 50гц забирает не не мало энергии, бывает даже больше чем подключённый к нему девайс :)

Так вот в чем беда у меня была c поверкомом.

Свет часто пропадал, купил лампочку светодиодную 220 4вата, думал круто, буду со светом, ага хрен там, пять минут и упс тухнет. Я думал, что 4 вата очень мало, и он просто отключается, потому что думает, что ничего не работает.

В итоге взял налобный фонарик и подключил через понижалку к аккумулятору.

 

ПС: а может все таки проблема была с слишком слабой по мощности лампочкой. Вспомнил что я от упса подключал сервер, упс держал его 27 минут от 7А аккумулятора.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во многих упсах запрограммировано выключение через 5-15 минут чтобы упс не умер от перегрева, да и преобразование 12 в 220 50гц забирает не не мало энергии, бывает даже больше чем подключённый к нему девайс :)

Так вот в чем беда у меня была c поверкомом.

Свет часто пропадал, купил лампочку светодиодную 220 4вата, думал круто, буду со светом, ага хрен там, пять минут и упс тухнет. Я думал, что 4 вата очень мало, и он просто отключается, потому что думает, что ничего не работает.

В итоге взял налобный фонарик и подключил через понижалку к аккумулятору.

 

ПС: а может все таки проблема была с слишком слабой по мощности лампочкой. Вспомнил что я от упса подключал сервер, упс держал его 27 минут от 7А аккумулятора.

 

какой еще фонарик. у паверкома нужно кнопку включение держать более 5 секунд слушать двойной сигнал, тогда отключается грин моде, в инструкции все написано. у меня с грин модом роутер 841+sxt2+свитч 8 портов отключался через 5 мин, а там ватт 20 не меньше.

"3. РАБОТА

3.1. Включение ИБП с активизацией режима «Green Mode» при работе от сети.

Подключите ИБП к сети входного напряжения и нажмите кнопку «ВКЛ/ОТКЛ», удерживая ее менее 3 секунд. После этого подсоедините электрический шнур оборудования (системный блок, монитор) к выходному разъему ИБП на задней панели. В режиме работы от батареи (BACK UP) ИБП автоматически перейдет в режим сбережения энергии (Green Mode), если на выходе не будет нагрузки или нагрузка окажется очень малой. ИБП отключится примерно через 4 минуты. Как только входное сетевое напряжение восстановиться, ИБП самостоятельно включиться в нормальный режим.

3.2. Включение ИБП без активизации режима «Green Mode» при работе от сети.

Подключите ИБП к сети входного напряжения и нажмите кнопку «ВКЛ/ОТКЛ» и отпустите ее после прекращения звукового сигнала (”Bi……….Bi-Bi”). После этого подсоедините электрический шнур оборудования с низким уровнем потреблением (такие как ноутбук или ЖКИ монитор) к выходному разъему ИБП на задней панели. Такой режим работы предназначен для питания нагрузки мощностью менее 15 Ватт, чтобы избежать переключения ИБП в режим сбережения энергии (Green Mode)."

Відредаговано vitalle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, подскажите модели УПСов - долгожителей , с мах нагрузкой до 3 А.

ПЫ.СЫ. свет в селе не очень - иногда надо на 1-2 часа запитать свичек, где свет пропал.

А может купить к свичу блок питания с выходом под аккумулятор? Как на пролайне продают
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT

Вы еще выпускаете UPS ML31 . На Вашем сайте никаких УПСов нет вообще в наличии

 

Мы обновили достаточно популярный в прошлом ML31 , Теперь это ML38. Несколько мощнее и ряд вопросов доработали, как конструктивных, так и функциональных. Но возникли проблемы с корпусами, их делали в Донецке.Польский аналог - по невменяемой цене.

Мы выпустили установочную партию 25шт (уже разошлась) без корпуса, Долго, но как-то нашли решение с корпусами  и теперь ждем платы под большую серию, практически все скомплектовали и моточные тоже. Сейчас это организационно усложнилось, поставки компонентов сократились, Приходится искать и  выгребать складские остатки.

На холостом ходу эти УПС потребляют от аккумулятора 110-150мА, смотря какое напряжение на аккумуляторе. КПД преобразования при полной нагрузке (50Вт) порядка 91-93%, опять таки, в зависимости от напряжения на батарее.

Считаю, что достаточно экономично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя плата UPS`a значится так: U-50T. В инете инфы по ней почти нет. Выходное напряжение 12В и ток потребления до 3А. Рекомендуемые акб 12Вх7А. Можно ли к нему подключать мощные АКБ , к примеру, 12В х 65А. Я понимаю, что заряжаться АКБ будет долго, но сам УПС выдержит ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...