Перейти до

Как в Старгейзере сделать тариф 4 грн за день использования


Рекомендованные сообщения

Как говорит разработчик убиллинга это дрочь ради дрочи, аплинк тоже берете так? не пользуется абон - аплинк не платите? или меньше трафика берете?

 

Q: Абонент «не пользуется» интернетом, можно чтобы ему не начислялась АП?
A: Вы это серьезно? И что вы понимаете под «не пользуется»? Абонент умер? А как об этом должен узнать биллинг? У абонента умерла кошка? Чур мы ни причем. У абонента не было трафика? А широковещательный? А ваши же пинги к нему? А попытки банально получать по DHCP адреса от сервера? А синхронизация времени ОС, роутера, и еще черт знает чего по NTP? А если у абонента обновилась ОС либо скажем антивирус - это он тоже «не пользовался»? У него было «мало» трафика? А мало это сколько? Одна киношка? Две? А она обязательно должна быть интересной? А разрешение киношки играет роль? Будем считать, что интернетом «не пользовались» если смотрели камрипы?

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q: Абонент «не пользуется» интернетом, можно чтобы ему не начислялась АП? A: Вы это серьезно? И что вы понимаете под «не пользуется»? Абонент умер? А как об этом должен узнать биллинг? У абонента умерла кошка? Чур мы ни причем. У абонента не было трафика? А широковещательный? А ваши же пинги к нему? А попытки банально получать по DHCP адреса от сервера? А синхронизация времени ОС, роутера, и еще черт знает чего по NTP? А если у абонента обновилась ОС либо скажем антивирус - это он тоже «не пользовался»? У него было «мало» трафика? А мало это сколько? Одна киношка? Две? А она обязательно должна быть интересной? А разрешение киношки играет роль? Будем считать, что интернетом «не пользовались» если смотрели камрипы?

Традиционное передёргивание разработчиками Ubilling.

 

А как об этом должен узнать биллинг?

По отсутствию сессии на радиус-сервере в случае использования PPP-based подключения либо ipoe на accel-pppd. Но по сабжу да, такого функционала в старгейзере нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понять не могу... Радиус-сервер это прикольно но вот на кой лях оно надо воевать с абонами??? Прибежал чувак домой, включил комп, сбросил файлики на флешку, выключил ПК и убежал. На сервере прошла авторизация, бабло снялось, а завтра вы ему эти сессии куда тыкать будете??? Зачем искать гиморой на ж#пу? Вы же знаете абонов, им обычные вещи не возможно доказать, а вы предлагаете им про радиус сессии рассказывать, завтра 25 человек будут слушать какой херовый провайдер, что он вешает лапшу и наебует абонентов....

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации, описанной Вами, Вы правы, я о ней не подумал.

Мне же почему-то вспомнился мой запасной интертелекомовский модем, который я таскаю с собой "на всякий случай". Там стоит тариф 5грн/день, снимаются при установке первой сессии за день. Удобненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, суть вопроса в сенсоре, который будет определять критерии работы клиента. Единственный надежный вариант - мониторить кабель клиента. Воткнул кабель - значит работал, вытащил на неделю - не работал. Все остальные способы порождают кучу неоднозначных ситуаций и конфликтов с абонентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не варик, все те же скандалы и дрочиво с коннекторами.... устанут подключалы бегать с обжимками.... еще все же на меди строят.... биметал страшно в руки брать, не говоря что его дергать через день. У кого-то роутер стоит у кого-то нет и сразу в ПК, включил ПК и попал.... Тут 2 варианта - Или работать на абонентов и себе в убыток либо не заниматься ерундой и работать ради чего все это делается - заработать денег. Все остальное :) дрочь ради дрочива :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Традиционное передёргивание разработчиками Ubilling.

Традиционные поиски вечно недовольными пациентами, заведомо не нужного никому дрочева.

 

 

 

По отсутствию сессии на радиус-сервере в случае использования PPP-based подключения либо ipoe на accel-pppd. Но по сабжу да, такого функционала в старгейзере нет.

Зырнул в календарь, ан нет - таки 2015-й год на дворе.

 

 

 

Перевожу на простой язык ответ выше - никак. :)

На самом деле способ есть. Даже два. Но ну его нах. Это не нужно ни одному здоровому провайдеру, который таки пытается предоставлять услуги доступа пользователям, а не занимается выдумыванием того, как создать себе же проблем на ровном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно, суть вопроса в сенсоре, который будет определять критерии работы клиента. Единственный надежный вариант - мониторить кабель клиента. Воткнул кабель - значит работал, вытащил на неделю - не работал. Все остальные способы порождают кучу неоднозначных ситуаций и конфликтов с абонентами.

Да, сознание сразу рисует подсистему, постоянно долбящую в фоне по SNMP все девайсы на уровне доступа, и принудительно авторизующая юзера, при активации порта. Только вот... кабель тоже будет генератором неоднозначной херни - он в роутер же воткнут. Иди, доказывай, что "не пользовались". С этой точки зрения, что-то типа captive portal-а будет намного осмысленнее... а если еще сделать активацию СМС-кой... тогда почти точно можно утверждать, что "пользовались" (ага, для пользователей фиксированного ШПД... мечта просто).

 

Но это лирика. Изначальная бессмысленность затеи лежит даже не в правовой или технологической плоскости, а в том, что любой оператор, рассматривает этот бизнес именно как бизнес в контексте получения прибыли, и какого-то стратегического планирования доходов-расходов, а не как поиск способов самого себя наeбaть.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростик, вспоминаю наш с тобой разговор в первый раз.... как ты рассказывал про посуточную абонку.... эх кусаю яички сейчас... хз сколько денег придет в этом месяце, в следующем.... хочу плачу, хочу забью.... ну человек так устроен, пока граблями по ебалу сам не получишь хрен кто что докажет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростик, вспоминаю наш с тобой разговор в первый раз.... как ты рассказывал про посуточную абонку.... эх кусаю яички сейчас... хз сколько денег придет в этом месяце, в следующем.... хочу плачу, хочу забью.... ну человек так устроен, пока граблями по ебалу сам не получишь хрен кто что докажет :)

Это одна из причин, по которой я этим всем занимаюсь ;)

Просто интересно смотреть на грабли на которые наступают сотни сетей, и потом с довольным видом, аккуратно их обходить. Ну да, еще посмотреть какие штуки в рамках типичных бизнес-процессов нормально заходят, и которые нужно таки реализовать, и какие из них переходят в категорию "ненужной херни".

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно такой функционал заказывают те клиенты, которые держат для резерва канал ко второму провадйеру.

Пользуются они интернетом в редких случаях - т.е. втыкают пачкорд в розетку не часто (какой там, нафиг, биметал).

Поэтому мы таким абонентам даем либо посуточный тариф, либо делаем тариф инактивности. А уж как мониторить порты - это дело уже десятое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все конечно очень интересно и мило, но вызывает только вопросы, и больше ничего.

 

Обычно такой функционал заказывают те клиенты, которые держат для резерва канал ко второму провадйеру.

Зачем это нужно "второму провайдеру"?

 

 

Пользуются они интернетом в редких случаях - т.е. втыкают пачкорд в розетку не часто (какой там, нафиг, биметал).

Окей, сколько в процентном отношении таких пользователей у типичного оператора? Почему с них ему не нужно получать прибыль? Директора провайдера зовут мать Тераза? Сколько таких вот операторов,  попадает приблизительно на тыщу?

 

 

Поэтому мы таким абонентам даем либо посуточный тариф, либо делаем тариф инактивности. А уж как мониторить порты - это дело уже десятое.

А можно просто выкатить им тариф по трафику, пакетный тариф, либо просто получать с них прибыль что-бы хоть как-то оправдывать свое существование.

 

ЗЫ И нет, я не отрицаю возможность сего действа собственно даже возможности поебаться с табуреткой не отрицаю, как и возможно его юзабельности в определенных кейсах.  Просто не понимаю в принципе, необходимость каких либо затрат ресурсов на это. Сейчас вроде полегче стало, странной хepни, естессно на шару поменьше просят. Очевидно 1 сентября... школа началась. И да, никто не мешает при зеленении-желтении юзера, снимать на ходу бабки. Только - нафига?

 

znimok_ekrana_z_20150924_14_52_08.png

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обычно такой функционал заказывают те клиенты, которые держат для резерва канал ко второму провадйеру.

Зачем это нужно "второму провайдеру"?

 

Не знаю. Наверно затем, то возле двери квартиры абонента прихерачены ящики 7 (прописью - семи) других провайдеров, и в случае проблем с "первым", абонент переходит на полноценное использование "второго". Как версия.

 

Окей, сколько в процентном отношении таких пользователей у типичного оператора?

В некоторых населенных пунктах, где сидит два-три провайдера, а население городка не растет, бьются даже за одного клиента. Так-что, какая разница, сколько их? :)

 

А можно просто выкатить им тариф по трафику....

И такой есть. 5 гривен - абонплата + трафик.

 

ЗЫ И нет, я не отрицаю возможность сего действа собственно даже возможности поебаться с табуреткой не отрицаю,

как и возможно его юзабельности в определенных кейсах.  Просто не понимаю в принципе, необходимость каких либо затрат ресурсов на это.

Сейчас вроде полегче стало, странной хepни, естессно на шару поменьше просят. Очевидно 1 сентября... школа началась.

И да, никто не мешает при зеленении-желтении юзера, снимать на ходу бабки. Только - нафига?

Честно говоря, я не знаю, в чем тут "ипотня" и о затрате каких ресурсов идет речь. Если про порт в свиче - то у разных провайдеров разная политика по этому поводу. Кто таскает провода от соседнего подъезда над окнами, а кто ставит ящики с избыточной мощностью. Тут каждый сам себе решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не знаю. Наверно затем, то возле двери квартиры абонента прихерачены ящики 7 (прописью - семи) других провайдеров, и в случае проблем с "первым", абонент переходит на полноценное использование "второго". Как версия.

Не вижу взаимосвязи.

 

 

 

В некоторых населенных пунктах, где сидит два-три провайдера, а население городка не растет, бьются даже за одного клиента. Так-что, какая разница, сколько их? :)

Аналогично.

 

 

 

И такой есть. 5 гривен - абонплата + трафик.

Ок. Это хотя-бы отдаленно напоминает "получать хоть какой-то прогнозируемый профит с абонента".

 

 

 

Честно говоря, я не знаю, в чем тут "ипотня" и о затрате каких ресурсов идет речь.

Давайте, угадайте с трех попыток. Я в вас верю.

 

 

Если про порт в свиче - то у разных провайдеров разная политика по этому поводу.

Нет. Первая попытка не засчитана.

 

 

.... Не знаю, как удалить случайно созданную мессагу ....

Напалмом же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу взаимосвязи.

Моя бабушка не видит связи между тем, что я сижу, нажимаю целыми днями на клавиши, и тем, что я ей регулярно даю деньги. Она никак не поймет, где я тырю деньги. :)

 

Я высказал свои соображения. Более того, я убежден, что биллинг должен уметь обсчитывать и учитывать разные технологические схемы обслуживания клиентов, а не навязывать ограниченный перечень своих, не более того. Ну это уже зависит от структуры биллинга, то уже такое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя бабушка не видит связи между тем, что я сижу, нажимаю целыми днями на клавиши, и тем, что я ей регулярно даю деньги. Она никак не поймет, где я тырю деньги. :)

Принимайте искренние соболезнования.

 

 

 

Я высказал свои соображения.

Ок.

 

 

 

Более того, я убежден, что биллинг должен уметь обсчитывать и учитывать разные технологические схемы обслуживания клиентов, а не навязывать ограниченный перечень своих

Никому и ничего он не должен.

 

Мне вот например хочется, чтобы когда я открываю браузер, мне приходила СМС-ка с кодом активации, которую стоит вводить на странице-заглушке, что-бы действительно подтвердить "что да, вот я щас пользуюсь" (это к слову намного более жизнеспособно и валидно, в отличии от прелдагаемого выше дрочева вокруг портов, радиуса, акцельппп и еще непонятно чего).  Сложно это сделать? В принципе нет. Думаю если раскинуть мозгами, такое решение вполне реально наколбасить за пару вечеров. Почему этого не сделано? Да потому, что прочитайте выше - я не вижу смысла тратить какие-либо на это ресурсы. Оно слишком нишевое и неупотребимое в общей массе. После нескольких сотен интеграций, мировозрение  слегка меняется. Просто приходит понимание того, что нельзя сидеть в каком-то своем маленьком мирке, ограничиваясь доморощенными потребностями и реалиями какой-то одной-полутора мелких сетей.

 

ЗЫ могу привести еще долгий-долгий перечень вещей, которые типа как-бы могут кому-то когда-то пригодиться, и которые может делать идеальный биллинг в сферическом вакууме, но почему-то этого никто и никогда не делает.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому и ничего он не должен.

Это уже каждый решает сам.

 

Мне вот например хочется, чтобы когда я открываю браузер, мне приходила СМС-ка с кодом активации, которую стоит вводить на странице-заглушке, что-бы действительно подтвердить "что да, вот я щас пользуюсь" (это к слову намного более жизнеспособно и валидно, в отличии от прелдагаемого выше дрочева вокруг портов, радиуса, акцельппп и еще непонятно чего).  Сложно это сделать? В принципе нет. Думаю если раскинуть мозгами, такое решение вполне реально наколбасить за пару вечеров. Почему этого не сделано? Да потому, что прочитайте выше - я не вижу смысла тратить какие-либо на это ресурсы. Оно слишком нишевое и неупотребимое в общей массе. После нескольких сотен интеграций, мировозрение довольно слегка меняется. Просто приходит понимание того, что нельзя сидеть в каком-то своем маленьком мирке, ограничиваясь доморощенными потребностями и реалиями какой-то одной-полутора мелких сетей.

Знаете, когда в моем биллинге была реализована возможность посуточного учета работы? В 1998 году. При этом, за все эти годы эта возможность была применена только один раз году этак в 2006 у одного из провайдеров Запорожкой области.

Там в качестве сенсора работы принималось появление абонентского компьютера в табличке arp, а в договоре было написано обязательно отключение кмпьютера из розетки интернета.

 

А было это сделано потому, что биллинг проектировался, как глубоко формализованная система, где не "фишки лепились одна на другую", а были продуманы и реализованы подробные формализмы каждого компонента биллинга, что продаем, как продаем, с какими свойствами и т.д.

 

Результат простой - за все это время ядро биллинга не пришлось переписывать, а он решал все новые, возникающие за 17 лет задачи по учету и управлению. Включая, описанную в данном топике - посуточный учет работы клиента. Всего лишь за счет заранее заложенных формализмов.

 

ЗЫ могу привести еще долгий-долгий перечень вещей, которые типа как-бы могут кому-то когда-то пригодиться, и которые может делать идеальный биллинг в сферическом вакууме, но почему-то этого никто и никогда не делает.

Яне знаю, что и кому может пригодиться. Я знаю, что должен уметь биллинг делать, и какими свойствами обладать. А уж "нужные-ненужные" вещи под эти свойства подкладывать вообще не проблема.

Відредаговано vop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это уже каждый решает сам.

Нет. Этого никто не решает. Он просто никому и ничего не должен. Это факт.

 

 

 

Знаете, когда в моем биллинге была реализована возможность посуточного учета работы? В 1998 году.

Ок, молодец.

 

 

 

При этом, за все эти годы эта возможность была применена только один раз году этак в 2006 у одного из провайдеров Запорожкой области.

Ок.

 

 

 

Там в качестве сенсора работы принималось появление абонентского компьютера в табличке arp, а в договоре было написано обязательно отключение кмпьютера из розетки интернета.

Пиzдец же

 

 

 

А было это сделано потому, что биллинг проектировался, как глубоко формализованная система, где не "фишки лепились одна на другую", а были продуманы и реализованы подробные формализмы каждого компонента биллинга, что продаем, как продаем, с какими свойствами и т.д.

Ок.

 

 

 

Результат простой - за все это время ядро биллинга не пришлось переписывать, а он решал все новые, возникающие за 17 лет задачи по учету и управлению. Включая, описанную в данном топике - посуточный учет работы клиента. Всего лишь за счет заранее заложенных формализмов.

Просто отлично. А я то тут при чем?

 

 

 

Яне знаю, что и кому может пригодиться. Я знаю, что должен уметь биллинг делать, и какими свойствами обладать. А уж "нужные-ненужные" вещи под эти свойства подкладывать вообще не проблема.

Медаль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там в качестве сенсора работы принималось появление абонентского компьютера в табличке arp, а в договоре было написано обязательно отключение кмпьютера из розетки интернета.

Пиzдец же

 

Совершенно верно. Я бы сказал даже - местами идиотизм. Но я тут не при чем, тем более, что сотрудничество с этими ребятами закончилось через пару лет именно из-за таких вот п@зд#цов.

 

Яне знаю, что и кому может пригодиться. Я знаю, что должен уметь биллинг делать, и какими свойствами обладать. А уж "нужные-ненужные" вещи под эти свойства подкладывать вообще не проблема.

Медаль?

 

Да нет, просто нормальный прагматический подход к разработкам, не более. Не было ничего проще заложить в свойства ресурса статус passive, который не тарифицируется. А учет статусов ведется посуточно. И вся заморочка. А зачем уж этот статус используется - это дело десятое - кто для подневной оплаты, кто для ремонта кабелей к абоненту - это уже не мое дело, по большому счету. Мое дело - обеспечить, что бы биллинг умел это учитывать это правильно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно верно. Я бы сказал даже - местами идиотизм. Но я тут не при чем, тем более, что сотрудничество с этими ребятами закончилось через пару лет именно из-за таких вот п@зд#цов.

Вы сами признаете же, да?

Вопрос, причем конкретно я к этому идиотизму? К слову - графический редактор в АСР интегрировать тоже было бы довольно круто. Правда? Думаю можно даже если сильно напрячься поискать людей, которым это действительно нужно "так шо кровь из носу".

 

 

 

Да нет, просто нормальный прагматический подход к разработкам, не более.

Ок.

 

 

Не было ничего проще заложить в свойства ресурса статус passive, который не тарифицируется.

Допустим есть. Картинки выше. Что дальше? Срочно кидаться, бесплатно реализовывать вокруг этого какой-то функционал, нужный мудакам генерирующим пиzдецы? Можно. А смысл?

 

Есть вполне конкретные задачи, вполне конкретные заказы и вполне конкретные потребности, над которыми можно работать не отвлекаясь на спонтанные "хочу".

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только за те дни когда пользовался абон

На данный момент очень геморройно.

 

1) Поднимать полноценный netflow коллектор

2) Задать пороговые величины - кол-ва Мбайт и времени -15-30 минут, после превышения первого значения система считает, что пользователь в сети с  минус второе временное значение.

3) Если в последующие 2х времени траффика меньше пороговой величины траффика, Система откатывается назад - считает пользователя в сети и возвращает списанные деньги

4) Если события 2-3 произошли трижды в течении суток, то система считает пользователя в сети с первого события и снимает деньги

5) Дальше мониторинг траффика выключается на 24 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5) Дальше мониторинг траффика выключается на 24 часа.

До 0 часов наступивших суток. А с 0 часов мониторинг опять отслеживает трафик. Это если делать коллектор по граничному значению трафика.

 

Есть вполне конкретные задачи, вполне конкретные заказы и вполне конкретные потребности, над которыми можно работать не отвлекаясь на спонтанные "хочу".

Вообще, вся эта дискуссия была всего-лишь попыткой немного раскрыть вот эту фразу:

 

Ну это уже зависит от структуры биллинга

Ну да ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від drb222
      может у кого есть скрипт для СТГ, чтобы абона бросало на страницу с изменением тарифов, если укажет не хочу то больше не показывало
    • Від drb222
      Нужно под СТГ скрипт подменить при входе клиента в нет любую страницу страницей с сообщением (например о смене тарифа) и кнопкой "прочитал". По нажатию кнопки страница больше не появляется.
    • Від mishechka007
      Встановив СТГ + Юбілінг через ЮБінсталлер на фрю. налаштував так як в цьому відео http://www.youtube.com/watch?v=_ySQiANZT-g створив користувача але інтернету так і не появилось що зробив не так?
    • Від mishechka007
      После установки по http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=setupubinstaller етой инструкции при переходе в http://192.16.2.1/billing/ пишет:
       Stargazer сейчас не запущен. Мы настоятельно не рекомендуем пытаться использовать Ubilling в этом случае. Если вы совершенно уверены в том что делаете - вы можете отключить это оповещение при помощи опции NOSTGCHECKPID
      что делать. я ФриБСД установил первий раз в жизни по видео http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=freebsd83install . так что просто помогите разобратся. я не програмист
×
×
  • Створити нове...