Перейти до

Запрос из милиции


Рекомендованные сообщения

Господа, пришел запрос из милиции.

Просят предоставить инфу по одному айпишнику.

Сеть за NAT, за даным IP больше 500 абонов

Помогите с правильным ответом на запрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, пришел запрос из милиции.

Просят предоставить инфу по одному айпишнику.

Сеть за NAT, за даным IP больше 500 абонов

Помогите с правильным ответом на запрос

Чтобы составить правильный ответ нужно знать несколько условий:

1. Правовые основания запроса.

2. Что конкретно просят.

3. Технические возможности его удовлетворить (как вижу из текста - за НАТом поэтому вряд ли)

4. Какие у вас отношения с ментами - натянутые, рабочие или теплые. (это чтобы понимать, примерно их дальнейшие действия)

ПС. Запрос (без ПД) и помогу написать ответ.

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Какие у вас отношения с ментами - натянутые, рабочие или теплые. (это чтобы понимать, примерно их дальнейшие действия)

 

)) Вы ж вроде на другой волне?..

 

Мне были запросы с СБУ. Устные. Адреса НАТа. Я им объяснил, что так не могу, технически. Давайте 1. оф.бумагу, 2. давайте адрес ДСТ. Тогда за какоето время выловлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и ответил, что из за недостатка ип ресурса, данный ип обслуживает 100 человек допустим, и мы не отказываемся предоставить информацию, но к сожалению можем помочь только в режиме реальном времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие у вас отношения с ментами - натянутые, рабочие или теплые. (это чтобы понимать, примерно их дальнейшие действия)

 

)) Вы ж вроде на другой волне?..

 

Мне были запросы с СБУ. Устные. Адреса НАТа. Я им объяснил, что так не могу, технически. Давайте 1. оф.бумагу, 2. давайте адрес ДСТ. Тогда за какоето время выловлю.

 

Когда вопрос касается лично меня - мне пох*р на ментов/СБУ. Но написать ответ так, чтобы потом прилетело челу по полной - я же не отморозок.

ПС. Я стараюсь не смешивать личное с работой, когда есть такая возможность. А "на другую волну" Вы меня определили. )))

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Господа, пришел запрос из милиции.

Просят предоставить инфу по одному айпишнику.

Сеть за NAT, за даным IP больше 500 абонов

Помогите с правильным ответом на запрос

Чтобы составить правильный ответ нужно знать несколько условий:

1. Правовые основания запроса.

2. Что конкретно просят.

3. Технические возможности его удовлетворить (как вижу из текста - за НАТом поэтому вряд ли)

4. Какие у вас отношения с ментами - натянутые, рабочие или теплые. (это чтобы понимать, примерно их дальнейшие действия)

ПС. Запрос (без ПД) и помогу написать ответ.

 

 Про надання інформації

У провадженні СВ -----РВГУМВС перебувають матеріали досудового розслідування внесені до

ЄРДР № ------- від ----- за ознаками кримінального правопорушення передбаченого ч.1 ст. 289 КК України.

Враховуючи вище викладене, керуючись ст. 93 КПК України, прошу Вас надати повну наявну інформацію щодо

IP-адреси ---------, а саме лог-файли, персональні дані та графік виходу до мережі Інтернет користувача.

Заздалегідь вдячні за співпрацю.

 

Отношения с ментами нормальные

Відредаговано pshyrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

.

Статьи указано правильно

 

Я уже понял, просто невнимательно взглянул в первый раз, поэтому и дельнул свой текст.

 

По сабжу. Текст ответа я Вам брошу в личку, а по телефону (он скорее всего есть в тексте запроса) позвоните и нормально по человечески поговорите и скажите, что вы понимаете необходимость борьбы с преступлениями и всегда готовы пойти милиции на встречу, но не имеете технической возможности предоставить такую информацию, поскольку указанный айпи из состава НАТ пула и не закреплен за конкретным пользователем, а является внешним айпишником целой сети (сегмента сети). У нас менты в приниципе нормально реагировали на такие вещи. Ну и заодно проговорите, что в ответе вы им напишете несколько другое, потому что закон (КПК) требует от провайдера раскрывать такую информацию только по решению суда.

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

.

Статьи указано правильно

 

Я уже понял, просто невнимательно взглянул в первый раз, поэтому и дельнул свой текст.

 

По сабжу. Текст ответа я Вам брошу в личку, а по телефону (он скорее всего есть в тексте запроса) позвоните и нормально по человечески поговорите и скажите, что вы понимаете необходимость борьбы с преступлениями и всегда готовы пойти милиции на встречу, но не имеете технической возможности предоставить такую информацию, поскольку указанный айпи из состава НАТ пула и не закреплен за конкретным пользователем, а является внешним айпишником целой сети (сегомента сети). У нас менты в приницпе нормально реагировали на такие вещи. Ну и заодно проговорите, что в ответе вы им напишете несколько другое, потому что закон (КПК) требует от провайдер раскрывать такую информацию только по решению суда.

 

Я уже разговаривал, и все объяснил, они говорят мы вам направим письмо, надо)))), напишите нам ответ

Тот кто прислал запрос, товарищ, но надо официально

Жду в личке текст ответа, заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Господа, пришел запрос из милиции.

Просят предоставить инфу по одному айпишнику.

Сеть за NAT, за даным IP больше 500 абонов

Помогите с правильным ответом на запрос

Чтобы составить правильный ответ нужно знать несколько условий:

1. Правовые основания запроса.

2. Что конкретно просят.

3. Технические возможности его удовлетворить (как вижу из текста - за НАТом поэтому вряд ли)

4. Какие у вас отношения с ментами - натянутые, рабочие или теплые. (это чтобы понимать, примерно их дальнейшие действия)

ПС. Запрос (без ПД) и помогу написать ответ.

 

 Про надання інформації

У провадженні СВ -----РВГУМВС перебувають матеріали досудового розслідування внесені до

ЄРДР № ------- від ----- за ознаками кримінального правопорушення передбаченого ч.1 ст. 289 КК України.

Враховуючи вище викладене, керуючись ст. 93 КПК України, прошу Вас надати повну наявну інформацію щодо

IP-адреси ---------, а саме лог-файли, персональні дані та графік виходу до мережі Інтернет користувача.

Заздалегідь вдячні за співпрацю.

 

Отношения с ментами нормальные

 

 

О, слово в слово такое же прилетело.

Без временных рамок и дестинейшена.

Устно было сказано что-то типа выворачивайте всех, кто был за ИПом, мы выберем. :)

Тоже прошу ответ в личку.

 

P.S.  https://www.cybercrime.gov.ua/ru/kunena/dobro-pozhalovat/133-moshennik-na-olx-krivoruka-sergej-vasilevich

Томашевський Олександр Анатолійович на сайте. А у меня подписано А.О. Томашевський. (Александр Онотолієвич, чтоле) :)

Відредаговано bit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так у вас в онлайне за натом в один момент времени не 500 же абонетов ... Выборку сделайте по времени , думаю в 50 - 60 чел впишетесь .  А вод dst ресурсов которые посещает абон это как то попахивает маразмом вы же натите , а не проксируете ... Да и не законно это вроде как , а ресурсов нужно вообще вагон .  Ежели с органами общаться по дружески и не быковать то  думаю дядек в масках не будет , а ежели будете хомить  то  может получиться неловкая ситуация , что будете крайними .  Как то так ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще нат это зло , хотя конечно в нынешние времена хоть головой об стену разшибись . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так у вас в онлайне за натом в один момент времени не 500 же абонетов ... Выборку сделайте по времени , думаю в 50 - 60 чел впишетесь .  А вод dst ресурсов которые посещает абон это как то попахивает маразмом вы же натите , а не проксируете ... Да и не законно это вроде как , а ресурсов нужно вообще вагон .  Ежели с органами общаться по дружески и не быковать то  думаю дядек в масках не будет , а ежели будете хомить  то  может получиться неловкая ситуация , что будете крайними .  Как то так ...

в онлайне может быть и больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так у вас в онлайне за натом в один момент времени не 500 же абонетов ... Выборку сделайте по времени , думаю в 50 - 60 чел впишетесь .  А вод dst ресурсов которые посещает абон это как то попахивает маразмом вы же натите , а не проксируете ... Да и не законно это вроде как , а ресурсов нужно вообще вагон .  Ежели с органами общаться по дружески и не быковать то  думаю дядек в масках не будет , а ежели будете хомить  то  может получиться неловкая ситуация , что будете крайними .  Как то так ...

Именно на такой запрос (дословно написанный вот так)давать информацию нельзя, потому как любой более менее грамотный адвокат "с той стороны" раздолбает дело, состряпаннае на основании инфы, полученной от провайдера по такому запросу. Ну и дополнительно может впаять иск провайдеру за нарушение положений закона о доступе к персональным данным. На дословно такой запрос официальная реакция провайдера должна быть однозначной - письменный отказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, слово в слово такое же прилетело.

Без временных рамок и дестинейшена.

Устно было сказано что-то типа выворачивайте всех, кто был за ИПом, мы выберем. :)

Не, им нужно давать только то, что дословно в запросе, и не более. Иначе на голову сядут. Дадите больше - отношений с ними не исправит, вероятность маски-шоу не уменьшит. Никак.
Если пишут "а саме лог-файли, персональні дані та графік виходу до мережі Інтернет користувача." - то значит либо даем именно данные данного пользователя, либо обосновываем почему не можем дать.  С посылкой на законы и только в письменном виде. Потому как писали выше - Вы не имеете права просто так, без основания, раскрывать данных 500 пользователей. Закон про персональные БД никто не отменял... Запросят вторым письмом список всех - тогда и дадите, но не ранее. И только после консультации с юристом (желательно). У меня - не провайдер, но тем не менее - как-то "просили" данные всех сотрудников с телефонами и домашними адресами. Пришлось послать их всех в ... законы. Дал то, что закон позволяет. Объяснил им, почему не могу больше и попросил - если все же нужно, в письменном виде послать повторный запрос с обоснованием.. И всё ок. Никто ничего больше не спрашивал.
 
С другой стороны - у них там кого-то ищут, засветился адрес ИП. Что такое NAT - я думаю, многие в погонах даже не догадываются. Они считают, что провайдер просто так может определить, кто месяц-год назад куда ходил. Поэтому посылать нужно нежно и аккуратно %) Чтобы не выглядело, что стали в позу и просто не хочете. Закона вести логи посещений пользователей всех сайтов у нас пока нет (вроде. Или есть?)
Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Только по решению суда вы можете дать данные. Как написано выше можете дать отказ по причине Закона Украины " Про захист перснональних данних". Иначе будете сами в суде отвечать.

Відредаговано power
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Під час перевірки у НКРЗІ була претензія від СБУ по радіо в 5 Ггц. Причину претензії одразу усунуто. 

 

Перевірка НКРЗІ закінчилась, але мене запрошують до СБУ на усну розмову, ймовірно по радіо. Когось ще запрошували? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

але мене запрошують до СБУ на усну розмову, ймовірно по радіо.
 
Задайте прямой вопрос: в качестве кого вас туда приглашают и какова будет тема беседы. Если не сообщат, скажите что Вы не готовы на "подковерщину".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

але мене запрошують до СБУ на усну розмову, ймовірно по радіо.
 

Задайте прямой вопрос: в качестве кого вас туда приглашают и какова будет тема беседы. Если не сообщат, скажите что Вы не готовы на "подковерщину".

 

Запросили як оператора, на тему радіо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

але мене запрошують до СБУ на усну розмову, ймовірно по радіо.
 

Задайте прямой вопрос: в качестве кого вас туда приглашают и какова будет тема беседы. Если не сообщат, скажите что Вы не готовы на "подковерщину".

 

Запросили як оператора, на тему радіо. 

 

Так в чём проблема, берите с собой лицуху, дозвола, юриста и вперед...

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

але мене запрошують до СБУ на усну розмову, ймовірно по радіо.
 

Задайте прямой вопрос: в качестве кого вас туда приглашают и какова будет тема беседы. Если не сообщат, скажите что Вы не готовы на "подковерщину".

 

Запросили як оператора, на тему радіо. 

Ну принесите им радио - пусть слушают.))

В качестве кого, имелось в виду процессуальный статус: свидетель, подозреваемый, эксперт. Потому как тут разные последствия.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В качестве кого, имелось в виду процессуальный статус: свидетель, подозреваемый, эксперт. Потому как тут разные последствия.
 

у мене були незначні порушення, відповідно мабуть як підозрюваний...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...