Перейти до

Постоянные сбои в работе сети


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, есть вопрос.

Как вы боретесь или боретесь ли вообще, если у вас постоянно перегружается оборудование в сети (соответственно клиенты звонят по 7 раз в неделю), зная что в доме постоянные перепады с электричеством (дом построен в этом году (новострой), рядом строятся еще дома, питаются от одной линии сети электричества).

Помогают ли стабилизаторы, ИБП и т.п.

Данная ситуация происходит в моем случае с апреля месяца, ранее это было 1-2 раза в месяц (грубо говоря терпимо) последнюю неделю это 1-4 раза в день.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свет тухнет в доме, и рубиться оборудование доступа, его как-бы можно заупсовать, но смысла нет ради 3х калек с ноутбуками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свет тухнет в доме, и рубиться оборудование доступа, его как-бы можно заупсовать, но смысла нет ради 3х калек с ноутбуками.

свет дома не тухнет, просто перепад и все.  буквально сегодня 5 раз отключения. при чем такие, 5 минут есть инет, 10 минут нет. последний раз на полчаса отвалился инет....

ТП ответ: это проблема не наша, а со стороны электриков. задав вопрос как скоро решится вопрос мне ничего внятного не сказали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боремся обычно так:

устанавливаем УПС (APC RS 500 или APC RS 800 + аккумуляторы CSB GP1272). Если проблему решает - отлично.

Бывает так, что просто одна из фаз, приходящих на дом, начинает "барахлить": напряжение постоянно варьируется (от 170 В до 230 В).

В таком случае ищем более стабильную фазу, но УПС все равно устанавливаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боремся обычно так:

устанавливаем УПС (APC RS 500 или APC RS 800 + аккумуляторы CSB GP1272). Если проблему решает - отлично.

Бывает так, что просто одна из фаз, приходящих на дом, начинает "барахлить": напряжение постоянно варьируется (от 170 В до 230 В).

В таком случае ищем более стабильную фазу, но УПС все равно устанавливаем.

+1 за упс - нервы и репутация дороже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты это как клиент спрашиваешь? А в чем смысл полученного знания?

Провайдер об скачках видимо знает, но делать что-то ему лень, и так работает кое-как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный пров в таких случаях ставит временный упс (ведь понятно, что весь доступ не заупсируешь)

терпите или переключайтесь

если сам провайдер не понимает, то убедить его точно не выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне наоборот, пришлось УПС снимать из-за перекоса по фазам  :)

на одной фазе больше 250В - туда даже упс не рискнул включать

на второй фазе 170В - упс переходит на батарею, и через пару часов вырубается.

а на прямую свитч прекрасно работает  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ТС. Скільки твої пости не памятаю так у тебе з провами якась проблема. Пороблено? :)

и не говори, пороблено, как уехал из родного города, так вечно тут траблы с провайдерами..... Матрикс бы в каждый город (их сервис и плюшки лучше не встречал нигде)

 

 

Нормальный пров в таких случаях ставит временный упс (ведь понятно, что весь доступ не заупсируешь)

терпите или переключайтесь

если сам провайдер не понимает, то убедить его точно не выйдет

вчера целый вечер не было нета, полчаса нет, 2 минуты есть.... прозвонив и предложив поставить упс, мне сказали что это технически невозможно ))))))))))  вот так вот

а на счет перейти, я бы с радостью, но альтернативы нет к сожалению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

то ТС. Скільки твої пости не памятаю так у тебе з провами якась проблема. Пороблено? :)

и не говори, пороблено, как уехал из родного города, так вечно тут траблы с провайдерами..... Матрикс бы в каждый город (их сервис и плюшки лучше не встречал нигде)

 

 

Нормальный пров в таких случаях ставит временный упс (ведь понятно, что весь доступ не заупсируешь)

терпите или переключайтесь

если сам провайдер не понимает, то убедить его точно не выйдет

вчера целый вечер не было нета, полчаса нет, 2 минуты есть.... прозвонив и предложив поставить упс, мне сказали что это технически невозможно ))))))))))  вот так вот

а на счет перейти, я бы с радостью, но альтернативы нет к сожалению

 

Поедте к ним в офис и поговорите с инженером, скажите что есть классная штука, называется UPS, а есть вообще супер-нано технология, разработанная в 2015 году в НАСА - UPS блок питания для свичей и выходом под аккумулятор. Или киньте им ссылку на тему, им тут быстро все расскажут Відредаговано Володя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а действительно ли траблы от электричества? Может там чё другое? Нужно брать монтажёров и идти по цепочке

нужно, только вот как оказывается это больше нужно мне, как абоненту, а не провайдеру чтобы устранить проблемы и удовлетворить потребности клиентов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

DC-ные упсы спасут вас и держат дольше и диапазон входных напряжений шире, с ними не нужно искать лучшую фазу.

с недавнего времени все-таки провайдер поднял попу )) и договорился с ЖЭКом о другой линии. проблема решилась. а вот на счет УПСов и прочих.... я не раз говорил, но увы, меня и слушать не хотят ))) предлагал даже их им продать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від Anrykahn
      Шукаємо майстра з підключення телекомунікаційних послуг для роботи у місті Києві. Ми готові прийняти кандидата без досвіду та освіти, але з бажанням працювати та навчитися новому.
      Основні вимоги до кандидата:
      бажання працювати у сфері телекомунікаційних послуг;
      готовність до вивчення нових технологій і техніки;
      вміння працювати з інструментами та обладнанням;
      уважність та відповідальність;
      висока комунікабельність та грамотне спілкування з клієнтами.
      Обов’язки майстра з підключення телекомунікаційних послуг:
      підключення та обслуговування інтернету, телевізійних послуг, домофонів тощо;
      встановлення інструментів та обладнання;
      діагностика техніки та виправлення несправностей;
      робота з клієнтами, надання консультацій щодо користування послугами телекомунікаційної компанії.
      Ми пропонуємо:
      офіційне працевлаштування зі стабільним доходом;
      можливість кар'єрного зростання та професійного розвитку;
      безкоштовне навчання та підвищення кваліфікації;
      роботу в дружньому колективі.
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від Im_Ostrovskiy
      Нужен интернет Киев, Большая Васильковская 81, Юр. лицо
      По скорости - 100мегабит будет с головой.
       
      По предложениям можно тут или в тг https://t.me/alexitsuppport1
    • Від Im_Ostrovskiy
      Нужен интернет Киев, науки 42/1, Юр. лицо
      По скорости - 100мегабит будет с головой.
       
      По предложениям можно тут или в тг https://t.me/alexitsuppport1
×
×
  • Створити нове...