Jump to content
Local
dan_aspire

Pon Control - комплекс управления и мониторинга сетью

Recommended Posts

а последовательность съема?

и кто-то может дать доступ к телу?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток.

 

Пробую ставить Pon Control

Использую имя базы, юзера и пароль как в install.txt (sqluser и sqlpassword)

CREATE DATABASE poncontrol DEFAULT CHARSET utf8;
CREATE USER 'sqluser'@'localhost' IDENTIFIED BY 'sqlpassword';
GRANT ALL PRIVILEGES ON poncontrol to 'sqluser'@'localhost';
FLUSH PRIVILEGES;

В итоге, в браузере такая картина:

veBVkrSn.png

 

[root@localhost ~]# cat /etc/redhat-release
CentOS Linux release 7.3.1611 (Core)

 

У юзера права на эту базу есть:

MariaDB [(none)]> SHOW GRANTS FOR sqluser@localhost;
+----------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| Grants for sqluser@localhost                                                                                   |
+----------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| GRANT USAGE ON *.* TO 'sqluser'@'localhost' IDENTIFIED BY PASSWORD '*C60E34EDE4A50153A65FEE4FE6C1636AF11CEB55' |
| GRANT ALL PRIVILEGES ON `poncontrol`.`poncontrol` TO 'sqluser'@'localhost'                                     |
+----------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
2 rows in set (0.00 sec)

Не пойму куда копать...

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Maverick5 сказал:

GRANT ALL PRIVILEGES ON `poncontrol`.`poncontrol` TO 'sqluser'@'localhost

почитали бы доку по мисклю :)

Это означает права только на таблицу poncontrol в базе poncontrol, а не на всю базу :)

надо `poncontrol`.*

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, VitalyMoiseev сказал:

надо `poncontrol`.*

Спасибо!

Не доглядел

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вопросик..

Хочу прописать влан на ОНУшку, жму SET

veBVkrSy.png

 

далее этот OLT полностью отваливается (загорается красным)

veBVkrSz.png

 

veBVkrSA.png

 

через некоторое время все восстанавливается. Так и должно работать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

snmp-server community 0 #### RW  <---???

 

Как прописан сам олт?

Edited by FonOdinus

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Matou сказал:

А в логах OLT'а что творится в это время ?

 

#Jan 12 03:37:58 /startup-config is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:03 config.db is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:08 /startup-config is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:12 config.db is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:17 /startup-config is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:22 config.db is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:27 /startup-config is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:31 config.db is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:36 /startup-config is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:41 config.db is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:45 /startup-config is wrote, TID:83d6c110
Jan 12 03:38:50 config.db is wrote, TID:83d6c110

в этот момент пинг на ОЛТ идет без потерь, на абонентов этого ОЛТа тоже.

Как эти строки проходят, ОЛТ в админке Pon Monitor снова зеленый

 

12 часов назад, FonOdinus сказал:

snmp-server community 0 #### RW  <---???

 да, RW прописано.

ВЛАН в итоге меняется на ОНУшке

Edited by Maverick5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это проблема ревизии С, после подачи команды сохранить конфиг по снмп - снмп не работает пока конфиг не сохранится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, dan_aspire сказал:

Это проблема ревизии С, после подачи команды сохранить конфиг по снмп - снмп не работает пока конфиг не сохранится.

 

Обновление прошивки проблему не решит?

OLT BDCOM P3608-2TE

#show ver
BDCOM(tm) P3608-2TE Software, Version 10.1.0E Build 37276

 

Edited by Maverick5

Share this post


Link to post
Share on other sites

из доработок переделал поиск по маку, сделал по описанию ОНУ, описание соответствует биллингу для удобства(переходит сразу на карточку ону)

далее добавил расширенный поиск, который ищет либо соответствия в описании либо в МАК адресе ОНУ, найденное отображает на той же странице, ну и и собственно немного переделал карточку ону(необходимо было для вставки в фрейм)1.jpg.5448e7b442955c509454cf5ce4b4f187.jpg2.thumb.jpg.daa96f47a32435efd8a0e875ac303199.jpg3.jpg.52e08961dbbb2f9c1f1f581a07c7aa52.jpg

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда можно забрать с обновлениями ?
poncontrol_aspire_com_ua уже обновлен архив ?
дата файлов внутри архива довольно древняя...

Edited by zheltvay

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.02.2018 at 7:54 PM, zheltvay said:

Откуда можно забрать с обновлениями ?
poncontrol_aspire_com_ua уже обновлен архив ?
дата файлов внутри архива довольно древняя...

Также интересно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

5 часов назад, graysilver сказал:

Также интересно...

единственное чем могу поделиться - https://cloud.mail.ru/public/64Tt/wnhW43JCs , а там уже дорабатывайте его под себя)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, graysilver сказал:

Спасибо!

 

Воистину спасибо за труд. Перезалить файл - это тяжелейший процесс :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ не подскажите PON-Control работает только с BDCOM или со стелсами тоже пашет и еще вопрос у UserSide какие данные он подтягивает  адрес установки история сигналов или что ? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.01.2018 в 10:56, dmitrenko17 сказал:

Есть софт, называется EasyPon, реализована работа с ZTE C220, ZTE C300, ZTE C320 Huawei 560x. Детальней http://easypon.in

Эм... На сайте есть инфа, но нет инфы как получить этот софт... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, GrDEV сказал:

а сайте есть инфа, но нет инфы как получить этот софт

Дают на время бесплатно, потом за 200 у.е\мес. Все крутится у них на серваках, т.е. если вдруг пропадет инет - то сеснете тунца.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Dimkers сказал:

Дают на время бесплатно, потом за 200 у.е\мес. Все крутится у них на серваках, т.е. если вдруг пропадет инет - то сеснете тунца.

Не так грубо, но точно... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нафига козе баян? За 200 баксов в месяц пусть сами ей и пользуются....

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.02.2018 в 16:58, Matou сказал:

Воистину спасибо за труд. Перезалить файл - это тяжелейший процесс :lol:

а можно залить на "нормальное" хранилище?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, a_n_h сказал:

а можно залить на "нормальное" хранилище?

 

Тю, так а я здесь причем. Спрашивайте у тех кто заливал свои "труды" :P

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. коллеги, большое спасибо за критику! За Вашу теплую поддержку! Но давайте по порядку.

 

В первую очередь мы хотим сделать хороший продукт, который бы позволил сделать Интернет в Украине лучше. Кому не нравиться и хочется тупо пообсе..рать, прошу воздержаться. Давайте сойдемся на конструктивном диалоге и предложениях из разряда “Я считаю что будет удобно…"

 

По цене четкого понимания еще нет. На самом деле цена - это последний вопрос. Кому-то и 100грн дорого, а кому-то  и 500$ сойдет. Все зависит от размера сети и уровня дохода. Вот по этому принципу и планируем пойти. Но опять же, это в перспективе.

 

Может вообще оно нах. никому не нужно и мы тупо тратим свое время. Для своих нужд мы бы уже давно остановились.

 

Что касается того, что мы не сможем отдать EasyPon и он будет стоять где-то (saas), и в случае пропадания Интернет у Вас не будет работать NMS… 

Столкнувшись с тем что PHP не выдерживает тех нагрузок, которые мы закладываем в производительность, пришлось задуматься что может это не тот язык… Таким образом мы переписали весь проект на Python3. А его как Вы знаете защитить не возможно. Из 2-х зол пришлось выбрать… А пиратству в Украинет быть!

И зачем Вам система управления, когда у Вас нет Интернет? Может Интернет провайдеру для начала стоит решить проблему с Интернет, а уж потом смотреть за своими ОНУ и настраивать их? Сапожник без сапог…, и часто так бывает? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By CR7
      Абонентский терминал XPON- 14.6уе 
      Абонентский терминал GEPON ONU  1GE 13уе
    • By CR7
      Модуль оптический  GEPON OLT SFP, 1,25G, С+ 28уе
      Модуль оптический SFP, OLT, GPON, 1GE,1490/1310nm C++- 38уе
      Модуль оптический GPON OLT SFP, 1,25G/2,5G, C+ 28уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-1270nm-40LC- 60уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-130nm-40LC-60уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-80SC- 20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1490nm-80SC-20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1310nm-3SC-7уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-3SC-7уе
       
    • By Stroj
      Доброго дня всім.
       
      Чи замислювався хоч хтось, а мо й пробував вимірювати (стрельнути рефлюком) ПОН на працюючий лінії? Від абонента в сторону "олти" ?
      Я знаю що є звичайна практика вимірювати ПОН в такому випадку достатньо коштовними рефлектометрами в яких є "фільтр" та вимірювач на частоті 1625 nm.
       
      Хоча якщо розмірковувати "здраво", при (зазвичай) відсутності обладнання CATV на 1550nm. .... 
      То що нам "мішає" взяти DWDM сплітер на 1550nm.? Відсікти ним 1310nm. та 1490nm. ....
      Та й поміряти звичайним рефом на частоті 1550nm., звісно якщо вистачить динамічного діапазону ?
       
      Тут правда виникає пара запитань:
      1) як поведе себе "голова", чи потрібно й на ній ставити DWDM ? (не в плані похибок та кротких збоїв, а що-би не "спалити" SFP (точніше приймач на ній), бо-ж - бо реф повинен мати динамічний діапазон від 32 дБ й вище)
      2) А що буде якщо "вліпити" 2 шт. DWDM 1550 й 1310 - то може вдасться поміряти на обох частотах ? Чи на 1310 "помішають" вимірам сигнали від інших ОНУ ?  
       
      То мо, хто, щось підкаже ? А може й досвідом поділиться?
    • By Туйон
      Такой вопрос.
      Имеется фирма, в которой нужно моденизировать, а по сути - построить заново, локальную сеть.
      Расположение - длина около 3-4 км. Около 10 контор (в виде зданий, пристроек, сооружений).
      В каждом из этих зданий - своя локальная сеть (разные подсети, кое где одинаковые).
      Так же почти везде (в большей половине) - видеонаблюдение. Сейчас какое, хз, старое. Будет новое.
      Задача - обеспечить всех связью, путем выдачи каждому зданию минимум двух влан (наблюдение, сеть).
      Т.е. на 10 зданий - 20 влан. 
      Все влан должны быть тегами переданы в конце концом одним волокном в их типа серверную. Знаю, что там свитч и пара серваков.
      Сначала конечно же подумал про SFP, свитчи и т д. Однако, топология такова, что нормальную звезду не построить.
      Получается, что все идут практически друг за другом, может есть одно ответвление.
      Брать минимум 8 волоконный кабель? А вдруг потом не хватит?
       
      С PON опыта особого не имею, так, кое что знаю понимаю. Но лично не строил.
      Я так понимаю, что купив один раз OLT и сэкономя на кабеле (1 волокно вместо 8-16), я решу задачу?
      Появляются вопросы.
      1. Есть ли какие OLT с одним портом? Брать на 4 не рационально. Больше 64 ONU там точно не будет.
      2. Есть ли ONU, которые нормально дружат с влан (ну это я понял не проблема) и с обьемами трафика (в основном отдача - видео, но и локалки). Наслышан, что ONU капризничают после какого-то количества МАС на медном порту.
      3. Какой есть нормальный кабель а-ля FTTH, на стальном тросу? Пролёты не большие в основном, но их много. 1кн хватит. Диэлектричность им не важна, а мне не хочется связываться с натяжителями.
      Требование в основном к тому, чтобы работало надежно, особенно видео. Так же нужно быть готовым, что в какой то момент новый админ вдруг пожелает подкинуть на ONU ещё какой-то зоопарк машин, принтеров, всякой херни. 
    • By Saymon609
      Продам ONU BDCOM P1501DT в наявності 3 штуки. Ціна 1 -300грн.
×