Jump to content
Local
dan_aspire

Pon Control - комплекс управления и мониторинга сетью

Recommended Posts

netnumen от вас тоже не защитили

потому что формочки уж больно его напоминают

я понимаю, что те кто с ZTE работают так или иначе были вынуждены "реверсить" нетнумен, но акститесь ребята

200 уев\мес больно дохера

95% вашего функционала подпирается любым костылем, в том числе реганье онушек.

я уж молчу про "работу" с бдком.

сделайте лайфтайм лицуху за условное бабло (200$-500$) и не тратье зря время, развивайте более востребованные нишы

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

17 minutes ago, l1ght said:

netnumen от вас тоже не защитили

потому что формочки уж больно его напоминают

Было бы желание передрать netnumen, так бы и сделали.

 

17 minutes ago, l1ght said:

я понимаю, что те кто с ZTE работают так или иначе были вынуждены "реверсить" нетнумен, но акститесь ребята

200 уев\мес больно дохера

Вроде как внятно по цене выше написано!!! Вы собственно о каких 200уев???

 

18 minutes ago, l1ght said:

95% вашего функционала подпирается любым костылем, в том числе реганье онушек.

Для любителей костылей, велкам. Кто мешает?

 

19 minutes ago, l1ght said:

сделайте лайфтайм лицуху за условное бабло (200$-500$) и не тратье зря время, развивайте более востребованные нишы

Подумаем над Вашим предложением. Собственно такой диалог более интересен, чем все то что Вы выше писали.

Подскажите более интересные ниши, будем и их развивать.

 

По бдкому пишите что нужно, будем добавлять! Просто изначально по бдком не уверен что многим нужно что-то вроде EasyPon, у него хоть вебка есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, dmitrenko17 сказал:

внятно по цене выше написано!!!

 

1 час назад, dmitrenko17 сказал:

По цене четкого понимания еще нет. На самом деле цена - это последний вопрос. Кому-то и 100грн дорого, а кому-то  и 500$ сойдет. Все зависит от размера сети и уровня дохода. Вот по этому принципу и планируем пойти. Но опять же, это в перспективе.

 

У вас слово "внятно" смысл потеряло где-то.

46 минут назад, dmitrenko17 сказал:

Для любителей костылей, велкам. Кто мешает?

Ваш easypon и есть набор костылей. Просто оформлено чуть более красиво, не за 15 минут на коленке, а за пару часов на столе.

 

47 минут назад, dmitrenko17 сказал:

Подумаем над Вашим предложением. Собственно такой диалог более интересен, чем все то что Вы выше писали.

Подскажите более интересные ниши, будем и их развивать.

Я писал маленькие управлялки для ZTE/BDCOM как standalone так и интеграция в биллинг.

Я вижу, что ваш продукт не составит конкуренции любой адекватной бесплатной(!) управляшке или мониторилке.

Заббиксом автодискавери сделать изи, мониторь что хочешь, гемор только с пон портами и их описанием, с онушками все куда легче.

Вести инвентарку в вашей софтине имея любой биллинг и модуль к нему, или юзерсайд, или ещё куча софта - просто никто не будет.

По итогу я и говорю, что тема дохлая. В том виде что есть можно продавать, но никак не реализовывать подписку.

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принято. Есть доля правды в Ваших словах.

 

Вобщем давайте посмотрим к чему вся наша работа приведет. Мы все же верим в то что это не дохлая тема... Ведь народ активно интересуется, а значит кому-то все же это нужно. 

 

В планах сделать API по которому в любой биллинг будет удобно вставлять все что есть в EasyPon. Дабы действительно не плодить окон. В тч и возможно модуль к ЮС.

Так же мониторинг по "отпаданию" % онух в пон портах.

И авторегистрация ОНУ по заданному шаблону.

 

Народ просит сделать карту на которой будет расположение ОНУ - пока под сомнением, ведь для этого есть ЮС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая программа у вас, посмотрел скриншоты. Но вся проблема не в цене даже(хоть при расположении в облаке вы можете цену менять , и ставить перед фактом), а в том, что внутренние данные сети будут крутится где то там... Попробуйте сделать как модуль к разным биллингам, и соответственно будет продаваться.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ хочет ЮС но не хочет платить за ЮС.

Все просто ;)

 

5 минут назад, dmitrenko17 сказал:

И авторегистрация ОНУ по заданному шаблону.

Решается кронтабом. Не нужна полновесная софтина для этого.

 

5 минут назад, dmitrenko17 сказал:

Так же мониторинг по "отпаданию" % онух в пон портах

Все это уже есть в заббиксе.

 

Я понимаю, что хочется своё "родное". Но уже есть инструментарий решающий большую часть проблем.

Опять таки, я не говорю, что у ЮС не должно быть конкурентов, или что-то в таком духе.

С другой стороны - карта онушек: это всё интересно пока у тебя 50 абонов. Потом никто не будет содержать инфу в актуальном виде. Не всегда справочник маков онух актуальный на 1к+ онушек. Я уже молчу про разного рода карты.

Вот карта ВОЛС куда приятнее фишка, ибо там может жить не только ПОН, и вообще хочется адекватных схем ВОЛС. Но уже тоже "решено до нас".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще если я правильно понимаю @dmitrenko17 вы ж соседи мои? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы стараемся уйти от того, чтобы хранить чьи-то внутренние данные сети, а в поле Description (Описание) просим, чтобы все писали ID Вашего клиента из биллинга. Таким образом, единственная информация, которая у нас есть - это кол-во ОНУ, которое стоит в Вашей сети. Не уверен что это прям критично, но при огромном желании можно использовать пару копий прог, например для разных городов - это не удобно, но решает вопрос с тем, чтобы никто не узнал кол-во абонов. 

 

Мы в свою очередь тоже не заинтересованны, чтобы в нашу сторону кто-то мог сказать, что мы кому-то что-то сливаем. Типа репутация и все такое...)

 

Над модулями к популярным билингам начнем работу, как только закончим API.

А морда EasyPon будет бонусом. Кто захочет, будет пользоваться, кто нет, через API.

 

По поводу людей что даже за ЮС не хотят платить... Я категорически с Вами согласен! И часто сталкиваемся с тем, что меня просили неоднократно поделиться кодом ЮС. Всегда отказываю и рекомендую приобрести! Считаю что ЮС это великолепный продукт и за него стоит и не жалко платить денег, в противном случае если мы не будем платить, разработчики вынуждены будут забросить проект. А так же рекомендую разработчикам из ЮС повысит цену на годовую поддержку и обновы!!!

Just now, l1ght said:

Вообще если я правильно понимаю @dmitrenko17 вы ж соседи мои? ;)

Походу да)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, dmitrenko17 сказал:

Вы собственно о каких 200уев???

Таких, которые по телефону озвучены вами или вашими продаванами. Без разницы.

 

2 часа назад, dmitrenko17 сказал:

И зачем Вам система управления, когда у Вас нет Интернет? Может Интернет провайдеру для начала стоит решить проблему с Интернет, а уж потом смотреть за своими ОНУ и настраивать их?

Какой умный, обоссаться просто. Довеча, недалеко от РТПЦ у магистра резанули кабель. Пропал инет кругом на пару часов у всех. Теперь шо, монтажникам не подключать?? Бредни, сэр!

 

1 час назад, dmitrenko17 сказал:

Подскажите более интересные ниши, будем и их развивать.

В личку, кажая идея 200$, бабки вперед.

 

1 час назад, dmitrenko17 сказал:

По бдкому пишите что нужно, будем добавлять!

Что вы собрались добавлять, если уже почти все юзают темплейты и понконтрол\юзерсайд???

 

24 минуты назад, dmitrenko17 сказал:

Ведь народ активно интересуется, а значит кому-то все же это нужно. 

Интеерсоваться не значит купить.

 

25 минут назад, dmitrenko17 сказал:

В планах сделать API по которому в любой биллинг будет удобно вставлять все что есть в EasyPon. Дабы действительно не плодить окон. В тч и возможно модуль к ЮС.

Накуй? в ЮС все есть и так...

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, dmitrenko17 сказал:

Простите за нескромный вопрос, от чего Вас "стошнило"?

 

Не стоит обращать внимание на мое личное, субъективное мнение. Я на самом деле Вам благодарен за ответ относительно "что такое ЮС".

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В poncontrol добавил графики, может кому интересно.

image.thumb.png.b761e9367aebfa1bdf68120e445f0fb0.png

 

В архиве описание.

 

pon_graf.zip

Edited by vovchokig
  • Like 2
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересно. Спасибо попробуем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас структура onu_s такая
  `olt` int(10) UNSIGNED DEFAULT NULL,
  `mac` varchar(18) DEFAULT NULL,
  `pwr` varchar(16) DEFAULT NULL,
  `datetime` datetime(6) DEFAULT NULL ?

Посмотрите есть ли вывод http://svoy_url/jsonp.php?&mac=E0:67:B3:1E:17:B8 (мак возьмите свой, из базы)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

  `datetime` datetime(6) DEFAULT NULL

у меня   `datetime` datetime DEFAULT NULL

не дает поставить длину 6

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, andrik2288 сказал:

  `datetime` datetime(6) DEFAULT NULL

у меня   `datetime` datetime DEFAULT NULL

не дает поставить длину 6

 

Не могу подсказать почему. Может кто то из форумчан подскажет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там есть 2 нюанса.

При создании базы правильная структура :

DROP TABLE IF EXISTS `onus_s`;
/*!40101 SET @saved_cs_client     = @@character_set_client */;
/*!40101 SET character_set_client = utf8 */;
CREATE TABLE `onus_s` (
  `olt` int(10) unsigned DEFAULT NULL,
  `mac` varchar(18) DEFAULT NULL,
  `pwr` varchar(16) DEFAULT NULL,
  `datetime` datetime DEFAULT NULL
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8;
/*!40101 SET character_set_client = @saved_cs_client */;

В файле json.php закоментировать строку 12 она там лишняя.

//$date = new DateTime($datetime);

 

pon.png

Edited by 2Garin
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, 2Garin сказал:

В файле json.php закоментировать строку 12 она там лишняя.


//$date = new DateTime($datetime);

 

Согласен, это осталось от экспериментов.

И это не мой код, брал из разных источников под себя.

Edited by vovchokig

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By CR7
      Абонентский терминал XPON- 14.6уе 
      Абонентский терминал GEPON ONU  1GE 13уе
    • By CR7
      Модуль оптический  GEPON OLT SFP, 1,25G, С+ 28уе
      Модуль оптический SFP, OLT, GPON, 1GE,1490/1310nm C++- 38уе
      Модуль оптический GPON OLT SFP, 1,25G/2,5G, C+ 28уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-1270nm-40LC- 60уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-130nm-40LC-60уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-80SC- 20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1490nm-80SC-20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1310nm-3SC-7уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-3SC-7уе
       
    • By Stroj
      Доброго дня всім.
       
      Чи замислювався хоч хтось, а мо й пробував вимірювати (стрельнути рефлюком) ПОН на працюючий лінії? Від абонента в сторону "олти" ?
      Я знаю що є звичайна практика вимірювати ПОН в такому випадку достатньо коштовними рефлектометрами в яких є "фільтр" та вимірювач на частоті 1625 nm.
       
      Хоча якщо розмірковувати "здраво", при (зазвичай) відсутності обладнання CATV на 1550nm. .... 
      То що нам "мішає" взяти DWDM сплітер на 1550nm.? Відсікти ним 1310nm. та 1490nm. ....
      Та й поміряти звичайним рефом на частоті 1550nm., звісно якщо вистачить динамічного діапазону ?
       
      Тут правда виникає пара запитань:
      1) як поведе себе "голова", чи потрібно й на ній ставити DWDM ? (не в плані похибок та кротких збоїв, а що-би не "спалити" SFP (точніше приймач на ній), бо-ж - бо реф повинен мати динамічний діапазон від 32 дБ й вище)
      2) А що буде якщо "вліпити" 2 шт. DWDM 1550 й 1310 - то може вдасться поміряти на обох частотах ? Чи на 1310 "помішають" вимірам сигнали від інших ОНУ ?  
       
      То мо, хто, щось підкаже ? А може й досвідом поділиться?
    • By Туйон
      Такой вопрос.
      Имеется фирма, в которой нужно моденизировать, а по сути - построить заново, локальную сеть.
      Расположение - длина около 3-4 км. Около 10 контор (в виде зданий, пристроек, сооружений).
      В каждом из этих зданий - своя локальная сеть (разные подсети, кое где одинаковые).
      Так же почти везде (в большей половине) - видеонаблюдение. Сейчас какое, хз, старое. Будет новое.
      Задача - обеспечить всех связью, путем выдачи каждому зданию минимум двух влан (наблюдение, сеть).
      Т.е. на 10 зданий - 20 влан. 
      Все влан должны быть тегами переданы в конце концом одним волокном в их типа серверную. Знаю, что там свитч и пара серваков.
      Сначала конечно же подумал про SFP, свитчи и т д. Однако, топология такова, что нормальную звезду не построить.
      Получается, что все идут практически друг за другом, может есть одно ответвление.
      Брать минимум 8 волоконный кабель? А вдруг потом не хватит?
       
      С PON опыта особого не имею, так, кое что знаю понимаю. Но лично не строил.
      Я так понимаю, что купив один раз OLT и сэкономя на кабеле (1 волокно вместо 8-16), я решу задачу?
      Появляются вопросы.
      1. Есть ли какие OLT с одним портом? Брать на 4 не рационально. Больше 64 ONU там точно не будет.
      2. Есть ли ONU, которые нормально дружат с влан (ну это я понял не проблема) и с обьемами трафика (в основном отдача - видео, но и локалки). Наслышан, что ONU капризничают после какого-то количества МАС на медном порту.
      3. Какой есть нормальный кабель а-ля FTTH, на стальном тросу? Пролёты не большие в основном, но их много. 1кн хватит. Диэлектричность им не важна, а мне не хочется связываться с натяжителями.
      Требование в основном к тому, чтобы работало надежно, особенно видео. Так же нужно быть готовым, что в какой то момент новый админ вдруг пожелает подкинуть на ONU ещё какой-то зоопарк машин, принтеров, всякой херни. 
    • By Saymon609
      Продам ONU BDCOM P1501DT в наявності 3 штуки. Ціна 1 -300грн.
×