Jump to content
Local
dan_aspire

Pon Control - комплекс управления и мониторинга сетью

Recommended Posts

Народ, а может стоит проект на git выложить + можно будет правки делать ? и апдейтить легче...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые, а есть ли подобные наработки на ОЛТ от HUAWEI? (MA5608T).

BDCOM отлично мониторится данной утилитой и забиксом, а вот с хуавей полная беда. Хелп!!!

Вот вчера пришло второе шасси HUAWEI MA5683 и я был удивлен тем, что OID & MIB сильно отличаются от тех что я получил с первого комплекта.

Получается для второго комплекта надо собирать отдельно "Комплекс управления и мониторинга PON" ! 

Вот смотрите....

Первый комплект:

Software       Version: MA5600V800R008C01 
1.3.6.1.4.1.2011.5.6.1.2.1.3.2 = IpAddress: "адрес_интерфейса"

Второй комплект:

 Software       Version: MA5600V800R011C00
1.3.6.1.4.1.2011.6.3.1.1.0 = IpAddress: "адрес_интерфейса"

Там далее много чего Сильно отличается.

Парни подскажите, а вот в BDCOM такое различие наблюдается в зависимости от года/партии выпуска ?

Edited by vlad5503

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Уважаемые, а есть ли подобные наработки на ОЛТ от HUAWEI? (MA5608T).

BDCOM отлично мониторится данной утилитой и забиксом, а вот с хуавей полная беда. Хелп!!!

Вот вчера пришло второе шасси HUAWEI MA5683 и я был удивлен тем, что OID & MIB сильно отличаются от тех что я получил с первого комплекта.

Получается для второго комплекта надо собирать отдельно "Комплекс управления и мониторинга PON" ! 

Вот смотрите....

Первый комплект:

Software       Version: MA5600V800R008C01 
1.3.6.1.4.1.2011.5.6.1.2.1.3.2 = IpAddress: "адрес_интерфейса"

Второй комплект:

 Software       Version: MA5600V800R011C00
1.3.6.1.4.1.2011.6.3.1.1.0 = IpAddress: "адрес_интерфейса"

Там далее много чего Сильно отличается.

Парни подскажите, а вот в BDCOM такое различие наблюдается в зависимости от года/партии выпуска ?

 

у вас же явно прошивка разная стоит. причем тут год/партия выпуска?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, конечно прошивка другая. Но не ожидал, что настолько даже oid и mib для плат будут разные...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, конечно прошивка другая. Но не ожидал, что настолько даже oid и mib для плат будут разные...

Это вы наверно еще dlink свичи не щупали по snmp на разных прошивках...

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да, конечно прошивка другая. Но не ожидал, что настолько даже oid и mib для плат будут разные...

Это вы наверно еще dlink свичи не щупали по snmp на разных прошивках...

 

Не было нужды щупать коммутаторы..)

Мне бы запустить данный софт с моим олт МА5683Т, а далее уже буду думать как совмещать разные шасси в один софт управления.

Пока что я "топчусь" на месте....(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы совмещать на одном софте, сам софт должен иметь возможность подключения другого набора snmp для конкретного olt. Ясное дело, в рамках данной темы это беспредметный разговор.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы совмещать на одном софте, сам софт должен иметь возможность подключения другого набора snmp для конкретного olt. Ясное дело, в рамках данной темы это беспредметный разговор.

 

ну почему же?

добавить таблицу с типами олтов и ихними оидами, а к таблице с олтами ID типа олта

и уже на основани типа олта снимать данные

я такое для свитчей делал, имхо - совершенно не сложно переделать существующее, главное чтобы железо для тестов было

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сложно... Главное знать язык на котором пишешь прог-у  ).

Вот не было нужды изучать php, а вот увидел работу dan_aspire..., что как раз в тему моей проблемы.

Заинтересовался... пробую корректировать скрипты(подпись автора на страничке оставил). Есть много вопросов по скриптам... ищу ответы в учебниках, примерах... 

p/s/ Параллельно написал скриптик на баше для опроса олт и онт. Пока без записи в базу и сразу выдает на вэб-страничку те параметры которые чаще всего интересуют при анализе проблем. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чи пробував хтось додати 40 + OLT ?

Як поводить себе скрипт ?

У мене на порівняно слабенькому сервері відразу з"являється купа процесів /usr/bin/php5-cgi і сервер помирає (

В кроні інтервал 1 година.

root@thunder:~# ps auxwwwww | grep 2046
vu2046   17054  0.0  0.0      0     0 ?        ZNs  20:36   0:00 [php5-cgi] <defunct>
vu2046   17056  0.4  0.0 279484  8036 ?        SN   20:36   0:01 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17111  0.0  0.0 278444 12508 ?        SNs  20:36   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17113  0.0  0.0 278744  7608 ?        SN   20:36   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17114  0.3  0.0 279484  8016 ?        SN   20:36   0:01 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17281  0.0  0.0 278444 12508 ?        SNs  20:38   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17283  0.4  0.0 279484  8008 ?        SN   20:38   0:01 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17284  0.0  0.0 278444  5052 ?        SN   20:38   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17364  0.0  0.0 278444 12512 ?        SNs  20:39   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17366  0.3  0.0 279484  7996 ?        SN   20:39   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17367  0.0  0.0 278444  5056 ?        SN   20:39   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17433  0.0  0.0 278444 12504 ?        SNs  20:40   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17435  0.4  0.0 279484  7988 ?        SN   20:40   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17436  0.0  0.0 278444  5052 ?        SN   20:40   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17497  0.0  0.0 278444 12500 ?        SNs  20:41   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17499  0.3  0.0 279484  7952 ?        SN   20:41   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17500  0.0  0.0 278444  5052 ?        SN   20:41   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17568  0.1  0.0 278444 12508 ?        SNs  20:42   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17570  0.6  0.0 279484  7872 ?        SN   20:42   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17571  0.0  0.0 278444  5056 ?        SN   20:42   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17572  0.1  0.0 278444 12508 ?        SNs  20:42   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17575  0.0  0.0 278444  6608 ?        SN   20:42   0:00 /usr/bin/php5-cgi
vu2046   17576  0.0  0.0 279260  7532 ?        SN   20:42   0:00 /usr/bin/php5-cgi
root     17603  0.0  0.0   9384   892 pts/1    S+   20:42   0:00 grep --color=auto 2046
root@thunder:~# ps auxwwwww | grep 2046 | wc -l
24
root@thunder:~#

Edited by Borys

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько раз пытался завести на CentOS(5.11 и 6.6) - лыжи не едут.
Вероятно из-за того что все модули древних версий..
 

vlad5503

А у вас получилось с центосом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько раз пытался завести на CentOS(5.11 и 6.6) - лыжи не едут.

Вероятно из-за того что все модули древних версий..

 

vlad5503

А у вас получилось с центосом?

CentOS release 6.6 (Final)

 

работает с 7-го мая. уже даже забыть успел про него после того как к заббиксу прикрутил шаблон.

сейчас заглянул - все норм. уровни проверяет регулярно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А poncontrol расстояние у всех правильно показывает, у нас на 800 реальных метрах  рисует 2,5км ,  и я так понял уровни сигналов автоматом не проверяет, надо делать опрос.??

Да и бошка 3310б опрос идет около 2мин а 3310с около 2сек, это нормально?

Edited by andreyprof

Share this post


Link to post
Share on other sites

Minor bug:

onu_sql.php Line 54:

$sql = "select * from onus WHERE olt=\"$sql_ip\" AND name LIKE \"EPON0/$sfp%\" $search_sql ORDER BY $sort";

Should be:

$sql = "select * from onus WHERE olt=\"$sql_ip\" AND name LIKE \"EPON0/$sfp\:%\" $search_sql ORDER BY $sort";

Or when you select sfp1 from 16 port bdcom it will show onu's on epon 0/1, 0/10, 0/11 ... 0/16 and etc.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Minor bug:

 

onu_sql.php Line 54:

 

$sql = "select * from onus WHERE olt=\"$sql_ip\" AND name LIKE \"EPON0/$sfp%\" $search_sql ORDER BY $sort";

 

Should be:

 

$sql = "select * from onus WHERE olt=\"$sql_ip\" AND name LIKE \"EPON0/$sfp\:%\" $search_sql ORDER BY $sort";

Or when you select sfp1 from 16 port bdcom it will show onu's on epon 0/1, 0/10, 0/11 ... 0/16 and etc.

 

Update:

 

if (!$sfp==''){

    $sql = "select * from onus WHERE olt=\"$sql_ip\" AND name LIKE \"EPON0/$sfp\:%\" $search_sql ORDER BY $sort";

}

else

{

$sql = "select * from onus WHERE olt=\"$sql_ip\" AND name LIKE \"EPON0/%\" $search_sql ORDER BY $sort";

}

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,пытаюсь в данной программе брать инфу с userside, в настройках включил use_userside=yes,в файле onu_sensors есть  инклюд на onu_code.php а такого файла нет( его забыли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,пытаюсь в данной программе брать инфу с userside, в настройках включил use_userside=yes,в файле onu_sensors есть  инклюд на onu_code.php а такого файла нет( его забыли?

На данный момент исправлена куча багов, в т.ч. и то, что этот файл не попал в сборку.

Он содержит всего пару строк и по сути пока что является "костылём". :facepalm:

Пока никаких апдейтов не выкладываю, ибо работы над проектом ещё очень много.

<?php
$ip = str_replace (".", "_", $ip);
include 'code.php';
?>

P.S. небольшой спойлер: в процессе есть множество доработок, бОльшая часть из них связана с доступом с мобильного телефона, например по нажатию кнопки в интерфейсе онушка привязывается к координатам, полученым из данных геолокации телефона, ну и самое интересное - в процессе клиент под Android 4+.

Если есть желающие затестить - пишите в ЛС, дам необходимые файлы и сам АПК.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему-то карта ОНУ не отображается в новой версии.... В старой работает. Пробовал браузеры хром, лису, IE. на винде и лису на убунте.

Edited by wolfkir

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Переделали под PHP7, поиск по маку ону, и мелкие изменения в карточке ону http://ifolder.com.u...r8t4ddubdk.html

У когото остался архив? Скиньте куда то плиз.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Переделали под PHP7, поиск по маку ону, и мелкие изменения в карточке ону http://ifolder.com.u...r8t4ddubdk.html

У когото остался архив? Скиньте куда то плиз.

 

Давай мыло в личку, отправлю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Его вообще кто-то допиливает еще или проект уже не развивается?
Или каждый сам себе под свои нужды?

Edited by BERSERK

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By CR7
      Абонентский терминал XPON- 14.6уе 
      Абонентский терминал GEPON ONU  1GE 13уе
    • By CR7
      Модуль оптический  GEPON OLT SFP, 1,25G, С+ 28уе
      Модуль оптический SFP, OLT, GPON, 1GE,1490/1310nm C++- 38уе
      Модуль оптический GPON OLT SFP, 1,25G/2,5G, C+ 28уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-1270nm-40LC- 60уе
      Модуль оптический  SFP+ 10G-1SM-130nm-40LC-60уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-80SC- 20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1490nm-80SC-20уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1310nm-3SC-7уе
      Модуль оптический SFP-1SM-1550nm-3SC-7уе
       
    • By Stroj
      Доброго дня всім.
       
      Чи замислювався хоч хтось, а мо й пробував вимірювати (стрельнути рефлюком) ПОН на працюючий лінії? Від абонента в сторону "олти" ?
      Я знаю що є звичайна практика вимірювати ПОН в такому випадку достатньо коштовними рефлектометрами в яких є "фільтр" та вимірювач на частоті 1625 nm.
       
      Хоча якщо розмірковувати "здраво", при (зазвичай) відсутності обладнання CATV на 1550nm. .... 
      То що нам "мішає" взяти DWDM сплітер на 1550nm.? Відсікти ним 1310nm. та 1490nm. ....
      Та й поміряти звичайним рефом на частоті 1550nm., звісно якщо вистачить динамічного діапазону ?
       
      Тут правда виникає пара запитань:
      1) як поведе себе "голова", чи потрібно й на ній ставити DWDM ? (не в плані похибок та кротких збоїв, а що-би не "спалити" SFP (точніше приймач на ній), бо-ж - бо реф повинен мати динамічний діапазон від 32 дБ й вище)
      2) А що буде якщо "вліпити" 2 шт. DWDM 1550 й 1310 - то може вдасться поміряти на обох частотах ? Чи на 1310 "помішають" вимірам сигнали від інших ОНУ ?  
       
      То мо, хто, щось підкаже ? А може й досвідом поділиться?
    • By Туйон
      Такой вопрос.
      Имеется фирма, в которой нужно моденизировать, а по сути - построить заново, локальную сеть.
      Расположение - длина около 3-4 км. Около 10 контор (в виде зданий, пристроек, сооружений).
      В каждом из этих зданий - своя локальная сеть (разные подсети, кое где одинаковые).
      Так же почти везде (в большей половине) - видеонаблюдение. Сейчас какое, хз, старое. Будет новое.
      Задача - обеспечить всех связью, путем выдачи каждому зданию минимум двух влан (наблюдение, сеть).
      Т.е. на 10 зданий - 20 влан. 
      Все влан должны быть тегами переданы в конце концом одним волокном в их типа серверную. Знаю, что там свитч и пара серваков.
      Сначала конечно же подумал про SFP, свитчи и т д. Однако, топология такова, что нормальную звезду не построить.
      Получается, что все идут практически друг за другом, может есть одно ответвление.
      Брать минимум 8 волоконный кабель? А вдруг потом не хватит?
       
      С PON опыта особого не имею, так, кое что знаю понимаю. Но лично не строил.
      Я так понимаю, что купив один раз OLT и сэкономя на кабеле (1 волокно вместо 8-16), я решу задачу?
      Появляются вопросы.
      1. Есть ли какие OLT с одним портом? Брать на 4 не рационально. Больше 64 ONU там точно не будет.
      2. Есть ли ONU, которые нормально дружат с влан (ну это я понял не проблема) и с обьемами трафика (в основном отдача - видео, но и локалки). Наслышан, что ONU капризничают после какого-то количества МАС на медном порту.
      3. Какой есть нормальный кабель а-ля FTTH, на стальном тросу? Пролёты не большие в основном, но их много. 1кн хватит. Диэлектричность им не важна, а мне не хочется связываться с натяжителями.
      Требование в основном к тому, чтобы работало надежно, особенно видео. Так же нужно быть готовым, что в какой то момент новый админ вдруг пожелает подкинуть на ONU ещё какой-то зоопарк машин, принтеров, всякой херни. 
    • By Saymon609
      Продам ONU BDCOM P1501DT в наявності 3 штуки. Ціна 1 -300грн.
×