Перейти до

Pon Control - комплекс управления и мониторинга сетью


Рекомендованные сообщения

Предыстория: всё началось с простого желания видеть сигналы на ОНУшках через веб-интерфейс (с телефона работая на линии такая инфа необходима), потом задавались вопросом "А какие сигналы были до того, как мы поменяли делители?", потом возник вопрос простого управления ВЛАНами, и вот все хотелки были потихоньку реализованы, допилены новые и в итоге получилась целая система управления. Были мысли её не распространять свободно, но всё-таки решено, и базовую систему я выкладываю в общий доступ:

 

 

Возможности:

- Учёт OLTов (IP, SNMP Community, описание, последняя активность)
- Периодический или ручной опрос (снятие информации об ОНУшках, таких как уровень сигнала, MAC, имя интерфейса, описание)
- Мониторинг ОНУ (Расстояние, уровень сигнала, последний уровень сигнала если ОНУ неактивна, ВЛАНы на портах, состояние портов, описание)
в карточке ОНУ отображается информация, взятая в реальном времени (опрос идёт по SNMP при открытии карточки), в то время как в карточке OLT информация об ОНУшках берётся из SQL для ускорения работы
- История уровней сигналов по каждой ОНУ
- Управление VLANами на каждом порту ОНУшки (установка pvid на порту, либо сброс в прозрачный режим)
- Снятие FDB таблицы c ОНУ
- Перезагрузка ОНУ
- Указание ОНУ на карте
- Вывод на карту всех ОНУ в определенном ОЛТе либо на определенной SFP (выделение активных и неактивных разными цветами)
- Отвязка ОНУ от ОЛТа



Дополнительные возможности:

- Импорт данных из UserSide вместо описания
Требования: доступ на чтение БД SQL UserSide
Ону привязывается к абоненту либо узлу связи просто вставкой ссылки на объект UserSide (абон или узел)
Вместо описания выводятся ФИО, адрес и баланс абона или описание и адрес узла.
При снятии FDB таблицы если MAC есть в БД UserSide - вывод владельца MACа, а также выводится кнопка ЗАКРЕПИТЬ для закрепления ОНУшки за абоном в один клик
Данные, взятые из UserSide НЕ ХРАНЯТСЯ в БД PonControl, а подтягиваются запросами

 

 

Авторизация не реализована, поэтому используем апачевую авторизацию)

 

скачать можно здесь: http://poncontrol.aspire.com.ua/pon.tar

 

инструкция по установке в архиве в файле install.txt

 

P.S. тестировалось только на BDCOM P3310-AC

post-16884-0-36986400-1445810094_thumb.png

post-16884-0-44685600-1445810279_thumb.png

Відредаговано dan_aspire
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 606
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Предыстория: всё началось с простого желания видеть сигналы на ОНУшках через веб-интерфейс (с телефона работая на линии такая инфа необходима), потом задавались вопросом "А какие сигналы были до того,

get_fdb_by_telnet.php 24 строчка   "fwrite($con, "show mac a int $nameint \r\n");" рекомендую поправить на "fwrite($con, "show mac address-table int $nameint \r\n");" в  Build 58197 поя

Здравствуйте, сделал себе дополнение, которым решил поделиться. Если ONU имеет ТВ-порт, он отображается на карточке вместе со статусом (Вкл. / Выкл.) Screenshots: TV off    TV is ON  

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

А если web доступ через https ?

 

Я бы в глобальной настройке вар сделал константу "url_to_poncontrol"

Спасибо. Проверю по возможности Відредаговано dan_aspire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь!

Установил, по инструкции все прописал, ОЛТ увидело, а вот онушки  по нулям ((

 

Может чего в ОЛТе прописать???

Відредаговано xmapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь!

Установил, по инструкции все прописал, ОЛТ увидело, а вот онушки по нулям ((

 

Может чего в ОЛТе прописать???

Опрашивали олт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, зеленым загорелся. А вот онушки нет

Зеленый - индикатор доступности (наличие пинга). Чтоб увидеть онушки олт должен быть опрошен либо нажатием ссылки опросить в карточке олта, либо запуском скрипта по крону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Какое значение должна иметь max_execution_time в php.ini ?

Умолчания не менял. Попаду за комп и гляну че там за значение

 

UPD: max_execution_time = 30

Для 3 ОЛТов хватало, хотя выполнялось значительно дольше 30 сек. 

Відредаговано dan_aspire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохая вещь ) Но думаю у многих поноводов с опытом есть уже своя мониторилка с такими же плюшками.

Но за то что поделились со всеми - респект и уважуха, скопипастил себе некоторые оиды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

UserSide, оо, изначально думал юзать АПИ, но у вас в Вики не было нужных запросов, поэтому такую инфу и реализовал через мускуль. Написал на почту.

Відредаговано dan_aspire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво. Почти вся эта информация реализована в WEB- интерфейсе BDCOMа в последней прошивке

 

А что сделали WEB для BDCOM ??

 

UserSide, оо, изначально думал юзать АПИ, но у вас в Вики не было нужных запросов, поэтому такую инфу и реализовал через мускуль. Написал на почту.

 

Так что подождать новую версию или эту пока ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так что подождать новую версию или эту пока ставить?

Можно и эту ставить. Обновление проблем не составит.

 

Есть вопрос ко всем: кто успешно самостоятельно запустил отпишитесь плз на какие оси ставили. Интересно для статистики.

Відредаговано dan_aspire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так что подождать новую версию или эту пока ставить?

Можно и эту ставить. Обновление проблем не составит.

 

Есть вопрос ко всем: кто успешно самостоятельно запустил отпишитесь плз на какие оси ставили. Интересно для статистики.

 

Ubuntu 14.04 x64, все ок. Дякуєм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Красиво. Почти вся эта информация реализована в WEB- интерфейсе BDCOMа в последней прошивке

 

А что сделали WEB для BDCOM ??

 

UserSide, оо, изначально думал юзать АПИ, но у вас в Вики не было нужных запросов, поэтому такую инфу и реализовал через мускуль. Написал на почту.

 

Так что подождать новую версию или эту пока ставить?

 

WEB для BDCOM таки есть, и вроде работает я его даже обновил через веб. И кстати ребята мож кто поможет расскажет  по настройкам, основы читал но есть несколько вопросов. С меня на пиво :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так что подождать новую версию или эту пока ставить?

Можно и эту ставить. Обновление проблем не составит.

 

Есть вопрос ко всем: кто успешно самостоятельно запустил отпишитесь плз на какие оси ставили. Интересно для статистики.

 

Поставил на Ubuntu 12.04 LTS

Всё работает, спасибо.

Відредаговано Leprecon_krm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, спасибо за то, что выложили результат своего труда в открытый доступ. Думаю, многим он облегчит работу.

 

Немного комментарии от меня. Завести скрипт на FreeBSD (которая у нас везде) мне не получилось. Сходу оно не заработало, начал разбираться почему, в итоге бросил, потому что были более важные задачи...

 

Но администраторам Linux вероятно подойдет. Для Фрюхи надо допиливать большущим напильником.

 

1. Пути к snmpwalk и snmpset у вас кажется указаны жестко на каталог /usr/bin ? На FreeBSD вспомогательное ПО ставится в /usr/local/bin. Не помню как я догадался сделать симлинки... Дело в том, что изначально в логах Апаче была только одна ошибка:

[Tue Oct 27 14:55:04.113670 2015] [:error] [pid 5140] PHP Parse error:  syntax error, unexpected end of file in /usr/local/www/poncontrol/get_sfp.php(17) : eval()'d code on line 1, referer: http://poncontrol.local/

Поскольку я в PHP не очень силен, пришлось идти в Google за пониманием почему такая ошибка может возникать. В итоге догадался, что eval получает не тот набор (или формат) значений что ожидается. Включил дебаг и стало ясно: snmpwalk not found. Сделал симлинки для вышеупомянутых программ на /usr/bin - заработало. Вернее, не то чтобы заработало, скрипт нашел snmpwalk, но появились другие ошибки.

 

2. snmpwalk у вас используется в 11 скриптах:

dist_by_id.phpget_num_ports.php
get_port_link.php
get_port_state.php
get_ports.php
get_ports.php
get_snmp.php
iface_by_mac.php
mac_by_id.php
name_onu_by_if.php
vlan_by_port.php
Так вот в части из них параметры snmpwalk идут в такой последовательности:
snmpwalk -v2c -c $ro $ip 1.3.6.1.4.1.3320.101.12.1.1.3.XXX
а в части из них вот в такой:
snmpwalk -v2c $ip -c $ro 1.3.6.1.4.1.3320.101.12.1.1.3.XXX

(здесь IP адрес стоит до указания комьюнити).

 

Вариант номер 2 на FreeBSD snmpwalk не понимает и вываливает выдержку из мана.

 

Я во всех скриптах исправил exec snmpwalk на тот формат, что должен быть на моей системе удачно распознан. Протестировал snmpwalk из консоли. OID'ы вываливает. Но "...syntax error, unexpected end of file eval'd..." в логи вебсервера при "Опросе ОЛТа" так и сыпется. Вероятно, не проходит парсинг вывода snmpwalk. Итого: ОЛТы видно, ОНУшки не показывает, потому что очевидно, не разбирает вывод snmpwalk.

 

На этом месте я прекратил свои поиски. Не очень люблю разбираться в чужом коде, особенно в PHP который мне мало понятен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, спасибо за то, что выложили результат своего труда в открытый доступ. Думаю, многим он облегчит работу.

 

Немного комментарии от меня. Завести скрипт на FreeBSD (которая у нас везде) мне не получилось. Сходу оно не заработало, начал разбираться почему, в итоге бросил, потому что были более важные задачи...

 

Но администраторам Linux вероятно подойдет. Для Фрюхи надо допиливать большущим напильником.

 

1. Пути к snmpwalk и snmpset у вас кажется указаны жестко на каталог /usr/bin ? На FreeBSD вспомогательное ПО ставится в /usr/local/bin. Не помню как я догадался сделать симлинки... Дело в том, что изначально в логах Апаче была только одна ошибка:

[Tue Oct 27 14:55:04.113670 2015] [:error] [pid 5140] PHP Parse error:  syntax error, unexpected end of file in /usr/local/www/poncontrol/get_sfp.php(17) : eval()'d code on line 1, referer: http://poncontrol.local/
Поскольку я в PHP не очень силен, пришлось идти в Google за пониманием почему такая ошибка может возникать. В итоге догадался, что eval получает не тот набор (или формат) значений что ожидается. Включил дебаг и стало ясно: snmpwalk not found. Сделал симлинки для вышеупомянутых программ на /usr/bin - заработало. Вернее, не то чтобы заработало, скрипт нашел snmpwalk, но появились другие ошибки.

 

2. snmpwalk у вас используется в 11 скриптах:

dist_by_id.phpget_num_ports.php
get_port_link.php
get_port_state.php
get_ports.php
get_ports.php
get_snmp.php
iface_by_mac.php
mac_by_id.php
name_onu_by_if.php
vlan_by_port.php
Так вот в части из них параметры snmpwalk идут в такой последовательности:

snmpwalk -v2c -c $ro $ip 1.3.6.1.4.1.3320.101.12.1.1.3.XXX
а в части из них вот в такой:

snmpwalk -v2c $ip -c $ro 1.3.6.1.4.1.3320.101.12.1.1.3.XXX
(здесь IP адрес стоит до указания комьюнити).

 

Вариант номер 2 на FreeBSD snmpwalk не понимает и вываливает выдержку из мана.

 

Я во всех скриптах исправил exec snmpwalk на тот формат, что должен быть на моей системе удачно распознан. Протестировал snmpwalk из консоли. OID'ы вываливает. Но "...syntax error, unexpected end of file eval'd..." в логи вебсервера при "Опросе ОЛТа" так и сыпется. Вероятно, не проходит парсинг вывода snmpwalk. Итого: ОЛТы видно, ОНУшки не показывает, потому что очевидно, не разбирает вывод snmpwalk.

 

На этом месте я прекратил свои поиски. Не очень люблю разбираться в чужом коде, особенно в PHP который мне мало понятен.

Спасибо за большущую работу! В обозримом будущем планирую перевести работу с ексеков на пхп_снмп, что было бы логично, а не извращенно как сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...