Перейти до

NanoBridge M5 Помогите с настройкой


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, есть оборудование NanoBridge M5 22, растояние 1670м, прямая видимость, есть деревья в 40ка метров от Station, прилагаю скрин, не могу понять почему такая разница в скорости Rx/Tx, хотя Speetest показывает 50 загрузку, и 52 отдачу. Может стоить на Access Point антену покрутить? Сразу не пинайте, только купил оборудование, до этого ни разу с такими девайсами не сталкивался.

 

post-38372-0-83170000-1448142423_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто когда устанавливал и настраивал антенну на Access Point, у меня был видно подгоревший передатчик на Station (оборудование покупал б/у, хорошо что продавец попался совестный и поменял), потому как сигнал постоянно скакал с разницой в 17 dBi, может из-за этого так и получилось неправильно настроить, завтра попробую подкрутить и отпишусь.

Не подскажите примерно какой должен быть сигнал на таком расстоянии и при какой мощности? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите примерно какой должен быть сигнал на таком расстоянии и при какой мощности? 

Орієнтовно -48 .. -52

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Был на крыше с биноклем, вот схемка что я там увидел, с базы видно в бинокль другую антенну, но по схеме в точке А есть крыша, и от центра тарелок до крыши по моим прикидкам зазор от полу метра до метра, почитавши форум я понял что скорее всего не соблюдена зона френеля, что посоветуете, поднять антенну на Station, и на сколько?

Высота AccessPoint 34м многоэтажка,   высота Station 2.5м+4м мачта.  

d98e33abb855.jpg

Відредаговано Vofchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на крыше с биноклем, вот схемка что я там увидел, с базы видно в бинокль другую антенну, но по схеме в точке А есть крыша, и от центра тарелок до крыши по моим прикидкам зазор от полу метра до метра, почитавши форум я понял что скорее всего не соблюдена зона френеля, что посоветуете, поднять антенну на Station, и на сколько?

Высота AccessPoint 34м многоэтажка,   высота Station 2.5м+4м мачта.  

d98e33abb855.jpg

Так какую вам скорость то надо ? Что вас не устраивает, 50М симплекс в 40 мгц? А  data rate плывет ( особенно под нагрузкой, не так ли ?)  потому что  перекрыт Френель. Поднятие антенны на мачту может помочь, но на сколько вы сможете это поднять? На три метра ? Этого недостаточно.  Нужна больше скорость,-  ставьте другое (  более дорогое ) оборудование, устойчивое к малтипасс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел онлайн калькулятор 

70% радиуса зоны Френеля в метрах: 3.34

Да, если поднять мачту на 3 метра, что из этого получится, если будет 70% зоны Френеля открыта, на сколько возрастет скорость от той что сейчас есть у меня?

Хочу для себя знать, раз оборудование уже стоит и работает, стоит ли этим заниматься (поднимать мачту). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все получилось, антенну на station поднял на 2.5м и сигнал стал намного поинтереснее, ширину поставил 20, и мощность уменьшил, зато показатели по спидтесту остались прежние )))

add5cbac06d1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы красавец!! Полностью вежливый пионер! снизил ширину луча, мощность передатчика и ширину канала. Молодец! Пример для подражания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все получилось, антенну на station поднял на 2.5м и сигнал стал намного поинтереснее, ширину поставил 20, и мощность уменьшил, зато показатели по спидтесту остались прежние )))

add5cbac06d1.jpg

AirMax включи, хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вроде все получилось, антенну на station поднял на 2.5м и сигнал стал намного поинтереснее, ширину поставил 20, и мощность уменьшил, зато показатели по спидтесту остались прежние )))

add5cbac06d1.jpg

AirMax включи, хуже не будет.

 

Спасибо, сейчас попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал AirMax, до включения общая скорость по внутрешнему тесту 84Mbps, с AirMax 100Mbps, думаю все, красота, но спидтест показывает обратное, с AirMax 30 заг. и 45 отдача, без 50загрузка и 50 отдача, и пинг 1мс, с AirMax 3-6мс, в общем как то AirMax не впечатлил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

о спидтест показывает обратное,

Какой конкретно спидтест? OOKLA speedtest ?

Да

OOKLA -это TCP тест. Значит у вас есть много потерь пакетов в канале. Ограничивайте data rate. Попробуйте уменьшить агрегацию пакетов. Ставьте IP роутеры рядом с бриджами ( радиоканал выделяейте в отдельную IP подсеть.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммм... 50 на 50 мбит при 20 мгцах - максимум что можно с него выдавить, не получите вы больше. 

Ну почему 20? В самом первом посте 40 стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

эммм... 50 на 50 мбит при 20 мгцах - максимум что можно с него выдавить, не получите вы больше.

Ну почему 20? В самом первом посте 40 стоит.
Ну а на остальных-то 20 мгц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

эммм... 50 на 50 мбит при 20 мгцах - максимум что можно с него выдавить, не получите вы больше.

Ну почему 20? В самом первом посте 40 стоит.
Ну а на остальных-то 20 мгц.

 

Да, все остальные настройки и тесты на 20 мгц и 10 dBm 

Відредаговано Vofchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від bodik
      Куплю NanoBridge m5 2-шт
    • Від WIFINS
      Продам Ubiquiti M5 в исправном рабочем состоянии, с блоками питания
      NanoBridge M5 22  --  600 грн  (вроде была в ремонте, но в полностью рабочем состоянии (визуально голова вскрывалась, но не уверен на все 100)
      Airgrid M5 23 (XW серия)  ---  520 грн
      Airgrid M5 23 (XM серия)   ----  480 грн
      Отправлю Новой почтой.   Связь- личка

    • Від XaHa
      Продам б/в обладнання з РОЕ:
       
      Nanostation M5 - 1000 грн/шт
      Nanostation loco M5 - 800 грн/шт
      NanoBridge M5 - 1000 грн/шт
      Nanostation M2 - 1000 грн/шт
      NanoBridge M2 - 1000 грн/шт
       
      Mikrotik RB711-2Hn (mmcx) + Antenabox2 - 600 грн/шт
       
      В наявності - багато!
      На кількості - торг!
    • Від deutz
      нужно около 5 шт, желательно без ремонтов в хорошем состоянии
    • Від RoManShaMan
      Продам два NanoBridge M5 22dbi, два Groove A-52HPn и два Groove A-2Hn. Все оборудование б/у, полностью исправное! За все 5000 грн.
       
      По отдельности:
      NanoBridge M5 22dbi + POE (забравшему сразу два отдам по 900)                                                              1000 грн.
      Groove A-52HPn + POE + антенна + родная коробка (забравшему сразу два отдам по 900)                     1000 грн.
      Groove A-2Hn + POE + антенна + родная коробка (забравшему сразу два отдам по 900)                         1000 грн.






×
×
  • Створити нове...