Перейти до

Хотим уйти от ФОПа нужен Ваш совет.


Рекомендованные сообщения

народ, какая 2-я или 3-я группа??? вы о чём?

предоставление услуг связи (тырнет) могут фоп на общей системе, тов и ооо. больше вариантов нет. всё остальное - бутафория. любая налоговая проверка и кирдык

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 83
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А нахрена его писать? ФОП на 2й группе может торговать интернетом. не вводите людей в оману.

недостатоки фопа - отсутсвует понятие баланса - фоп отвечат за содеяное всем своим имуществом   по сути отсутсвует разграничение между собственностью конторы и "учредителя"

уже много лет наши политики намереваются "убить" единый налог. В Интернете много прогнозов плохих по поводу единщиков. ИМХО ещё максимум год, и будет просто не выгодно быть на едином налоге. А если пе

Posted Images

народ, какая 2-я или 3-я группа??? вы о чём?

предоставление услуг связи (тырнет) могут фоп на общей системе, тов и ооо. больше вариантов нет. всё остальное - бутафория. любая налоговая проверка и кирдык

тут вы ошибаетесь: общая система обязательна если есть лицензионная деятельность, в нашем деле например радиочастоты или тех.обслуживание телеком.сетей. Если лицензий нет - можно работать на едином налоге

Відредаговано cam-bat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уже много лет назад этот порос изучали, нюансов я уже не помню. но лицензия у Вас должна быть, либо должен быть заключён договор с организацией, которая имеет лицензию, чтобы она обслуживала Вашу сеть, за рубль денег... как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уже много лет назад этот порос изучали, нюансов я уже не помню. но лицензия у Вас должна быть, либо должен быть заключён договор с организацией, которая имеет лицензию, чтобы она обслуживала Вашу сеть, за рубль денег... как-то так

И мы изучали, Костя с Телекона может подтвердить

Был даже прецедент когда МВД писали админ. протокол из-за отсутствия лицензии на обслуживание телеком.сетей.

Итог: суд выиграл

Вывод: Если ты оператор и сеть твоя - лицензия не нужна.

 

но тема не об этом! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Наверное 

Если ты оператор провайдер и сеть твоя - лицензия не нужна.

Другими словами можно остаться вполне легально на 2-й группе ?

Відредаговано Od_Line
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мы уже много лет назад этот порос изучали, нюансов я уже не помню. но лицензия у Вас должна быть, либо должен быть заключён договор с организацией, которая имеет лицензию, чтобы она обслуживала Вашу сеть, за рубль денег... как-то так

И мы изучали, Костя с Телекона может подтвердить

Был даже прецедент когда МВД писали админ. протокол из-за отсутствия лицензии на обслуживание телеком.сетей.

Итог: суд выиграл

Вывод: Если ты оператор и сеть твоя - лицензия не нужна.

 

но тема не об этом! 

 

правильно. но вопрос не об этом. квед 64.20 (по предоставлению телеком услуг) обязывает либо фоп(общая система), либо тов, либо ооо.

Відредаговано KJack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное 

Если ты оператор провайдер и сеть твоя - лицензия не нужна.

Другими словами можно остаться вполне легально на 2-й группе ?

если провайдер два варианта:

1) нужна лицензия об которой говорили выше - следовательно общая система налогообложения

2) договор с оператором на обслуживание сети - тут нюанс: нужно быть на 3-й группе как минимум для того, чтобы иметь отношения с оператором для обслуживания сети

 

Вывод: в вашем случае надо что-то менять чтобы работать в белую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

мы уже много лет назад этот порос изучали, нюансов я уже не помню. но лицензия у Вас должна быть, либо должен быть заключён договор с организацией, которая имеет лицензию, чтобы она обслуживала Вашу сеть, за рубль денег... как-то так

И мы изучали, Костя с Телекона может подтвердить

Был даже прецедент когда МВД писали админ. протокол из-за отсутствия лицензии на обслуживание телеком.сетей.

Итог: суд выиграл

Вывод: Если ты оператор и сеть твоя - лицензия не нужна.

 

но тема не об этом! 

 

правильно. но вопрос не об этом. квед 64.20 (по предоставлению телеком услуг) обязывает либо фоп(общая система), либо тов, либо ооо.

 

вы имели в виду 61.20 наверное?

61.20 Діяльність у сфері безпроводового електрозв'язку

тут конечно только общая система, так как есть лицензия на радиочастоты

 

но если 61.10 или/и 61.90 - не вижу проблем работать на едином налоге если:

а)внесен в реестр как оператор

б)выгодно работать на данной системе налогообложения 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наверное 

Если ты оператор провайдер и сеть твоя - лицензия не нужна.

Другими словами можно остаться вполне легально на 2-й группе ?

если провайдер два варианта:

1) нужна лицензия об которой говорили выше - следовательно общая система налогообложения

2) договор с оператором на обслуживание сети - тут нюанс: нужно быть на 3-й группе как минимум для того, чтобы иметь отношения с оператором для обслуживания сети

 

Вывод: в вашем случае надо что-то менять чтобы работать в белую

 

я разве говорил, что мы работаем не "вбелую"?

 

нет, я имел ввиду именно 64.20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если 61.10 или/и 61.90 - не вижу проблем работать на едином налоге если:

а)внесен в реестр как оператор

 

 

а как это вас , как оператора связи внесут в реестр - если в реестр вносят после получения лицензии на предоставление услуг связи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного запутался... ТОВ и ООО как я понимаю тут люди различают как два разных подвида. Я же думал что :

 - ТОВ (товариство з обмеженою відповідальністю)

 - ООО (организация с ограниченой ответственностью)

 Это одно и тоже ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Немного запутался... ТОВ и ООО как я понимаю тут люди различают как два разных подвида. Я же думал что :

 - ТОВ (товариство з обмеженою відповідальністю)

 - ООО (организация с ограниченой ответственностью)

 Это одно и тоже ?

одно и тоже

ООО - это на русском Общество с ограниченной ответственностью

ТОВ - это на украинском Товариство с обмеженою відповідальністю

 

Вопрос для знающих звучит так:

ФОП на 3 группе, согласно КВЕД 61.90, может ли предоставлять нижеуказанные услуги не находясь в реестре провайдеров и операторов и не имея лицензии на обслуживание телеком.сетей?

 

1) Послуги спеціалізованих телекомунікаційних додатків

2) Комутований доступ до мережі Інтернет

Відредаговано антоха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разьяснение. Теперь вопрос интересует следующий: 

 - Если сейчас до конца года открыть :

1. ФОП 2 группы

2. Договор со сторонней организацией для постройки и обслуживаниея сети

2. Оформить все акты и договора с абонентами.

3. Оприходовать на баланс материальную часть сети (оборудование, кабеля, муфты и т.д.)

4. Оформить проэкт сети.

5. Оформить договора со всеми организациями (РЕС и т.д.)

 ТРУДНО ЛИ будет в будущем переоформить это все на ТОВ если законы поменяются и прийдется все-таки уходить от ФОПа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформлять все основные средства (сети, оборудование, проекты и т.д.) на ООО

потом при переводе с ЧП будут потери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери в ЧЁМ ? В виде финансовых затрат на переоформление договоров с инстанциями или в потере времени ?

 

Рекомендую начать оформление с РЭС. когда пройдете по первому кругу то вы поймете о чем вам хотели сказать. И второй раз (переоформлять с чп на ООО) у вас желание отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял =)

Хорошо, дайте наглядный финансовый пример при статусе ООО.

Входящих операций за предоставления доступа к сети интернет по безналу за месяц пришло на 20 000

Из них затрат официальных

Рес - 1000

Интернет канал - 1000

Зарплата - 700 грн (зарплата директору)

Материалов было куплено на 1300

 

В итого 20 000 - 4000 = в касе осталось 16 000 грн хотим их обналичить, но не посчитан ещё налог за ООО.

Подскажите какая сумма будет налога?

И какой остаток прибыли останется  ?

Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял =)

Хорошо, дайте наглядный финансовый пример при статусе ООО.

Входящих операций за предоставления доступа к сети интернет по безналу за месяц пришло на 20 000

Из них затрат официальных

Рес - 1000

Интернет канал - 1000

Зарплата - 700 грн (зарплата директору)

Материалов было куплено на 1300

 

В итого 20 000 - 4000 = в касе осталось 16 000 грн хотим их обналичить, но не посчитан ещё налог за ООО.

Подскажите какая сумма будет налога?

И какой остаток прибыли останется  ?

Спасибо !

 

Бухгалтера напрячь не судьба?

 

НДС+налог на прибыль+военный+налоги на ЕСВ+налоги на зарплату = на вскидку 7000-8000 грн. +процент банка за обнал.

Но это всё примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял =)

Хорошо, дайте наглядный финансовый пример при статусе ООО.

Входящих операций за предоставления доступа к сети интернет по безналу за месяц пришло на 20 000

Из них затрат официальных

Рес - 1000

Интернет канал - 1000

Зарплата - 700 грн (зарплата директору)

Материалов было куплено на 1300

 

В итого 20 000 - 4000 = в касе осталось 16 000 грн хотим их обналичить, но не посчитан ещё налог за ООО.

Подскажите какая сумма будет налога?

И какой остаток прибыли останется  ?

Спасибо !

1. А бухгалтер где? Или директор на полставки сразу и бухгалтерию ведет? Налог с ЗП грубо 40% (грубо так как там класс по страхованию нужно знать)=280 грн. Военный, ПДФО и социальный 3.6% - это с работника (то есть из 700 грн директор получит примерно 550 грн на руки). Еще что-то на банкинге потеряете.

2. ООО плательщик ПДВ? Или нет (оборот вроде как позволяет)?

Если очень грубо, то:

- Если ПДВ - то 20000*20% минус кредит по ПДВ (если есть)=4000грн

- Прибыль - от 20000 вычитаете все расходы и налоги и умножаете на 18% (вроде 18%, там каждый год меняли - я не бухгалтер %).

- "Обнал" через ФОП-упрощенца? В теории эта сумма идет в расходы и сумму прибыли можно свести почти к нулю. Но сведя налог прибыль к нулю или менее, чем 1-2% от дохода попадете в зону пристального внимания налоговой. Точно так же, как и в случае оформления директора на минималку или меньше. Могут придти с внеплановой проверкой - а значит нужно иметь толкового бухгалтера для начала.

Что-то еще потеряете на ФОПе ибо для предоставления услуг ООО ФОП должен быть на третьей группе (то есть 4% налог на ФОПе+ЕСВ+банкинг+обнал 1%). То есть еще 1-1.5тыс грн.

Ну и постараться, чтобы договор услуг ФОП->ООО потом не пытались признать фиктивным.

Например, если ФОП пишет программы ООО, но при этом у ФОПа нет ни одного программиста, это точно вызовет подозрение.

 

Дождитесь НГ - там могут всё с ног на голову поставить.

Ну и все эти вопросы лучше на профильных бухфорумах задать или найти нормального бухгалтера или аудитора %) 

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...