Перейти до

Два wifi-роутера и видеорегистратор


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Есть проводной интернет и wifi-роутер №1, вещающий его по квартире. Есть видеорегистратор, пишущий видео 24/7 с лестничной площадки (стоит внутри квартиры). У рега есть lan-порт, по которому он соединен с wifi-роутером №2. Идея такова: соединяем второй роутер по wifi с первым, таким образом раздав по wifi на второй роутер интернет. Будучи подключенным к wifi-сети первого роутера и имея доступ в интернет должна быть возможность заходить в веб-интерфейс второго роутера, менять нужные настройки, а также через второй роутер заходить на рег, менять настройки и просматривать реалтайм-видео и работать с видеозаписями, хранящимися на hdd рега. В настройках обоих роутеров есть разделы отвечающие за спаривание сетей, они друг друга видят и отлично соединяются. Если подключиться к wifi-сети второго (паразитного) роутера, то у нас появляется и выход в нет через первый роутер и доступ к регу, НО подключившись к первой основной wifi-сети нет доступа ни ко второму роутеру, ни к регу. На первом роутере поднят dhcp, он присваивает второму роутеру определенный айпи (к примеру 192.168.1.105), на втором роутере тоже поднят dhcp, он присваивает регу нужный айпи (к примеру 192.168.100.100). Чувствую, что-то я намутил с dhcp но, как выйти из положения - не пойму. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зробіть по схемі  - ( 1 ) роутери в різні підмережі ( наприклад головний 192.168.0.1 з включеним DHCP, другорядний 192.168.2.1 з виключеним DHCP , зєднюєте їх по WiFi  можна почитати тут  http://f1comp.ru/internet/kak-nastroit-besprovodnoj-most-wds-mezhdu-dvumya-wi-fi-routerami-ispolzuem-router-kak-repiter-na-primere-routera-ot-tp-link/  і на регістраторі  IP 192.168.0.x ,    і все має запрацювати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом роутере поднят dhcp, он присваивает второму роутеру определенный айпи (к примеру 192.168.1.105), на втором роутере тоже поднят dhcp, он присваивает регу нужный айпи (к примеру 192.168.100.100).

 

dhcp - только на первом.. оба роутера на статике, первый шлюзом, на втором используете лан, как "свич с антенкой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

зробіть по схемі  - ( 1 ) роутери в різні підмережі ( наприклад головний 192.168.0.1 з включеним DHCP, другорядний 192.168.2.1 з виключеним DHCP , зєднюєте їх по WiFi  можна почитати тут  http://f1comp.ru/internet/kak-nastroit-besprovodnoj-most-wds-mezhdu-dvumya-wi-fi-routerami-ispolzuem-router-kak-repiter-na-primere-routera-ot-tp-link/  і на регістраторі  IP 192.168.0.x ,    і все має запрацювати

Делал я все, как по вашей ссылке. Возможно проблема в совместимости двух девайсов. Хотя первый роутер видит второй и дает ему айпи, значит все должно быть ок.

 

На первом роутере поднят dhcp, он присваивает второму роутеру определенный айпи (к примеру 192.168.1.105), на втором роутере тоже поднят dhcp, он присваивает регу нужный айпи (к примеру 192.168.100.100).

 

dhcp - только на первом.. оба роутера на статике, первый шлюзом, на втором используете лан, как "свич с антенкой"

Я вот одного не пойму. Соединил бриджом два роутера, в настройках первого вижу подключенный второй с присвоенным ему айпи 192.168.1.105, на втором мне нужно выключить dhcp и прописать жестко какой айпи, 192.168.1.105 или 192.168.1.1 (айпи первого роутера ака шлюз)? Пробовал прописать 192.168.1.105, не смог подключиться вообще ко второму роутеру не из какой сети, пришлось ресетить его.

Відредаговано glassMonk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано айпішки на лан в різні діапазони 1 - роутер 192.168.1.1 , 2-роутер 192.168.2.1 , і щоб зайти на другий прописати додаткову ip на мережевій карті компа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
на другий прописати додаткову ip на мережевій карті компа

Вот этого я не понял. Ты имеешь в виду в настройках первого роутера (192.168.1.1) зарезервировать ip по маку второго роутера (192.168.100.105)? Так они из разных диапазонов, роутер не даст этого сделать. А просто пробросить порт 34567 (порт рега) на первом роутере на 192.168.100.105 - это ничего не меняет, пробовал.

 

Я сделал вот так.

 

1. Дал tplink ip 192.168.100.1
2. Дал qualcomm 192.168.100.105, выключил dhcp
3. Дал регистратору 192.168.100.106 (шлюз 192.168.100.105 и днс 192.168.100.105)
4. Забиндил в qualcomm мак рега на 192.168.100.106
5. В dhcp tplink забиндил мак qualcomm на 192.168.100.105
6. В настройках qualcomm выставил перенаправление портов (34567) на 192.168.100.106
7. В настройках qualcomm на вкладке internet settings включил режим wireless client mode, нашел wifi-сеть tplink (ABC), проследил, чтоб совпадали типы и алгоритмы шифрования и каналы вещания, вбил пароль на ABC, подключился, получил доступ в интернет, раздаваемый ABC из сети ABC_donor (qualcomm).
8. Оба роутера ребутнул.
 
PS. реальный ip юзаю давно.
 
Итог.
1. В квартире по прежнему две сети от двух роутеров (ABC - tplink и ABC_donor - qualcomm).
2. Из сети ABC_donor есть доступ к веб-морде qualcomm (192.168.100.105), веб-морде регистратора (192.168.100.106, без прописывания портов, по умолчанию) и интернету, но нет доступа к веб-морде tplink (192.168.100.1).
3. Из сети ABC есть доступ к веб-морде tplink (естественно) и к интернету (естественно), но нет доступа ни к qualcomm (192.168.100.105), ни к веб-морде регистратора (192.168.100.106, с прописыванием портов или без него). 
4. Из интернета произвольно есть доступ к веб-морде tplink через реальный ip т.к. в настройках tplink в разделе security - remote management я прописал 255.255.255.255 и порт 80, но это к делу не относится. Через этот мой реальный ip все равно нет доступа ни к qualcomm, ни к регу с портами и без них.
 
Какие будут идеи?
Відредаговано glassMonk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что проблема в примитивности второго роутера. Там нет режима полноценной точки доступа, а только wireless client mode, который позволяет связываться в одностороннем порядке с головным роутером и брать у него интернет, но не обеспечивает обратной связи. Со всеми вытекающими. Так что проблема аппаратная и вышеописанные танцы с бубном ничего не дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы напишите что за роутеры используете.

 

НО подключившись к первой основной wifi-сети нет доступа ни ко второму роутеру, ни к регу.

неудивительно, вы ведь доступ к веб-интерфейсу 2-го роутера извне не разрешили + не прокинули порт для рега. 

Відредаговано ixdll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вы хотя бы напишите что за роутеры используете.

 

НО подключившись к первой основной wifi-сети нет доступа ни ко второму роутеру, ни к регу.

неудивительно, вы ведь доступ к веб-интерфейсу 2-го роутера извне не разрешили + не прокинули порт для рега. 

Как разрешить доступ извне? Я в первом роутере зарезервировал в dhcp по маку айпи 192.168.100.105 (lan-ip второго роутера). Порты пробрасывал. Пробовал прописать в первом роутере 192.168.100.105 на порт 34567 и 192.168.100.106 на тот же порт - результата не было. Во втором роутере проброшен порт давно. Там в virtual servers прописан проброс порта 34567 на 192.168.100.106 (жестко заданный айпи регистратора).

 

Кстати, доступ извне к первому роутеру есть, я писал об этом. Зная реальный айпи это делается без проблем.

 

Первый роутер TPLINK TL-WR841N, второй - какой-то qualcomm китайский размером с флешку.

Відредаговано glassMonk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как разрешить доступ извне?

 

У меня тоже тп-линк 841, в нем доступ разрешается просто (см. фото). Как это сделать в вашем китайском роутере - хрен его знает, вы не написали его модель, даже не скинули скрин веб-интерфейса. И как вам помочь?

 

Я вижу как минимум 3 варианта решения вашей проблемы:

1. Выбрасываете 2-й роутер и тяните витую к регистратору.

2. Разбираетесь со вторым роутером:

    а) Ищите "Как разрешить доступ извне?" и настраиваете как в первом посте.

    б) Настраиваете как репитер (мост)

    в) Прошиваете (если это возможно) в DD-WRT (Open-WRT) и снова настраиваете как репитер

3. Меняете свой китайский роутер на какой-нибудь тп-линк (желательно 841 и чтоб ревизии совпадати с первым роутером), настраиваете второй роутер WDS-мостом.

post-33011-0-35499600-1450647608_thumb.png

Відредаговано ixdll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від vvo92
      Добрый день, прошу вашей помощи.
      Есть два свитча Zyxel XGS1930-52 и D-link DGS-3000-28x, которые объединены 10G каналом через sfp модуля в 52 и 25 портах соответственно + микротик, который подключен к 24 порту D-link. На обоих свитчах настроены VLAN1 и VLAN20 с транками на 52 и 25 порте + транк на 24 порте D-link для микротика, подключенные устройства получают айпишки по DHCP в нужных мне VLAN. Возникла только проблема, что Zyxel не может получить IP для вебморды, что из сегмента VLAN1 что VLAN20. Любые попытки пинга с Zyxel на устройства подключенные к Dlink заканчиваются 100% потерей пакетов. При этом устройства подключенные к портами этого Zyxel без проблем пингуют все устройства подключенные Dlink, если они в одном VLAN вместе с ними. В свою очередь пинг с Dlinka на устройства подключенные к портам Zyxel происходит без проблем, за исключением пинга на веб морду Zyxel, которая сейчас доступна по статическому IP. DHCP Discover пакет на портах 1-48 Zyxel Wiresharkoм ловился, но тем же микротиком на порте Dlink уже нет. Что это может быть?
×
×
  • Створити нове...