Перейти до

Отмена лицензирования WiFi 2.4 & 5.2


Отменить лицензирование WiFi 2.4&5.2  

214 пользователей проголосовало

  1. 1. Поддержали бы Вы отмену лицензирования WiFi 2.4&5.2



Рекомендованные сообщения

В таком виде как сейчас лицензирование и регистрация в 2,4 - профанация. Государство собирает деньги за услуги не оказывая их (расчистка эфира).

Предлагаю честно выдать операторам диапазон 2.312-2.384, а в 2,4 да живут роутеры с пионерами (как в цивилизованном Мире)

 

 

 

в 2,4 да живут роутеры с пионерами (как в цивилизованном Мире) - у нас роутеры по закону тоже разрешены... домашние роутеры и так ни на что не влияют

 

Государство собирает деньги за услуги не оказывая их (расчистка эфира). - а вот это уже другая проблема, которую как-то нужно заставить государство выполнять

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 229
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну выскажу своё мнение. Я считаю что должно быть приблизительно так. 1 Должен быть оформлен как плательщик налога( ФОП, ТОВ это другой разговор) 2 внесён в реестр провайдеров , операторов (ОБЯЗАТЕЛЬ

все будет нормально. ) Все тоже, что и сейчас. Кто хочет пионерить и пиратить, тот это и делает уже сейчас. И ложил он на удыцыры с энкырызы.

Был перед Новым годом в удцр. прислали мне мою базу в глухом селе поставил полгода назад: <400 человек. население равно аналог 9 этажки  2 подъезда, 144 квартиры х 3 равно 432 , тоже количество люд

Posted Images

Голосую ЗА.

Приведу просто из того что есть пример. Коротко.

Начали строить сеть. - приехали злые дядьки. - угрожали. - послал. - подружились. - оформились. - платим в полный рост все что надо. - появился гов**к. - поднял двл2100 с радиатором и бешенной мощностью и полосой, в корпусе от чайника! (фото могу предоставить) - написали заявку - обещали уничтожить - еще раз - еще обещали - еще раз - все тоже. - забили и ушли по частоте в нелегал - работаем - не трогают - ну и х** с ними всеми.

 

это райцентр в 10К населения.

 

ну вот постарался аргументировать. В итоге встает крепкий как х** вопрос - за что и кому МЫ платим, если всякие говнюки, извините за мягкость, могут спокойно мешать на наших зарегистрированных частотах???? То нах оно надо тогда лицензирование и прочее все???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую ЗА.

Приведу просто из того что есть пример. Коротко.

Начали строить сеть. - приехали злые дядьки. - угрожали. - послал. - подружились. - оформились. - платим в полный рост все что надо. - появился гов**к. - поднял двл2100 с радиатором и бешенной мощностью и полосой, в корпусе от чайника! (фото могу предоставить) - написали заявку - обещали уничтожить - еще раз - еще обещали - еще раз - все тоже. - забили и ушли по частоте в нелегал - работаем - не трогают - ну и х** с ними всеми.

 

это райцентр в 10К населения.

 

ну вот постарался аргументировать. В итоге встает крепкий как х** вопрос - за что и кому МЫ платим, если всякие говнюки, извините за мягкость, могут спокойно мешать на наших зарегистрированных частотах???? То нах оно надо тогда лицензирование и прочее все???

а мнеб фотку с чайником:) и из какой филии к вам приезжали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

домашние роутеры и так ни на что не влияют

 

Дада, у меня осталось ещё несколько баз на многоэтажках. В зоне видимости сектора до десятка роутеров со значимыми сигналами (лучше -80). Эти секторы начинают работать как положено лишь за пределами обсуждаемого диапазона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выскажу своё мнение. Я считаю что должно быть приблизительно так.

1 Должен быть оформлен как плательщик налога( ФОП, ТОВ это другой разговор)

2 внесён в реестр провайдеров , операторов (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

3 а вот дальше должно быть не разрешиловка а уведомление с оплатой за каждую установленную точку , в сумме определённой по стране (налог на частоту или обозвите как хотите.

 То есть выглядеть всё должно следующим образом, зарегистрировался как плательщик налога, внес себя в реестр , а дальше уведомил регистратора . что установил по адресу такому то  такое то оборудование ( оборудование должно быть внесено в реестр разрешонных  и плачу пошлину установленную государством собирая квитанции. Приехала проверка (УДЦР) проверила оборудование , проверила квитанции, работай дальше дорогой спасибо тебе. Вот так должно быть. Пионеры отсекаются порогом ежемесячной оплаты за точку и оооочень серьёзными штрафами за отсутствие одного из трёх пунктов. Так и работать будет проще и само собой всё притрётся. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но без тех. нейтральности, лицензирование нельзя отменить.

А это почему? Какая связь?

 

Широкосмугова :)

Я как то предлагал ЦОВЗу внести тех. нейтральность по спектральной маске, исключив любые стандарты 802.11 х,х,х,х

 

Ну Алекс по обычаю отморозился от ответа. ) Ктото тут ещё понимает о чем ваще он говорит? Растолкуйте плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Голосую ЗА.

Приведу просто из того что есть пример. Коротко.

Начали строить сеть. - приехали злые дядьки. - угрожали. - послал. - подружились. - оформились. - платим в полный рост все что надо. - появился гов**к. - поднял двл2100 с радиатором и бешенной мощностью и полосой, в корпусе от чайника! (фото могу предоставить) - написали заявку - обещали уничтожить - еще раз - еще обещали - еще раз - все тоже. - забили и ушли по частоте в нелегал - работаем - не трогают - ну и х** с ними всеми.

 

это райцентр в 10К населения.

 

ну вот постарался аргументировать. В итоге встает крепкий как х** вопрос - за что и кому МЫ платим, если всякие говнюки, извините за мягкость, могут спокойно мешать на наших зарегистрированных частотах???? То нах оно надо тогда лицензирование и прочее все???

а мнеб фотку с чайником :) и из какой филии к вам приезжали?

 

Ваш интерес к нарушениям и халатности со стороны УДЦР не клинится в логическую цепочку отмены лицензий? Мне кажется, что ваши устремления совсем в противоположном направлении. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выскажу своё мнение. Я считаю что должно быть приблизительно так.

1 Должен быть оформлен как плательщик налога( ФОП, ТОВ это другой разговор)

2 внесён в реестр провайдеров , операторов (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

3 а вот дальше должно быть не разрешиловка а уведомление с оплатой за каждую установленную точку , в сумме определённой по стране (налог на частоту или обозвите как хотите.

 То есть выглядеть всё должно следующим образом, зарегистрировался как плательщик налога, внес себя в реестр , а дальше уведомил регистратора . что установил по адресу такому то  такое то оборудование ( оборудование должно быть внесено в реестр разрешонных  и плачу пошлину установленную государством собирая квитанции. Приехала проверка (УДЦР) проверила оборудование , проверила квитанции, работай дальше дорогой спасибо тебе. Вот так должно быть. Пионеры отсекаются порогом ежемесячной оплаты за точку и оооочень серьёзными штрафами за отсутствие одного из трёх пунктов. Так и работать будет проще и само собой всё притрётся. ИМХО.

а внесение в реестр будет происходить по схеме лицензирования, только под другим названием? как сейчас...

 

а так мысль изложена четко - только так не разрешат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если исключить пионеров и пиратов, то для нормальной работы, у кого большое количество БС, нужно выкупать весь диапазон. Ну это если все совсем по честному. Ну и если у вас не 30 клиентов всего по радио. А выкупив, даже выкупив весь диапазон, я молчу про сумму на 5г, зарегистрировав свои базы, раскидав по частотам, то все, то по идее больше никто не должен получить положительного высновка ЭМС. Монополия? Где конкуренция на рынке?

Можно щас при легком подталкивании некоторых личностей накапать на удцр, вызвать на них огонь, и в итоге они вычитят эфир для кого нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет . внесение как сейчас, проверяют регистрацию предпринимателя и соответствующий вид деятельности, прикладываеш квитанцию госпошлины и ты внесён. Я так думаю и государство денег получит больше и порядку будет намного больше и кстати корупции не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Голосую ЗА.

Приведу просто из того что есть пример. Коротко.

Начали строить сеть. - приехали злые дядьки. - угрожали. - послал. - подружились. - оформились. - платим в полный рост все что надо. - появился гов**к. - поднял двл2100 с радиатором и бешенной мощностью и полосой, в корпусе от чайника! (фото могу предоставить) - написали заявку - обещали уничтожить - еще раз - еще обещали - еще раз - все тоже. - забили и ушли по частоте в нелегал - работаем - не трогают - ну и х** с ними всеми.

 

это райцентр в 10К населения.

 

ну вот постарался аргументировать. В итоге встает крепкий как х** вопрос - за что и кому МЫ платим, если всякие говнюки, извините за мягкость, могут спокойно мешать на наших зарегистрированных частотах???? То нах оно надо тогда лицензирование и прочее все???

а мнеб фотку с чайником :) и из какой филии к вам приезжали?

 

Ваш интерес к нарушениям и халатности со стороны УДЦР не клинится в логическую цепочку отмены лицензий? Мне кажется, что ваши устремления совсем в противоположном направлении. )

 

ТВГ ну куда уж больше:)?

Я четко высказал и обозначил при аких условиях, это можно попробовать рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я четко высказал и обозначил при аких условиях, это можно попробовать рассмотреть.

вы не аргументировали технейтральность. По крайней мере я не понял. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если исключить пионеров и пиратов, то для нормальной работы, у кого большое количество БС, нужно выкупать весь диапазон. Ну это если все совсем по честному. Ну и если у вас не 30 клиентов всего по радио. А выкупив, даже выкупив весь диапазон, я молчу про сумму на 5г, зарегистрировав свои базы, раскидав по частотам, то все, то по идее больше никто не должен получить положительного высновка ЭМС. Монополия? Где конкуренция на рынке?

Можно щас при легком подталкивании некоторых личностей накапать на удцр, вызвать на них огонь, и в итоге они вычитят эфир для кого нужно.

ооо, и вот мы плавно подошли, а как в цивилизации:)

Где РЧР ресурс считается природно ОГРАНИЧЕННЫМ, и есть такое понятие, как ЭФФЕКТИВНОСТЬ использования спектра.

О чем это говорит, не все смогут использовать ограниченный ресурс, его невозможно произвести.

Не назову страну, но мне продемонстрировали, как оператора лишили разрешений из за неэфективного использования спектра, это не Украина. У нас увы такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex_E, twg - вы не поверите, я просто хочу чтобы мне не мешали работать. Фотку - откопаю в архиве и скину, а не то поеду сфоткаю, это рядом так что не проблема. Филия - КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я четко высказал и обозначил при аких условиях, это можно попробовать рассмотреть.

вы не аргументировали технейтральность. По крайней мере я не понял. )

 

Спектральная маска, понимаете что?

От этого термина и отталкиваемся.

Alex_E, twg - вы не поверите, я просто хочу чтобы мне не мешали работать. Фотку - откопаю в архиве и скину, а не то поеду сфоткаю, это рядом так что не проблема. Филия - КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Отлично!

Давайте фотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Даже если исключить пионеров и пиратов, то для нормальной работы, у кого большое количество БС, нужно выкупать весь диапазон. Ну это если все совсем по честному. Ну и если у вас не 30 клиентов всего по радио. А выкупив, даже выкупив весь диапазон, я молчу про сумму на 5г, зарегистрировав свои базы, раскидав по частотам, то все, то по идее больше никто не должен получить положительного высновка ЭМС. Монополия? Где конкуренция на рынке?

Можно щас при легком подталкивании некоторых личностей накапать на удцр, вызвать на них огонь, и в итоге они вычитят эфир для кого нужно.

ооо, и вот мы плавно подошли, а как в цивилизации :)

Где РЧР ресурс считается природно ОГРАНИЧЕННЫМ, и есть такое понятие, как ЭФФЕКТИВНОСТЬ использования спектра.

О чем это говорит, не все смогут использовать ограниченный ресурс, его невозможно произвести.

Не назову страну, но мне продемонстрировали, как оператора лишили разрешений из за неэфективного использования спектра, это не Украина. У нас увы такого нет.

 

круто, а чем это отличается от ветки на форуме, где нашего оператора лишили лицензии за то, что у него планируемые работники - были приняты за отсутствующих в данный момент? 

 

вы еще предложите методики проверки качества использования спектра к вносимым сегодня для операторов показателям качества, а то бумажек маловато...

берешь список документов для проверки нкрзи и удцр - и сразу понимаешь стремление в европу нашего государства

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Отлично! Давайте фотку.

если не откопаю прям сейчас... то завтра-послезавтра сделаю новую и даже координаты дам по GPS... в конце концов, народ должен знать своих "героев" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Даже если исключить пионеров и пиратов, то для нормальной работы, у кого большое количество БС, нужно выкупать весь диапазон. Ну это если все совсем по честному. Ну и если у вас не 30 клиентов всего по радио. А выкупив, даже выкупив весь диапазон, я молчу про сумму на 5г, зарегистрировав свои базы, раскидав по частотам, то все, то по идее больше никто не должен получить положительного высновка ЭМС. Монополия? Где конкуренция на рынке?

Можно щас при легком подталкивании некоторых личностей накапать на удцр, вызвать на них огонь, и в итоге они вычитят эфир для кого нужно.

ооо, и вот мы плавно подошли, а как в цивилизации :)

Где РЧР ресурс считается природно ОГРАНИЧЕННЫМ, и есть такое понятие, как ЭФФЕКТИВНОСТЬ использования спектра.

О чем это говорит, не все смогут использовать ограниченный ресурс, его невозможно произвести.

Не назову страну, но мне продемонстрировали, как оператора лишили разрешений из за неэфективного использования спектра, это не Украина. У нас увы такого нет.

круто, а чем это отличается от ветки на форуме, где нашего оператора лишили лицензии за то, что у него планируемые работники - были приняты за отсутствующих в данный момент?

 

вы еще предложите методики проверки качества использования спектра к вносимым сегодня для операторов показателям качества, а то бумажек маловато...

берешь список документов для проверки нкрзи и удцр - и сразу понимаешь стремление в европу нашего государства

Коллеги, очень часто мы пишем, что лишили кого то лицензии, и пишем это в контексте, что безнаказанно. Я отслеживаю такие решения на сайте нкрси, и стараюсь получить копии документов и причину. Все ищу беспредел регулятора. Да соглашусь, что иногда лишали за нарушения за которые можно былоб и выговор обьявить и подошли жестко, но я не нашел фактажа, чтоб лишили просто так с бухты барахты.

 

Отлично! Давайте фотку.

если не откопаю прям сейчас... то завтра-послезавтра сделаю новую и даже координаты дам по GPS... в конце концов, народ должен знать своих "героев" ))
более детальнов личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу отмены лицензий -  два случая нашей филии удцр:

1. один пионер в районе аэропорта вглушил связь мощным передатчиком,

2. второй пионер влез на каналы спецсвязи (укрпочта или укртелеком, сейчас уже не вспомню) на 5 ггц

 

в обоих случаях - работа сетей связи была парализована...

 

как тогда вы это предполагаете регулировать без лицензий?

 

уточнюсь - сбои из-за оборудования вай-фай

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу отмены лицензий - два случая нашей филии удцр:

1. один пионер в районе аэропорта вглушил связь мощным передатчиком,

2. второй пионер влез на каналы спецсвязи (укрпочта или укртелеком, сейчас уже не вспомню)

 

 

в обоих случаях - работа сетей связи была парализована...

 

как тогда вы это предполагаете регулировать без лицензий?

автор топика, пишет о конкретных частотах. Выже упомянули радиочастоты 120-162 мгц Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
ооо, и вот мы плавно подошли, а как в цивилизации :) Где РЧР ресурс считается природно ОГРАНИЧЕННЫМ, и есть такое понятие, как ЭФФЕКТИВНОСТЬ использования спектра. О чем это говорит, не все смогут использовать ограниченный ресурс, его невозможно произвести. Не назову страну, но мне продемонстрировали, как оператора лишили разрешений из за неэфективного использования спектра, это не Украина. У нас увы такого нет.

С такой позицией вы не можете быть за отмену лицензий. С такой позицией нужно добиваться эффективной работы УДЦР. Что собственно и просматривается с ваших постов. Зачем вы говорите, что вы за отмену лицензий?

 

Государственные чиновники должны понимать, что по вине государственных чиновников все эти годы развивался полный бардак в части использования рчр в диапазонах 2,4 и 5 - 6. У людей небыло другого выхода, как приспосабливаться к этому бардаку, искать свои пути и решения. Так вот, государство, решая навести порядок, должно учитывать тот факт, что это оно создало такие условия, в которых сформировалась отрасль, или такой сегмент, как малый и средний биз. в провайдерстве. И что искать пути выхода из ситуации нужно осторожно и бережно. Самый простой выход из сложившейся ситуации - это отмена лицензий. Технейтральность - второстепенно. Если государство решит жестко и резко наводить порядок, то это зацепит буквально всех операторов. Потому, что работая в условиях бардака, нужно было искать варианты, не просматривалась целесообразность некоторых вещей и т.д. И чего оно добьется? Им прийдется на порядок (я понимаю значение выражения "на порядок"))) увеличить штат удцр. Это раз. Им прийдется многих просто лишить лицензий, или многие просто сами откажутся. Это два. Оставшиеся лицензиаты будут вынуждены платить за всех ушедших и даже больше, ведь возросший штат удыцыры нужно содержать. В итоге разбухший удцр, монополии на рынке итолпы недовольных как клиентов, так и кинутых предпринимателей. Почему клиентов? Потому что монополии не располагают к качеству. И никакое регулирование, правила и директивы в этом не помогут. Либо нужно будет ещё увеличивать штатт удцр, чтобы в каждом городе, в каждом районе контролировалось выполнение правил предоставления доступа. Короче тупиковый путь. Нужно было не запускать так все жестко.

Это первый момент. Второй момент - это явные коллизии и нестыковки. В этом же диапазоне работают девайсы вполне легально, без прохождения ЭМС, но которые создают помехи. Влияния на них никакого нет. Это коллизия. И это проблема. Это то, о чем и я ранее писал, и в этом топике написал andryas.

Ресурс ограничен. Я согласен. Но принципы государства о недопущении монополий и стимулированию конкуренции мне кажется более веским аргуметном. Учитывая узкий диапазон и широкий рынок, это явно коллизия №2. По этому на таком обширном рынке просто не могут иметь преимущества единицы. Доступ к ресурсу должны иметь все. Иначе это приведет к монополиям. А если взять во внимание монополии на опоры облэнергов, то рынок Интернет-доступа просто обречен на монополию одной - двух компаний.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Спектральная маска, понимаете что? От этого термина и отталкиваемся.

один фиг не понимаю связи лицензирования и технейтральности.

Я так предполагаю, что законных коллизий в этом случае нет и это ваши предпочтения. Я прав?

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?

×
×
  • Створити нове...