Перейти до

Какие сетевухи использовать для биллинг сервера?


Рекомендованные сообщения

в мане написано вот что:
Q: Какие сетевые посоветуете на NAS?
A: Intel 82576 либо Intel i350 (igb) работают вполне себе отлично, если мама денег столько не дает - сойдет что-то типа Intel 82574L (em) хотя прерываниями он отжирает значительно больше. И нет - эти ваши rl/bge/vr/ed/nfe/ale/re и прочие - это не сетевые, это что-то другое. Ими можно, например, топить печку зимой играя на балалайке своему медведю.

 

есть сетевухи с названием Intel i350 а есть процессоры на них Intel i350 надо именно сетевуху Intel i350 или достаточно любую другую где есть проц Intel i350 или я туплю от недосыпа?))) и еще вопрос,в мане по установке убиллинга показан файл rc.conf 

 

hostname="ubilling"
ifconfig_em0="172.16.0.1/24"
ifconfig_em1="10.0.3.15/24"
ifconfig_em2="192.168.56.94/24"
 
sshd_enable="YES"
gateway_enable="YES"

в обяснении указанно что :

 

  1. Сеть пользователей: 172.16.0.0/24
  2. Интерфейс к которому подключены пользователи: em0 (Он смотрит внутрь сети)
  3. IP интерфейса em0: 172.16.0.1
  4. Внешний интерфейс: em1 (Он смотрит в Интернет)
  5. IP интерфейса em1: 10.0.3.15

тоесть тут три сетевухи и т д ,они должны быть одного типа? и какая задача сетевухи  em0 c ip 172.16.0.1 ???просветите нуба)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос,что бы реализовать авторизацию пользователей по pppoe нужно реализовать эти статьи или я ошибаюсь?)
http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=pppoed
http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=freeradius

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mikrotikapi 

(nas у меня настроен на самом серевере)

или есть что то попроще?) 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написано еще что есть какой то авторизатор,это вообще прекрасно,только о его настройке и где его взять я не нашел ман пока)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сразу сказат несколько вещей, начнем с faq раз вы читать ленитесь

Q: Чего оно точно делать не будет?
A: Ubilling никогда не заменит квалифицированного администратора и не будет исполнять его элементарных обязанностей.
Q: Какой минимальный уровень должен быть у администратора, чтобы установить и поддерживать Ubilling?
A: Администратор должен иметь хотя бы какой-то опыт администрирования Unix-like систем, не пугаться консоли, быть способным пользоваться текстовым редактором типа vim или nano, иметь минимальные знания о функционировании сети, конфигурации таких штук как ipfw, dummynet, DHCP, DNS, Apache, MySQL. Ну и конечно уметь читать не будучи при этом олигофреном.

Q: Я установил Ubilling, что мне с ним теперь делать?
A: Можете попробовать пострелять из космоса лазером по покемонам в Германии.

погуглите вообще что собой представляет mpd5/pppoe/accel-ppp

как оно взаимодействует с радиусом

и вообще что такое радиус

ну и да, админа наймите - проще будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написано еще что есть какой то авторизатор,это вообще прекрасно,только о его настройке и где его взять я не нашел ман пока)

Потому что там настраивать нечего. В stg включается плагин auth_ia, в его настройках прописывается порт UDP на котором он будет слушать, абонентам ставится inetaccess или qia которые будут стучать на этот порт и авторизовывать их в биллинге.

Более подробно это все есть в доке по stg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

там написано еще что есть какой то авторизатор,это вообще прекрасно,только о его настройке и где его взять я не нашел ман пока)

Потому что там настраивать нечего. В stg включается плагин auth_ia, в его настройках прописывается порт UDP на котором он будет слушать, абонентам ставится inetaccess или qia которые будут стучать на этот порт и авторизовывать их в биллинге.

Более подробно это все есть в доке по stg.

 

ТС ещё не скоро в этом разберется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

и какая задача сетевухи  em0 c ip 172.16.0.1 ???просветите нуба)

Раздавать интернеты, зарабатывать бабло, окупать железо, канал, электричество, админа, бухгалтера, монтажника, директора, беху директора, любовницу директора ну и там еще на что хватит сил :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мане написано вот что:

Q: Какие сетевые посоветуете на NAS?

A: Intel 82576 либо Intel i350 (igb) работают вполне себе отлично, если мама денег столько не дает - сойдет что-то типа Intel 82574L (em) хотя прерываниями он отжирает значительно больше. И нет - эти ваши rl/bge/vr/ed/nfe/ale/re и прочие - это не сетевые, это что-то другое. Ими можно, например, топить печку зимой играя на балалайке своему медведю.

 

есть сетевухи с названием Intel i350 а есть процессоры на них Intel i350 надо именно сетевуху Intel i350 или достаточно любую другую где есть проц Intel i350 или я туплю от недосыпа?))) и еще вопрос,в мане по установке убиллинга показан файл rc.conf 

 

hostname="ubilling"

ifconfig_em0="172.16.0.1/24"

ifconfig_em1="10.0.3.15/24"

ifconfig_em2="192.168.56.94/24"

 

sshd_enable="YES"

gateway_enable="YES"

 

в обяснении указанно что :

 

  1. Сеть пользователей: 172.16.0.0/24
  2. Интерфейс к которому подключены пользователи: em0 (Он смотрит внутрь сети)
  3. IP интерфейса em0: 172.16.0.1
  4. Внешний интерфейс: em1 (Он смотрит в Интернет)
  5. IP интерфейса em1: 10.0.3.15

тоесть тут три сетевухи и т д ,они должны быть одного типа? и какая задача сетевухи  em0 c ip 172.16.0.1 ???просветите нуба)

У меня стойкое чувство, что мы пытаемся что-то обьяснять серьезно , а вы просто прикалываетесь)

Уважаемые Отвечающие,  Разьясняющие... почитайте в других темах того-же ZUBR а 

он студент, дали задание....вопросы те же и воз на месте )

у меня бы вызывал вопросы интерфейс еm2 - считайте, что он нужен только тем кто не знает как закоментить две строчки в firewollе.

em1 -  дырочка (rj-45) куда заходит интернет

em0 - дырочка (rj-45) откуда должен выходить интернет

сетевухи неважно - разные или одинаковые лишь бы их видела Фря...

Відредаговано DIO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ppv
      Проглянув FAQ і Ubilling Wiki. Зацікавило питання чи є в Ubilling якась реалізація reCAPTCHA, чи потрібно додавати руцями, (для прикладу для форми подачі заявок чи для кабінету користувача)?
       
    • Від sanyadnepr
      Приветствую всех.
      Подскажите пожалуйста где копнуть и нет ли проблемы со стороны протокола взаимодействия сити24 или возможно не учтена необходимая проверка в модуле сити24 в Ubilling, пока писал понял что похоже в проверке payID, но это не точно.  
      Недавно обнаружилось с сити24 начали прилетать дубликаты платежей, в целом платежей мало, два одинаковых запроса Pay с одинаковым transactionID и payID в одну секунду одному платежному ID при этом биллинг "думает" примерно чуть больше минуты и отвечает одним ответом <result>0</result>, сити24 утверждает что ответ они не получили и по протоколу дальше повторяет запросы дублем, биллинг ответ и так по кругу, сити24 спрашивает каким образом с одинаковым payID от сити24 билл продолжает обрабатывать запросы и пополнять абоненту счет раз в 5 минут примерно, на одну и туже сумму, ведь этот payID уже был обработан предполагают сити24 согласно протоколу.
      Конечно есть вопрос к сити24 зачем они дублем присылают два запроса, но они отвечают что эта ситуация учтена в протоколе и проблема на стороне биллинга, потому что он пополняет счет по уже обработанному одинаковому payID.
      При этом transactionID в дублях одинаковый, но с каждым новым дублем разный.
      Если зафаерволить запросы от сити24, но оставить возможность отвечать то после блокировки билл отправляет 2-3 минуты 6 ответов <account>0001</account>  <result>0</result>.
      После снятия блокировки, дубли и платежи нескольких проблемных абонентов прилетают так же по кругу, при этом и с некоторыми новыми пополнениями происходит аналогичная ситуация.
      В openpayz в платежах transactionID и не видно payID.
    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від petoner
      1. Підскажіть сервери до 3к$ які можна купити на бу ринку України (цікавить для локальної розробки щоб можна було задеплоїти k8s кластер або експерементувати з llm). Але є одна умова, сервер має бути максимально маленький  і максимально економний в плані електроенергії.
       
      2. Я раніше цікавився як чи є вайфай адаптери чи антенти які дозволяються зловити сигнал на дуже високих відстанях. Мені цікаво чи можливо використати для цього квадропотер. Тобто є квадріки які літають на відстань 10 км і навіть більше. Якимось чином ними ж можна управляти, через радіозвязок чи навіть не знаю як (от наприклад як з росії управляють шахедами які сюди посилають, чи вони не управляються ?)
      Якщо взяти квадрік (там ж є прошивка мабуть на ядрі лінукса), присобачити туди вай фай адаптер, і через радіо канал взаємодіяти з вайфай адаптером ? (це взагалі реально)
    • Від suxan
      Продам серверную пам'ять PC3L-10600R (DDR3L) 48 гб, 8 гб х 6 планок однакова. Маркованасамсунк та HP. Низовольтна, В туториалі мого сервера написано що дружать,  але сервер туторіала не читав та не подружився. 6х90= 540 грн, можливо 500.
×
×
  • Створити нове...