Перейти до

Если сейчас построить ПОН, на сколько лет может хватить 1 Гбит / 64 клинта?


Рекомендованные сообщения

Земеля, on 05 Апр 2013 - 17:03, said:

пока что дожить нужно до 2021 года, большинство то ли закроются или будет объединение

а по технологии возможно уже будет 10г пон пользоваться если не больше

Ага... И в каждом пионернете в роли погранца будет стоять по Джуниперу MX960, а ядерная агрегация будет выполнена на QFX-ах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

У нас 600 клиентов используют до 400 Мбит (75% сети в частном секторе).

Так если подавать каждой группе из 64 абонентов 1 Гбит, то представьте какой канал надо мне брать, почти 6 Гбит.

 

И по ходу вопрос: если сейчас построить ПОН, на сколько лет может хватить 1 Гбит / 64 клинта?

Глупости, если подадите гигабит - будет у вас 500мбит, не более того. И если 10гбит подадите тоже будет 500мбит.

Ну и 1гбит на 64 пациента на несколько лет хватит, ситуация 1 в 1 с FTTB и 1г аплинком на дом - я редко где вижу потребление >100мбит(а в домах бывает и по 80 человек, тарифы 100мбит).

 

Разрешите вклиниться в ваш холивар.

Никто не учитывает такой вариант.

Если предположить вдруг такое будет что сеть ПОН будет перегружена в пределах абонентских интерфейсов 100М или даже боле скоростных,

и 1Г на 64 абона будет мало, есть выход.

Пере коммутировать оптическую инфраструктуру на большее количество ОЛТ. На корневом сплитере задействовать доп аплинк волокана

и раскидать 64 абона/порт на два порта 32абона/порт, да хоть 16/портю Кто мешает. Так как абон линии уже построены,

всего то нужны доп волокна до корневого сплитера.

 

Во это мне нравится, теперь 100% буду строить сеть на ПОН.

Спасибо за ваш вариант решения.

 

Только что позвонил друг, мы общались про ПОН, в течение дня несколько раз разговаривали, уточняли детали.

Он прочел наши материалы, задал вопросы. В конце он сказал. Мне все понравилось, мы будем строить именно на пОН,

прикольная технология. (ну тут ничего нового не было сказано)

Он сказал - ты знаешь, я вот сейчас смотрю на сметы которые мы настроили FTTX в частном секторе и плачу.

И дело даже не в цене. Строили на 1000 абонентов. Кабель 96 волокон, потом на 48 волокон, потом на 24, потом на 3 восьмерки.

Жесть. Сварки муфты - можно просто сойти с ума.

Я его спросил - а почем вышло? Он ответил 1100-1200грн.

Я его попросил скинуть расчеты. Расчеты он не скинул. Говорит - ну что тут не понятного - 1100-1200.

(а вот это действительно интересная информация!!)

Одно дело что то проектировать, а другое дело - реально по факту человек говорит.

Я ему доверяю.

КОНСТАНТА ДЛЯ ВСЕХ ДАЛЬНЕЙШИХ ХОЛИВАРОВ (если они еще будет) FTTX = 1100-1200

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...