Перейти до

ищу инвесторов в дороботку модуля (ubilling + mikrotik + dnswitch)


Рекомендованные сообщения

attachicon.gifsamonadeyannyj-alkogolik.jpg

Как-то вот так сейчас себя почувствовал.

не забудьте про магическое свойство микротиков перегружаться

вы даже не учли услышал ли микротик то что ему отослали или нет? вот ребутился он в момент заливания на него данных

каковы ваши действия?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пошел четвертый месяц, как семеро бизнесменов пытаются, собрать сотку баксов. Лол.

Как-то вот так сейчас себя почувствовал.

не забудьте про магическое свойство микротиков перегружаться вы даже не учли услышал ли микротик то что ему отослали или нет? вот ребутился он в момент заливания на него данных каковы ваши действия?

Posted Images

attachicon.gifsamonadeyannyj-alkogolik.jpg

Как-то вот так сейчас себя почувствовал.

Подход 100% верный. Но реальность умноженная на сотни разносортных сетей, со своими странными заебами особенностями всегда пинает по яйцам все красивые/умные идеи.

 

И да, потому

mikro.jpg

 

P.S. энивей я не знаю, чего там jcomm решил за 4-5 часов такого сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хочешь на queues tree работать? не вопрос. mikbill вот так и делает. Принадлежность к тарифу определяется присутствием в addr-list, удобненько. Убиллинг тогда будет по API передавать что у абонента наступила ночь, удаляя его из tarif_day и добавляя в tarif_night, а там уж микрот разрулит, что с этим делать. Немного магии Mangle на это потратится, в инете полно примеров.

Нет ! Так не надо ! Зачем нам еще какая то магия ?

На simple queues реализовать правильней ИМХО.

 

У нас тут по соседству есть такая конторка, СибДата зовётся. Они типа местные официальные микротиковские и микбилловские представители. (насчёт второго не уверен). Так вот там считают, что деревья - труЪ. Можно заQoSить трафик как твоей левой пятке пожелается, например.

 

 

attachicon.gifsamonadeyannyj-alkogolik.jpg

Как-то вот так сейчас себя почувствовал.

не забудьте про магическое свойство микротиков перегружаться

вы даже не учли услышал ли микротик то что ему отослали или нет? вот ребутился он в момент заливания на него данных

каковы ваши действия?))))

 

Каковы действия: попап какой-нибудь показать. Типа: [ОЙ. Связь прервалась, сделайте ресет юзверей на таком-то насе]. Хотя, если он себе поменяет тариф из ЛК, а в момент смены будет сбой? Тогда не попап, а какой-нибудь алерт сгенерим (ещё и смску кинем TurboSMS). А я утром пойду в обход и ресетну юзверей на сбойном сегменте.

 

Мы же не паримся об этом, когда меняем тариф юзеру сейчас? симплы перерисовываются, скорость режется. А что, если сбой?

Я не думаю про это, когда сейчас он добавляется и изгоняется из адрес-листа ALLOW. А что если сбой?

Я не сомневаюсь, когда меняю в админке юзеру мак и он прописывается в DHCP. А если тут сбой?

Я уверен, что, если б я использовал PPP, то и об этом тоже не грел голову. Оно бы просто прописывалось в нужных местах.

Вот прямо сейчас это всё есть и это всё работает. Так зачем беспокоиться об ещё парочке правил? Случаи разные бывают, но: "семь бед - один Ресет".

А если не помогло - массовый ресет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спрос на этот функционал есть.

Все кто готов скинуться отпишитесь тут. Просто напишите сумму.
ТЗ в принципе понятно. Реализовать я думаю можно "без допиливания с нуля" ч/з Simple Queue так как оно уже работает в MT NAS.

30$

Відредаговано stepnoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тут по соседству есть такая конторка, СибДата зовётся. Они типа местные официальные микротиковские и микбилловские представители. (насчёт второго не уверен). Так вот там считают, что деревья - труЪ. Можно заQoSить трафик как твоей левой пятке пожелается, например.

Предложите оптимальные изящные варианты реализации и управления берстами посредством деревьев ? И как этим всем должен будет управлять убиллинг. 

Дополнительно необходимо будет допилить, при создании/изменении тарифа для польователя, добавить еще одно правило в адрес лист, в котором указать название тарифа и айпи адрес пользователя, и по названию тарифа можно рулить уже с деревьями, хоть один раз настроить руками кому это прямо сейчас необходимо, хоть упрашивать кого-то это (создание типов правил) сделать изкаропки за деньги.

Да, деревья позволяют уменьшить нарузку ЦП, но кто мешает дополнительно использовать QoS кому это необходимо ?

 

 

 

ТЗ в принципе понятно. Реализовать я думаю можно "без допиливания с нуля" ч/з Simple Queue так как оно уже работает в MT NAS.

Это еще один аргумент в сторону реализации посредством Simple Queues. 

Хотя не против, если это будет и через деревья, но в некоторых сетях учитывая их особенности лучше через simple queues :rolleyes:

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас тут по соседству есть такая конторка, СибДата зовётся. Они типа местные официальные микротиковские и микбилловские представители. (насчёт второго не уверен). Так вот там считают, что деревья - труЪ. Можно заQoSить трафик как твоей левой пятке пожелается, например.
Предложите оптимальные изящные варианты реализации и управления берстами посредством деревьев ? 

Да, деревья позволяют уменьшить нарузку ЦП, но кто мешает дополнительно использовать QoS кому это необходимо ?

 

 

 

ТЗ в принципе понятно. Реализовать я думаю можно "без допиливания с нуля" ч/з Simple Queue так как оно уже работает в MT NAS.
Это еще один аргумент в сторону реализации посредством Simple Queues. 

 

тамщемто деревья только на старых 5.х актуальны

для всяких CCR с 6 веткой актуальны симплы и только

ибо деревья однопоточные, уложат в полку одно ядро и делай шо хочешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

тамщемто деревья только на старых 5.х актуальны
Это очень большая ниша устройств аля i7 и ядро в полку на них нужно постараться еще уложить, при разумной и адекватной настройке.

 

 

 

для всяких CCR с 6 веткой актуальны симплы и только
Наличие альтернативы, всегда хорошо когда она есть, необходимо смотреть на эти вопросы шире.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну симпл, так симпл. Попробую. Получится - выложу.

Нет - не обессудьте, денег не беру, ничего не обещаю. А бёрст я и сам люблю. И тоже хочу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, несколько правил с временными диапазонами не будет. Ибо графики же.

Сделал кароч скрипт в шедулере. Ищет по комментарию и меняет скорость. Надо отладить ещё немного, поглядеть, где есть косяк или нет. Ну вот сейчас ночью у меня скорость на микроте выставилась у всех, как я загадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный недостаток моего решения - я не программист :)

шутка, это не единственный косяк.

я менял системные файлы (которые api), несколько функций туда врезал, которые мне удобны. Так что при обновлении всё похерится. Ну а так вродь работает, щас дебаги вырежу и могу выложить.

 

PS я не стал делать отдельный модуль, подкрутил расширенное управление микротик. опенсорс же :)

работает так: заходишь в управление NAS, выбираешь микрот, нажимаешь шестерёнку... всё. модуль формирует скрипт (кладёт его в корень биллинга), по фтп заливает его на микрот и по API стартует. Результат: в /system/scheduler появляются скрипты.

А, да, ещё один нюансик: к каждой очереди нужно приписать комментарий. в принципе ресет это делает тоже, можно сделать массовый ресет и счастье наступит. Ну, или вручную. Коммент должен содержать название тарифа. На скрине видно, как я это сделал у себя.

 

PS выложил. то, что в /etc - это к старгейзеру относится.

А в других директориях - это уже в /var/www/billing или где он там у вас есть. Я скопировал со своими путями, у вас могут быть свои. Пробуйте. Работает с ROS 6.33, больше не проверял :)

post-39560-0-83408800-1461857234_thumb.png

zip.zip

Відредаговано ant0xa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно поперло :)

С версии 0.7.7 скрипты инициализации умеют управлять деревьями очередей.

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mikrotikapi#настройка_mikrotik_queue_tree

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ох, я типа не успел, да?

Успел, не всем же деревья необходимы, когда есть два варианта реализации, это всегда лучше чем один.

 

Ну ок. Выложил своё творчество в тот, длинный пост со скрином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидал шквал возмущений, типа них.. не работает. Ну, значит так нужно было :)

 

У меня работает так как я это увидел в своей голове. Вопросы, пожелания - приветствуются.

 

PS а кому нужен бёрст - в /etc/stargazer/system/executer/tpls/queue/ есть файлец, туда впишите своё и будет счастье.

 

burst-limit=512k/512k

burst-treshold=192k/192k

burst-time=8

 

например. смысл цифр и логика работы в вики: http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8#Bursts

Відредаговано ant0xa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидал шквал возмущений, типа них.. не работает. Ну, значит так нужно было :)

 

У меня работает так как я это увидел в своей голове. Вопросы, пожелания - приветствуются.

 

PS а кому нужен бёрст - в /etc/stargazer/system/executer/tpls/queue/ есть файлец, туда впишите своё и будет счастье.

 

burst-limit=512k/512k

burst-treshold=192k/192k

burst-time=8

 

например. смысл цифр и логика работы в вики: http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8#Bursts

уникальное видение довольно круто, но в ветку сможет уйти если это не костыль))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидал шквал возмущений, типа них.. не работает. Ну, значит так нужно было :)

 

У меня работает так как я это увидел в своей голове. Вопросы, пожелания - приветствуются.

 

PS а кому нужен бёрст - в /etc/stargazer/system/executer/tpls/queue/ есть файлец, туда впишите своё и будет счастье.

 

burst-limit=512k/512k

burst-treshold=192k/192k

burst-time=8

 

например. смысл цифр и логика работы в вики: http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8#Bursts

Не торопитесь с выводами. Перед праздниками только особо одаренные занимаются внедрением новых не обкатанных сервисов в продакшен. Уверен, на эти выходные у большинства мысли далекие от микротиков и каких то там шейпов  :lol: 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я ожидал шквал возмущений, типа них.. не работает. Ну, значит так нужно было :)

 

У меня работает так как я это увидел в своей голове. Вопросы, пожелания - приветствуются.

 

PS а кому нужен бёрст - в /etc/stargazer/system/executer/tpls/queue/ есть файлец, туда впишите своё и будет счастье.

 

burst-limit=512k/512k

burst-treshold=192k/192k

burst-time=8

 

например. смысл цифр и логика работы в вики: http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8#Bursts

Не торопитесь с выводами. Перед праздниками только особо одаренные занимаются внедрением новых не обкатанных сервисов в продакшен. Уверен, на эти выходные у большинства мысли далекие от микротиков и каких то там шейпов  :lol:

Спасибо.

 

а, ну праздники же. у меня-то нет продакшена, только полигон для испытаний. ну ладн, ушёл в запой, вернусь во вторник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

если я не ошибаюсь права доступа надо подкрутить

 

если тестовая машина для проверки поставь 777 на файлы 

Відредаговано stepnoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чот праздник затянулся, ну да ладно, я снова в строю.

Скрипт кладёт файл mikrot$IP.src в директорию с ubilling-ом. Соответственно, права на запись в директорию нужно.

потом по фтп этот файл льётся в микротик.

chmod 777 /usr/local/www/apache24/data/billing/ должно спасти.

Скажете, как лучше, могу сделать. Мож в /tmp более православно будет писать?

 

По поводу первого варнинга, строку 633 можно удалить или закомментировать, это остатки от другой функции :)

post-39560-0-19983200-1463250675_thumb.png

Відредаговано ant0xa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажете, как лучше, могу сделать. Мож в /tmp более православно будет писать?

billing/exports у нас по идее, выполняет функционал /tmp. И да - он затирается при обновлениях. Потому там стоит хранить только не сильно важные и возобновляемые данные. Типа всяких кешей итп (общеобразовательно загляните на досуге, чего там валяется в процессе работы).

 

 

 

 

чет не получатся или я делаю что то не так

Очевидно - все.

Например, пытаетесь ставить права на какие-то либы, которые даже не имеют ничего общего с ворнингами приведенными на скрине.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...