Перейти до

Абонент перепродаёт интернет.


Рекомендованные сообщения

написать письмо с предупреждением о расторжении договора через 30 дней

и пофиг какая там филькина грамота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 61
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Говорите с абонентом про "недомашнее" потребление трафика и предлагаете перейти на корпоративный тариф. Не согласен - вырубаете его нах@р и забываете про него. Не понимаю зачем тут долго что-то выдумы

а я бы в ЧНН вбабахал страницу заглушки, мол "Уважаемый Иваов Иван Иванович, за несоблюдение пункта договора №Н.Н.(Перепродажа "домашнего интернета" 3-м лицам) Ваша учетная заблокирована, более деталь

Отключите ему инет. Или в частотнадзор настучите, какой еще совет вы хотите?

Тут такие правильные проявляются. Забывают, что начинали аналогично провайдерством заниматься (ключевое слово "аналогично").

 

Для ТС, в первую очередь определитесь с приоритетами - вам шашечки или ехать? Вы хотите заработать или чувство справедливости страдает? Если заработать, то личный разговор и перевод ретивого абонента на корпоративный тариф, возможно, даже с предложением построить на него выделенный линк p2p, чтоб у него не было проблем. Вы и деньги свои получите с наценкой от аплинковской цены и сеть разгрузите. А если чувство справедливости утихомирить - ну тогда вперёд, санкции, ограничивайте сессии, травите органами. В последнем случае, более чем уверен, человек выкрутится и найдёт провайдеров посговорчивее, но так или иначе всё-равно ему придётся платить за нормальный аплинк, только весь вопрос - кому.

 

Учитывайте немаловажный факт - беря себе абонентов человек подписывается на их обслуживание (о качестве - отдельный разговор и эта техподдержка уже вас не касается), что разгружает вас от ответственности на "последней миле", вам остаётся только аплинк нормально ему устроить и зарабатывать на этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по умолчанию стоит ограничение на количество пакетов в секунду. Если абонент вдруг решает раздавать интернет в сколь-нибудь крупных размерах автоматически наростают дропы.

В конце концов это становится заметным либо оператору либо клиенту и вопрос решается либо заключением корпоративного договора с максимальным благоприятсвованием со стороны оператора (вплоть до помощи с настройкой оборудования) либо дополнительным ограничением пакетрейта либо (чего ещё не случалось) - поиска абонтентом другого оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

по словам ТС договор с абонентом - филькина грамота где нет никакой юридической базы. в этом случае закон на стороне абона. и хоть ты убейся, а исполнять нормы законодательства придется.

Да ладно!

 

а я бы в ЧНН вбабахал страницу заглушки, мол "Уважаемый Иваов Иван Иванович, за несоблюдение пункта договора №Н.Н.(Перепродажа "домашнего интернета" 3-м лицам) Ваша учетная заблокирована, более детальную инфу можно получить по телефонам №№телефонов Вашего офиса. С Уважением, ISP.NET"

Далее очень желательно чтоб в это время кто-то был на офисе, и принимал звонки от негодующих клиентов выслушивал их боль и предложил включиться легально.

 

Удачи! :)

 

п.с. И да этот метод гораздо эффективнее, нежели УДЦР и обрезка сессий.

 

 

Еще и припереть можно

- занятие предпринимательской деятельностью без разрешительных документов,

- использование радиочастотного ресурса для предоставления услуги без лицензии.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще и припереть можно - занятие предпринимательской деятельностью без разрешительных документов,
 

Административный штраф.

 

 

 

- использование радиочастотного ресурса для предоставления услуги без лицензии.
 
Административный штраф и при большом желании можно уголовную статью впаять.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по умолчанию стоит ограничение на количество пакетов в секунду. Если абонент вдруг решает раздавать интернет в сколь-нибудь крупных размерах автоматически наростают дропы.

В конце концов это становится заметным либо оператору либо клиенту и вопрос решается либо заключением корпоративного договора с максимальным благоприятсвованием со стороны оператора (вплоть до помощи с настройкой оборудования) либо дополнительным ограничением пакетрейта либо (чего ещё не случалось) - поиска абонтентом другого оператора.

И какое ограничение Вы ставите, например, в тарифе "до 100М"? То есть не превращается ли при этом теория "до 100М" в "до 10М" по факту? Я б понял, если ограничение включалось при превышении определенного трафика в сутки, например (аналогично тому, как делают многие мобильные операторы в "безлимитных" пакетах)

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у него УБНТ идет полкой постоянно то за ней вероятно кроется всего один абонент, иначе были-б нарекания на сервис от остальных абонентов.

А вы ему наливаете свыше 100мбит что полка у убнт наступает раньше чем полка по вашему каналу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа! какие лимиты по PPS? к примеру, у меня есть реально действующий абонент, хороший знакомый, он не перепродает ничего, НО! телек с инетом, смарт типа там чтото, два ноута, обычный комп, и хитропопый китайский, (ну вы поняли что прошивка меняется както там) роутер, который качает торрент, и кроме того он и на компах то видео то торрент тянет. ну, и какие тут можно выбрать лимиты по PPS  если у него нету полочки по загрузке, а PPS может плавать как ему вздумается?

 

Когдато была темка про установку TTL пакета на 1, чтобы после роутера пакет не проходил, но так ничего и не получалось.

 

А есть абонентка, которая без понятия что ее продвинутые деточки раздали в обмен на конфеты и мороженое пароль от домашнего вифи, и весь подьезд сидит на халяву... тоже знакомые, я спалил тупо поинтересовавшись, почему, когда она на работе, муж на работе, дети в школе, а трафик хренячит... но это частный случай...

Так что... забей, или просто отключи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Когдато была темка про установку TTL пакета на 1, чтобы после роутера пакет не проходил, но так ничего и не получалось.

Вообще маразм,90% абонов в сети имеют роутеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від UpiOs
      Доброго дня! Чи можно тут запитати: яка на сьогодні ціна : PON, пасивна повністю сітка, абонів більше 3т. активних на сьогодні ( + 2т. виїхали) 5 смт+ місто ( частина)+ офіс 140 кв. Чи реально взагалі щось продати?
    • Від Artem1986
      Продам сеть в городе Запорожье, центр города. 500 домов, 2000 абонентов. Технология подключения FTTB. Договора с Облэнерго, ЖЭК, ОСББ. Цена 300000$. Телефон 0680363690
    • Від Iruna17
      Возьму в аренду сеть /24
      Рассмотрю любые предложения.
      Telegram: @irina_alekseev

×
×
  • Створити нове...