Перейти до

Обслуживание общежитий


Рекомендованные сообщения

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну все ж были студентами))). Студенты платят только если это недорого и стабильно. Если продавать как обычным абонентам, они быстро кооперируются. Раздают на пол этажа... с проблемами, глюками и друг

студенты ушлые 1 подключает и пол этажа с его роутера кушает )))

А ля хотспот с авторизацией логин/пароль Не хотите перераздач, тарифы должны быть условно лимитированы. типа до 3Тб -5 мб выше 3Тб -512к

если студенты более-менее солидного ВУЗа (в плане денег на кармане у студентов) - то можно попробовать. Если какой-нибудь бурсы, etc - ну его нах ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студенты ушлые :) 1 подключает и пол этажа с его роутера кушает :))))

Для этого надо договор не с отдельными студентами заключать, а с дирекцией, либо с "объединением студентов". Т.е. вот всей вашей шайке интернет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строил сеть, передал на баланс общежития и получил эксклюзивные права на 10 лет, предоставлять услуги жителям

И ни у кого не появилось желание вас через суд нагнуть? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

а так делайте проще.

заключаете договор - или лимитный  до 30 гиг халявных в месяц , а потом по 1 грн за гиг  ( и все раздачи на этаж сразу отпадает)

хотя в той общяге где я был у них пров заключает договор - 1 гиг - 1 грн и не ипет

как только будет безлим то все пропало, хотя можно давать 5 мегабит и 0.5 исход за 50 грн в месяц ( такой вариант тоже может проканать)

главное не давать 100 мегабит за 100 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

как только будет безлим то все пропало, хотя можно давать 5 мегабит и 0.5 исход за 50 грн в месяц ( такой вариант тоже может проканать)

 

 

не панацея, давал 4 за 50 - один хер раздавали : и роутерами и буками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

как только будет безлим то все пропало, хотя можно давать 5 мегабит и 0.5 исход за 50 грн в месяц ( такой вариант тоже может проканать)

 

 

не панацея, давал 4 за 50 - один хер раздавали : и роутерами и буками

 

и что?  50 грн абон плата даем 50 гиг,  а потом 1 грн 1 гиг . и все они сами друг друга будут валять что бы у них не воровали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент на пары ходить не будет, но найдёт как тырить интернет!

Думаю по трафу.

Высчитайте среднее потребление по своей сети (-15% детям-студентам-бухарикам) и счёт готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

как только будет безлим то все пропало, хотя можно давать 5 мегабит и 0.5 исход за 50 грн в месяц ( такой вариант тоже может проканать)

 

 

не панацея, давал 4 за 50 - один хер раздавали : и роутерами и буками

 

и что?  50 грн абон плата даем 50 гиг,  а потом 1 грн 1 гиг . и все они сами друг друга будут валять что бы у них не воровали.

 

я все таки зарубил левые раздачи: так эти уроды стали резать кабеля - тогда я ушел с той общаги  ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

как только будет безлим то все пропало, хотя можно давать 5 мегабит и 0.5 исход за 50 грн в месяц ( такой вариант тоже может проканать)

 

 

не панацея, давал 4 за 50 - один хер раздавали : и роутерами и буками

 

и что?  50 грн абон плата даем 50 гиг,  а потом 1 грн 1 гиг . и все они сами друг друга будут валять что бы у них не воровали.

 

я все таки зарубил левые раздачи: так эти уроды стали резать кабеля - тогда я ушел с той общаги  ....

 

в тот же общяге на сколько я понял со слов председателей - провайдер только магистраль между этажами сделал ( стояк + ящики) шахта металлическая труба 50 или 75тка  заходит сразу в ящик, все доп. дырки в ящике закрыты наглухо.

и каждый студент если хочет подключиться тянет свой кабель до ящика и оставляет бублик, и ждет пару дней пока монтажник от провайдера зайдет и подключит этот кабель в свич)

на сколько я помню провода заходит в ящик как то зигзагом ( то есть без открытия ящика , новый кабель в него не вставить)

естественно если кабель в коридоре кто-то порезал то это проблема абонента, так как кабель его!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Созревает проект по предоставлению доступа к сети интернет в ряде общежитий одного из учебных заведений. В голове сидят масса вопросов:

 

1. Как правильно все оформить юридически, т.к. предусматриваются немалые капиталовложения

2. Техническая сторона. Тут более менее понятно. Планируется завести оптику и раздавать через UniFi 

 

Может кто имел опыт в данном вопросе. Поделитесь им. 

как только будет безлим то все пропало, хотя можно давать 5 мегабит и 0.5 исход за 50 грн в месяц ( такой вариант тоже может проканать)

 

 

не панацея, давал 4 за 50 - один хер раздавали : и роутерами и буками

 

и что?  50 грн абон плата даем 50 гиг,  а потом 1 грн 1 гиг . и все они сами друг друга будут валять что бы у них не воровали.

 

я все таки зарубил левые раздачи: так эти уроды стали резать кабеля - тогда я ушел с той общаги  ....

 

в тот же общяге на сколько я понял со слов председателей - провайдер только магистраль между этажами сделал ( стояк + ящики) шахта металлическая труба 50 или 75тка  заходит сразу в ящик, все доп. дырки в ящике закрыты наглухо.

и каждый студент если хочет подключиться тянет свой кабель до ящика и оставляет бублик, и ждет пару дней пока монтажник от провайдера зайдет и подключит этот кабель в свич)

на сколько я помню провода заходит в ящик как то зигзагом ( то есть без открытия ящика , новый кабель в него не вставить)

естественно если кабель в коридоре кто-то порезал то это проблема абонента, так как кабель его!

 

то другая общага :)  ,

сначала резались клиентские , потом стали резать магистральные - после этого решил послать все ....

ПЫ.СЫ. КАк порезали первый раз - сразу вызвал ментов, приехали, составляли акт и т.д.   . Спрашиваю: и что дальше ? Мы Вам перезвоним - до сих пор звонят ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом договор я понимал договор с институтом, которому принадлежат общаги. Раздавать планируем исключительно по wifi с привязкой по mac. 2-а mac на одну учетную запись. Перераздачу планирую запретить на уровне сервера. Ну, а для самых ушлых, дополнительно, придется еще ограничить и по трафику. По тарифам, в планах, 50-5м, 75 - 10м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом договор я понимал договор с институтом, которому принадлежат общаги. Раздавать планируем исключительно по wifi с привязкой по mac. 2-а mac на одну учетную запись. Перераздачу планирую запретить на уровне сервера. Ну, а для самых ушлых, дополнительно, придется еще ограничить и по трафику. По тарифам, в планах, 50-5м, 75 - 10м

главное укажите аборигену что скорость ДО,  или вы будите роутеры ставить каждые 20-50 метров? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я читал, что каждая точка раздачи добавляет 1 к tcp mss. Анализируя это значение можно узнать через сколько точек прошел пакет. Но я этого не проверял. Если это не верно и раздачу запретить нельзя, то это большая проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я читал, что каждая точка раздачи добавляет 1 к tcp mss. Анализируя это значение можно узнать через сколько точек прошел пакет. Но я этого не проверял. Если это не верно и раздачу запретить нельзя, то это большая проблема

Можно через ттл, но это тупиковый путь с гемороем и без профита

Вообще  попытки контроля такого рода затратны и не оправдывают себя

Раздавать планируем исключительно по wifi с привязкой по mac. 2-а mac на одну учетную запись

Тоже тупиковый путь.Вы должны предоставлять оплаченую услугу,а не ограничивать девайсы с которых услугу можно получить

Это лишний головняк с администрированием маков и ухудшение юзабилити вашей услуги

Причем с технической стороны абсолютно не решают вопрос не правомерного доступа к услуге

Відредаговано John_Doe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ля хотспот с авторизацией логин/пароль

Не хотите перераздач, тарифы должны быть условно лимитированы. типа до 3Тб -5 мб выше 3Тб -512к

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поделиться логином и паролем это, почти, святое дело. Так что это не вариант. Остается только ограничение по трафику

А вот ето уже не ваше дело как оператора, тариф оплачен и вы должны услугу предоставить согласно купленым билетам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это мое дело, т.к. это мои деньги.Тариф оплачен согласно предоставленному договору, который нужно правильно подготовить.

Я вас наверное расстрою тем что  оплатив у вас услугу доступа в инет, вполне себе имею полное право распоряжатся оплаченной услугой по своему усмотрению.

К примеру дать другу возможность пользоваться  интернетом пока сам не пользуюсь

Это примерно как мобильный оператор будет запрещать вам давать звонить со своего телефона, или давать "погонять" симку с положительным балансом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від Blackviz
      Помогите уже не знаю где смотреть и куда копать 
      точки работают нестабильно 
      интернет или очень слабый или вообще отсутствует 
      проводной работает стабильно 
      контроллер 5.6.40
      точки AP-AC V2 квадратные 
      и одна точка AP-AC-LR 
    • Від NET-CREATOR
      Доброго дня.
       
      Стикнувся з задачкою зміни конфігурації 16 точок доступу залиших в стінах будинку.
      Попередній адміністратор не зберіг бекап контролера та не не знає/не хоче згадувати який ssh пароль на ці точки.
      Reset з рідних блоків живлення не працює, ubiquiti каже що ця функція доступна тільки для родини airmax.
      Клієнт вже практично змирився з тим, що буде користуватись старим ssid, але я подумав що можливо.. якщо випаяти пам'ять з однієї з точок (виберемо якусь не саму помітну стіну і витягнемо її звідти), зробити дамп пам'яті і знайти там пароль до ssh.. це вирішило б проблему ресету інших точок.
       
      Підкажіть, можливо хтось володіє достатніми знаннями та обладнанням.
       
      Дякую 
    • Від Keen
      Мож кто-то заинтересуется....
      В наличии 6 шт.
      Ubiquiti UniFi AP-3
      2 комплекта по 3 шт.
      Все 6 шт - 5000 грн.
      В использовании не были. Брались под проэкт, но так и не реализовались.
      ТД, ПОЕ, крепление, мануал в комплекте.
       
      Точки на 300 мбит b/g/n




    • Від Nominor
      Добрый день, интересует покупка нескольких железок этой фирмы. Внутреннею сеть дома решили сделать целиком на Unifi. 
      Кто может предложить что то из списка по приятным ценам, буду рад видеть в личке. 
       
      1. (UDM-Pro) Ubiquiti UniFi Dream Machine Pro
      2. (UNVR) Unifi NVR
      3. (USW-48-POE) UniFi Switch USW-48-POE
      4. (U6-Lite) UniFi 6 Lite Access Point
      5. (UVC-G3-BULLET) UniFi Video Camera G3 Bullet
      6. (UVC-G3-INS) UniFi Protect G3 Instant Camera

×
×
  • Створити нове...