Перейти до

Самодельный бесперебойник!


Рекомендованные сообщения

Есть у меня 10 аккумуляторов по 1.2 воотла 160 ампер. Подключив их последовательно получается 12 вольт.

С этого хотелось бы сделать бесперебойный блок питания, который можно былобы нагрузить до 1-2 киловат.

 

Может ли кто-нить подсказать готовое решение или какуюнибудь самоделку?

А может кто-нить возмется собрать такой сам.

ICQ: 221995037

mail: shuher99@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформулированная вами задачка технически нереализуема.

Суть проблемы в том, что сам по себе импульсный источник мощностью более 500Вт - достаточно сложное изделие, даже при питании его от сети 220В.

При питании от аккумулятора напряжением 10В (10, не 12!) нам для одного киловатта выходной мощности теоретически придется потреблять от аккумулятора 100ампер. Это сварочный ток, плавящий 3мм проволоку.

Для подвода такого тока и намотки трансформатора нужна медная шина приблизительно 5х5мм. Транзисторные ключи, коммутирующие такой ток можно поискать, но реально коммутировать такую мощность (точнее, ток) невозможно. При КПД даже в 90% нужно от источника отвести 100-150ватт тепла, снабдив его очень большими радиаторами и мощным вентилятором. Реально же, процентов 85 можно ожидать. Можно и 95-97% сделать, но это будет несуразно дорого.

Оставьте мечты "собрать это по готовой схеме". Так даже 10-ваттники не собирают, вслепую, не чувствуя десятков особенностей силовой электроники.

Разработка же подобного источника профессионалом тоже сомнительна, ввиду непрофессиональной постановки самой задачи. Кроме Вас такой источник никого не заинтересует, серийного применения иметь не будет. А стоит такая грамотная разработка существенно, в несколько раз больше, чем сам источник.

Если ставится задача иметь мощный бесперебойник, а не пристроить к делу ненужные аккумуляторы, то надо доводить напряжение батареи до 60-120вольт хотя бы. Тогда, хоть в принципе, задача будет решаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нах@р нужно такое извращение? Это ж как замкнет то такой пожар будет что хрен успееш выбежать с помещения. Да и потом как эту всю лабуду заряжать то?

 

Без обид но я считаю лутше купить нармальный УПС . Я бы не седел в таком помещении когда у меня под столом или в стойке стояла бы такая батерея непонятно как еще соедененая между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нах@р нужно такое извращение? Это ж как замкнет то такой пожар будет что хрен успееш выбежать с помещения. Да и потом как эту всю лабуду заряжать то?

 

Без обид но я считаю лутше купить нармальный УПС . Я бы не седел в таком помещении когда у меня под столом или в стойке стояла бы такая батерея непонятно как еще соедененая между собой.

При ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации, схеме, конструкции все это не так уж и опасно. Как заряжать? А как заряжают тонн 300 аккумуляторов на дизельной подлодке? И выбежать там вообще некуда :(

Вопрос в том, что для домашних применений это сложновато. В первую очередь, из-за того, что живут там жильцы, а не профессионально подготовленный экипаж.

"Нармальный" УПС на такую мощность тоже недешевая вещь. Стоит подумать, так ли нужна ли эта затея вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но меня эта мысль тоже сегодня посетила. А вообще-то, если подумать, вещь хорошая, но для ее изготовления нужны прямые руки и естессно, немного денег. Возможно конечно юзануть и автомобильные аккумуляторы, но сама суть для меня не мощности, а в продолжительности поддержки заряда, чтобы держал долго. А так мне и ватт 300-400 с головой хватит. Я имею ввиду максимальный потребляемый ток не более 2-х ампер. Но вот продолжительность нужна, бывает, и на часов 5 отрубают электроэнергию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, я понял что либо дорого, либо руки не оттудова выросли!

Тогда вопрос такой! Если я к обычному УПСу подкину вместе его стандартного 7а/ч акумулятора этот мой 12 в 160 А/ч. Не сгорит ли он бедняга? Нагружать его более чем 300 ват не буду. хочу чтоб долго держал!

Или например если я параллельно на эти акумуляторы подкину пару тройку тех же обычных УПСов, чувствую тут точно будут бока!

Растолкуйте товариш, MICROWATT!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я к обычному УПСу подкину вместе его стандартного 7а/ч акумулятора этот мой 12 в 160 А/ч. Не сгорит ли он бедняга? Нагружать его более чем 300 ват не буду. хочу чтоб долго держал!

Ну, вопрос типа "у меня бензобак на 20 литров. если я установлю на 100 литров - двигатель не сломается?" Размер аккумуляторной батареи никогда не бывает большим для УПС.

Беда в другом. мало кто понимает работу аккумулятора и отличает их типы.

В Вашем случае мы явно имеем ЩЕЛОЧНЫЕ аккумуляторы от тепловоза или электрокара. Вещь очень хорошая, практически вечная, но требует грамотной эксплуатации. Стандартные УПС, рассчитанные на КИСЛОТНУЮ батарею не смогут заряжать щелочную в принципе. Под щелочную батарею нужна своя, специально разработанная схема УПС.

И встречный вопрос: А о чем публика мечтает? Что с выхода УПС иметь? 220 переменки? Неразумно. Электродвигателей в сетях нет.

Если бы перегнать все питание оборудования на стандарт телефонистов (48 или 60вольт), то о мощном УПС с таким выходом можно было бы поговорить.

Практически все электронное оборудование для этого пригодно. Или, по крайней мере, может работать от ПОСТОЯННОГО напряжения 110 или 220вольт.

Постоянное напряжение легко конвертируется в любой номинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, я понял что либо дорого, либо руки не оттудова выросли!

Тогда вопрос такой! Если я к обычному УПСу подкину вместе его стандартного 7а/ч акумулятора этот мой 12 в 160 А/ч. Не сгорит ли он бедняга? Нагружать его более чем 300 ват не буду. хочу чтоб долго держал!

Или например если я параллельно на эти акумуляторы подкину пару тройку тех же обычных УПСов, чувствую тут точно будут бока!

Растолкуйте товариш, MICROWATT!!!

 

Если вместо стандартной батареии подключить вашу МАЛЕНЬКУЮ (120 А/Ч) То все будет ок ! Если вы неиспользуете дешового УПСА радиатор на котором расчитан лиш на пятиминутную работу от стандартной батареи ! (если кого беспокоит заряд , то действительно это будет долгий процес ) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вместо стандартной батареии подключить вашу МАЛЕНЬКУЮ (120 А/Ч) То все будет ок !

100% ,будет очень далеко от ОК!

У человека щелочные аккумуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вместо стандартной батареии подключить вашу МАЛЕНЬКУЮ (120 А/Ч) То все будет ок !

100% ,будет очень далеко от ОК!

У человека щелочные аккумуляторы.

Щелочные ... ну м да .... надобы изменить кривую заряда , а лучше отрубить встроеное в упс зарядное , и использовать внешнее , чесно непомню как рекомендуют заряжать щелочные (когдато валялось у меня парочка ящиков с новенькими сухозаряжеными - но выбросил я их ) а автору топика советую непарится а взять автомобильный акум (или даже два - хотя нерекомендуют свинцовые в паралель врубать , но во всем мире пашут же у операторов) и непарится ... Кстати насчет КЗ , один раз наблюдал КЗ акумуляторной стойки 24В 1200 А/Ч ФЕЕРИЧЕСКОЕ зрелище , кабели сечением 90 квадратов плавятся как масло , обои (может краска была, непомню) вспыхивают , подойти невозможно ... прикольно :0-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать машинные акумуляторы дороговато, 150 - 200 грн каждый! Тем более что стоят без дела уже готовые.

Значит я так понял:

- поставить радиатор нефиговы+ к нему вентилятор

- убрать зарядку стандартного УПСа

 

Вообщем это все должно потдерживать:

366 цел - который раздает и-нет

800 цел - на микротике маршрутизатор

2 радиоточки типа PLANET WAP-4000

2 ADSL модема

1-2 свича

 

Бесперебойник APC на 400 Ват помоему.

 

Поправит ктонить? Будут советы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупать машинные акумуляторы дороговато, 150 - 200 грн каждый! Тем более что стоят без дела уже готовые.

Значит я так понял:

- поставить радиатор нефиговы+ к нему вентилятор

- убрать зарядку стандартного УПСа

 

Вообщем это все должно потдерживать:

366 цел - который раздает и-нет

800 цел - на микротике маршрутизатор

2 радиоточки типа PLANET WAP-4000

2 ADSL модема

1-2 свича

 

Бесперебойник APC на 400 Ват помоему.

 

Поправит ктонить? Будут советы?

Советую неслушать никого и если есть возможность провести эксперементы , а именно подключить АКБ к упсу , и проверить усе , а точнее зарядить АКБ , и врубить УПС без сети , Я так понимаю питание пропадает не каждый день , а с такими акумами ваше добро сможет прожить немение полусуток , может и более , так что о зарядке нестоит безпокоится , поскоку она нужна будет крайне редко , посмотрите только чтобы ненарушались режимы эксплотации АКБ , точнее чтобы небыло перезаряда ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую неслушать никого и если есть возможность провести эксперементы , а именно подключить АКБ к упсу , и проверить усе

"Никого", значит, и Вас?

Такие школьные эксперименты с подключением чего угодно куда попало, обычно, дороговато обходятся вне школы.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую неслушать никого и если есть возможность провести эксперементы , а именно подключить АКБ к упсу , и проверить усе

"Никого", значит, и Вас?

Такие школьные эксперименты с подключением чего угодно куда попало, обычно, дороговато обходятся вне школы.....

Меня нестоит слушать тоже !

Только здравого смысла ..

Нестоит делать слишком навороченую системк .. это может быть экономически неоправдано ...

но и слишком простая может привисти к убыткам ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...