Перейти до

Помогите разобраться с настройкой Microtik и организацией доступа в интернет


GeRRy

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа.
Заранее прошу у вас прощения за глупые вопросы которые буду задавать, это моё первое знакомство с микротиком.

Ребятки, вопрос следующий. 
Есть 4 устройства:
1) - Asus RT-N12 
2) - Microtik netmetal 5
3) - microtik netmetal 5
4) - любой маршрутизатор.

Суть вопроса:
На асус приходит интернет по рррое от тенета
Необходимо раздать этот интернет на 1й микротик
Затем по вайфай передать его на 2й микротик
И затем уже со второго микротика распустить всё это добро на маршрутизатор (пусть это будет TP Link 741n)
На асусе включен DHCP
Его айпи 192.168.1.1
Раздает от 2 до 150

В каком режиме мне надо подключать микротики друг к другу?
Какие настройки айпи указывать? Или же указать автомат?

Пробовал в режиме PTP Bridge server на устройстве которое получает интернет от асуса, на втором было просто CEP, так и подключился к первому, В итоге оба микротика получили айпи автоматом, но интернет раздать не вышло, даже более того, со второго микротика (клиент который) мне не удалось попасть в веб интерфейс асуса.

Помогите пожалуйста, уже неделю сношаюсь со всем этим делом...

Спасибо, и еще раз извините за нубские вопросы

 

 

Фото сети прикрепляю

 

post-39566-0-66675400-1459760903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так сложно? Это должно быть всё в одной сети или разных? 

Всё в одной сети. Как сделать проще?

Расстояние между точками сейчас - 600м.

В будущем будет около 11км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бридж интерфейсы (LAN и Wireles) на микротиках, на тплинке приход с микротика и ПК в порты LAN (WAN оставить не подключенным), на TP-LINK не забыть выключить DHCP, ip ему назначить из не выдаваемого дипазона Asus.  IP на микротиках положить на интерфейс bridge так же из не выдаваемого диапазона. 

з.ы. PPPoE умеет mikrotik (это я к тому что Asus не нужен, если он только для этого)

з.ы.ы. WDS на wireles не забываем включить.

Відредаговано dr.ghost
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

В бридж интерфейсы (LAN и Wireles) на микротиках, на тплинке приход с микротика и ПК в порты LAN (WAN оставить не подключенным), на TP-LINK не забыть выключить DHCP, ip ему назначить из не выдаваемого дипазона Asus.  IP на микротиках положить на интерфейс bridge так же из не выдаваемого диапазона. 

з.ы. PPPoE умеет mikrotik (это я к тому что Asus не нужен, если он только для этого)

з.ы.ы. WDS на wireles не забываем включить.

Куда какие кабеля сувать я то знаю)

Вопрос в том как этот самый бридж настроить ? )

И компьютеры затем будут айпи брать от асуса автоматом? или каждому в ручную вписывать?

Відредаговано GeRRy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала на микротике создаете бридж (вкладка слева Bridge, потом объединяете интерфейсы в бридж)

95d81a7393f8.png

f1bcf96277c1.png

Далее в первом микротике делайте вот такие настройки:

5e2a9c7dd089.png

А на втором микротике делаете вот так:

293dba647d4f.png

Если не будет так работать, то на этом микротике выберете режим station. И не забудьте уменьшить мощность до 8-10 dbm во вкладке tx power (которая станет доступна после нажатия на кнопку Advanced mode)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тут вопросов больше нет

Вопрос раз: зачем уменьшать мощность?

Вопрос два: DHCP на всех устройствах кроме асуса я отключаю? Клиенты которые подключаются в конце цепочки айпи сами получат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность для указанного расстояния уменьшить обязательно, во первых сам себе помехи делать не будет, во вторых ну кому же нравится когда ему на ухо кричат ))) расстояние то маленькое, вот на 11км мощность поднимать надо будет.

 

IP одинаковыми в одной сети быть не могут.

 

Чуть выше уже сказали, если Asus только для рррое то его выбросить и поднять рррое клиент и nat на микротике, на нем же DHCP сервер для абонентов, к примеру у микротика будет 192.168.0.1 а у абонентов  от 2 до 254. ну можно, хотя и не обязательно поднять кеш днс на микротике. Заодно дабы не было путаницы на потом вешаем ему же адрес 10.0.0.1 к примеру, на следующий микротик 10.0.0.2 ну и на тплинк (или что там будет) 10.0.0.3. Таким образом у нас одна подсеть на абонов, вторая на железо. Так, IMHO, проще, да и привыкать надо к тому что железо и абоны должны быть в разных подсетях, потом пригодится.

Абоны получают адреса от первого микротика. Абонское железо - если в режиме роутера - то получает по дхцп от первого микротика и натит абона. если в режиме моста - я бы поднял дхцп на втором микротике (естественно статик-онли и там и там, дабы знать кто у нас что получает) и раздавал на железо адреса.

Хотя... зачем грузить радиомост запросами дхцп? поднимаем два дхцп и для абонов и для железа на втором микротике, дури у него хватит. А радиомост остается чисто для передачи полезного потока.

Как вариант развития темы - на первом микроте рррое в бридж с вланом, а на втором нат. тогда и вдс не обязательно, хотя это не критично, так, мысль вслух :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ)

Но поднимать рррое на микротике низя, так как асус раздает вайфай еще и по месту где стоит )

Настроил мост по инструкции, назначил айпи первому микротику (серверу) 192.168.1.101. ДНСР на асусе стоит от 2 до 100.

При подключении микротика к асусу, асус его видет в течении первых секунд 10... затем тупо пропадает и даже не пингуется. МОжет кто сталкивался с таким?

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с адресами не напорол???  смотри в сторону адресов. если все в одной подсети то пинговаться должно точно.

 

теперь дальше.. инет--->асус-->(абоны_по _вифи)--->микрот<--- вот он должен пингать и инет и абонов, ведь он же в одной подсети? так? (это первый микрот.) у него адрес х.101, и шлюх по умочанию как у асуса? так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с адресами не напорол???  смотри в сторону адресов. если все в одной подсети то пинговаться должно точно.

 

теперь дальше.. инет--->асус-->(абоны_по _вифи)--->микрот<--- вот он должен пингать и инет и абонов, ведь он же в одной подсети? так? (это первый микрот.) у него адрес х.101, и шлюх по умочанию как у асуса? так?

Именно так. Но одна проблема, когда вписываю шлюз, то почему то вписывается 192.168.0.0, хотя по логике должно быть вроде как в конце 1. Ставлю 1, всё равно автоматом на 0 сбрасывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Anrykahn
      Шукаємо майстра з підключення телекомунікаційних послуг для роботи у місті Києві. Ми готові прийняти кандидата без досвіду та освіти, але з бажанням працювати та навчитися новому.
      Основні вимоги до кандидата:
      бажання працювати у сфері телекомунікаційних послуг;
      готовність до вивчення нових технологій і техніки;
      вміння працювати з інструментами та обладнанням;
      уважність та відповідальність;
      висока комунікабельність та грамотне спілкування з клієнтами.
      Обов’язки майстра з підключення телекомунікаційних послуг:
      підключення та обслуговування інтернету, телевізійних послуг, домофонів тощо;
      встановлення інструментів та обладнання;
      діагностика техніки та виправлення несправностей;
      робота з клієнтами, надання консультацій щодо користування послугами телекомунікаційної компанії.
      Ми пропонуємо:
      офіційне працевлаштування зі стабільним доходом;
      можливість кар'єрного зростання та професійного розвитку;
      безкоштовне навчання та підвищення кваліфікації;
      роботу в дружньому колективі.
    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...